Научная статья на тему 'Газета «Сибирская жизнь» о событиях октября-ноября 1917 г. В России'

Газета «Сибирская жизнь» о событиях октября-ноября 1917 г. В России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
292
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
PERIODIC PRINTING / WESTERN SIBERIA / REVOLUTION / REVOLUTION IN RUSSIA / OCTOBER REVOLUTION / ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ / ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ / РЕВОЛЮЦИЯ / РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ / ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гермизеева Виктория Викторовна

В статье анализируется содержание публикаций в газете «Сибирская жизнь», посвященных революционным событиям 1917 г. Н а страницах издания печаталась информация о ходе восстания большевиков в Петрограде, об отношении к мятежу жителей различных регионов, делались предварительные выводы о дальнейших путях развития страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The newspaper «Siberian Life» about the events of October-November 1917 in Russia

The article analyzes the content of publications in the newspaper «Siberian Life» dedicated to the revolutionary events of 1917. The pages of the publication printed information about the course of the Bolshevik uprising in Petrograd, about the attitude towards the revolt of the inhabitants of various regions, and preliminary conclusions are made about the further development of the country.

Текст научной работы на тему «Газета «Сибирская жизнь» о событиях октября-ноября 1917 г. В России»

УДК 94

В. В. ГЕРМИЗЕЕВА

Омский государственный технический университет, г. Омск

ГАЗЕТА «СИБИРСКАЯ ЖИЗНЬ» О СОБЫТИЯХ

ОКТЯБРЯ-НОЯБРЯ 1917 г. В РОССИИ

В статье анализируется содержание публикаций в газете «Сибирская жизнь», посвященных революционным событиям 1917 г. Н а страницах издания печаталась информация о ходе восстания большевиков в Петрограде, об отношении к мятежу жителей р аз-личных регионов, делались предварительные выводы о дальнейших путях развития страны.

Ключевые слова периодическая печать, Западная Сибирь, революция, революция в России, Октябрьская революция.

Одним из дискуссионных моментов российской истории стали революционные события 1917 г., приведшие к коренным изменениям во всех сферах жизни. В этот период перед страной стояли важнейшие задачи, связанные с перспективами дальнейшего развития: выход из войны, противостояние «старого» и «нового», рабочий, национальный и другие вопросы [1, с. 29]. Споры о предпосылках, ходе и последствиях революции не утихают до настоящего времени. В то же время, как справедливо отмечает Б. Г. Могильницкий, видение событий 1917 г. в России в разные периоды имело свои различия, связанные с внутренним и международным положением страны, когда при осмыслении революции на передний план выходили то одни, то другие грани [2, с. 8]. В этой связи интересно освещение произошедшего в 1917 г. в печати, которая на тот момент являлась единственным источником получения информации для большей части населения. В качестве примера подобного исследования можно привести статью Е. Н. Косых, посвященную партийно-классовой дифференциации печати Сибири в первые месяцы революции 1917 г. Автор обращает внимание на то, что после февральских событий многие либеральные газеты особо подчеркивали легитимность и преемственность новой государственной власти, цитировали и комментировали фрагменты программы деятельности правительства, отмечали всеобщий восторг населения в связи с падением царского режима [3, с. 99—101]. В связи с этим представляется интересным проследить отношение местных изданий к октябрьским событиям в Петрограде.

Местная периодическая печать в октябре —ноябре 1917 г. публиковала множество статей, посвященных восстанию большевиков в Петрограде, что позволяет проследить отношение к нему со стороны отдельных газет. В периодике того времени представлены протоколы совещаний, митингов, собраний, а также письма, запросы представителей разных слоев населения, документы о деятельности местных отделов политических партий, административных учреждений, информация о событиях в России и в мире. В связи с неудовлетворительной сохранностью архивных документов периода революции и гражданской войны многие публикации имеют статус первоисточника [4, с. 4]. События в Петрограде в октябре 1917 г. получили огромный обще-

ственный резонанс, поэтому ни одно издание не могло обойти вниманием эту тему.

