Научная статья на тему 'Гендерные особенности личностных свойств спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой'

Гендерные особенности личностных свойств спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
302
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / МАСКУЛИННОСТЬ / ФЕМИННОСТЬ / ЛОКУС КОНТРОЛЯ / МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ / МОТИВАЦИЯ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧИ / САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Босенко Юлия Михайловна, Харитонова Ирина Викторовна, Распопова Анна Сергеевна, Стоянова Жанна Александровна

В исследовании рассматривается взаимосвязь психологического пола и локуса контроля, саморегуляции, мотивации достижения и избегания неудачи у спортсменов тяжелоатлетов (N=70). Психологический пол девушек-тяжелоатлетов (n=32) соответствует показателю феминности, у юношей-тяжелоатлетов (n=38) выявлен маскулинный психологический пол. В группе мужчин показатели «маскулинность» и «феминность» имеют взаимосвязи с осознанной саморегуляцией и локусом контроля, большинство из этих достоверных связей положительные и только две отрицательные: между маскулинностью и интернальностью в области неудач, гибкостью. В группе женщин с «маскулинностью» положительно связаны интернальность в области достижений, интернальность в области производственных отношений, самостоятельность, моделирование и мотивация к успеху. С феминностью связаны интернальность в области неудач, интернальность в области межличностных отношений, мотивация избегания неудач и гибкость. Выявлены отрицательные взаимосвязи между маскулинностью и мотивацией избегания неудач, и феминностью и оценкой результатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gender peculiarities of personal characteristics of athletes engaged in weightlifting

The study examines the relationship between the psychological gender and the locus of control, self-regulation, motivation to achieve and avoid failure in athletes weightlifters (N=70). The psychological gender of the weightlifting girls (n=32) corresponds to the femininity index; in young male weightlifters (n=38), a masculine psychological gender has been identified. In the male group, the indicators "masculinity" and "femininity" have interrelations with conscious self-regulation and a locus of control, most of these reliable links are positive and only two negative: between the "masculinity" indicator and internality in the field of failures, flexibility. In the group of women with "masculinity", internality in the field of achievements, internality in the field of production relations, independence, modelling and motivation for success are positively linked. Femininity is associated with internality in the field of failure, internality in the field of interpersonal relationships, motivation to avoid failures and flexibility. Negative relationships between masculinity and the motivation for avoiding failures have been revealed, and femininity and evaluation of results.

Текст научной работы на тему «Гендерные особенности личностных свойств спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой»

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

УДК 159.9: 796.071

Босенко Юлия Михайловна

кандидат психологических наук

Харитонова Ирина Викторовна

кандидат психологических наук, доцент

Распопова Анна Сергеевна

кандидат психологических наук, доцент

Стоянова Жанна Александровна

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар Lavina32@mail.ru, annar25@mail.ru, haritonova_ir@rambler.ru, stoyanowa.zhanna@yandex.ru

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКОЙ

В исследовании рассматривается взаимосвязь психологического пола и локуса контроля, саморегуляции, мотивации достижения и избегания неудачи у спортсменов тяжелоатлетов (N=70). Психологический пол девушек-тяжелоатлетов (п=32) соответствует показателю феминности, у юношей-тяжелоатлетов (п=38) выявлен - маскулинный психологический пол. В группе мужчин показатели «маскулинность» и «феминность» имеют взаимосвязи с осознанной саморегуляцией и локусом контроля, большинство из этих достоверных связей положительные и только две отрицательные: между маскулинностью и интернальностью в области неудач, гибкостью. В группе женщин с «маскулинностью» положительно связаны интернальность в области достижений, интернальность в области производственных отношений, самостоятельность, моделирование и мотивация к успеху. С феминностью связаны интернальность в области неудач, интернальность в области межличностных отношений, мотивация избегания неудач и гибкость. Выявлены отрицательные взаимосвязи между маскулинностью и мотивацией избегания неудач, и феминностью и оценкой результатов.

Ключевые слова: гендер, маскулинность, феминность, локус контроля, мотивация достижения, мотивация избегания неудачи, саморегуляция.

Интерес к психологическим особенностям пола человека пронизывает все сферы человеческого бытия, в том числе и спортивную деятельность. При довольно широкой распространенности исследований данной темы, есть вопросы, которые являются недостаточно изученными, например, формирование гендерных стереотипов и особенностей личности, связанных с психологическим полом, в процессе становления личности в спорте [1, с. 114; 2, с. 66; 3, с. 133; 6, с.173].

