Научная статья на тему 'Газизу Сырбаевичу Мауленову 50 лет!'

Газизу Сырбаевичу Мауленову 50 лет! Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
153
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Газизу Сырбаевичу Мауленову 50 лет!»

Поздравления юбилярам

ГАЗИЗУ СЫРБАЕВИЧУ МАУЛЕНОВУ — 50 ЛЕТ!

3 марта 2008 г. исполнилось 50 лет заведующему кафедрой уголовно-правовых дисциплин Казахского гуманитарно-юридического университета (Республика Казахстан), доктору юридических наук, профессору Маулено-ву Газизу Сарбаевичу. Он родился в г. Алматы, в семье известного поэта, народного писателя Казахстана Сырбая Мауленова, который был участником и инвалидом Великой отечественной войны — политруком роты во время блокады Ленинграда на Волховском фронте.

Газиз Сырбаевич с 1980 г. по 1983 г. — адъюнкт Высшей школы МВД Украинской ССР, где в 1983 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук на тему: «Борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность» (научный руководитель — д.ю.н., профессор И. П. Лановенко).

В последующем он проработал на различных должностях в органах М ВД, прокуратуры, Государственного следственного комитета, финансовой полиции, дослужив до звания полковника. В 2006 г. им защищена диссертация на соискание учёной степени доктора юридических наук на тему: «Теоретические проблемы предупреждения организованной преступности и коррупции в Республике Казахстан» (научный консультант — д.ю.н., профессор Нарикбаев М.С.).

Мауленов Г.С. является членом комиссии по вопросу отмены смертной казни при Правительстве Республики Казахстан, членом межведомственной комиссии по вопросам совершенствования действующего законодательства в части противодействия коррупции, членом Общественного совета по контролю за деятельностью полиции при Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, членом Санкт-Петербургского криминологического клуба, 1-м Вице-Президентом Казахстанской Криминологической Ассоциации; заместителем главного редактора журнала «Право и государство», заместителем председателя Редакционного совета журнала «Предупреждение преступности», членом редколлегии журнала «Правовая реформа в Казахстане».

Он — автор более 60 научных трудов по проблемам противодействия преступности, опубликованных в г. Москва, г. Санкт-Петербург (Российская Федерация), г. Киев (Украина), университет Оклохома (США).

Им подготовлены две крупные монографии, шесть учебных пособий, а также ряд учебников и монографий в соавторстве по уголовному праву и криминологии. Под его научным руководством девять аспирантов и соискателей защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.