Научная статья на тему 'Генетически модифицированные источники. Опыт изучения и контроля в Республике Беларусь'

Генетически модифицированные источники. Опыт изучения и контроля в Республике Беларусь Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
120
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ / ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ / МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Колядко Н. Н., Гулин В. В., Бацукова Н. Л.

Проблема генетически модифицированных источников в настоящее время крайне актуальна, т.к. они получили широкое распространение. В Республике Беларусь создается нормативно-правовая аза по их использованию. Исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов, включающих генетически модифицированные компоненты, возможно с использованием современных методов лабораторных исследований полимеразной цепной реакцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of Genetically Engineered Ingredients(GEI) is very actual today. It got wide dissemination last time. The system of legislation of GEI is creating in Repablic of Belarus. The investigations of food and feed are possible with the use of contemporary laboratory methods, based on the polymerase chain reaction.

Текст научной работы на тему «Генетически модифицированные источники. Опыт изучения и контроля в Республике Беларусь»

ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

КОЛЯДКО Н.Н.*. ГУЛИН В.В.**. БАЦУКОВА Н.Л.*

Белорусский государственный медицинский университет *,

ГУ «Республиканский Центр Гигиены, Эпидемиологии и Общественного

здоровья»**

Резюме. Проблема генетически модифицированных источников в настоящее время крайне актуальна. т.к. они получили широкое распространение. В Республике Беларусь создается нормативно-правовая аза по их использованию. Исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов. включающих генетически модифицированные компоненты. возможно с использованием современных методов лабораторных исследований - полимеразной цепной реакцией.

Ключевые слова: генетически модифицированные источники. продукты питания. методы определения.

Abstract. The problem of Genetically Engineered Ingredients(GEI) is very actual today. It got wide dissemination last time. The system of legislation of GEI is creating in Repablic of Belarus. The investigations of food and feed are possible with the use of contemporary laboratory methods. based on the polymerase chain reaction.

Адрес для корреспонденции: Республика

Беларусь. 220088. г.Минск. ул. Пулихова. д.7. к.1. кв.49; тел. 2365345 - Бацукова Н.Л.

Современная наука еще не может однозначно заявить. вредны или полезны продукты. созданные при помощи новейших технологий. основанных на манипуляциях с геномом. Поэтому на данном этапе необходимо обеспечить условия для выбора потребителем продуктов с учетом их генетической природы. Признанным механизмом является введение маркировки на упаковку продукции. содержащую генетически модифицированные источники (ГМИ). C учетом изложенного. целью настоящего сообщения было изучение работы по контролю за ГМИ в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В Российской Федерации указанное направление уже изучается более 10-ти лет. Главным государственным санитарным врачом РФ были вынесены Постановления «О порядке гигиенической оценки и регистрации пищевой продукции. полученной из генетически модифицированных источников» (1999) и «О государственной регистрации новых пищевых продуктов. материалов и изделий» (2000). целью которых было недопущение поступления на

потребительский рынок страны продукции. потенциально опасной для здоровья человека. Государственная регистрация новой отечественной продукции проводится на этапе ее подготовки к производству. а импортной - до ее ввоза на территорию РФ.

В 2001 году в России установлена система обязательной маркировки пищевых продуктов. полученных из генетически модифицированных источников. если уровень ГМИ в продукте превышает 0.9%. Пороговый уровень был утвержден Главным государственным санитарным врачом РФ в целях реализации прав потребителей на получение полной и достоверной информации о технологии производства пищевых продуктов. полученных из ГМИ.

В 2004 году в РФ прошли полный цикл всех необходимых исследований и разрешены для использования в пищевой промышленности и реализации населению 11 видов пищевой продукции растительного происхождения. полученных с применением трансгенных технологий. К настоящему времени в установленном порядке прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и включены в Государственный Реестр генетически модифицированных (ГМ) продуктов Минздрава РФ 88 наименований пищевых продуктов: изолятов и концентратов соевого белка. комплексных пищевых добавок. специализированных продуктов для спортсменов. а также биологически активных добавок к пище с использованием ГМ компонентов [4]. По информации Федерального Центра Госсанэпиднадзора. при проведении исследований на наличие ГМ компонентов в пробах пищевых продуктов. доставленных с территории Центрального Федерального округа России. из 310 проб пищевых продуктов ГМИ были обнаружены в 68 пробах (22%). Наиболее часто ГМИ определялись в мясорастительных продуктах. вареных колбасах. продуктах из сои. кетчупах. майонезах. крупяных изделиях и комплексных добавках [1].

