Научная статья на тему 'Генерал-майор Карл Антонович де-Бальмен и его братья на русской службе'

Генерал-майор Карл Антонович де-Бальмен и его братья на русской службе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
319
250
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРЛ АНТОНОВИЧ ДЕ-БАЛЬМЕН / НАПОЛЕОНОВСКИЕ ВОЙНЫ / ВОЕННЫЕ КАМПАНИИ 1806-1807 ГГ. / ЗАРАЙСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ / 18061807’S MILITARY CAMPAIGNS / KARL ANTONOVICH DE BALMAIN / THE NAPOLEONIC WARS / ZARAISKY MUSEUM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ляпишев Георгий Владимирович

Статья посвящена описанию жизни и деятельности выдающегося русского военачальника шотландского происхождения генерал-майора К.А. де-Бальмена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAJOR GENERAL CARL ANTONOVICH DE BALMAIN AND HIS BROTHERS IN THE RUSSIAN SERVICE

The article describes the life and work of the outstanding Russian commander of the Scottish descent Major General K.A. de Balmain.

Текст научной работы на тему «Генерал-майор Карл Антонович де-Бальмен и его братья на русской службе»

t-----

39

Отечественная история

Г.В. Ляпишев

Генерал-майор Карл Антонович де-Бальмен и его братья на русской службе

Статья посвящена описанию жизни и деятельности выдающегося русского военачальника шотландского происхождения генерал-майора К.А. де-Бальмена. Ключевые слова: Карл Антонович де-Бальмен, наполеоновские войны, военные кампании 1806-1807 гг., Зарайский краеведческий музей.

На проходившей в начале 2002 г. в Ново-Иерусалимском музее выставке был представлен портрет генерал-майора Карла Антоновича де-Бальмена работы А. Молинари из Зарайского краеведческого музея. На этом портрете К.А. де-Бальмен изображен в форме Лейб-гвардии Преображенского полка с орденами Георгия 4-й ст., Владимира и Анны 2-й ст. и прусским «Pour le merite» («За заслуги») - наградами, дававшимися за военные заслуги и проявление личной храбрости. Этот портрет был атрибутирован реставратором Е.Ю. Ивановой, о чем она сообщила в своей статье [6]. В ней были приведены также некоторые биографические сведения о К.А. де-Бальмене, однако не слишком подробные. В данной работе сделана попытка представить биографию этого интересного человека более полно.

Род графов де-Бальмен происходит от древнего шотландского рода Рамзай, известного уже в XII в. Во время «Славной революции» в Англии в 1688 г. при вступлении на престол принца Вильгельма Оранского некоторые шотландские дворяне сохранили верность своему королю Якову II и отказались признать права нового властелина на английскую корону. Они покинули свое отечество и поступили на службу в различных европейских государствах, а четверо из них, в т.ч. Рамзай де Бальмен (Ramsay

Отечественная история

de Balmain) и граф Джеймс (Яков Вилимович) Брюс, поселились в Константинополе, а оттуда позднее переехали в Россию. В 1736 г. Деодат де-Бальмен принял русское подданство и перешел на русскую службу. В разных источниках его называют Богданом Антоновичем или Андриановичем. Он был убит в сражении при Вильманштранде (1741 г.), будучи полковником и командуя Троицким полком [3, с. 561].

