Научная статья на тему 'Геодезические надстройки для AutoCAD. Проблема выбора. Сравнительный анализ'

Геодезические надстройки для AutoCAD. Проблема выбора. Сравнительный анализ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
3103
850
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
AUTOCAD / САПР / УТИЛИТЫ / ПРИЛОЖЕНИЕ / ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ершова Анна Анатольевна

AutoCAD мощное программное приложение с инструментами, обеспечивающими высокий уровень эффективности работы. Благодаря специальным утилитам, известная САПР может стать незаменимой не только для проектировщика, но и для инженера-геодезиста. В статье проведен небольшой сравнительный анализ, рассмотрены основные преимущества и недостатки некоторых геодезических надстроек, облегчающих работу с геодезическими данными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Геодезические надстройки для AutoCAD. Проблема выбора. Сравнительный анализ»

Геодезия

УДК 330.502

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ НАДСТРОЙКИ ДЛЯ AUTOCAD.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Анна Анатольевна Ершова

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, магистрант кафедры инженерной геодезии, тел. 8906-909-50-08, e-mail: yershova.anna@yandex.ru

AutoCAD - мощное программное приложение с инструментами, обеспечивающими высокий уровень эффективности работы. Благодаря специальным утилитам, известная САПР может стать незаменимой не только для проектировщика, но и для инженера-геодезиста. В статье проведен небольшой сравнительный анализ, рассмотрены основные преимущества и недостатки некоторых геодезических надстроек, облегчающих работу с геодезическими данными.

Ключевые слова: AutoCAD, САПР, утилиты, приложение, инструментарий.

GEODETIC ADJUSTMENT SOFTWARE FOR AUTOCAD:

THE PROBLEM OF CHOICE AND COMPARATIVE ANALYSIS

Anna A. Yershova

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., a postgraduate student, department of Engineering Surveying and GIS, tel. (383)361-06-39, e-mail: yershova.anna@yandex.ru

AutoCAD is a high-performance program application, providing tools for highly efficient work. Due to the special utilities CAD may be indispensable for both a designer and a surveying engineer. A brief comparative analysis, advantages and disadvantages of some geodetic adjustments, facilitating geodetic data handling, are presented.

Key words: geodetic utilities for AutoCAD, comparative analysis, main advantages and disadvantages of some geodetic adjustment, geodetic data.

AutoCAD - широко распространенный графический пакет фирмы Autodesk (США), ориентированный на специалистов разной квалификации - конструкторов, архитекторов, строителей, инженеров, техников, чертежников. Система AutoCAD применяется для оформления практически всей графической документации, выпускаемой в нашей стране в электронном виде. Формат DWG, используемый в системе, стал фактически всемирным стандартом. Кроме того, заказчики стали требовать от исполнителей создания трехмерной модели проектируемого изделия или сооружения. Все это объясняет непрерывно растущее значение системы AutoCAD. Она стала средой для разработки большого количества специализированных программных комплексов для многих отраслей. В числе разработчиков таких пакетов, использующих различные версии, в том числе и AutoCAD как графическую среду, можно назвать саму фирму Autodesk

43

Геодезия

(США), а также фирмы: Consistent Software (Норвегия), Интермех (Белоруссия), АПИО-Центр (Москва), ANSYS (США) и др.

В настоящее время ряд геоинформационных и геодезических систем соседствуют с AutoCAD: AutoCAD MAP (Autodesk), Autodesk OnSite Enterprise (Autodesk), Autodesk MapGuide (Autodesk), Maplnfo (Maplnfo), AutoCAD Land Development Desktop (Autodesk), Autodesk Survey (Autodesk), Autodesk Civil Design (Autodesk), GeomatiCS (Consistent Software), PLATEIA (CGS Software).

Сегодня, как никогда раньше, особое внимание в промышленности уделяется повышению производительности труда путем использования наиболее эффективных производственных процессов. Использование самых быстрых компьютеров и самого современного программного обеспечения далеко не всегда обеспечивает прирост эффективности. Разрабатываются специальные приложения с учетом этого требования. Для этого в AutoCAD встроен ряд языков программирования, позволяющих пользователям подстраивать систему под свои потребности. Специальные приложения являются результатом тесного сотрудничества разработчиков с реальными пользователями-геодезистами, а иногда, если речь идет о небольших утилитах, - сами пользователи разрабатывают нужные для них надстройки. Это позволяет автоматизировать все необходимые геоCAD процедуры и создает готовую к использованию систему, подчиненную одной цели, - экономии времени.

Рассмотрим сходства и различия некоторых программных геодезических приложений для AutoCAD.