В качестве основного источника в статье использованы материалы томской либеральной газеты «Сибирская жизнь», которая практически ежедневно знакомила читателей с последними новостями из столицы.

27 октября 1917 г. в издании была опубликована речь А. Ф. Керенского о вооруженном выступлении большевиков: «В настоящее время существует то состояние столицы, которое именуется состоянием восстания» [5]. В этом же номере была представлена перепечатка из газеты «Новая жизнь», в которой отмечалось, что отношение населения к событиям не отличается определенностью: «Некоторая часть, по-видимому, готова к выступлениям. Другая часть настроена не особенно воинственно и скорее склонна воздержаться от активных действий. Наконец, есть и такие группы, которые относятся к выступлениям отрицательно или совершенно пассивно. Каково соотношение этих трех частей — сказать трудно, но активная часть едва ли составляет большинство» [5]. При характеристике октябрьских событий с самого начала использовались понятия «восстание», «мятеж», но в то же время при анализе материалов чувствуется, что авторы публикаций пока еще вынуждены ориентироваться на общие сведения, пришедшие из Петрограда и напечатанные в центральных газетах.

С 28 октября в «Сибирской жизни» информация о выступлении большевиков стала печататься на первой полосе, постепенно формировалось мнение о его значении в истории: «Еще одно испытание свалилось на нашу страну — может быть, горшее, чем все доселе бывшее. Наше отношение здесь вдали от места событий к происходящему должно заключаться только в спокойствии, в недопущении выступлении и эксцессов. Будем твердо верить, что временное правительство найдет силы и средства дать надлежащий отпор этой новой авантюре» [6].

29 октября в газете приводилось мнение, что попытка большевиков захватить власть находится накануне краха. Но, в то же время, в публикациях присутствовало ощущение неопределенности, неизвестности: «Нет разума, есть только смелая, бессмысленная воля, лишенная руководства, способная только разрушать, бессильная создать что-либо.

И это ставит перед нами мучительный вопрос: что же будет далее? Ведь то, что мы видим, этот разгул озверевших, потерявших человеческий облик «взбунтовавшихся рабов» угрожает не только нам, конкретным Ивану, Сидору, Марье, но и всей нашей культуре, всему, что с таким трудом, по крохам, преодолевая тысячи препятствий, собрали предыдущие поколения... Гибнут материальные ценности, но, что еще, пожалуй, важнее, гибнут ценности моральные — вера в народы, вера в Россию и, прежде всего, вера в возможность разумного устройства человеческой жизни» [7]. В этих строках присутствует некое замешательство, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, ожидание серьезных перемен, прежде всего, в политической и духовной сферах.

31 октября в газете была опубликована телеграмма о событиях в Петрограде: «Борьба с мятежниками развивается благоприятно. В восставших петроградских войсках колебание; телефонная станция занята юнкерами; в городе происходят стычки. Население относится к большевикам с ненавистью. Комитет спасения принимает энергичные меры к изолированию большевиков» [8]. Можно уверенно сказать, что в этот момент в Томске было вполне спокойно, и, наряду с информацией о мятеже, об отношении к нему разных слоев населения, издание освещало вопросы текущей жизни региона.

В ноябрьских номерах газеты раздел под названием «Восстание большевиков» становится объемнее. Так, 5 ноября этим событиям посвящена целая страница, речь идет о подготовке восстания, об основных его этапах, о захвате Зимнего дворца и пр. Большой интерес представляет заметка «Цензура и революция», опубликованная в этом же номере. В ней обращено внимание на то, что выпуск газеты был приостановлен на несколько дней. Анализируя сложившуюся ситуацию, автор публикации размышлял о положении печати при новой власти в лице большевиков: «.они еще не упрочили своего положения, они еще и сами не уверены в завтрашнем дне, — а они уже приказывают как самодержцы и диктаторы» [9].

