Научная статья на тему 'Геоэкономический подход к организации хозяйства приграничного региона (на примере республики Дагестан)'

Геоэкономический подход к организации хозяйства приграничного региона (на примере республики Дагестан) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
46
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / СИНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА / "ЦЕНТРОВОЙ" ПРИНЦИП / "CENTERLINE" PRINCIPLE / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ВЕКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ / GEO-ECONOMIC POSITION / A SYNERGY OF ECONOMIC DEVELOPMENT / DIVERSIFICATION OF THE VECTORS OF ECONOMIC RELATIONS / GEO-ECONOMIC RESOURCES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Ахмедова Динара Сабировна

В статье рассматривается подход в организации хозяйства Дагестана и в соответствии с данным подходом предлагаются направления, по которым возможно сотрудничество с приграничными с республикой регионами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GEO-ECONOMIC APPROACH TO THE ORGANIZATION OF ECONOMY OF THE CROSS-BORDER REGION (on the example of the Republic of Dagestan)

This article discusses an approach to economic organization in Dagestan and in accordance to this approach offers ways in which cooperation with the Republic's border regions is possible.

Текст научной работы на тему «Геоэкономический подход к организации хозяйства приграничного региона (на примере республики Дагестан)»

АХМЕДОВАД.С.

ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА

ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)

В статье рассматривается подход в организации хозяйства Дагестана и в соответствии с данным подходом предлагаются направления, по которым возможно сотрудничество с приграничными с республикойрегионами.

AHMEDOVA D.S.

GEO-ECONOMIC APPROACH TO THE ORGANIZATION OF ECONOMY OF THE CROSS-BORDER REGION (on the example of the Republic of Dagestan)

This article discusses an approach to economic organization in Dagestan and in accordance to this approach offers ways in which cooperation with the Republic's border regions is possible.

Ключевые слова: геоэкономическое положение, синергия развития хозяйства, «центровой» принцип, диверсификация векторов экономических связей.

Keywords: geo-economic resources, geo-economic position, a synergy of economic development, «centerline» principle, diversification of the vectors of economic relations

В объеме валового регионального продукта Дагестана в дореформенный период преобладала доля, приходящаяся на промышленность. При этом основная роль принадлежала предприятиям крупной промышленности. Необходимо отметить, что эта отрасль региона представляла собой симбиоз разрозненных предприятий, работавших не столько в интересах республики, сколько в интересах централизованных отраслей страны. Основой промышленности Дагестана на тот период являлись предприятия военно-промышленного комплекса отверточно-сборочной направленности. Головные предприятия ВПК находились далеко за пределами РД - в основном в центральных и северо-западных регионах страны. После распада СССР сохранять экономические связи пространственной направленности с головными предприятиями ВПК стало не выгодно, что обрекло экономику Дагестана на дальнейшую регрессию и неустойчивость.

Большинству республиканских товаропроизводителей оказалось не по силам адаптироваться к жестким конкурентным условиям рынка.

В результате необдуманного и скоропостижного проведения новых рыночных преобразований объемы выпускаемой продукции резко сократились, в особенности на предприятиях машиностроительной, электронной и приборостроительной промышленности. Некоторые заводы и предприятия

были вынуждены полностью прекратить свою производственную деятельность.

Вышеуказанная организация хозяйства республики была основана на стереотипе периферийности: ограничение пространственной направленности связей отверточных производств в Дагестане с географически удаленными головными предприятиями. Сегодня нам жизненно необходимо отказаться от такого подхода к организации экономики и мы предлагаем принципиально новые подходы к формированию структуры хозяйства региона, наполняя ее структуру инновационным содержанием.

Одним их таких подходов является учет особых геоэкономичесих условий Дагестана. Этот учет определяет логическую необходимость совершенствования внешнеэкономического сектора республики, в частности, ее экспортной составляющей, как важного фактора повышения конкурентоспособности региональной экономики. Разумеется, это же определяет и необходимость комплексного преобразования структуры народного хозяйства и повышения ее эффективности. По своей сути преобразование хозяйства республики на основе учета геоэкономических условий является инновационно-производственным путем развития. Представляется, что движение по этому пути является важной стратегической задачей РД.

Из сказанного следует, что Республике Дагестан необходимы принципиально новые и радикальные подходы к организации своего хозяйства, которые позволят устранить не только возникший дефицит экономических связей, но и создать новые, позволяющие сформировать более органичную структуру хозяйства с конкурентноспособными сферами специализации региона. Другими словами, Дагестану необходим синергичный подход в развитии хозяйства.

Синергичность в развитии экономики означает взаимоувязанное развитие всех возможных видов хозяйственной деятельности. Для региона это означает: формирование его хозяйства с учетом всех природно-ресурсных преимуществ территории; внутренняя взаимосвязь между видами отраслевой деятельности, при которой развитие одних отраслей ведет к цепному росту спроса на другие виды деятельности (мультипликативный эффект) и формирует внутрирегиональный рынок; органическое вплетение в экономику региона тех видов деятельности, которые пользуются стабильным спросом и конкурентны на внешних рынках.

