Научная статья на тему 'Гармонизация социальных отношений в полиэтничном регионе'

Гармонизация социальных отношений в полиэтничном регионе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
192
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Регионология
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сидоркина В.М.

Подведены итоги Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.И. Сухарева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social relations harmonization in poliethnic region

Resumed results of All-Russian research and practice conference dedicated to memory of professor A.I. Sukharev.

Текст научной работы на тему «Гармонизация социальных отношений в полиэтничном регионе»

ГАРМОНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИИ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ

23—24 декабря 2011 г. в Мордовском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая

конференция с международным участием «Гармонизация социальных отношений в полиэтничном регионе (I Сухаревские чтения)», посвященная памяти видного российского философа и социолога профессора А. И. Сухарева.

В ней приняли участие ученые из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Пензы, Казани, Альметьевска, Донецка и других городов. На адрес конференции поступили приветствия от имени ученого совета и дирекции Института социологии РАН, Института истории имени М. Марджани (г. Казань), Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королева и др.

Перед началом конференции участникам был роздан специальный выпуск журнала «Вестник Мордовского университета», посвященный проблемам социологии. В нем нашел отражение широкий спектр проблем, изучаемых социологами Мордовского государственного университета, ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» и других научно-исследовательских коллективов и социологов республики.

Пленарное заседание было посвящено памяти А. И. Сухарева. Его открыл ректор Мордовского государственного университета С. М. Вдовин. Он особо отметил вклад Сухарева в развитие социального знания, профессиональной социологии в Республике Мордовия, когда в 1968 г. при кафедре научного коммунизма была создана лаборатория социально-экономических исследований. В 60—70-х гг. ХХ в. в республике под руководством А. И. Сухарева развивалась «заводская социология»: на предприятиях создавались и активно функционировали лаборатории социально-эко-

номических или социально-психологических исследований трудовых коллективов.

В конце 1970-х — начале 1980-х гг. начался процесс инте- ----^

грации разных направлений региональных исследований, результатом которого стало появление нового направления — регио-нологии. Под руководством А. И. Сухарева специалисты НИИ ре-гионологии разработали десятки программ социального-экономического, политического и культурного развития региона, одна из которых оказалась настоящим «спасением» для республики в тяжелые 90-е гг. ХХ в. Это была Федеральная программа социально-экономического развития Республики Мордовия на 1996—2000 гг., которая послужила основой для разработки аналогичных программ по всей стране.

Большой интерес вызвало выступление профессора В. В. Маркина, руководителя Центра региональной социологии Института социологии Российской академии наук (ИС РАН). Оно было посвящено проблеме социально-территориальной идентификации населения России. Сообщение было построено на материалах репрезентативных опросов, проведенных ИС РАН в 2009—2011 гг. в 27 регионах. Ученый отметил, что социально-территориальная идентификация является одним из важных видов социальной идентификации и предполагает самоопределение индивида в принадлежности к той или иной социально-территориальной общности. По сути, это самоопределение представляет собой когнитивно-аффективное выражение социально-территориальной принадлежности и ее позиционирование в форме соотнесения индивида или группы с определенной территорией и социально-территориальной общностью. Исходная задача исследований состоит в том, чтобы выявить критерии и параметры сочетания или расхождения общероссийской, регио-

нальной и локальной идентичности с помощью социального моделирования. Исследование показало, что за последние годы значительно возросла общероссийская гражданская идентификация. В отдельных регионах до 90 % опрошенных указывают именно на эту идентификацию. Выше этих показателей только этническая идентификация. Вместе с тем сравнительно низкий уровень региональной идентификации (55—65 %) объясняется подвижностью границ российских регионов, которые неоднократно пересматривались в ходе административно-территориальных реформ вплоть до настоящего времени. Проблема идентификации тесно связана и с проблемой оценки респондентами своего региона. Проблема социальной освоенности (обустроенности) региона значима для всех (в том числе и высокоресурсных), однако ее решение требует общегосударственной региональной политики с учетом типа и уровня развития региона.