В последующих номерах газеты под заголовком «Восстание большевиков» размещалась информация о событиях в Петрограде, Москве, приводились сведения из разных изданий, напечатанные еще в конце октября 1917 г. Отношение к происходящему было в целом негативное: «Большевики захватили в столице власть, но власти у них и порядка нет. В Петрограде анархия, развал, бесчинства и, по-видимому, голод» [10]. В то же время, на основе информации из газет, характеризовалось состояние в регионе: «сибиряки не поддаются большевикам, и лишь в некоторых городах, как Красноярск или Ачинск, они успели захватить власть и внести большую разруху» [10, с. 2].

Сложившуюся ситуацию в газете уже называли не иначе как гражданской войной: «Анархия в стране, грозящая полным развалом государства, окончательным обессилением и расстройством фронта, гражданская война, льющаяся изнутри, вот уже несколько дней, братская кровь — дело Троцкого, Ленина и их преступной компании» [11]. В публикациях указывалось, что все это временно, противоборство внутри страны не может продолжаться очень долго, но, как мы знаем, гражданская война существенно затянулась.

Информация о событиях в Петрограде и других города приходила в Сибирь с опозданием на несколько дней, это порождало различные слухи, соз-

давало противоречивую атмосферу: «Положение дел в Петрограде все еще неопределенно. Скудные известия не дают возможности ориентироваться в том, что там происходит, и в том, чего нам ждать в ближайшие дни. Происходит борьба, но борьба, по-видимому, уже не столько за власть, сколько просто война всех против всех, в которой нет ни вождей, ни лозунгов, ни знамен, война, свойственная только анархии и безвластию» [12]. В публикации указывалось, что сведениям телеграфных агентств невозможно полностью доверять хотя бы потому, что они часто противоречат информации немногочисленных газет, «не задушенных цензурой».

В конце ноября большое значение придавалось созыву Учредительного собрания, которое должно было решить вопросы государственного устройства, социальных реформ, войны и мира. В ряде публикаций выражалась надежда, что оно сможет начать свою работу и не будет все же разогнано.

Порой заголовки публикаций говорили сами за себя. Например, общее состояние растерянности, неопределенности отражала заметка под названием «Что же дальше?» профессора И. И. Аносова. Действительно, противоречивость информации, всевозможные слухи только подогревали это состояние: «Что дальше — вот вопрос, снова вставший во всю свою величину перед нашей страной, если еще можно назвать страной те обрывки, клочки некогда великого целого, которое звалось государством Российским, те бьющиеся почти в предсмертной агонии фрагменты, которые враждуют друг с другом, заключают мир и перемирие, увещевают и укоряют друг друга» [13]. В этой же публикации обращалось внимание, что революция привела к полному развалу государственного механизма, автор считал, что народные массы, идущие за большевиками, «в значительной степени движутся отчаянием». Выход из создавшейся ситуации виделся автору в созыве Учредительного собрания, выборы в которое как раз были назначены. В заключение он с горечью отмечал, что невозможно дать ответ на вопрос, вынесенный в заголовок: «Что дальше — трудно сказать. Что в настоящем — об этом тоже трудно говорить. Может быть, завтра будет Учредительное собрание? Поживем — увидим.» [13].

В следующем номере, анализируя дальнейшее развитие ситуации, в «Сибирской жизни» со ссылкой на различные газеты указывалось, что многие регионы воспринимают захват власти большевиками скорее негативно: «в своем огромном большинстве провинция осуждает мятеж, протестует против захвата власти большевиками» [14]. События октябрьских и ноябрьских дней 1917 г. характеризовались как трагедия, но в то же время отмечалось, что новое правительство (которое в одной из заметок было названо «правительством без предрассудков») находится накануне «бесславной ликвидации». В этом же номере обращалось внимание, что власть большевиков — это власть принуждения, поэтому главная задача — «борьба с большевизмом как насилием» [14].