Работы в РФ. проведенные в области регулирования ГМИ. способствовали началу активного развития национальной системы контроля за ГМИ на территории РБ. В РБ к настоящему времени утверждено Постановление Совета Министров РБ от 28.04.05 №434 «О некоторых вопросах информирования потребителей о продовольственном сырье и пищевых продуктах». из которого следует. что все пищевые продукты и пищевое сырье. которые являются генетически модифицированными или в них содержатся ГМ составляющие. должны содержать на каждой единице потребительской тары сведения об их наличии. Постановлением МЗ РБ и Комитета по стандартизации. метрологии и сертификации при Совете министров РБ от 8 июня 2005 г. № 12/26 «Об утверждении перечня продовольственного сырья и пищевых продуктов. подлежащих контролю за наличием ГМ составляющих (компонентов)» определено 25 наименований продуктов. в основном состоящих из сои. кукурузы и их производных.

В настоящее время экспертизой трансгенной пищи в Беларуси занимаются Республиканский. Минский городской и Брестский областной ЦГЭ и ОЗ. а также Брестский Центр стандартизации. метрологии и сертификации (ЦСМ). Скоро к ним присоединятся ЦГЭ и ОЗ в Гродно. Могилевской и Гомельской областях. а также ЦСМ в Гомеле и Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ).

Определение ГМИ осуществляется с учетом методических указаний производителей аппаратуры. а также Методических указаний «Методы количественного определения ГМИ растительного происхождения в продуктах питания» и «Определение ГМИ растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)». На мировом рынке на данный момент существуют тест-системы. позволяющие определять структуру ГМ сои и кукурузы. Заканчивается разработка систем детекции и количественного определения ГМИ в томатах и картофеле. Благодаря применению ПЦР технологии удается выявить и воспроизвести миллионы копий того участка ДНК. который принадлежит ГМИ. Если «ключевая последовательность»

ДНК известна. то способом искусственного синтеза можно получить органическое вещество (праймер) с комплементарной последовательностью азотистых оснований. обеспечивающей способность прикрепляться к одной из нитей ДНК в строго определенном месте. Такой праймер является своеобразным «стартовым блоком». с которого под влиянием ДНК-полимеразы происходит удлинение цепи. комплементарной азотистым основаниям нити материнской ДНК [2. 3. 5].

По данным Республиканского ЦГЭ и ОЗ на декабрь 2005 года из 200 проб ГМИ были обнаружены в 4-х образцах. В ГорЦГЭ и ОЗ проведено 489 проб. из которых положительными оказались 22.

Исходя из вышеизложенного. можно сделать вывод о том. что Республика Беларусь. по сравнению с Западной Европой и Российской Федерацией. находится еще в начале пути по изучению пищевых продуктов на содержание ГМИ. Но. несмотря на это. создались предпосылки. на основе которых будет происходить дальнейшее успешное развитие данного направления исследований.

Литература

1. Деятельность учреждений госсанэпидслужбы России по гигиене питания (по надзору за ГМИ) в 2003 году: информационный сборник. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора. 2004. - 17с.

2. Камышников. В. С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике / В.С. Камышников. - Мн.: Беларусь. 2000. - С.77-79.

3. Медико-биологическая оценка пищевой продукции. полученной из

генетически модифицированных источников: методические указания

Минздрава России (МУК 2.3.2.- 970-00).

4. Определение генетически модифицированных источников

растительного происхождения методом ПЦР: методические указания

Минздрава России (МУК 4.2.1902-04).

5. Порядок и организация контроля за пищевой продукцией. полученной из/или с использованием сырья растительного. имеющего генетически модифицированные аналоги: методические указания Минздрава России (МУК 2.3.2.1917-04).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.