Его сын Антон Богданович родился 15 июля 1740 г. и с детства был записан в Лейб-гвардии Измайловский полк (23 декабря 1751 г.). Далее он был произведен в сержанты (25 апреля 1752 г.), прапорщики (24 ноября 1758 г.) и поручики (25 декабря 1761 г.). Из гвардии поручиков 6 июля 1762 г. он был произведен в генерал-адъютанты подпол-ковничьего ранга к генерал-фельдмаршалу графу К.Г. Разумовскому; 30 декабря 1768 г. стал полковником и командиром Ростовского карабинерного полка. Во время русско-турецкой войны 1770-1771 гг. участвовал в штурме турецких крепостей Бендеры и Кафу. В 1774 г. стал генерал-майором. Служил в армии на Украине и участвовал в ликвидации Запорожской Сечи. Награжден орденами Св. Анны 1-й ст. (1777 г.) и Св. Александра Невского (1783 г.). В 1780 г. произведен в генерал-поручики. Позже был директором 1-го Сухопутного кадетского корпуса, а затем генерал-губернатором Орловского и Курского наместничества. Особенно он прославился подвигами на Кавказе, где и умер 1 октября 1790 г. в Георгиевске [12, с. 111]. За заслуги Екатерина II одарила его семейство: вдова получила 500 душ крестьян и несколько тысяч десятин земли. Старший сын Александр девяти лет от роду был произведен в корнеты Лейб-гвардии Конного полка и до окончания воспитания помещен в Пажеский корпус, а две дочери - в Смольный институт (все за казенный счет). Кроме того, старшая из дочерей была назначена фрейлиной к государыне [Там же, с. 21-24].

Граф Карл Антонович де-Бальмен родился в 1786 г. После завершения обучения в Пажеском корпусе 5 октября 1801 г. он был произведен в поручики Лейб-гвардии Преображенского полка. Карл участвовал в войне с Наполеоном 1806-1807 гг. Его боевая деятельность в этой войне подробно изложена в аттестате, выданном ему главнокомандующим Л.Л. Беннигсеном (здесь и далее стиль документов сохранен): «...Состоя при мне адъютантом, сверх ревностного исполнения по долгу службы, наиболее отличил он себя усердием, храбростию и мужеством в нижеследующих сражениях 1807-го года, а имянно: генваря 12-го, состоя в авангарде, начальствуемом генерал майором, что теперь генерал лейтенант, Марковым 1-м, командовал охотниками Екатеринославского грано-дерского полку, немалый нанес вред неприятелю; 13-го при Морунгене,

быв употребляем в разных опасных случаях, понес в сем деле отличные труды по важности возложенных поручений; 23-го при селении Янкен-дорфе, состоя при мне, развозя мои приказании в опаснейшие и нередко под ружейные выстрелы с точностию и решимостию; 24-го при деревне Волфсдорфе; 25-го при городе Ландсберге; 26-го под городом Прейш Ейлау, находясь в ар[ъ]ергарде при господине генерал лейтенанте князь Багратионе, когда оный ариергард долговремянно противустоял несраз-мерным атакующего неприятеля силам, развозя приказании в опасней-шия места под картечными и ружейными выстрелами, и всегда ревностно выполнял возложенные на него поручении; 27-го, находясь при мне, оказал отличную храбрость, доставляя приказании мои в разныя места и в ар[ъ]ергарде генерал лейтенанта князя Багратиона, не взирая на опасности, которым подвергался под картечным огнем, исполнял все с особенною деятельностию и неутомимостию; мая 3-го под крепостью Вей-ксельминде, где он с собранными с полков стрелками, составляя правый фланг колонны генерал майора [В.Д.] Лаптева, с неустрашимостью троекратно атаковал неприятеля, и, не смотря на полученную им рану и контузию, до самого конца сражения при оном находился и ободрял своим примером подчиненных; 24-го при Гутштате; 25-го при Анкендорфе и Деппене; 29 - при Гейльсберге и июня 2-го чисел во всех сих сражениях находясь при мне, посылаем был от меня и весьма часто с важнейшими приказаниями, которые исполнял он с точностию, с отличной храбро-стию и рвением, не взирая на жестокой неприятельской огонь, которому он подвергал себя, в чем по случаю делаемых ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ всепод[д]ан[н]ейших донесений не оставил я отдать Ему, господину гвардии капитану графу Дебальмену, должную справедливость; во уверение чего дан сей за подписанием моим и приложением герба моего печати. Вильна. Июня 18 дня 1808-го года» [7].

Дело при Вейксельминде, за которое К. де-Бальмен был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. [8], более подробно описано в «Журнале военных действий»: «Генерал-майор граф Каменский, находящийся с отрядом у Данцига, донес, что 3-го числа сего месяца сделал он сильное рекогносцирование неприятеля, укрепившегося в окопах между крепостью Данцигом и рекою Вислою и занявшего высоту, называемую Гольм, лежащую на реке Висле. Войска наши в сем случае поступили с чрезмерною храбростию: неприятель, бывший в ретраншементе, сделанном в лесу на правом берегу Вислы, неоднократно был опрокинут; в оном заклепано несколько пушек. По окончании же сего рекогносцирования войска наши возвратились к укреплению, называемому Вейксель Минде, лежащему около устья р. Вислы» [5].

