Научная статья на тему 'Генезис католической модели экуменизма'

Генезис католической модели экуменизма Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1079
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ / ЭКУМЕНИЗМ / КОНФЕССИЯ / ДИАЛОГ / ГЕНЕЗИС / МОДЕЛЬ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Манзюк В. И.

В данной работе описывается позиция Католической Церкви к экуменическому движению, а также рассматривается трансформация католической концепции экуменического диалога. Показано, как католическая модель экуменизма претерпела значительную эволюцию и осуществила переход от резкого отвержения участия в экуменическом движении, до полного восприятия и доминирования в нем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Генезис католической модели экуменизма»

Серия Философия. Социология. Право. 2010. № 14(85). Выпуск 13

УДК 282

ГЕНЕЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭКУМЕНИЗМА

Белгородский

государственный

университет

В. И. МАНЗЮК

В данной работе описывается позиция Католической Церкви к экуменическому движению, а также рассматривается трансформация католической концепции экуменического диалога. Показано, как католическая модель экуменизма претерпела значительную эволюцию и осуществила переход от резкого отвержения участия в экуменическом движении, до полного восприятия и доминирования в нем.

e-mail: manzuk@bsu.edu.ru

Ключевые слова: Католическая церковь, экуменизм, конфессия, диалог, генезис, модель.

Слово «экуменизм» в переводе с греческого имеет следующие значения: «вселенная» или «обитаемый мир». Таким образом, экуменический, значит «вселенский» и экуменизм, значит «вселенскость», стремление к вселенскому сознанию.

Почему же мы стремимся к воссоединению, ведь Церковь одна и в Символе Веры каждый христианин это единство исповедует? Но, к сожалению, в настоящее время, существуют многочисленные общины, представляющие себя последователями учения Иисуса Христа и истинными наследниками основанной Им Церкви.

Есть два подхода к данной проблеме: или одна община считает себя одной-единственной истинной Церковью Христовой, или каждая община признает долю «церковности» в других. В первом варианте, экуменический вопрос сводится к присоединению отделенных (отпавших) христиан к этой Церкви. Во втором же варианте, желаемое воссоединение возможно лишь в том случае, если оторванные от тела Церкви общины признают то, что не все еще соответствует в их образе жизни истинной Церкви Христовой. Это осознание, требует покаяния, признания своих грехов, желания отказаться от ложных элементов своего вероучения. Третий момент, согласно которому все церкви равны в догматическом и вероучительном плане: протестанты, католики и православные. То есть Церковь одна, однако исторически так произошло, что она разделилась на ряд «ветвей» и наша задача лишь постулировать это единство и проповедовать о нем. Есть еще один подход к экуменической проблематике, согласно которому Римско-католическая церковь занимает особую роль в деле объединения церквей. Это, так называемый, католический экуменизм, то есть - единство христианских церквей с особой ролью в нем католической церкви. В данной работе мы попытаемся определить позицию Католической Церкви к экуменическому движению и рассмотреть трансформацию католической концепции экуменического диалога.

Католическая модель экуменизма, как никакая иная религиозная интерпретация экуменической идеи во время своего развития, претерпела значительную эволюцию. Римско-католическая церковь осуществила значительный переход от резкого отвержения участия в экуменическом движении, до полного восприятия и доминирования в нем. Если в прошлом, Католическая Церковь считала, что она является единой истинной Церковью1, то уже в определениях Второго Ватиканского Собора за другими церквями признается владение некоей частью истины.

Зарождение и наиболее ранние проявления экуменизма относятся еще к XVII веку, но несмотря на это, в христианском мире преобладала атмосфера недоверия и противостояния. Характерной и господствующей формой мировоззрения того времени были прозелитические устремления католической церкви. Речь шла не об объединении церквей, а о их подчинении, у августа 1873 г. Папа Пий IX, в письме императору Вильгельму написал: «Всякий принявший крещение принадлежит более или менее - я не могу изъяснить в подробности почему, - принадлежит, говорю, более или менее папе»2.