Принято считать, что спорт - традиционно мужской вид деятельности [5, с. 13], который способствует становлению личностных особенностей, которые создают основу для конкуренции: волевые качества, уверенность [2, с. 66; 7, с. 218; 8, с 231]. Однако в современном спорте в равной степени активны представители обоего пола, в связи с чем возникает закономерный вопрос о том, каков вклад спорта в развитие физических и психических особенностей женщин, в частности, можно ли рассматривать именно спорт или отдельный вид спорта как предпосылку маскулинизации женщин как в физическом, так и в психологическом аспекте [5, с. 13; 4, с. 40].

Цель исследования - установить взаимосвязь гендера и личностных характеристик спортсменов.

Исследование проводилось при участии 70 спортсменов - тяжелоатлетов (32 девушки и 38 юношей), из числа членов сборной России

и Краснодарского края по тяжелой атлетике, в возрасте 18-26 лет. В качестве методов психодиагностики использовались: опросник С. Бем «Психологический пол личности», «Стиль саморегуляции поведения - 98» В.И. Моросановой, опросники «Мотивация к успеху» и «Мотивация избегания неудач» Т. Элерса, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, А.М. Эткинда. По результатам исследования психологического пола мы выделили две группы. Первую группу составили спортсмены с маскулинным психологическим полом (8 девушек и 35 юношей), а во вторую группу - с феминным психологическим полом (24 девушки и 3 юношей).

Как видно из рисунка 1, значение показателя феминности превосходит значение показателя маскулинности у спортсменок, в то время как у спортсменов противоположная тенденция, с явно выраженной маскулинной доминантой. Это говорит о конструктивном соответствии пола биологического его социальной детерминантой.

Спортсменки характеризуются социально одобряемым и оптимальным представлением о генде-ре, невзирая на то, что вовлечены в традиционно «мужской» вид спорта.

Это является следствием того, что включенность в мужской вид спорта усиливает понимание своей женской сути, а не неосознанное копирование мужского типа поведения. В связи с этим

266

Вестник КГУ 2018

© Босенко Ю.М., Харитонова И.В., Распопова А.С., Стоянова Ж.А., 2018

72 70 68 66 64 62 60

55

56 54

70,66 70:б6

65:33

60.07

Маскулинность

П Девушки

Феминносгь

С Юноши

Рис. 1. Показатели психологического пола у юношей и девушек, занимающихся тяжелой атлетикой

7

6 ^

3 2 1

0

5,4

5.1

5 4

6.5

6.6

У

о?"

«Я

у

Л»

□ Маскулинный психологический поп ИФеминный пснииошческий пол

Рис. 2. Показатели осознанной саморегуляции у спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой с различным психологическим полом

примерно равнозначны величины феминности и маскулинности, то есть у девушек все же есть тенденция к андрогинности.

В выборке спортсменов мужского пола «маскулинность» достоверно выше, чем «феминин-ность». Это доказывает, что у мужчин маскулинный психологический пол, стремление закрепить мужскую роль, проявить традиционно мужские черты личности и поведения. Вместе с тем, это является предпосылкой поляризации мужских качеств с женскими и стремление к отрицанию всего, что связано с проявлением типично женских черт. Для девушек это менее характерно.

В современном социуме осуществляется преобразование стандартных представлений о по-лоролевом поведении и стандартах «мужского» и «женского». Включенность мужчин и женщин в совместную деятельность в разных сферах жизни автоматически стирает различия в способах поведения и способов действий.

Далее нами были проанализированы особенности саморегуляции спортсменов (рис. 2). У спортсменов с выраженной маскулинностью все компоненты саморегуляции средне выражены, а «гибкость» и «самостоятельность» на среднем

уровне, близком к высокому. У спортсменов с фе-минностью установлен высокий уровень «гибкости», приближен к высокому уровень самостоятельности, остальные компоненты выражены на среднем уровне. Достоверно значимых различий между спортсменами с разным психологическим полом не установлено.

Включенность в спорт способствует развитию навыков саморегуляции, особенности гибкости и самостоятельности, при этом, полоролевая специфика в особенностях саморегуляции не прослеживается.

У спортсменов с маскулинным психологическим полом (рис. 3) выявлена экстернальность в области неудач, в семейных, производственных отношениях и в отношении здоровья и болезни. Интернальность выявлена в сфере достижений, в межличностных отношениях. Выявлен общий уровень интернальности.

У спортсменов с феминным психологическим полом экстернальность выявлена в сфере неудач, в семейных, производственных отношениях, а ин-тернальность - в сфере достижений, в межличностных отношениях и в отношении здоровья и болезни. В целом спортсмены с данным типом психологического пола экстернальны.

Педагогика. Психология. Социокинетика ^ №4

267

Рис. 3. Показатели уровня субъективного контроля у спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой с различным психологическим полом.

