Научная статья на тему 'Географические особенности распределения онкозаболеваемости на территории Республики Адыгея'

Географические особенности распределения онкозаболеваемости на территории Республики Адыгея Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
536
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР / АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ / MORBIDITY / MALIGNANT GROWTHS / DEMOGRAPHIC FEATURES / ANTHROPOGENIC FACTOR / ATMOSPHERIC AIR

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тугуз Фатима Вячеславовна, Туова Тамара Гиссовна

Выполнен анализ географического распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями населения городов и районов Республики Адыгея. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями территории исследования. Показано значение антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тугуз Фатима Вячеславовна, Туова Тамара Гиссовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Geographical features of cancer morbidity distribution in the Adyghea Republic

An analysis is made of geographical distribution of cancer morbidity among the population of the cities and districts of the Adyghea Republic. Maps of spatial distribution of cancer morbidity at the territory under study are constructed. The significance of anthropogenic factors in structure of cancer morbidity is shown.

Текст научной работы на тему «Географические особенности распределения онкозаболеваемости на территории Республики Адыгея»

УДК 528.9:51 (470.621)

ББК 26.18 (2Рос.Ады)

81

Тугуз Ф.В.

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии факультета естествознания Адыгейского государственного университета, Майкоп, тел. (8772) 59-39-36, e-mail: tlfa@mail.ru Туова Т.Г.

кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии факультета естествознания Адыгейского государственного университета, Майкоп, тел. (8772) 59-39-36

Географические особенности распределения онкозаболеваемости на территории Республики Адыгея

(Рецензирована)

Аннотация

Выполнен анализ географического распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями населения городов и районов Республики Адыгея. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями территории исследования. Показано значение антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями Ключевые слова: заболеваемость, злокачественные новообразования демографические особенности, антропогенный фактор, атмосферный воздух.

Tuguz F.V.

Candidate of Geography, Associate Professor of Geography Department of Natural Science Faculty, Adyghe State University, Maikop, ph. (8772) 59-39-36, e-mail: tlfa@mail.ru Tuova T.G.

Candidate of Pedagogy, Associate Professor of Geography Department of Natural Science Faculty, Adyghe State University, Maikop, ph. (8772) 59-39-36

Geographical features of cancer morbidity distribution in the Adyghea Republic

Abstract

An analysis is made of geographical distribution of cancer morbidity among the population of the cities and districts of the Adyghea Republic. Maps of spatial distribution of cancer morbidity at the territory under study are constructed. The significance of anthropogenic factors in structure of cancer morbidity is shown.

Keywords: morbidity, malignant growths, demographic features, anthropogenic factor, atmospheric air.

Введение

Здоровье населения является одним из наиболее важных интегральных показателей благополучия регионов Российской Федерации (РФ) и определяется состоянием системы здравоохранения, социально-экономическими и санитарно-гигиеническими факторами. Республика Адыгея (РА) относится к уникальным и наиболее благополучным в экологическом отношении уголкам России. Однако негативные последствия антропогенного воздействия, имеющие глобальный характер, не являются исключением из общего правила, и за последние десятилетия заметно усложнилась ситуация по онко-зобалеваемости на территории Адыгеи. В регионе наблюдается устойчивая тенденция роста больных злокачественными новообразованиями (ЗНО) и смертности от них. Данные Адыгейского Республиканского клинического онкологического диспансера свидетельствуют о том, что показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения в 2010 году составил 382,7, что на 7,5% выше российского показателя (355,8 на 100 тыс. населения). Совершенно очевидно, что для более углубленного понимания причин заболеваемости, формирования рекомендаций и предложений по профилактике рака необходимо проведение комплексных медико-экологогеографических исследований в районах, напряженных в онкологическом отношении.

Материал и методика

В соответствии с поставленными задачами исследования проведен статистический анализ данных по заболеваемости злокачественными новообразованиями. Основу эмпирического материала составили данные Адыгейского Республиканского клинического онкологического диспансера и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, а также Регионального отдела Федерального экологического контроля по Республике Адыгея. С помощью описательного и аналитического методических приемов проведен анализ структуры онкозаболеваемости, преобладающих форм злокачественных новообразований, половой и возрастной структуры заболеваемости.