1 Энциклики Святого Римского Престола в русском переводе. Сб., т. 3. Изд. Католической Духовной Семинарии «Мария- Царица Апостолов». С. 254.

2 Цит. по: Кураев А. Диакон. Вызов экуменизма. М: Издательский совет Русской Православной Церкви, 2003. С. 81.

Серия Философия. Социология. Право. 2010. № 14(85). Выпуск 13

О недоверии и не желании вести диалог Ватикана с другими исповеданиями свидетельствует тот факт, что на Первый Ватиканский собор не были приглашены протестанты, им только предлагалось переосмыслить свое вероучение. А Англиканскую церковь католическое священноначалие и вовсе отказалось информировать о грядущем соборе. На Первом Ватиканском соборе 1870 г. был утвержден догмат о непогрешимости верховного понтифика в делах веры и морали. Таким образом, католическая церковь воспринимала окружающий мир как греховный, и не отождествляла себя с ним, что вело к полной изоляции и нежелании вести диалог с другими христианскими течениями.

В соответствии с экклесиологией данного периода, пределы христианской Церкви совпадают с границами Римско-католической церкви, за пределами которой не может существовать другая Истина. Такое понимание Церкви привело к психологической обособленности, настороженности, и в определенные периоды истории, к ненависти и противоборству. Таким образом, неприятие католической церковью межконфессионального диалога было очевидным, а речь могла идти только исключительно о монологическом взаимодействии.

Идея объединения церквей более ярко стала проявляться во второй половине XIX начале XX веков, в связи с нарастающей секуляризацией культуры. В Англии развернулось, так называемое, оксфордское движение, сторонники которого выступали за особые отношения между тремя церквями: православной, католической и англиканской. Священноначалие католической церкви выступило с резкой критикой в адрес зарождающегося движения. В 1919 году конгрегация «Священное действие» вновь напоминает о постановлении 1864 года, в котором запрещалась деятельность католиков в различных экуменических объединениях.

В начале XX века в протестантском мире начинается бурное развитие экуменического движения, проводятся первые экуменические конференции, в частности стокгольмская и лозаннская. Это заставило Ватикан активизировать свою антиэкумениче-скую деятельность. Конгрегация «Священное действие» в 1927 году издает декрет в котором выражается жесткое неприятие к экуменическому движению, а 10 января 1928 г. папа Пий XI в энциклике «МойаНит аттов» (О единстве христиан) запретил католикам принимать участие в экуменических конференциях. Ватикан, по-прежнему, признавал единственным способом соединения христиан: «покаяние и возвращение некатоликов в пределы единой истинной католической церкви»3.

Но, несмотря на официальную позицию Ватикана, среди церковных деятелей появляются течения с иной точкой зрения на экуменическую проблематику, находившиеся в оппозиции к основной линии католической церкви. Со стороны католического руководства эти шаги неизменно подвергались осуждению, но, несмотря на то, что в постановлении конгрегации «Священного действия» 1948 г., говорится о запрещении участия католиков в экуменической ассамблее ВСЦ в Амстердаме, впервые официальный Ватикан обошелся без осуждения экуменизма.

Поворот католической церкви в сторону сближения с экуменическим движением начался после Амстердамской конференции. В инструкции конгрегации «Священного действия», которая была издана после проведения ассамблеи ВСЦ, говорится, что экуменическое движение является «веянием Духа Святого». А также, что «во многих частях мира, под влиянием различных событий, но, прежде всего благодаря общей молитве верующих, милостью Духа Святого, в сердцах многих разделенных христиан возникло и возросло желание, чтобы все верующие в Господа Иисуса Христа опять нашли путь к единству...»4.

Такое изменение позиции католической церкви не могло остаться без внимания со стороны руководства ВСЦ. Генеральный секретарь Всемирного совета церквей Виссерт Хуфт назвал данную инструкцию «проявлением изменений в позиции Ватикана, состоящих в открытии Римом дверей экуменизму».