Примечание: 1 - «Общая интернальность», 2 - «Интернальность в области достижений», 3 - «Интернальность в области неудач», 4 - «Интернальность в области семейных отношений», 5 - «Интернальности в области производственных отношений», 6 - «Интернальности в области межличностных отношений», 7 - «Интернальности

в отношении здоровья и болезни»

18 16 14 _ 12 I 10

16,2 16,06

14,9

11,82

Мотивация избегания неудач □ Феминный психологический пол

Мотивация к успеху □ Маскулинный психологический пол

Рис. 4. Показатели мотивации спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой с различным психологическим полом

По показателю «интернальность в области достижений» выявлены достоверно значимые различия, данный параметр выше у маскулинным психологическим полом. В обеих группах этот показатель наиболее выражен. Область достижений для спортсмена крайне значима в общественном сознании достижения - это область деятельности мужчин.

По результатам исследования мотивации в двух группах выявлены разнонаправленные тенденции (рис. 4).

У маскулинных спортсменов мотивация к успеху выше, чем мотивация избегания неудач. У фе-минных спортсменов, напротив, мотивация избегания неудач выше, чем мотивация к успеху. У спортсменов с маскулинным психологическим полом достоверно выше мотивация к успеху, чем у феминных спортсменов, у которых достоверно выше мотивация избегания неудач.

Для феминных спортсменов могут быть характерны такие поведенческие проявления, как низкая продуктивность при решении сложных задач, слабая временная перспективность при планировании, тревожность, уход от ответственности, снижение привлекательности задачи при неуспехе. У маскулинных тяжелоатлетов противоположные поведенческие особенности: ставят адекватные реалистичные цели, упорство в достижении цели, высокий личный вклад в успехи, предпочтение

ситуаций умеренного риска, способность к долгосрочному планированию.

Мужчины стремятся к развитию тех лично ст-ных качеств, которые позволяют им реализовать себя как успешного человека, следуя гендерному стереотипу. Феминность связана с осторожным поведением, стремлением защитить себя, избежать неудачи.

На следующем этапе мы провели корреляционный анализ взаимосвязей психологического пола с саморегуляцией, локусом контроля, мотивацией у спортсменов-тяжелоатлетов.

Взаимосвязи показателей психологического пола и личностных свойств в группе мужчин-спортсменов в основном имеют прямой характер. Маскулинность связана с интернальностью в области достижений (r=0,70, p<0,05), интернальностью в области производственных отношений (r=0,68, p<0,05), моделированием (r=0,66, p<0,05), планированием (r=0,76, p<0,05) и мотивацией к успеху (r=0,67, p<0,05).

Феминность связана с интернальностью в области здоровья (r=0,72, p<0,05). В группе мужчин установлены обратные взаимосвязи маскулинности с интернальностью в области неудач (r= -0,65, p<0,05), «гибкостью» (r= -0,71, p<0,05). В группе мужчин корреляционных связей намного меньше, чем у девушек. При дефиците какого-либо свойства его значимость растет, особенно это характер-

Вестник КГУ Л 2018

268

но для тех параметров, по которым осуществляется стереотипизация, в частности, это касается маскулинности мужчин в тяжелой атлетике.

В группе женщин выявлены прямые связи маскулинности с интернальностью в области достижений (г=0,65, р<0,05), интернальностью в области производственных отношений (г=0,70, р<0,05), самостоятельностью (г=0,71, р<0,05), моделированием (г=0,69, р<0,05) и мотивацией к успеху (г=0,67, р<0,05). Феминность имеет прямые связи с интернальностью в области неудач (г=0,70, р<0,05) и в области межличностных отношений (г=0,68, р<0,05), мотивацией избегания неудач (г=0,73, р<0,05) и гибкостью (г=0,71, р<0,05). В группе женщин установлены две обратные взаимосвязи маскулинности и мотивации избегания неудач (г= -0,65, р<0,05), феминности с оценкой результатов (г= -0,70, р<0,05). Это является свидетельством прибегания к стратегии феминности как способа защиты при риске негативного исхода ситуации.

Женщины вынуждены прибегать к реализации мужского типа поведения по причине необходимости отстаивать свою позицию в деятельности. При этом им удалось сохранить и свойственные женщинам модели поведения. Это отражено в связях личностных свойств с феминностью. Двойственная поведенческая стратегия доказывает склонность женщин-тяжелоатлеток к андрогинности.