В одном из ноябрьских номеров газеты была опубликована статья под названием «Предательство России продолжается», в ней большевики назывались «самодержавными диктаторами, кровавым насилием дорвавшиеся до власти». Издаваемые ими декреты характеризовались как «безумные и полубредовые». Автор публикации отмечал, что чем дольше большевики остаются у власти, «тем трагичнее и ужаснее становится положение великой страны, развалива-

ющейся на отдельные части, разъедаемой губительным ядом братоубийственной междоусобицы, анархии и разрушения» [15].

Таким образом, материалы газеты «Сибирская жизнь» подтверждают вывод М. В. Шиловского, что вопреки ранее существовавшему в советской историографии утверждению о «триумфальном» шествии Советской власти по стране, в Сибири в рассматриваемый период ничего подобного не наблюдалось. В регионе довольно долго отсутствовало единовластие Советов (до февраля — марта 1918 г.), так как продолжали действовать органы местного самоуправления [16, с. 66].

Периодическая печать Сибири активно освещала революционные события на протяжении всего 1917 г. На страницах «Сибирской жизни» были представлены самые разные темы: отречение Николая II, состав Временного правительства, программные заявления новой власти, отношение населения к происходящему в Петрограде и пр. В то же время стоит отметить, если Февральская революция и ее результаты в печати были встречены сибирской интеллигенцией с воодушевлением, то выступление большевиков в конце октября 1917 г. было воспринято отрицательно.

Отношение к событиям в Петрограде на страницах газеты «Сибирская жизнь» в октябре — ноябре 1917 г. носило негативный характер. Представители новой власти характеризовались как мятежники, развязавшие «большевистский террор» и гражданскую войну. Подобная трактовка вполне объяснима либеральной направленностью газеты, а также свидетельствует о том, что утверждение Советской власти в Сибири происходило постепенно и вызывало активное сопротивление большинства представителей сибирской интеллигенции.

Библиографический список

1. Волобуев П. В., Булдаков В. П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5 — 6. С. 28-38.

2. Могильницкий Б. Г. Русская революция в перспективе долгого времени: новые подходы к ее осмыслению // Русская революция в контексте истории: материалы рег. науч. конф., 6 — 8 нояб. 2007 г. / под ред. В. П. Зиновьева. Томск: Изд-во Томск. ун-та, 2008. С. 6-35. ISBN 978-5-7511-1861-7.

3. Косых Е. Н. Февральская революция 1917 г. и периодическая печать Сибири // Вестник Томского государственного университета. 2017. № 416. С. 99-106.

4. Косых Е. Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 — май 1918 гг.): указатель газет и журналов. Изд. доп. и испр. Томск: Ветер, 2009. 144 с.

5. Сибирская жизнь. 1917. 27 октября.

6. Сибирская жизнь. 1917. 28 октября.

7. Сибирская жизнь. 1917. 29 октября.

8. Сибирская жизнь. 1917. 31 октября.

9. Сибирская жизнь. 1917. 5 ноября.

10. Сибирская жизнь. 1917. 8 ноября.

11. Сибирская жизнь. 1917. 9 ноября.

12. Сибирская жизнь. 1917. 10 ноября.

13. Сибирская жизнь. 1917. 12 ноября.

14. Сибирская жизнь. 1917. 14 ноября.

15. Сибирская жизнь. 1917. 25 ноября.

16. Шиловский М. В. К юбилею опальной революции 1917 года // Русская революция в контексте истории: материалы регион. науч. конф., 6-8 ноября 2007 г. / под ред. В. П. Зиновьева. Томск: Изд-во Томск. ун-та, 2008. С. 61 — 66. ISBN 978- 5-7511-1861-7.

ГЕРМИЗЕЕВА Виктория Викторовна, кандидат исторических наук, доцент (Россия), доцент кафедры «Отечественная история». Адрес для переписки: vlka-germ@mail.ru

Статья поступила в редакцию 14.04.2017 г. © В. В. Гермизеева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.