Но, несмотря на то, что Ватикан смягчил свою политику по отношению к экуменическому движению, католические богословы не переставали претендовать на стремле-

3 Папа Пий XI Окружное послание «МоЛаІіит апітов» Режим доступа: http://www.unavoce.ru /1іЬгагу/тоЛа1іит_апіто8 .Мт1 /2009/9

4 Документы о христианском единстве. Четвертый выпуск. 1948-1957 Режим доступа: http://www.archive.0rg/details/d0cuments0nchris013417mbp/2009/9

Серия Философия. Социология. Право. 2010. № 14(85). Выпуск 13

ние католической церкви руководить христианским миром и стремились подменить идею экуменизма, догмой христианской Римско-католической церкви. Таким образом, позиция католической церкви вплоть до II Ватиканского собора не претерпела кардинальных изменений.

Идея об объединении христианских церквей с новой силой была поднята перед созывом II Ватиканского собора. Папа Иоанн XXIII выразил надежду, что в работе собора будут принимать участие все разделившиеся христианские церкви. Этот собор стал весьма важным в истории христианского мира. Многие его результаты вошли в современную жизнь церквей, а так же повлияли на развитие богословской мысли. Эти благотворные для всех изменения связаны с явлением, которое теперь принято условно называть «революцией Иоанна XXIII» и «восточной политикой Павла VI»5.

В последние годы, перед проведением собора произошли качественные изменения в межконфессиональной деятельности Римской церкви. В 1960 году Ватикан посетил глава протестантской церкви ФРГ епископ Дибелий, а в конце того же года состоялась встреча англиканского примаса Ж. Фишера и Иоанна XXIII. Также активно велись переговоры с представителями протестантских церквей. В связи с этим, на первой сессии собора присутствовали, в качестве наблюдателей, представители 28 различных конфессий и деноминаций протестантской направленности, а также члены Русской православной церкви.

Большой вклад в развитии экуменического диалога между верующими всех стран, а также в определении экуменическо-реформаторского направления II Ватиканского собора внесли представители «новой теологии». Ее наиболее яркими представителями являлись А. де Любак, Х.У. фон Бальтазар, Г. Кюнг, П. Тейяр де Шарден и др. Сторонники новой теологии призывали церковь возродить прошлое наследие Западной и Восточной Церкви. Они утверждали, что нужно обратиться к опыту первохристианской церкви, которая была более близка к правильному пониманию Церкви и Евхаристии. Богословы призывали вернуться к общехристианским истокам веры и ставили под сомнение господство церковной иерархии католической церкви и папства.

На II Ватиканском Соборе было введено новое для католического богословия определение - «диалог», которое, по своей сути, является более глубоким, чем сотрудничество. При таком диалоге неприемлем взгляд, будто одна сторона имеет полноту истины и право учить, а другая же - только учиться6. Этот диалог католики намерены вести не только с христианским миром, но и с нехристианскими религиями. Таким образом, католическая церковь отказалась от дальнейшей изоляции от других религий.

Все важнейшие принципы, определяющие облик современного католического экуменизма, были выражены в Декрете об экуменизме («Цпіїаїїз redintegratio»), принятом на II сессии II Ватиканского собора. В нем говорится, что одна из главнейших задач Второго Ватиканского Собора - способствовать восстановлению единства всех христиан, так как разделение прямо противоречит воле Христа7. В Декрете говорится, что все церкви и церковные сообщества христианского мира равным образом служат средствами спасения. А также, что многие духовные ценности, которые принадлежат «истинной Церкви», единой для всех христиан, можно обнаружить и вне границ католической церкви. Теперь христианские некатолические общины считаются не безблагодатными и признаются церковными общинами принадлежащими, хотя и не в полной мере, к Церкви Христа. Рассмотрев основные положения Второго Ватиканского Собора мы видим, что он заложил основы здорового и нормального диалога со всем христианским миром.

Во многих постановлениях Собора видна разница с дособорной католической теологией. Но при этом, церковь св. Петра настаивает на своем праве именоваться в полном смысле истинной Церковью, в которой присутствует вся полнота спасения. В 2000 году в разъяснениях кардинала Ратцингера, по вопросам отношения с другими христианскими

5 Примирение// Сборник материалов Коллоквиума в Крестовоздвиженском монастыре. М: ББИД997. С. 123.