Эффект синергии в экономике может реализоваться как в целом во всем хозяйстве, так и в группе отраслевых видов деятельности [4].

Из сказанного ясно, что речь идет о необходимости коренного изменения подхода к формированию структуры его хозяйства, с тем, чтобы добиться ее переустройства преимущественно по «центровому» принципу и активизации на этой основе экономического развития региона (см. рис. 1).

Украина, Беларусь,

страны Восточной Европы

1/

Казахстан

Азиатские страны

Азербайджан, Грузия

Иран

Рис. 1. Организация экономических связей хозяйства Республики Дагестан

«Центровой» принцип организации хозяйства предполагает пространственную диверсификацию географии интеграционных связей, прежде всего, с приграничными государствами: Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией, Ираном, Грузией.

При этом очень важно отметить наличие одновременно фактора приграничного положения республики и фактора приморского расположения. Всегда и почти все регионы, имевшие выход в море и расположенные на международных транспортных артериях, в преобладающем большинстве развивались на основе первичности приоритета хозяйственной специализации, базирующейся на организации международной торговли.

На сегодняшний день в Республике Дагестан внешнеэкономическая деятельность региона, к сожалению, сводится лишь к внешнеторговой.

В 2009 году внешнеторговый оборот, совершенный участниками ВЭД Республики Дагестан, составил 324,2 млн. долл. Относительно 2008 года внешнеторговый оборот снизился в 2,1 раза. Товарооборот 4 квартала 2009 года оценивается в 132,2 млн. долл., что в 1,5 раза меньше объемов октября -декабря 2008 года.

Доля предприятий республики в товарообороте РД по итогам года составила 1,8% (2008г. - 2,4%),что свидетельствует о том, что около 98% товарооборота республики приходится на транзит товаров через РД [5].

Итоги внешней торговли 2009 года определи ведущие позиции за странами СНГ, на долю которых пришлось 58,4% товарооборота. Наибольшие объемы торговли сохранились за Азербайджаном (171,4 млн. долл.) и Ира-

ном (63,4 млн. долл.). Кроме этих стран, следует отметить достаточно высокие объемы торговли с Китаем (17,7 млн. долл.), Турцией (15,8 млн. долл.), Украиной (8,3 млн. долл.). Наибольшим по величине положительным сложилось торговое сальдо с Великобританией (5,8 млн. долл.), отрицательным - с Азербайджаном (- 126 млн. долл.).

В товарной структуре экспорта Республики Дагестан в 2009 году преобладали минеральные продукты (29,7%) (см. рис. 2). В импорте - ведущие позиции за продовольственными товарами и сельхозсырьем (78,8%) [5].

Налицо усиление топливно-сырьевой направленности и снижение индустриального характера структуры внешней торговли, что связано с поспешной либерализацией внешнеэкономической деятельности в отсутствие обоснованной промышленной и структурной политики, разрыом интеграционных связей с республиками бывшего СССР и т.д.

Ресурсы, вывозимые из республики, во многом лишены предварительной обработки, что снижает эффективность республиканского экспорта, так как цены на необработанное сырье гораздо ниже по сравнению с обработанными сырьевыми продуктами.

Для развития дагестанской внешней торговли необходимо повысить качество многих экспортируемых товаров, увеличить степень их обработки и переработки, диверсифицировать экспорт, так как это стратегический вопрос, затрагивающий проблему национальной безопасности. Для совершенствования структуры импорта РД немаловажно уменьшение зависимости от ввозимой продукции, которую можно производить внутри региона.

Дагестанская внешняя торговля отличается высокой концентрацией на ограниченном круге стран-партнеров, встает острая необходимость диверсификации географического направления торговли за счет расширения экономических связей Дагестана с новыми регионами, причем товарная и географическая диверсификация дагестанского экспорта должна рассматриваться в тесной взаимосвязи.

Сотрудничество Дагестана с регионами Российской Федерации может быть в области производства и переработки сельхозпродукции, в туристско-рекреационной сфере, в сфере судостроения, производства и поставки гидроэнергетики и т.д.

Что касается зарубежья, то особое значение для РД имеют связи с Азербайджаном. Приграничные районы Дагестана и Азербайджана, имеющие многовековые традиционные связи, должны возродить побратимские, культурные отношения, а также отношения куначества и соседтсва.

Северный Азербайджан и Южный Дагестан имеют тенденцию формирования общего производственно-хозяйственного комплекса. Наличие в приграничных районах Северного Азербайджана зимних овцеводческих, а в Южном Дагестане - летних альпийских и субальпийских пастбищ - формировало систему отгонно-пастбищного овцеводства.

DonV ^^^Я

------Q.

Astrakhan

Нефть,нефтепродукты (£ 3283 ,

Оборудование для очисти_

жидкостей и газов ($16.1mpic.)