Во всех районах с устойчивой динамикой онкозаболеваемости анализировалось качество среды обитания по данным комитета по экологии. Все сведения по заболеваемости выражены относительными показателями (в расчете на 100 тыс. населения), которые рассчитывались делением общего числа случаев (R) на численность населения (N) и умножением результата на 100000: C=R/N-100000. Проведена обработка полученной информации с использованием персонального компьютера, Excel, Coreldraw.

Результаты исследований

Информативными и объективными критериями здоровья популяции являются медико-демографические показатели: рождаемость, смертность, естественный прирост и средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни. Их величина и динамика во многом характеризуют уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По уровню рождаемости и смертности Республика Адыгея близка к Краснодарскому краю и лишь незначительно опережает Ставропольский край и Ростовскую область. В Адыгее с 1992 г. уменьшение численности жителей происходит в основном из-за естественной убыли. Устойчивая естественная убыль характерна для всех муниципальных образований республики, при этом более высокие показатели смертности имеют периферийные районы - Кошехабльский, Красногвардейский, Гиагинский (более 17%о). В районах, расположенных на транспортных выходах к Краснодарскому краю (Теучежском и Тахтамукайском, г. Адыгейске), возрастная структура населения моложе и показатели смертности несколько ниже (12,3%).

На протяжении ряда лет в Республике Адыгея прослеживается тенденция снижения рождаемости и в городе, и в селе, но сельское население сохраняет более высокий уровень рождаемости по сравнению с городским на 13,3% и на 6,7% выше, чем в среднем по республике. Показатель рождаемости выше, чем в среднем по республике, в городе Ады-гейске (15 родившихся на 1000 населения) и в районах: Майкопском (12,2), Гиагинском (11,0), Шовгеновском (10,7). Самый низкий уровень рождаемости в Тахтамукайском районе - 8,8 родившихся на 1000 населения. В городе Майкопе, где проживает 40% населения Адыгеи, рождаемость возросла на 3,2% по сравнению с 2005 годом.

В структуре причин смерти населения в республике, как и по всей стране в целом, ведущее место занимают болезни органов дыхания, травмы и отравления, новообразования, а также болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы (табл. 1). Такое ранговое распределение ведущих причин смерти наблюдалось в период с 1982-1985 гг. и сохраняется с 1992 г. по настоящее время.

Важной проблемой остается смертность населения в трудоспособном возрасте Смертность трудоспособного населения составляет 22% от всех умерших. Следует отметить, что смертность населения в сельской местности выше, чем в городской, на 16,3% и выше, чем в среднем по Адыгее, на 7,9%.

Таблица 1

Распределение умерших по причинам смерти в Республике Адыгея

Январь-ноябрь (чел.) 2010 г. в % к 2009 г.

2010 г. 2009 г.

Всего умерших 5627 5677 99,1

в том числе от:

болезней системы кровообращения 3180 3098 102,6

новообразований 805 768 104,8

несчастных случаев, отравлений и травм 605 633 95,6

из них:

отравлений алкоголем 76 59 128,8

самоубийств 114 118 96,6

убийств 69 59 116,9

болезней органов дыхания 173 209 82,7

болезней органов пищеварения 187 226 82,7

инфекционных и паразитарных болезней 103 93 110,7

В 2010 году в РА выявлены с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО 1593 больных и у них 1696 случаев ЗНО (у мужчин - 796 - 46,9%, у женщин - 900 -53,0%). Показатель заболеваемости ЗНО на 100 тыс. населения в 2010 году составил 382,7, что на 7,5% выше российского показателя (355,8 на 100 тыс. населения), на 2,1% ниже заболеваемости в Южном Федеральном округе (ЮФО) (2009 г. - 390,8 на 100 тыс. населения), на 1,9% выше уровня заболеваемости 2009 г., на 21,7% выше уровня 2001 г. (табл. 2). Среднегодовой темп прироста заболеваемости населения республики с 2001 года составил 2,12%, значительно превышает российский показатель (РФ - 1,52%). Показатель заболеваемости ЗНО мужского населения составил 386,6 на 100 тыс. мужского населения (РФ - 358,15). Заболеваемость ЗНО женского населения -379,3 на 100 тыс. женского населения (РФ - 353,86). Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Республики Адыгея за 2008-2010 гг. представлена на рисунках 1-3.