6 Иоанн Павел II. Искупитель человека (КЫетр1:ог Ьотіпів). Режим доступа к изд.: http://www.kr0t0v.inf0/acts/20/v0Іty1a/l9790309.htm1/2009/9.

7 Материалы II Ватиканского собора. Декрет об экуменизме. Режим доступа: http://www.gumer.info/bogos1ov_Buks/katho1ic/Aгtic1e/dekr_ekumen.php/2009/9.

Серия Философия. Социология. Право. 2010. № 14(85). Выпуск 13

церквами, говорится, что «Церкви-сестры - это исключительно отдельные Церкви между собой. Должно быть ясным при использовании выражения Церкви-сестры, что Единая Святая Соборная и Апостольская Вселенская Церковь не сестра, но матерь для всех отдельных церквей»8.

Из этого следует то, что II Ватиканский собор, идя на сближение с экуменическим движением, все же настаивает на особенной роли католической церкви в этом движении.

В послесоборный период, в католической церкви произошел пересмотр отношения к существующему межконфессиональному движению, и теперь диалог с межхристиански-ми объединениями является важным компонентом в католической модели экуменизма. Если в дособорный период в межконфессиональном диалоге католического образца принимали участие только папа, епископат и теологи, то теперь участниками экуменических встреч признаются представители различных христианских конфессий и организаций.

Помимо диалога, проходящего в контексте ВСЦ, Римско-католическая церковь участвует во множестве двусторонних диалогах с христианскими церквями. Преемник Павла VI, папа Иоанн Павел II, продемонстрировал верность экуменическому духу своего предшественника, его деятельность, выступления и энциклики, пропитаны духом экуменизма.

Подводя итог вышесказанному, очевиден тот факт, что Католическая концепция экуменизма претерпела значительную трансформацию, за относительно небольшой период времени. Но, к сожалению, в основном, эти изменения оставались только на бумаге. При этом, так же стоит отметить, что католицизм связывает свою экуменическую деятельность с собственными миссионерскими установками. И, конечной целью этой деятельности, является соединение христиан и возвращение к Истине, хранителем которой является Римско-католическая церковь.

Список литературы

1. Кардинал Йозеф Ратцингер. Преодолеть фальшь и двусмысленность// Русь Православная. - 2000. - № 11.

2. Кураев А. Диакон. Вызов экуменизма. М: Издательский совет Русской Православной Церкви, 2003.-384 с.

3. Примирение// Сборник материалов Коллоквиума в Крестовоздвиженском монастыре. М: ББИД997. - 175 с.

4. Эрнст Суттнер. Христианство Востока и Запада//В поисках зримого проявления единства. М: ББИ, 1999.-312 с.

Материалы сайтов

5. Документы о христианском единстве. Четвертый выпуск. 1948-1957 Режим доступа: http://www.archive.rU/2009/9.

6. Иоанн Павел II. Искупитель человека (Redemptor Ьотшв). Режим доступа: http://www.kr0t0v.rU/2009/9.

7. Материалы II Ватиканского собора. Декрет об экуменизме. Режим доступа: http://www.gumer.rU/2009/9.

8. Папа Пий XI Окружное послание «МойаИит аттов» Режим доступа: http://www.unav0ce.rU/2009/9.

GENESIS OF CATHOLIC MODEL OF ECUMENISM

V.I. MANZUK

Belgorod State University e-mail: manzuk@bsu.edu.ru

This work concerns the position of the Catholic Church to ecumenism in addition to transformation of Catholic conception of ecumenical dialogue. It’s shown there how the Catholic model of ecumenism has developed and moved from sharp rejection of participation in ecumenical movement till full understanding and domination in it.

Key words: The Catholic Church, ecumenism, confession, dialogue, genesis, model.

8 Кардинал Йозеф Ратцингер. Преодолеть фальшь и двусмысленность// Русь Православная. -2000. - № 11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.