В выступлении В. П. Миничкиной, и. о. директора ГКУ РМ «НЦСЭМ», была показана определяющая роль А. И. Сухарева в развитии программно-целевого метода в управлении республикой, определено значение созданных под его руководством программ. Она отметила, что разработанные основные приоритетные направления, программы и проекты объективно определяют место республики в решении общефедеральных задач, учитывают особенности сложившейся структуры регионального народно-хозяйственного комплекса и тенденции ее изменения в новых условиях хозяйствования, наиболее полно выражают возможности региона с учетом наличных и потенциальных природно-сырьевых ресурсов и выгодного транспортно-географического положения.

В выступлении профессора Мордовского государственного университета А. А. Гагаева было дано философское осмысление феномена личности А. И. Сухарева. По его мнению, Сухарев стремился совместить, вывести, промоделировать следование всеобщих и частных суждений, имея интенцию к антиномичной логике. Вместе с тем особенное он все же понимал дедуктивно — как спецификацию всеобщего, а единичное — как дополнение всеобщего закона. Однако именно интенция к определению частным общего и воплотилась в его модели региональной социологии.

В выступлении директора Саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Конференция

7

при Президенте РФ И. В. Капитонова главной идеей была необходимость подготовки качественного кадрового потенциала регионов и федерального центра. Особую роль в этом играет система высшего образования.

После пленарного заседания дискуссии развернулись в рамках трех секций: «Институциональные механизмы гармонизации социальных отношений в региональном социуме», «Межэтнические и межкультурные отношения в полиэтничном регионе», «Социальная политика в регионе».

Выступления социологов Мордовского государственного университета основывались на материалах недавних полевых исследований. В рамках проекта «Резервы гармонизации социальных отношений в финно-угорских регионах», реализованного в июле — августе 2011 г. кафедрой социологии Мордовского государственного университета, был проведен анкетный опрос населения республик Марий Эл, Мордовия и Удмуртия.

По итогам кон-

новых идей и направлений в области социогуманитарного знания. Одним из актуальных теоретических и практических направлений является гармонизация социальных отношений как основа формирования российского общества. Региональные аспекты есть во всех отраслях научного знания, связанных с территориальными проблемами функционирования и развития социумов. Гармонизация социальных отношений напрямую связана с модернизацией общероссийского жизненного пространства, повышением качества жизни населения, разви-

ференции приняты рекомендации. В частности, отмечено, что реформирование российского общества породило немало уникальных социально-экономических, политических и духовных практик, что в свою очередь определило возникновение

тием культурного и национального многообразия регионов, наращиванием инновационного научного и образовательного потенциалов региональных социумов. В связи с этим необходимо:

— считать сложившимся и перспективным научным направлением регионологию как систему комплексного анализа, гармоничного развития региональных социумов. Особого внимания заслуживает изучение фундаментального значения процессов гармонизации региональных социумов, взаимодействия глобализации и регионализации, наращивания социально-экономического воспроизводства регионов, повышения их роли в межрегиональном разделении труда;

— решать проблемы гармоничного развития региональных социумов посредством федеральных, региональных и муниципальных программ комплексного экономического и социального развития. Разработку таких программ следует признать необходимой во всех субъектах РФ;

— формировать модели развития регионального социума путем активной разработки теории гармонизации социальных отношений. При формировании государственной политики этнокультурного развития регионов следует учитывать взаимодействие тенденций глобализации и регионализации;

— в проведении исследований комплексного развития региональных социумов научному сообществу активно поддерживать и развивать связи с Институтом социологии РАН, Отделением общественных наук РАН, Российской социологической ассоциацией и другими научными организациями и обществами.

Ряд рекомендаций был адресован социологам и другим специалистам социального знания.

В. М. Сидоркина, кандидат философских наук доцент (г. Саранск)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.