Научная статья на тему 'Гематология: национальное руководство. Под ред. О. А. Рукавицина'

Гематология: национальное руководство. Под ред. О. А. Рукавицина Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
4356
958
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Клиническая медицина
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Симоненко В.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гематология: национальное руководство. Под ред. О. А. Рукавицина»

Клиническая медицина. 2016; 94(1) БО! 10.18821/0023-2149-2016-94-1-74.

Рецензии

Рецензии

© СИМОНЕНКО В.Б., 2016

ГЕМАТОЛОГИЯ: НАЦИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО. Под ред. О. А. Рукавицына. — М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2015. — 776 с.

В марте 2015 г. в издательстве «ГЭОТАР-Медиа» вышло в свет первое российское национальное руководство по гематологии под редакцией проф. О. А. Рукавицына.

В связи с появлением руководства по гематологии уместно вспомнить о вкладе советских и российских ученых в развитие этой науки. Бесспорно, приоритетом нашей страны является гипотеза об унитарном характере кроветворения, выдвинутая профессором медико-хирургической академии А.А. Максимовым. Появившись на рубеже XIX и XX веков, только более чем через 50 лет она была полностью подтверждена экспериментально. Предположение А.А. Максимова о наличии четырех групп клеток, а именно: с неограниченной потенцией развития, с частичной потенцией развития, со строго ограниченной потенцией развития и полностью дифференцированных, актуально в настоящее время и доказано последующими экспериментальными работами.

В России впервые было предложено прижизненное исследование костного мозга методом пункции грудины профессором Военно-медицинской академии М.И. Арин-киным. Примечательно, что работа М.И. Аринкина по прижизненному исследованию костного мозга, написанная в 1928 г., часто цитируется в наше время.

В 1926 г. в Москве был создан первый в мире научно-практический Институт переливания крови, директором которого был назначен А.А. Богданов. Логичным продолжением многолетних и широкомасштабных исследований российский ученых явилось создание в 70-е годы прошлого столетия в Гематологическом научном центре (тогда Центральный ордена Ленина институт переливания крови — ЦОЛИПК) концепции кроветворения, авторами которой были А.И. Воробьев и И.Л. Чертков. Создателем же первой гематологической школы, соединяющей в себе как клинические, так и теоретические аспекты гематологии, явился И.А. Кассирский. А.И. Воробьев, много лет возглавлявший упомянутый институт, продолжил и развил наследие И.А. Кассирского. Он создал свою гематологическую школу и по праву считается классиком советской и российской гематологии.

Развитие и становление детской гематологии в Советском Союзе и в России связано с именем акад. РАМН А.Г. Румянцева. Ему удалось в масштабах страны ввести

программную терапию детей с острыми лейкозами, что принципиально улучшило результаты лечения.

Предлагаемое вниманию читателей современное национальное руководство содержит всестороннюю информацию о диагностике и лечении болезней системы крови. Изложение содержащегося в руководстве материала позволяет использовать его в практической работе врача-гематолога, давая ему новейшую информацию в относительно простой и доступной форме.

В книге представлен широкий спектр сведений об этиологии, патогенезе, классификациях, диагностике и подходах к лечению заболеваний системы крови. Наиболее подробно освещены заболевания, относящиеся к гемобластозам (лейкемии, лимфомы, множественная миелома), однако большое внимание уделено и незлокачественным заболеваниям (анемии, тромбоцитопении, коагулопатии и др.). В отдельной главе содержится подробная информация, касающаяся пересадки костного мозга и стволовых клеток крови. Рассмотрены вопросы переливания крови и ее компонентов, а также лечения осложнений, встречающихся при терапии гемобластозов.

Отдельные главы посвящены организации гематологической помощи и гематологическому образованию в России.

Издание адресовано врачам-гематологам, онкологам, терапевтам, а также может быть использовано при обучении аспирантов и ординаторов. Очень подкупает практическая ориентация издания, сочетающаяся с высоким научным уровнем.

В создании руководства приняли участие известные ученые и врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда и других городов России, однако костяк авторского коллектива составляют сотрудники гематологического центра Главного военного клинического госпиталя им акад. Н.Н. Бурденко. В предисловии к изданию акад. РАН А.И. Воробьев указывает, что «авторский коллектив на базе старого отделения патологии крови госпиталя им. Бурденко создал современный гематологический стационар, где используются высшие по сложности лечебные методы...». Хочется поздравить авторов с удачным изданием, которое, безусловно, найдет своего читателя.

Проф. В. Б. С и м о н е н к о

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.