Научная статья на тему 'Гаршнеп Lymnocryptes minimus в Белорусском Поозерье'

Гаршнеп Lymnocryptes minimus в Белорусском Поозерье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Козлов В. П.

Второе издание. Первая публикация в 2001 г. Козлов В.П. 2001. Гаршнеп (Lymnocryptes minimus) в Белорусском Поозерье//Subbuteo 4, 1: 50-51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гаршнеп Lymnocryptes minimus в Белорусском Поозерье»

представляю соотношение на току самцов и самок, но самки определенно должны присутствовать. Однако дупели, находившиеся близко и под постоянным контролем, всегда все токовали, т.е. были самцами. Таким образом, за итог подсчётов следует принимать максимальный результат из нескольких подсчётов и следует говорить о числе птиц, а не конкретно самцов.

В заключение замечу, что дупели очень устойчивы к беспокойству. Повторные наблюдения показывают, что после посещения тока, даже его полного распугивания, на следующий день птицы собираются и токуют как ни в чём не бывало. Тем не менее, не стоит этим злоупотреблять и к токам этих редких ныне птиц следует относиться бережно.

Ю 03

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 267: 679-680

Гаршнеп Lymnocryptes minimus в Белорусском Поозерье

В. П. Козлов

Второе издание. Первая публикация в 2001*

По литературным данным, гаршнеп Lymnocryptes minimus в Белоруссии — очень редкий нерегулярно гнездящийся, транзитно мигрирующий и единично зимующий вид (Никифоров и др. 1997). Наши данные (находки гнёзд, встречи в гнездовое время, наблюдения токования) позволяют констатировать регулярное гнездование этого вида в Белорусском Поозерье, хотя численность его здесь весьма низкая. Так, на верховом болоте Оболь-2 (Шумилинский р-н) она составляет 2.0 пары на 10 км2 болота, а на верховом болоте Ельня (Миорский и Шарковщинский р-ны) — 1.0 пары/км2. По нашей оценке, общая численность гаршнепа в Белорусском Поозерье — до 150 пар, что вполне объяснимо в связи с близостью южной границы гнездовой части ареала, но всё же заметно выше предыдущих оценок (Там же). Мы наблюдаем относительную стабильность численности гаршнепа в Белорусском Поозерье вот уже на протяжении двух десятилетий и считаем, что такая численность близка к оптимальной для местной популяции. Нами регистрировались лишь небольшие колебания численности по годам: в годы с холодной затяжной весной число токующих самцов несколько повышается, а в годы с тёплой, раней и дружной весной — понижается.

Прилёт гаршнепов в места их гнездования происходит позже остальных видов куликов и совпадает с установлением плюсовой суточной температуры, освобождением от снега и льда озёрных пойм и осоково-моховых понижений. В Белорусском Поозерье это наблюдается в конце апреля. Самцы появляются несколько раньше самок. Почти сразу по прилёту они начинают токовать. Наблюдения за токовыми играми гаршнепов проводились нами

* Козлов В.П. 2001. Гаршнеп (Lymnocryptes minimus) в Белорусском Поозерье//Subbuteo 4, 1: 50-51.

Рус. орнитол. журн. 2004 Экспресс-выпуск № 267 ^70

на верховом болоте Ельня и на осоковом болотце вблизи дачного посёлка возле деревни Новоселки (Витебский р-н), в 500 м от Западной Двины. Подробное описание брачного поведения и токовых игр со всеми демонстрациями и звуковыми сигналами описаны в работах Блэра (Blair 1936) и Е.В.Козловой (1962) и наблюдались нами во всех нюансах. Отмечено, что токование гнездящихся у нас гаршнепов происходит ежедневно с момента прилёта и продолжается до середины июня, после чего интенсивность брачных игр резко снижается. Высота полёта токующих самцов изменяется в зависимости от погоды и, по визуальной оценке, составляет 200-300 м. Дальность полёта токующих самцов в мае достигает 1.5-3.0 км, в июне — 0.8-1.0 км. Наиболее часто гаршнепы токовали в сумеречное время: утром с 2 ч до 6 ч и вечером с 19 ч до 22 ч 30 мин. Продолжительность периода токования составляет 50 дней.

Гнездится гаршнеп на топких участках крупных верховых болот с гря-дово-мочажинными и грядово-озёрными комплексами и на небольших осоковых болотах среди полей вблизи крупных рек и озёр. Мы нашли два гнезда гаршнепа, располагавшиеся в сильно обводнённых участках верхового болота Ельня, вблизи реки Ельнянки, и были устроены на небольших кочках, поросших мхом (кукушкин лён) и пушицей (первое гнездо) и осокой (второе гнездо). Они представляли собой небольшие ямки, выстланные сухими стеблями пушицы и других растений. Размеры, см: диаметр гнезда 12.0 и 14.0, диаметр лотка 9.0 и 10.5, глубина лотка 5.0 и 5.5.

Первое гнездо 27 июня 1980 содержало 4 сильно насиженных яйца, на которых уже на следующий день, 28 июня, появились трещинки (начало вылупления). Размеры (мм) и масса (г, в скобках) яиц: 38.5x28.6 (13.87), 38.6x28.1 (12.60), 38.7x28.6 (13.62), 39.1x28.7 (14.02). Насиживавшая птица сидела очень плотно и слетала с гнезда буквально из-под ног человека.

Второе гнездо найдено 26 июня 1982 и содержало кусочки скорлупы, свидетельствующие о том, что птенцы недавно покинули гнездо.

Во второй половине июня у гаршнепов появляются птенцы. В конце июля молодые гаршнепы, уже летающие, исчезают с моховых болот и появляются у берегов рек и озёр. Осенний пролёт начинается с середины августа и особенно хорошо выражен в сентябре-октябре. Зафиксированы и более поздние встречи — в ноябре и даже январе (в первых числах января 1982 г. гаршнеп залетел на балкон к одному из жителей Витебска, который передал его нам). На осеннем пролёте гаршнепы летят преимущественно поодиночке, придерживаясь юго-западного направления, на высоте 2-5 м от земли в сумеречное время, с 18 ч до 20 ч 30 мин.

Литература

Козлова Е.В. 1962. Ржанкообразные: Подотряд кулики. М.; JL: 1-433 (АН СССР. Зоол. ин-т.

Фауна СССР. Нов. сер. № 80. Птицы. Т. 2, вып. 1, ч. 3).

Никифоров М.Е., Козулин А.В., Гричик В.В., Тишечкин А.К. 1997. Птицы Беларуси на рубеже XXIвека. Минск: 1-185.

Blair Н. 1936. The birds of East Finmark. Part Will Ibis.

Ю OS

680

Рус. орнитол. журн. 2004 Экспресс-выпуск № 267

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.