ВЕСТНИК

МГГУ им. М.А. Шолохова

Отечественная история

В 1810 г. Карл де-Бальмен сражался с турками на Дунае под командованием Н.М. Каменского и отличился в этой кампании. Об этом писал его брат Александр в письме из Вены, адресованном К.Я. Булгакову, который в это время управлял дипломатической канцелярией Каменского: «Вы мне не сказали, кариссимо (дорогой (итал.) - Г.Л.), насчет моего брата; говорят, что с ним случилось что-то необыкновенное после осады Базарджика; я знаю, что он представлен, чтобы быть генералом...» [7]. В биографии же К.Я. Булгакова, написанной П.И. Бартеневым, К. де-Баль-мен упомянут в связи с Батинским сражением 16 августа 1810 г.: он одним из первых вскочил во вражеский ретраншемент [2, с. 3]. Высочайшим приказом от 25 ноября 1810 г. флигель-адъютант полковник граф де-Бальмен за отличие, оказанное в сражении, был произведен в генерал-майоры с отчислением от полка. Его назначили шефом 49-го Егерского полка (17 января 1811 г.), а затем шефом Софийского пехотного полка (12 марта 1811 г.). В это время ему было всего 24 года, однако он считался одним из наиболее предприимчивых командиров. Поэтому не случайно то, что в одном из проектов планов действий против Наполеона, предложенном офицером Секретной экспедиции Военного министерства П.А. Чуйкевичем в апреле 1812 г., предполагалось поручить Карлу де-Бальмену или графу М.С. Воронцову командование корпусом, который должен был совершить военную экспедицию в Германию и организацию там вооруженного восстания против Наполеона [1, с. 50].

В 1811 г. Карл де-Бальмен женился на М.В. Нарышкиной. Венчание состоялось 8 января сначала в Елоховской Богоявленской церкви, к приходу которой относилась местность, где жила невеста, а потом в католической церкви на Лубянке. На свадьбу были приглашены соседи невесты по Немецкой слободе. Здесь образовалась дружная компания молодых людей примерно одного возраста, куда входили: Александр Булгаков, усадьба которого находилась на Вознесенской улице (ныне улица Радио); Нарышкины, братья и сестры невесты - Иван (Жанно), Дмитрий, Мария и Прасковья - жили напротив Булгакова, на углу Вознесенской и Немецкой улиц, где ныне расположены здания Центрального аэрогидроди-намического института им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). М.С. Воронцов, приходившийся Нарышкиным троюродным братом, имел усадьбу, перешедшую к нему после смерти его дяди Александра Романовича Воронцова и находившуюся на Немецкой улице на углу со Старокирочным переулком; на Разгуляе жила семья Алексея Ивановича Мусина-Пушкина. Все эти семьи связывали теплые дружеские отношения. Как сообщал Александр Булгаков в своих письмах брату Константину [7, с. 493-494], на свадьбе де-Бальмена аббат Сюррюг, воспитатель детей А.И. Мусина-

Пушкина, произнес похвальную речь о новобрачных; после этого они остановились в доме Воронцова; сам М.С. Воронцов собирался быть на свадьбе, но не успел и прибыл позже.

В письме от 25 января 1811 г. А.Я. Булгаков писал: «Бальменово генеральство очень всех обрадовало; живут они так согласно, что любо смотреть на них» [7, с. 495].

29 января 1811 г. де-Бальмен и М.С. Воронцов отправились в армию. В мае 1811 г. де-Бальмену была назначена квартира в г. Новоград-Волын-ский. Софийский пехотный полк, шефом которого он был, входил в 7-ю пехотную дивизию генерал-лейтенанта П.М. Капцевича, которая была в составе 6-го пехотного корпуса.