Таблица 2

Заболеваемость ЗНО (абс. число / на 100 тыс. населения)

Территория 2008 г. 2009 г. 201 0 г. Ср./год. прирост % Прирост %

абс. число инт. показат. абс. число инт. показат. абс. число инт. показат.

Республика Адыгея 1742 394,85 1663 375,6 1696 382,7 2,12 21,7

Россия - 345,7 - 355,8 - - 1,52 16,33

Краснодарский край - 389,26 - 414,09 - - - -

Южный Федеральный округ - 326,37 - 390,80 - - 1,50 16,02

Наиболее высокий уровень заболеваемости ЗНО приходится на старшие возрастные группы как у мужчин, так и у женщин. По данным анализа, ежегодно более 50% заболевших приходится на возрастные группы старше 55 лет, в 2010 году - 70,3%. По-ражаемость ЗНО сельского населения РА в 2010 году составила 52,5%.

Рис. 1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Республики Адыгея за 2008 г.

2009 .

. 3.

населения Республики Адыгея за 2010 г.

Ведущими локализациями в структуре онкозаболеваемости являются: кожа (с меланомой) - 22,7% (РФ - 13,5%), легкие - 10,0% (РФ - 11,3%), молочная железа - 10,8%, (РФ - 10,8%), желудок - 5,1% (РФ - 8,0%), ободочная кишка - 4,5% (РФ - 6,4%), прямая кишка - 4,3% (РФ - 5,0%). Нужно отметить, что за последние 3 года произошел рост заболеваемости всех локализаций. С 2000 года - увеличилась заболеваемость раком кожи, молочной железы, трахеи, бронхов, легкого, прямой кишки, предстательной железы, шейки матки, гортани. Общий прирост ЗНО с 2001 года составил 21,7%.

В структуре заболеваемости женского населения ведущими локализациями являются: кожа - 25,1%, молочная железа - 20,4 %, женские половые органы - 14,7%, толстый кишечник - 9,0%, щитовидная железа - 5,4%, кровь и кроветворные ткани - 4,0%, желудок - 3,5%.

В структуре заболеваемости мужского населения ведущими локализациями являются: кожа - 22,2%, трахея, бронхи, легкие - 17,5%, толстый кишечник - 8,6%, предстательная железа - 7,6%, почки и мочевыводящие пути - 7,0%, желудок - 6,9%, кровь и кроветворные ткани - 4,5%, поджелудочная железа - 3,1%, гортань - 3,1%. Женщины чаще болеют ЗНО половых органов, щитовидной железы. Мужчины - заболеваниями легкого, желудка, почек и мочевыводящих путей. В структуре заболеваемости удельный вес детей до 17 лет, заболевших ЗНО в 2010 году, составил 0,23% (4 случая ЗНО: 1 - костей и суставных хрящей, 1 - почки, 1 - крови, 1 - щитовидная железа). Заболеваемость на 100 тыс. детского населения составила 5,7. В сравнении с 2009 г. - ниже в 1,6 раза.

Доля больных с первично-множественными опухолями среди больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО составила в 2010 г. 6,0%, 2009 г. - 4,3%,

2008 г. - 5,1%, (РФ - 2,5%), в том числе синхронно развившихся - 17,4%. Показатель заболеваемости первично-множественными ЗНО в 2010 г. - 23,2 на 100 тыс. населения,

2009 г. - 15,9, в 2008 году - 20,17, в 2007 году - 15,2, в 2006 г. - 14,0, в 2005 г. - 3,2 (РФ - 8,2 на 100 тыс. населения), что значительно выше российского показателя. В структуре первично-множественных ЗНО ведущими локализациями являются: кожа - 39,8%, молочная железа - 12,6%, трахея, бронхи, легкие - 5,8%. Показатели заболеваемости городов Майкопа и Адыгейска, Майкопского и Гиагинского районов превышают республиканский показатель. Заболеваемость злокачественными новообразованиями по районам Республики Адыгея показана на рисунке 4.