Мужчины-тяжелоатлеты чувствуют себя комфортно в своем виде спорта, четко осознавая его маскулинную направленность, которая связана с ростом уровня выраженности личностных качеств, необходимых для достижений: интер-нальность в области достижений, в области производственных отношений, моделирование, планирование и мотивация к успеху. Маскулинность связана со снижением интернальность в области неудач и гибкость. Фемининность мужчин способствует усилению интернальности в сфере здоровья и болезни. У женщин маскулинность связана с ростом интернальности в области достижений, производственных отношений, самостоятельности, моделирования, мотивации достижения. Выраженность феминности связана с ростом уровня интер-нальности в области неудач, в области межличностных отношений, что способствует тенденции избегать неудачи и проявлять гибкость в поведении. Использование девушками гендерных стратегий направлено на обеспечение безопасности в ситуации вероятной неудачи, что подтверждено обратными связями показателей психологического пола с параметром мотивации избегания неудач и оценкой результатов.

Библиографический список

1. Багадирова С.К. Формирование гендерной идентичности в условиях профессионализации личности в спорте // Вестник Адыгейского госу-

дарственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. - 2014. - № 2 (136). - С. 114-118.

2. Босенко Ю.М. Особенности регуляторных свойств у спортсменов разного пола, квалификации, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2013. - № 3. - С. 66-71.

3. Бугаевский К.А. Изучение гендерной идентификации и полового диморфизма у спортсменок в ряде видов спорта // Физкультура, спорт, здоровье. Сборник статей Всерос. с междунар. участием очно-заочной науч.-практ. конф. - Воронеж: Научная книга, 2016. - С. 133-137.

4. Дамадаева А.С. Гендерные исследования в спортивной психологии // Психологический журнал. - 2012. - Т. 33. - № 1. - С. 40-49.

5. Лубышева Л.И. Женщина и спорт: социальный аспект // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 6. - С. 13-16.

6. Пархоменко Е.А. Гендерные аспекты социального становления личности спортсмена в условиях ранней профессионализации // Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации. - 2016. - Т. 1. - № 1. - С. 173-180.

7. Распопова А.С. Личностные предпосылки стрессоустойчивости спортсменов разного пола как ресурс повышения их конкурентоспособности // Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации. - 2017. -№ 7. - С. 218-222.

8. Харитонова И.В., Морозова Е.Н. Особенности субъективного благополучия и социально-психологической адаптации подростков, занимающихся и не занимающихся спортом // Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации. - 2016. - Т. 1. - № 1. -С. 231-234.

References

1. Bagadirova S.K. Formirovanie gendernoj identichnosti v usloviyah professionalizacii lichnosti v sporte // Vestnik Adygejskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya 3: Pedagogika i psihologiya. -2014. - № 2 (136). - S. 114-118.

2. Bosenko YU.M. Osobennosti regulyatornyh svojstv u sportsmenov raznogo pola, kvalifikacii, zanimayushchihsya komandnymi i individual'nymi vidami sporta // Fizicheskaya kul'tura, sport - nauka i praktika. - 2013. - № 3. - S. 66-71.

3. Bugaevskij K.A. Izuchenie gendernoj identifikacii i polovogo dimorfizma u sportsmenok v ryade vidov sporta // Fizkul'tura, sport, zdorov'e. Sbornik statej Vseros. s mezhdunar. uchastiem ochno-zaochnoj nauch.-prakt. konf. - Voronezh: Nauchnaya kniga, 2016. - S. 133-137.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Damadaeva A.S. Gendernye issledovaniya v sportivnoj psihologii // Psihologicheskij zhurnal. -2012. - T. 33. - № 1. - S. 40-49.

Педагогика. Психология. Социокинетика J 14 4

269

5. ЬиЬуБИеуа Ь.1. 2Иеш^Ыпа 1 8роП: БоааТпу] а8рек1 // Теопуа 1 ргакйка fizicheskoj ки1Чшу. -2000. - № 6. - 8. 13-16.

6. РаЛошепко Е.А. Gendernye аБреку socia1'nogo 81апоу1еп1уа 1ichnosti Брог1Бшепа V us1oviyah rannej professiona1izacii // ЯеБигБу konkurentosposobnosti sportsшenov: teoriya i р^йка rea1izacii. - 2016. -Т. 1. - № 1. - 8. 173-180.

7. Raspopova А. 8. Lichnostnye р1ЫроБуШ stressoustojchivosti sportsшenov raznogo ро1а как

resurs povysheniya Ш konkurentosposobnosti // Resursy konkurentosposobnosti sportsmenov: teoriya i praktika rea1izacii. - 2017. - № 7. - 8. 218-222.

8. Haritonova IV, Morozova Е.К Osobennosti sub"ektivnogo Ь^оро1шЫуа i socia1'no-psiho1ogicheskoj adaptacii podrostkov, zaniшayushchihsya i пе zaniшayushchihsya sportoш // Resursy konkurentosposobnosti sportsшenov: teoriya ! praktika rea1izacii. - 2016. - Т. 1. - № 1. - 8. 231-234.

270

Вестник КГУ ^ 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.