GeoBL (geodesy blocks library/библиотека геодезических блоков) - это инструментарий для САПР. Он служит для облегчения труда топографов. Многие геодезисты оцифровывают топографическую съемку в других геодезических программах, а затем работают с ней в AutoCAD, используя известную команду Insert Block (Вставка блока в текущий рисунок). При этом тратится много времени на поиск нужного знака, проставление масштабного коэффициента и т. д. GeoBL обладает понятным системным меню, он общедоступен и прост в установке. Это приложение содержит в себе целую библиотеку топографических условных знаков и типов линий, классифицированных по книге «Условные знаки для топографических планов масштабов 1 : 5 000, 1 : 2 000, 1 : 1 000, 1 : 500». - М.: Картгеоцентр - Геоиздат, 2000. - 286 с.». Также в GeoBL можно использовать панель инструментов, что позволяет быстрее выполнять нужные команды.

Основное назначение GeoBL - автоматизация процесса создания топографических планов. Как показывает практика, многие геодезисты часто используют это приложение в работе. Потому что, прежде всего, проект GeoBL - это бюджетное решение. Он нацелен на экономию средств по легализации программного обеспечения.

Другое известное приложение для AutoCAD - ПроГео, разработанное для кадастровых инженеров, но полезное и для геодезистов. Эта программа предназначена для обработки геодезических данных, создания межевого плана, в том

44

Геодезия

числе и многоконтурного земельного участка. Преимуществом ПроГео является его связь с программным комплексом CREDO. Это приложение способно принимать и распознавать файлы формата TOP, созданные в приложении CREDO_DAT. С помощью него пользователи CREDO_DAT смогут автоматизировать процесс создания чертежей документов межевого плана и описания границ. Программа также позволяет распознавать координаты файлов произвольного формата.

Часто используемое дополнительное приложение к CAD, обеспечивающее более высокий уровень производительности при работе, - GeoTools. Это приложение в сравнении с GeoBL значительно ускоряет процесс создания проектной документации, так как охватывает более широкий диапазон функций: от основных CAD операций до выполнения специфических геодезических задач. GeoTools обладает богатым инструментарием. В него входит более 250 различных инструментов для создания и редактирования блоков, линий, текста, атрибутов. Главным его преимуществом является особое внимание, уделяемое высокопроизводительному набору инструментов для ГИС и картографии. В настоящее время GeoTools используется в более чем 600 организациях различных областей.

Несомненно, заслуживает внимание еще один программный комплекс -KAI. Он служит для проектирования гидротехнических сооружений, работ по разработке карьеров, обработки баз данных с маркшейдерской, геологической информацией и др. В большинстве своем он предназначен для маркшейдеров и геологов. Но и для геодезистов там также много полезных и удобных утилит, таких, как инструменты по измерению длин, углов, координат, высотных отметок, отрисовка профилей, откосов, отрисовка и редактирование объектов с текстами.

AutoCAD - это гибкая платформа для разработки специализированных приложений. Его открытая архитектура позволяет адаптировать программу под конкретные задачи пользователей. Примерами такой адаптации могут служить рассмотренные приложения на базе AutoCAD. Их разработка может создаваться различными средствами программирования: ObjectARX, LISP, NET и др. Помимо крупных приложений для AutoCAD создаются мелкие удобные утилиты, обеспечивающие автоматизацию и быструю производительность в оцифровке определенных атрибутов чертежа. Самым известным из них является язык LISP. Сотни полезных утилит для геодезии написаны на LISP. Это небольшие приложения по упрощению работы пользователя, созданные для скачивания файлов с геодезических приборов (например, Trimble Link), для быстрого просмотра файла DWG (например, AcadPVI), для быстрой работы с текстом (например, MtmdEdit), для редактирования полилиний, откосов (например, AlxdDike, CadTools, Profil small) и многие другие.

Сейчас стали возможны разработки и программные средства, о которых раньше приходилось только мечтать, в том числе и программные средства, предназначенные для автоматизации геодезических вычислений. Более того,

45

Геодезия

работа с подобными средствами разработки теперь многократно упростилась, увеличилась ее эффективность, скорость и качество, снизилась сложность самого процесса, благодаря чему он перестал быть неким «таинством», доступным лишь программистам, и стал доступен практически любому инженеру-геодезисту.

И, конечно, нет смысла сравнивать геодезические приложения для AutoCAD с такими мощными программными комплексами, как GeoniCS или CREDO. Ведь главной целью геодезических утилит является сделать их простыми, дешевыми, удобными, кроссплатформенными, легальными и стандартизированными.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Геоинформатика: в 2 кн. Кн. 2: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Е.Г. Капралов, А.В. Кошкарев, В.С. Тикунов и др.; под ред. В.С. Тикунова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 384 с.

2. Форум на тему адаптации Visual LISP, AutoLISP и общие вопросы адаптации [Электронный ресурс] / Технологии проектирования. - М., 2012. - Режим доступа:

http://forums.autodesk.com/t5/Visual-LISP-AutoLISP-and-General/bd-p/130

3. Сайт по поддержке пользователей САПР [Электронный ресурс] / Технологии проектирования. - М., 2012. - Режим доступа: http://www.cad.dp.ua/program.php

Получено 11.05.2012

© А.А. Ершова, 2012

46

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.