Научная статья на тему 'Газодобывающая промышленность России: региональный аспект, роль Сибири'

Газодобывающая промышленность России: региональный аспект, роль Сибири Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
188
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Эдер Л.В.

Рассмотрены долгосрочные тенденции и современные процессы в добыче газа в Западной и Восточной Сибири с детализацией по компаниям. Проведен анализ результатов работы газовой отрасли в Сибири в 2010 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GAS INDUSTRY IN RUSSIA: REGIONAL ASPECT, THE ROLE OF SIBERIA

Long-term tendencies and modern processes are considered in gas production in Western and the Eastern Siberia with detailed elaboration on the companies. The analysis of results of work of gas industry in 2010 is carried out.

Текст научной работы на тему «Газодобывающая промышленность России: региональный аспект, роль Сибири»

УДК 553.339

Л.В. Эдер

ИЭОПП СО РАН, Новосибирск

ГАЗОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ, РОЛЬ СИБИРИ

Рассмотрены долгосрочные тенденции и современные процессы в добыче газа в Западной и Восточной Сибири с детализацией по компаниям. Проведен анализ результатов работы газовой отрасли в Сибири в 2010 году.

L.V. Eder

Institute of Economics and Industrial Engineering of the Siberian Branch of the RAS (IEIE SB RAS)

17, Ac. Lavrentievaave, 630090, Novosibirsk, Russian Federation

GAS INDUSTRY IN RUSSIA: REGIONAL ASPECT, THE ROLE OF SIBERIA

Long-term tendencies and modern processes are considered in gas production in Western and the Eastern Siberia with detailed elaboration on the companies. The analysis of results of work of gas industry in 2010 is carried out.

В настоящее время валовая добыча газа в России составляет 665 млрд. куб. м газа, из них 15 млрд. куб. м сжигается в факелах. На Сибирь и Дальний Восток приходится около 94 % всей добычи в России, в том числе на Западную Сибирь - приходится 88,4 % (588 млрд. куб. м), Восточную Сибирь и Республику Саха - 1,5 млрд. куб. м (9,7 млрд. куб. м), Дальний Восток - 3,6 % (23,9 млрд. куб. м) (табл. 1).

Таблица 1 Добыча природного и попутного газа в России в 2009-2010 годах по субъектам федерации, млрд куб м (с учетом сжигания ПНГ в факелах)

Центр добычи, субъект РФ / Год 2009 2010,0

млн т % млн т %

Европейская часть 45,0 7,5 43,6 6,6

Западная Сибирь 526,4 88,2 588,0 88,4

ХМАО 35,9 6,0 35,7 5,4

ЯНАО 485,9 81,4 548,0 82,4

Томская область 4,3 0,7 4,0 0,6

Прочие (Омская, Новосибирская, юг Тюменской области) 0,3 0,1 0,3 0,0

Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия) 6,4 1,1 9,7 1,5

Иркутская область 0,2 0,0 0,6 0,1

Красноярский Край 4,1 0,7 6,8 1,0

Республика Саха (Якутия) 2,1 0,4 2,2 0,3

Дальний Восток 18,8 3,2 23,9 3,6

Сахалин (суша) 0,7 0,1 0,8 0,1

Сахалин (шельф) 18,1 3,0 23,1 3,5

Сахалин-1 9,0 1,5 7,7 1,2

Сахалин-2 9,1 1,5 15,4 2,3

Всего 596,6 100,0 665,2 100,0

Главный центр российской газовой промышленности - Западная Сибирь. В 70-80-е гг. ХХ в. на севере Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции создан крупнейший в мире газовый комплекс, при его формировании впервые на теоретическом и практическом уровне решен ряд принципиально новых научных и технологических задач при проведении геолого-разведочных работ, развитии систем добычи, переработки и сверхдальнего транспорта газа в экстремальных горно-геологических и природно-климатических условиях.

В 2010 году добыча газа в Западной Сибири составила около 588млрд куб. с учетом газа сожжённого в факелах (табл.).

