Научная статья на тему 'Газораспределительные станции «Исток» Газовикам и Энергетикам'

Газораспределительные станции «Исток» Газовикам и Энергетикам Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
84
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

Дата становления предприятия - декабрь 1995 г., ког- да группа специалистов образовала дочернюю структу- ру оборонного предприятия. Первая же разработка - ре- гулятор давления ЛОРД оказалась актуальной. В рекордно короткие сроки было налажено производство регуляторов давления ЛОРД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Газораспределительные станции «Исток» Газовикам и Энергетикам»

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

газораспределительные станции «исток» газовикам и энергетикам

Дата становления предприятия - декабрь 1995 г., когда группа специалистов образовала дочернюю структуру оборонного предприятия. Первая же разработка - регулятор давления ЛОРД оказалась актуальной. В рекордно короткие сроки было налажено производство регуляторов давления ЛОРД.

В качестве исходной задачи была заложена разработка автоматической газораспределительной станции «исток», работающей по безлюдной технологии согласно целевой программе по разработке и освоению промышленного производства нового поколения ГРС ОАО «Газпром», утвержденной в 1992 г. Первый же опытный образец АГРС «Исток», смонтированный в ООО «Таттран-сгаз», был предъявлен Межведомственной комиссии ОАО «Газпром» и получил достойную оценку именно как первая автоматическая газораспределительная

станция нового поколения. Первая промышленная АГРС была введена в эксплуатацию в 1999 г. в ООО «Мострансгаз». ОАО «Газпром» высоко оценило создание нового поколения газораспределительных станций, присвоив разработке отраслевую премию ОАО «Газпром» за 2001 г. Система управления АГРС - КИУ «Исток - СМ» сертифицирована в Госстандарте РФ как средство измерения и управления и соответствует всем требованиям «Отраслевой системы оперативнодиспетчерского управления(ОСОДУ)и требованиям «Основных положений по автоматизации и телемеханизации».

С 2002 г. ООО НПП «Авиагаз-Союз+» создал типовой ряд АГРС «Исток» с

унифицированными технологическими блоками производительностью от 10 до 75 тыс. м3/час в блочном и блочноконтейнерном исполнении. Кроме того, разработаны малогабаритные унифицированные блоки очистки и редуцирования на расходы газа до 150000 нм3/час, позволяющие создавать газораспределительные комплексы производительностью до 1 млн нм3/час и более. Они размещаются в небольших стационарных или сборных помещениях и обеспечивают максимальную автоматизацию и информативность процесса, что облегчает обслуживание оборудования. В настоящее время при изготовлении ГРС предприятие использует принцип типового построения технологических блоков станций, что позволяет уменьшить затраты на разработку документации очередных заказов. В состав оборудования ГРС входят наши подогреватели газа типа ПГТА. За счет использования в работе подогревателей конденсационного эффекта КПД доходит до 95%. Высокая эффективность обусловлена проработкой виртуальной модели теплофизических процессов, протекающих в ПГТА, и подтверждением результатов при эксплуатации подогревателей. Производятся подогреватели мощностью от 200 до 1200 КВт на расходы газа от 10 до 80 т нм3/ч.

Большой интерес у заказчиков вызывают выпускаемые на предприятии регуляторы давления -ЛОРД с Ду - 15, 25, 50, 100, 150, а также изготавливаемые на их базе модули отсекатели - регуляторы, модули спаренных регуляторов. Спроектированы и налажен выпуск ограничителей

28 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 9 \\ сентябрь \ 2008

могут поддерживать любое выходное давление с чистотой очистки газа до 10 мкм. Станции построены под безлюдную технологию, так как работают в автоматическом режиме. Это обстоятельство также должно быть интересно энергетикам, поскольку перебои с подачей газа мы считаем недопустимыми и наша автоматика станции позволяет гарантировать бесперебойную работу агрегатов. Наши станции имеют достаточно широкий диапазон обеспечения расхода газа. Так же как на базе энергоагрегатов определенной мощности создаются станции больших мощностей, так и наши станции на базе типовых блоков легко компонуются практически до любого расхода газа, пригодного для питания энергоагрегатов. Сейчас у нас в проработке находится проект, в котором предусматривается применение попутного газа. Это может быть очень актуально.

IМЬ

ООО «НПП«АВИАГАЗ-СОЮЗ+» 420033 г. Казань ул. Сабан д. 7 тел. (843) 512-60-76, 512-60-68, т/ф 512-60-47 E-ma^l:av^agaz@l^st.ru www.agrs.ru Надежная компания

WWW.NEFTEGAS.INFO \\ ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ \ 29

расхода - регуляторов давления газа «ЛОРД-Р», которые предназначены для ограничения расхода газа потребителю более лимитированной (договорной). К настоящему времени в газотранспортных сетях эксплуатируется около тысячи ЛОРДов. Типовой ряд регуляторов позволяет поставлять оборудование для ГРС практически любой производительности. Поскольку основное обновление устаревшего оборудования в Газпроме происходит по статье капитального ремонта, дочерние предприятия ОАО «Газпром» заказывают отдельные технологические блоки АГРС «Исток» разной производительности.

За 2-3 года можно практи чески любую ГРС превратить в современный объект и подключить его к любой совре менной системе ав томатизации и КиП.

ПРОДУКЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВКЛЮЧЕНА В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ ОАО «ГАЗПРОМ», УТВЕРЖДЕННЫЙ 8.04.08 Г. БУДЗУЛЯКОМ Б. В.

Вся продукция сертифицирована, имеются разрешения к применению на опасных производственных объектах.

В настоящее время ощутимый интерес к АГРС «Исток» проявили энергетики. Оказалось, что «Истоки» при незначительных изменениях полностью удовлетворяют их требованиям. Энергетическим агрегатам на базе газотурбинных установок нужно входное дав-ігас;-.-. ление в пределах 28...32 і:* атмосфер, тогда как все системы средних давлений сформированы в пределах 3.12 атмосфер. Наши станции АГРС «Исток»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.