Научная статья на тему 'Гельминтофауна домашней и синантропной птицы в Республике Ингушетия'

Гельминтофауна домашней и синантропной птицы в Республике Ингушетия Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
127
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Helminth fauna of domestic and synanthropic poultry in the Republic of Ingushetia.

As a result of the carried out experiments it was established that poultry is infected by nematodes and cestodes on 100 and 13,4-24,0% respectively. The rates of nematode infection in synanthropic birds (pigeons, herons) and ravens appear to be 100 and 75% respectively.

Текст научной работы на тему «Гельминтофауна домашней и синантропной птицы в Республике Ингушетия»

Computer means of training of students on biological sciences. Dzhabaeva M.D., Sarbasheva M.M., Bittirov A.M. Kabardino-Balkarian V.M. Kokov State Agricultural Academy.

Summary. One represent computer means of knowledge control of students in field of biological sciences and their advantages and perspectives.

ГЕЛЬМИНТОФАУНА ДОМАШНЕЙ И СИНАНТРОПНОЙ ПТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

Дзармотова З.И., Плиева А.М.

Ингушский государственный университет

Введение. Пожалуй, нет ни одного частного дома, где не содержалась бы домашняя птица, и особенно, куры. В сельских местностях нашей республики мы чаще всего наблюдаем свободный выгул домашней птицы. Это в свою очередь влечет более обширный контакт ее с животным миром данного биотопа. Длительно сформировавшиеся пищевые цепи повлекли к закреплению за домашней птицей особых видов паразитических червей, часть из которых совершают сложные биологические циклы, связанные с цепями питания, как домашних, так и синантропных птиц.

Паразитические черви могут поселяться в органах и тканях птицы, питаться ее соками и, выделяя продукты своей жизнедеятельности, отравлять организм. Гельминты, повреждая ткани, способствуют проникновению инфекционного начала и подавляют сопротивляемость организма, и таким образом создают условия для развития инфекции.

Каждое стадо птиц, практически. является единым биологическим объектом и оценку состояния птицы делают по всему стаду в целом: продуктивность, сохранность, здоровье, диагноз, оплата корма и т.д. Больные птицы могут заражать здоровых. У больного молодняка задерживается рост и развитие, у кур снижается или прекращается яйценоскость (П.А. Володин, О.В. Теплов, 1972, П.А. Величкин, В.П. Голубков, 1973).

Ряд исследователей отмечают большую зараженность птицы аскаридиями на Северном Кавказе. 3.И.Пухов и др. (1963) в Георгиевском районе Ставропольского края копрологическим исследованном 750 кур, яйца аскарид выявили у 75,2%. При вскрытии 116 кур в колхозе им. Шаумяна того же района аскаридиоз установлен у 88,69% кур со средней интенсивностью 15 экз.

В республике распространено как промышленное так и домашнее птицеводство. В основном развито частное птицеводство. Жители сел, выращивают птицу в небольшом количестве по 10-25 птиц на двор. Чаще всего отмечается свободный выгул и напольное содержание. В таких условиях

155

домашняя птица имеет непосредственный контакт с синантропными птицами. В результате чего происходит перезаражение птиц в обоих направлениях.

Паразитарные заболевание домашних птиц, наиболее распространенными из которых являются кокцидиоз кур и гусей, аскаридоз кур, амидостомоз уток, различные цестодозы водоплавающих и сухопутных птиц, чесоткоподобные заболевания куриных и др., сильно влияют на упитанность и прирост молодняка. Молодые птицы в большой степени подвержены различным паразитарным заболеваниям, поэтому их содержанию и воспитанию должно быть уделено особое внимание.

В связи с этим большое значение приобретают паразитологические исследования, направленные на выяснение фауны паразитов домашних и диких птиц (включая и перелетных) в различных районах республики, и изучение подчас очень сложных циклов развития отдельных паразитов, их биологии и экологии, без чего невозможна разработка эффективных мер профилактики и борьбы с паразитами.