В крупнейшем газодобывающем районе России - Ямало-Ненецком автономном округе после интенсивного наращивания добычи в 1970-1990-ые годы снижение этого показателя началось в 1993 г. В последние годы продолжается естественное падение добычи на крупнейших Медвежьем, Уренгойском и Ямбургском месторождениях. Ввод в разработку в конце 2001 г. Заполярного месторождения, в 2004 г. Песцового месторождения, а затем Южно-Русского, Еты-Пуровского, Вынгаяхинского, Ен-Яхинского месторождений, а также Анерьяхинской площади Ямбургского месторождения и Таб-Яхинского участка Уренгойского месторождения несколько улучшило ситуацию; это позволило преодолеть падение и обеспечить некоторый рост добычи газа.

В 2009 году в результате влияния мирового финансово-экономического кризиса и сокращения спроса на газ в Европе добыча в ЯНАО снизилась до 485,9 млрд куб. м, на 15,6% ниже уровня 2008 года (82% от запланированного объема).

В 2010 году на фоне выхода мировой экономики из рецессии и восстановления потребления газа в странах Европейского континента добыча газа в Ямало-Ненецком АО возросла до 542 млрд. куб. м.

В последнее время в результате проведения геолого-разведочных работ на баланс были поставлены два газоконденсатных месторождения (Южно-Кыпакынское и Южно-Ленское). Добыча газа начата на Новочасельском месторождении, введена в промышленную разработку сеноманская газовая залежь Пырейного месторождения.

Добыча газа в регионе производилась 33 предприятиями на 88 месторождениях. Наибольший объем добытого газа приходится на дочерние предприятия «Газпром». В 2010 году этот показатель составил 470 млрд. куб. м, что составляет 86 % всей добычи газа в округе, в том числе «Газпром добыча Ямбург» - 203,3 млрд. куб. м, «Газпром добыча Уренгой» - 107,9 млрд. куб. м, «Газпром добыча Ноябрьск» - 61 млрд. куб. м, «Газпром добыча Надым» - 55,8

млрд. куб. м, «Севернефтегазпром» - 25 млрд. куб. м, ЗАО «Пургаз» - 15 млрд. куб. м, ЗАО «Нортгаз» - 3 млрд. куб. м,

Добыча газа в ЯНАО ведется также и независимыми компаниями, такими как «НОВАТЭК» - 37,7 млрд. куб. м («НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз»), «ЛУКОЙЛ» - 9,3 млрд. куб. м («Ямалнефтегаз»), «НК «Роснефть» - 4,3 млрд куб. м («Роснефть-Пурнефтегаз), «Газпром нефть» -1,3 млрд куб. м (Заполярнефть)».

Весь добываемый природный газ поставляется в Единую газотранспортную систему ОАО «Газпром».

Поставки растворенного газа осуществляются на газоперерабатывающие предприятия ЯНАО ОАО «СибурТюменьГаз» и Губкинский газоперерабатывающий комплекс.

Дальнейшее развитие газового потенциала ЯНАО связано с освоением Ямала. Комплексное освоение месторождений Ямала планируется осуществить путем создания трех промышленных зон - Бованенковской, Тамбейской и Южной, с каждой из которых связана своя группа месторождений:

Бованенковская промышленная зона включает три базовых месторождения: Бованенковское, Харасавэйское, Крузенштернское (лицензии принадлежат Группе «Газпром»). Суммарная ежегодная добыча газа предполагается на уровне до 220 млрд куб. М, конденсата - до 4 млн тонн.

- Тамбейская промышленная зона включает шесть месторождений: Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское, Малыгинское (лицензии принадлежат Группе «Газпром»), Южно-Тамбейское и Сядорское. Суммарная ежегодная добыча газа предполагается на уровне до 65 млрд куб. М, конденсата -до 2,8 млн тонн.

