Научная статья на тему 'ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСТИАЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ '

ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСТИАЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
16
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСТИАЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ »

Морфология, патология, физиология

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УГНЕТЕНИЯ ЭНДОКРИННОЙ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕРКАЗОЛИЛОМ

Корейских O.A., Конусова Е.В.

Московский медицинский университет «Реавиз», Москва, Россия Научный руководитель: Давыдов В. В. (д-р мед. наук, профессор)

Введение. В настоящее время все более широкое распространение получают заболевания щитовидной железы, связанные с угнетением ее функции в подростковом возрасте. При этом возникают и определенные особенности в их течении. Установление причин их появления приобретает важное значение в разработке эффективных подходов к лабораторной диагностике и лечению ги-потиреозов на этапе полового созревания.

Цели и задачи. Изучение содержания тиреоидных гормонов в крови животных разного возраста в норме, а также при воспроизведении у них экспериментального гипотиреоза.

Материалы и методы. В работе использовали 24 крысы самца линии Вистар двух возрастных групп: 1,5-месячные (пубертат) и 12-месячные (взрослые) которых, в свою очередь, делили на две подгруппы: интактные животные и крысы с гипотиреозом. Для воспроизведения гипотиреоза подопытным животным в течение 2 недель вводили мерказолил. В крови с помощью наборов для им-муноферментного анализа определяли концентрацию ТТГ, тироксина и трийодтиронина.

Результаты. У интактных взрослых крыс уровень ТТГ имел выраженную тенденцию к понижению, а тироксина и трийодтиронина - был достоверно ниже, чем у животных пубертатного возраста. При экспериментальном гипотиреозе содержание ТТГ у обеих возрастных групп крыс возрастало по сравнению с его исходным уровнем. В большей мере это было характерно для взрослых животных. Концентрация трийодтиронина в при этом крови не изменялась, а тироксина - понижалась по сравнению его с исходным уровнем. Характерно, что подобный сдвиг был более выражен у взрослых крыс, чем у животных пубертатного возраста.

Выводы. Для пубертатного возраста характерно увеличение уровня тиреоидных гормонов в крови. Причиной того может быть стимуляция эндокринной функции щитовидной железы за счет повышенной секреции ТТГ. При экспериментальном гипотиреозе у животных пубертатного возраста, в меньшей мере чем у взрослых крыс, понижается концентрация тироксина в крови. Это отражает уменьшение чувствительности щитовидной железы к ингибирующему эффекту мерказо-лила на этапе пубертата и может выступать в качестве одной из причин появления возрастных особенностей в развитии гипотиреозов в подростковом возрасте.

ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСТИАЛЬНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ

Лепилова Д. С., Никитин H.A.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Я рем и н Б. И. (канд. мед. наук, доцент)

Изучение нормального устья почечной артерии в аорте определяет важным анатомическим образованием нижний край устья артерии, называемый остиальным делителем. Этот участок сосудистой стенки имеет гистологическую макро- и микроскопическую структуру, отличную от обычной стенки. Остиальный делитель впервые был описан учеными из Neufeld в 2010 году с использованием модели свиньи. По полученным данным, он представляет собой колпачковое утолщение артериальной интимы, состоящее из плотных коллагеновых ядер, выступающее в просвет артерии. Его важной ролью является рассечение потока аортальной крови, отделение потока, срывающегося в почечную артерию без турбуленции и гемодинамического флаттера. Нарушение нормальной

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

анатомии устьевого делителя приводит, по данным литературы, к повышению риска тромбозов, формированию аневризм, ремоделированию устья почечной артерии.

Цель работы: изучить значение остиального делителя в формировании нормальной гемодинамики кровотока почечных артерий.

Материалы и методы исследования. С помощью аппаратуры для регистрации артериального давления, тензометрии почечных артерий в точках параостиального и ретроостиального пространств проведено исследование прохождения пульсовой волны через остиальный делитель.

Методы: 1) экспериментальный 2) математический.

Результаты. Экспериментально установлено, что без функционирования остиального делителя почечной артерии невозможно формирование нормальной гемодинамики почечной артерии и сохранение вязкого ламинарного течения крови.

Выводы. Остиальный делитель играет ключевую роль в обеспечении оптимальной гемодинамики кровотока в почечных артериях. Он осуществляет адекватное прохождение каждой пульсовой волны, опеределяет ее солитонный характер, обеспечивает антифлаттерную и антитурбулентную стабилизацию потока крови.

1. Канаев Е.И., Яремин Б.И., Миронов A.A., Харитонов Б.И., Колсанов A.B. Реконструкция остиального делителя как важная задача формирования артериального анастомоза при трансплантации почки // Вестник трансплантологии и искусственных органов / Материалы IV российского национального конгресса «трансплантация и донорство органов. Москва, 2019. С. 100.

2. Петров Е.С., Тутуров А.О., Волов Д.Б., Косси-Согбо К.А. Гидродинамика в интактной и де-нервированной аорте в эксперименте // Патология кровообращения и кардиохирургия, выпуск 22(2). Экспериментальные статьи. Самара, 2018. С. 30-38.

3. Scott Albert a, Robert S. Balaban b, Edward В. Neufeld b, Jenn Stroud Rossmann. A Primer to the Innate Renal Artery Ostium Flow Diverter // EC clinical and experimental anatomy, volume 1, Issue 3,

ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Максимова П.Р.

Саратовский медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия Научный руководитель: Аристова И. С. (канд. мед. наук, доцент)

Космос занимает умы, как детей, так и взрослых. Космическое пространство завораживает, но эффект от его воздействия губителен.

Цель исследования - изучить влияние космического воздействия на морфологические структуры тела.

Материалы и методы. Материалом послужили литературные данные о экстремальном действии космоса на организм.

Результаты. Множество факторов влияет на организм человека в космическом полете. Излучение, радиация, ультрафиолетовое излучение, температура, давление, шум, невесомость, вибрация, ускорение и многое другое. Замкнутое пространство космического корабля, изменение суточных биоритмов, изоляция наносят непоправимые изменения.

Невесомость и перераспределение жидкости воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Снижается частота сердечных сокращений, развивается гипотония, изменяется состав крови за счет увеличения S, Ca и F, при уменьшении данных элементов в костной ткани, изменяя ее плотность. Артериальное давление в сосудах головы и шеи повышается, что оказывает существенное влияние на барорецепторы. Происходит изменение структуры барабанной перепонки,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.