При проведении подобных исследований нельзя ограничиваться изучением паразитофауны лишь у домашних птиц, не учитывая фауны паразитов диких и особенно перелетных птиц, играющих важную роль в расселении паразитов. Это, особенно, касается птицеводческих хозяйств в районах, где создаются новые водоемы, привлекающие к себе водоплавающих птиц, равно как и хозяйств с широким применением выгульного содержания домашней птицы. В этих условиях осуществляется более тесный контакт между домашними и дикими птицами, происходит обмен паразитами, причем тем сильнее, чем больше скученность домашней птицы.

Выращивание здоровой полноценной птицы имеет большое значение. Паразиты (экто и эндо) оказывают огромное негативное влияние на качество мяса птицы и количество поголовья. В связи с этим мы задались целью изучения гельминтофауны домашней и синантропной птицы.

Материалы и методы. Данная работа ведется с 2007 года. Материалом для исследования послужили домашние и синантропные птицы. Методами исследования были полное и неполное гельминтологическое вскрытие.

Результаты. Нами было вскрыто 114 экземпляров домашней и синантропной птиц из них домашней 117 кур, 25 индюков,15 уток, 21 гусей и синантропной 20 голубей, 15 синиц,11 цапля, 12 селезня, 15 фазанов, 11 сорока и 14 ворон.

Исследованная птица заражена в основном нематодами до 100% (куры, синицы, цапли, вороны) и цестодами до 24% - куры и 13,4% индейки. Такое распределение нематод среди исследованных нами пернатых, видимо, связано с тем, что это в основном геогельминты и климатические условия Ингушетии способствуют перезимовыванию инвазионного начала, в связи, с чем может заражаться как синантропная, так и домашняя птица. Зараженность нематодами синантропной птицы: 100% -голуби, цапли и 75% вороны.

156

Видовая принадлежность цестод нами еще не определена, так как это связано со сложной окраской этих гельминтов. Работа продолжается.

Helminth fauna of domestic and synanthropic poultry in the Republic of Ingushetia. Dzarmotova Z.I., Plieva A.M. Ingushetian State University.

Summary. As a result of the carried out experiments it was established that poultry is infected by nematodes and cestodes on 100 and 13,4-24,0% respectively. The rates of nematode infection in synanthropic birds (pigeons, herons) and ravens appear to be 100 and 75% respectively.

ОБНАРУЖЕНИЕ ООЦИСТ КРИПТОСПОРИДИЙ В ФЕКАЛИЯХ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Дмитриева Е.Л., БурякМ.В., Малышева Н.С.

Курский государственный университет, научно-исследовательская лаборатория «Паразитология»

Введение. Повсеместное распространение криптоспоридиоза связано с большим количеством природных резервуаров данной инвазии. Основными источниками возбудителя криптоспоридиоза выступают различные виды домашних (кошка, собака, корова, свинья, овца, коза, лошадь), и диких животных (бобры, ондатры, зайцы, лисы и т.д.).

Материалы и методы. Материал для исследования был отобран в Железногорском, Золотухинском и Рыльском районах Курской области в период с 2004 по 2008 г. Обработку фекалий проводили методом, рекомендованным МУК 4.2. 735-99 «Паразитологические методы

лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов».

Были исследованы фекалии 8 видов млекопитающих лесостепной зоны относящихся к 4 отрядам (грызуны, зайцеобразные, хищные, парнокопытные): бобр европейский, выдра, ондатра, заяц-русак, кабан, лисица, домовая мышь и обыкновенная полевка. Всего было исследовано 546 проб из них: 132 пробы фекалий бобров, 99 - выдр, 51 - ондатр, 75 - зайцев, 39 - лисиц, 42 - кабанов, 57 - домовых мышей и 51 - полевок.

Результаты. Количество положительных проб при исследовании фекалий разных видов диких животных неодинаково. Наиболее высокие экстенсивные показатели обсемененности фекалий ооцистами криптоспоридий выявлены у бобров, выдр и ондатр и составляет 44,3±0,2 %, 43,3±0,1 %, и 38,4±0,2 %, соответственно. Это обусловлено тем, что водная среда позволяет сохранять целостность оболочки ооцист и является наиболее благоприятной в сохранении жизнеспособности. Среднее содержание патогена в фекалиях у исследуемых видов диких животных было неодинаковым и колеблется от 8 до 19 ооцист криптоспоридий в пробе.

157

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.