- Южная промышленная зона включает девять месторождений: Новопортовское (лицензия принадлежит Группе «Газпром»), Нурминское, Малоямальское, Ростовцевское, Арктическое, Среднеямальское, Хамбатейское, Нейтинское, Каменномысское (суша). Суммарная ежегодная добыча газа предполагается на уровне до 30 млрд куб. М, нефти - до 7 млн тонн.

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) - второй по объемам добычи газодобывающий регион Западной Сибири и России в целом, здесь добывается около 36 млрд куб. м (около 6 % газа макрорегиона), с учетом газа который сжигается в факелах. В Связи с падением добычи нефти в ХМАО последние годы наблюдается некоторое снижение добычи газа в регионе.

Отличительной особенностью газодобывающего комплекса ХМАО является, то, что практически весь извлекаемый из недр газ - попутный нефтяной, доля природного газа в общем объеме добычи газа составляет всего около 0,15%.

В 2010 году на территории автономного округа сожжено на факелах около 4,5 млрд. куб. метров газа, в результате объем использования попутного нефтяного газа составил около 31,5 млрд куб. м. Последние годы в ХМАО этот постепенно увеличивался, что стало возможным благодаря проведению мероприятий, осуществляемых недропользователями, в рамках реализации

Программ по использованию попутного нефтяного газа. В 2009-2010 годах этот показатель возрос на 0,4 млрд. куб. метров (на 1,1%). В результате этого в настоящее время процент утилизации газа в ХМАО составляет около 87%, что в целом на несколько процентов превышает общероссийский показатель.

Доля Югры в общем объеме добычи и использовании попутного газа в России составляет около 66%.

Добычу попутного нефтяного газа в ХМАО осуществляют все нефтяные компании, работающие в регионе. Добыча ПНГ «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (без учета мощностей «Ямалнефтегаз») в 2010 году составила около 3,2 млн т, «Юганскнефтегаз» («Роснефть») - 4 млн т, «Сургутнефтегаз» - 12 млн т, «ТНК-ВР» - 7,6 млн т, «Газпром нефть» - 3,7 млн т.

Добыча газа в Томской области ведется с 1998 года, и в настоящее временя этот показатель находится на уровне 4 млрд куб. м сократившись относительно 2010 года на 10 % (0,3 млрд куб. м).

Основная добыча газа в Томской области осуществляется на Мыльджинском и Северо-Васюганское газоконденсатных месторождениях «Газпрома». Природный газ месторождений по двум газопроводам поступает в магистральную газотранспортную систему Нижневартовск - Томск - Кузбасс, по которому транспортируется попутный газ после переработки наНижневартовском и Белозерском газоперерабатывающих заводах (Ханты-Мансийский АО).

После ввода в эксплуатацию газопровода Лугинецкое нефтегазоконденсатное месторождение - Парабель осушенный и компримированный попутный и природный газ с Лугинецкого месторождения (разрабатывается ОАО «Томскнефть» ВНК) стал подаваться в магистральный газопровод.

На современном этапе объем добычи «Томскгазпром» -3,1 млрд куб. м, «Томскнефть ВНК» - 1,5 млрд куб. м.

На юге Западной Сибири небольшое количество попутного нефтяного газа добывается в Новосибирской, Омской областях и на юге Тюменской области.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Коржубаев А.Г. . Светлое будущее в углеводородных тонах / А. Г. Коржубаев? B/D/ Филимонова, Л.В. Эдер //Нефть России - 2007.- №7.- С. 37-45, №8. - С. 51-57.

2. Коржубаев А.Г. Направления и условия развития газовой промышленности России на фоне международных процессов (Необходимо ли создание газовой ОПЕК?) / А.Г. Коржубаев, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 10. -С. 4-9.

3. Коржубаев А.ГО реальных перспективах комплексного освоения ресурсов нефти и газа Востока России / А.Г. Коржубаев, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер // Нефтегазовая Вертикаль. - 2010. - № 20. - С. 22-28.

© Л.В. Эдер, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.