У

J

и

\ Atyrau

О <s>

Aqtau

Стекловолокно ($ 202.3 тыс) Картофель ($ 186.3 тыс) Лук, чеснок ($ 168 тыс)

Пшеница и маслин Вулканизиров.

Моторные средства ($ 107.4 тыс)

^ ель, ($ 6.7тыс) Лук,чеснок ($ 16.7тыс)

.Tabriz

1 Lanka ran

Ashgabat

Rasht _

Лесомтериалы ($ S661 тыЫч^^Г^Т^.----San

Пшеница и маслины ($ 2457~tl?&sfvu • *

Жмыхи и др.mac ATTMJi BaDOl

Gorgan

Tehran

Рис. 2. Географическая направленность профилирующих товарных позиций экспорта РД 2009г

Овцеводы Азербайджана и Дагестана в историческом прошлом на этих пастбищах содержали около двух миллионов овец лезгинской породы. Дагестанские пастбища относились к зимним в силу своих климатических условий, а азербайджанские - к летним. Шерсть лезгинской породы овец в основном идет для коврового производства. Из этой шерсти сотканы знаменитые фирменные ковры «Гянжа», «Шеки», «Куба», «Шемахи» (Азербайджан), «Гасан-кала», «Ахты», «Микрах», «Рукель», «Табасаран», которые экспонируются в музеях искусств Германии, Англии и др. стран. Необходимо возродить традиционный овцеводческий комплекс Южного Дагестана (РД) и Республики Азербайджан (РА) путем создания международного овцеводческого кластера [3].

Одним из основных объектов, объединяющих РД и РА, является река Самур. Разрешение проблем рационального использования водных ресурсов реки Самур, разумное освоение водного и гидроэнергетического потенциала, возрождение рыбохозяйственного комплекса, а также обеспечение экологической безопасности Самурской долины, развитие и использование рекреационных возможностей берега Каспия и его прибрежной зоны, а также высокогорные районы обеих республик, а также сотрудничество в сфере культуры, спорта, проведение творческих вечеров, ярмарок и т.д. - все это способствовало бы объединению двух братских народов.

С Казахстаном и Туркменистаном мы могли бы сотрудничать в сферах дальнейшего развития приграничной инфраструктуры, развития транспорт-

ных коммуникаций, в области науки, новых технологий, разрешения общих экологических проблем, в сфере судостроения и т.д.

С Республикой Иран возможно сотрудничество в области рыбохозяй-ственного комплекса, а именно, перенятия опыта Ирана в ведении и развитии рыбного хозяйства. Общие проблемы экологии и охраны природных ресурсов Каспийского моря могут способствовать появлению совместных экологических и природоохранных программ. Видится также возможное сотрудничество в сфере медицины, науки, культуры.

С Грузией необходимо сотрудничество в сфере приграничной инфраструктуры, так как Грузия для Дагестана - путь к странам Европы. Также сотрудничество может вестись в области науки, культуры, туризма и спорта.

Республика Дагестан должна направлять свои силы не только на создание крепких партнерских связей с приграничными ей регионами, но и с дальним зарубежьем. Например, к первоочередным направлениям по взаимодействию с зарубежными партнерами можно отнести следующие:

❖ совместное освоение и охрана природных ресурсов; формирование совместных предприятий и организаций;

❖ совместное осуществление экологических проектов на базе новейших достижений иностранных технологий и реализация национальных проектов с применением импортной техники с привлечением зарубежных инвестиций;

❖ привлечение иностранного опыта и технологий для роста производительности труда в промышленности;

❖ использование опыта наиболее развитых стран в создании и функционировании рыночной инфраструктуры;

❖ привлечение иностранных специалистов для консультаций и подготовки управленческого персонала для деятельности в условиях рынка.

Таким образом, мы полагаем, что новый подход к организации хозяйства региона, основанного на «центровом» принципе, обеспечит более свободный выход на внешнеэкономические связи, чем в настоящее время, а значит, даст возможность наиболее эффективно формировать многонаправлен-ность экономических связей.

_Литература_

1. Липеца Ю.Г. Новые факторы регионального развития. Сборник статей. -М., ИГРАН, 1999.

2. Петросянц В.З., Тагиев М.Х. Государственное регулирование экономического развития депрессивного региона. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2004.

3. Ахмедов А.И.. Главные направления возрождения традиционных культурных и экономических связей Дагестана и Азербайджана / Материалы

Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Азиза Алиева. - Махачкала, 2007.

4. Сагидов Ю.Н. Статья. Роль географического фактора в развитии РД / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Азиза Алиева. - Махачкала, 2007.

5. Бюллетень тамо женной статистики 2010г.

6. Дагестан в XX веке: Исторический опыт регионального развития: В 2-х кн. Кн. 1. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. -Махачкала: Юпитер, 2006.

7. Абрамсон Д.В. Исследование перспективных направлений развития промышленности предприятий Республики Дагестан / Проблемы современной экономики 5.12.2006г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.