Де-Бальмен вызвал жену туда, и, как пишет все тот же А.Я. Булгаков [Там же, с. 509], она отправилась из Москвы 9 мая 1811 г. вместе с сестрой Прасковьей и обозом из 16 чел. Долго ли они там находились, установить не удалось.

20 апреля 1812 г. Карл де-Бальмен умер, о чем в Российском государственном военно-историческом (Лефортовском) архиве имеются два рапорта идентичного содержания. Первый из них отправлен 21 апреля 1812 г. из Кобрина генерал-лейтенантом И.Н. Эссеном 1-м главнокомандующему 1-й Западной армии М.Б. Барклаю де Толли: «Шеф Софийского пехотного полка Генерал Майор Граф де Бальмен, одержим будучи нервною горячкою, сего апреля 20 числа волею Божиею помре» [11]. Другой рапорт [10] направлен командиром Софийского пехотного полка полковником Халяпиным императору Александру I 22 апреля из местечка Картуза Береза, находящегося в 100 км на восток от Бреста, где, по всей вероятности, де-Бальмен и умер.

В 1822 г. Мария де-Бальмен после десятилетнего вдовства вышла замуж за А.Д. Олсуфьева. В это же время французский художник А.Ф. Ризе-нер написал их портреты, хранящиеся, как и портрет К. де-Бальмена, в Зарайском краеведческом музее. Все эти портреты, находившиеся в московском доме Олсуфьевых на Девичьем поле, в 1899 г. при разделе между наследниками были получены Марией Васильевной Олсуфьевой-Богдановой, муж которой А.М. Богданов был зарайским уездным предводителем дворянства. Портреты были перевезены в зарайское имение Богдановых, откуда после Октябрьской революции 1917 г. поступили в Зарайский краеведческий музей.

Несколько слов о братьях Карла де-Бальмена. Старший его брат Александр (1777-1848) после окончания 1-го кадетского корпуса служил в Лейб-гвардии Конном полку, но в 1801 г., будучи в чине штаб-ротмистра, перешел на дипломатическую службу, затем в 1813 г. вернулся на воен-

ВЕСТНИК

МГГУ им. М.А. Шолохова

Отечественная история

ную службу. В 1815-1820 гг. находился в качестве российского комиссара на острове Св. Елены при сосланном императоре Наполеоне [4].

О другом брате, Петре, также окончившем Пажеский корпус, пока никаких сведений найти не удалось. Его дети, Яков и Александр, племянники Карла де-Бальмена, изображены (вместе с главным персонажем) на хранящемся ныне в Государственной Третьяковской галерее портрете сенатора А.А. Башилова работы художника Е.Ф. Крендовского.

Библиографический список

1. Аналитический проект военных действий в 1812 г. П.А. Чуйкевича // Российский архив. Т. VII. М., 1996. С. 41-57.

2. Бартенев П.[И.] Биография Константина Яковлевича Булгакова. М., 1838.

3. Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. Биографии. Т. 4. М., 1993.

4. Граф де Бальмен // Русский архив, 1868. Т. VI. Стлб. 462-474.

5. Журнал военных действий императорской Российской армии с начала до окончания кампании, т. е. с ноября 1806 по 7 июня 1807 года. СПб., 1807.

6. Иванова Е.Ю. Атрибуция портретов начала XIX в. из Зарайского музея // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 1981. Л., 1983. С. 285-297.

7. Из писем Александра Яковлевича Булгакова к брату его Константину Яковлевичу // Русский архив. 1900. № 4. С. 493-518.

8. Левшин Д.М. Пажеский его императорского величества корпус за сто лет. 1802-1902: В 2 т. Т. 2. Приложение № 17. СПб., 2011.

9. Российская государственная библиотека (Отдел рукописей). Ф. 41 (Булгаковы). Картон № 56. Ед. хр. 9.

10. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 29 (Канцелярия военного министерства). Оп. 1/153а. Св. 22. Д. 3338.

11. РГВИА. Ф. 29. Оп. 1/153а. Св. 22. Д. 3729.

12. Щербаченко В.И. и др. Род Меншиковых в истории России. СПб., 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.