Рис. 4. Заболеваемость злокачественными новообразованиями по районам Республики Адыгея

Смертность от ЗНО в 2010 году составила 188,1 на 100 тыс. населения (РФ - 204,9 на 100 тыс. населения в 2009 году), с 2001 года смертность увеличилась на 22,4%. Темп прироста смертности населения РА от ЗНО превышает российский показатель и показатель ЮФО, но показатель смертности РА значительно ниже смертности ЮФО (211,4 на 100 тыс. нас.), ниже уровня смертности по России (204,9 на 100 тыс. нас.).

Смертность от ЗНО превышает республиканский показатель в Гиагинском (231,2), Шовгеновском (240,9), Тахтамукайском (194,4) районах, г. Адыгейске (213,1) (рис. 5).

Согласно данным, представленными управлением Роспотребнадзора по Республике Адыгея, выделяются следующие факторы, непосредственно влияющие на здоровье населения Республики Адыгея: состояние водоснабжения населения, состояние атмосферного воздуха, состояние почв, а также физические факторы воздействия, в том числе радиационная обстановка.

При анализе степени влияния неблагоприятных экологических факторов на общую заболеваемость населения Республики Адыгея первое место занимает атмосферный воздух. Радиационная обстановка в РА на протяжении ряда лет остается стабильной. Загрязнение почв и питьевой воды тяжелыми металлами в меньшей степени влияет на рост заболеваемости населения Республики Адыгея.

Рис. 5. Смертность от злокачественных новообразований по Республике Адыгея

В республике первое место как загрязнитель воздушного бассейна занимает автомобильный транспорт. Особенно высокая концентрация загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта отмечается в городах, райцентрах, других населенных пунктах вдоль дорог с интенсивным движением автотранспорта. Выбросы вредных веществ от передвижных источников в 2010 году составили 44,614 тыс. тонн (рис. 6.).

Рис. 6. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта (2010 г.)

Динамика изменения количества автомобилей и выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в Республике Адыгея представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика изменения количества автомобилей и выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в Республике Адыгея

Наименование показателя Единица измерения 2006 2007 2008 2009 2010

Объем выбросов тыс. т 44964,14 45159,38 47547,68 46284,99 44614,73

Количество автотранспортных средств ед. 104785 116804 113879 112447 112787

По данным регионального отдела Федерального экологического контроля по Республике .

Заключение

Злокачественные новообразования являются ведущей патологией и одной из основных причин смертности населения Республики Адыгея. За последние годы отмечается устойчивая тенденция к росту злокачественных новообразований женских репродуктивных органов: молочной железы, яичников, тела и шейки матки. Многочисленными эпидемиологическими, экспериментальными, клиническими и др. методами показано, что риск развития онкологических заболеваний ассоциирован более чем с 80 факторами, среди которых состояние атмосферного воздуха является определяющим. Тенденция к росту заболеваемости и смертности от ЗНО выявлена в тех районах Республики Адыгея, где на протяжении ряда лет наблюдается повышенный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Настоящий анализ заболеваемости населения РА злокачественными новообразованиями и смертности от них дает возможность принятия аргументированных управленческих решений в совершенствовании медицинской помощи онкологическим больным, является основой для реализации целевых программ и разработки противораковых мероприятий в Республике Адыгея.

Примечания:

1.

Адыгея в 2011 году: гос. доклад / Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды РА. Майкоп, 2013.

2. -сийской Федерации в 2011 году: гос. доклад // .

М., 2013.

3.

окружающей среды Краснодарского края в 2008 году: доклад. Краснодар, 2009.

4. О санитарно-эпидемиологической обстановке и защите прав потребителей в Краснодарском

2008 : . / -потребнадзора по Краснодарскому краю. Краснодар, 2009.

References:

1. On the state of environment of the Republic of Adygheya in 2011: the state report / Management of natural resources and environmental protection of the Republic of Adygheya. Maikop, 2013.

2. On the state of environment of the Russian Federation in 2011: the state report of the Ministry of Natural Resources and Environmental Protection of the Russian Federation // SPS ConsultantPlus. M., 2013.

3. On the state of nature management and on environmental protection of Krasnodar Krai in 2008: a report. Krasnodar, 2009.

4. On the sanitary and epidemiologic situation and protection of consumers’ rights in Krasnodar Krai in 2008: the state report / Department of Rospotrebnadzor of Krasnodar Krai. Krasnodar, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.