Научная статья на тему 'Гарантии прав инвесторов в Российской Федерации'

Гарантии прав инвесторов в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2347
293
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАРАНТИИ ИНВЕСТОРОВ / КОНВЕНЦИЯ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / INVESTORS GUARANTEE / CONVENTION / LEGISLATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Субботин Роман Игоревич

В статье рассмотрены основные нормативно-правовые акты, предоставляющие гарантии прав инвесторов, а также проанализирована практика их применения. Особое внимание уделено механизмам, закрепленным в международных конвенциях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GUARANTEES OF INVESTOR RIGHTS IN RUSSIAN FEDERATION

The article reviews the legislation stipulating the guarantees to the investors and the application of this legislation. Specifically the provisions fixed in international conventions are analyzed.

Текст научной работы на тему «Гарантии прав инвесторов в Российской Федерации»

78

ПРОБА ПЕРА

}УНИВЕРСИТЕТА

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

ГАРАНТИИ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье рассмотрены основные нормативно-правовые акты, предоставляющие гарантии прав инвесторов, а также проанализирована практика их применения. Особое внимание уделено механизмам, закрепленным в международных конвенциях.

Ключевые слова: гарантии инвесторов, конвенция, законодательство.

Роман Игоревич СУББОТИН,

студент 3-го курса Института бизнес-права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). E-mail: subbotin-r00@mail.ru. 125993, Россия, Москва, Садовая-Кудринская ул., д. 9

SUBBOTIN R. I.,

3rd Year Student Institute of Business Law Department of the Kutafin Moscow State Law University (MSAL). 125993, Russia, Moscow, Sadovaya-Kudrinskaya str., 9

GUARANTEES OF INVESTOR RIGHTS IN RUSSIAN FEDERATION

The article reviews the legislation stipulating the guarantees to the investors and the application of this legislation. Specifically the provisions fixed in international conventions are analyzed. Keywords: investors guarantee, convention, legislation.

В связи с экономическими кризисными явлениями, которые представляют определенные сложности для целостного развития Российской Федерации, практика привлечения прямых инвестиций как отечественных, так и иностранных становится для России как никогда актуальной. Очевидным становится необходимость качественных правовых гарантий прежде всего для инвесторов, участие которых позволит стабилизировать ситуацию.

Стоит отметить, что иностранное инвестирование — это целая история отношений, своего рода долгосрочная стратегия. При обеспечении и гарантии данной стратегии, инвесторы будут наращивать свое участие в экономике, что приведет к долгосрочным положительным изменениям. В связи с этим необходимо обеспечить его защиту в рамках национального законодательства, которая будет способствовать национальной конкурентоспособности.

В свою очередь, современный блок законодательства, обеспечивающий гарантии прав инвесторов, представляет собой:

— Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвести-© Р. И. Субботин, 2016 циях в Российской Федерации»;

"Т^ЕСТНИК

# Я УНИВЕРСИТЕТА

имени О.Е. Кутафина (МПОА)

Субботин Р. И.

Гарантии прав инвесторов в Российской Федерации

79

— Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

— Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», данные нормативные правовые акты имеют непосредственное отношение к инвестиционной деятельности, но ее регулирование не ограничивается только данными актами. В систему источников правового регулирования инвестиционной деятельности включаются международные соглашения, национальное законодательство, обычаи.

В свою очередь, базовые гарантии инвестиционной деятельности можно проследить в Конституции Российской Федерации. Так, статья 8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. В статье 34 закреплено право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Как основополагающее право собственности, статья 35 охраняет данное право законом и предоставляет право инвестору владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Статьи 71 и 72 определяют сферы регулирования, отнесенные к ведению федерации и ее субъектов, одной из которых является внешнеэкономическая политика, международные отношения и международные договоры1.

Отраслевое законодательство также предоставляет определенные гарантии. Так, в главе 39 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются вопросы заключения договоров, в которых одной из сторон может выступать инвестор.

Говоря о правовом режиме инвестиционной деятельности, относящийся к иностранным инвесторам, стоит сказать, что правовой режим не может быть менее благоприятным, чем режим, предоставленный российским инвесторам, но это не говорит о полной свободе и поэтому для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами гарантии только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства2. Так, статьи 6-19 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» предусматривают широкий спектр гарантий прав иностранных инвесторов. Иностранный инвестор имеет гарантии на осуществление различных форм осуществления инвестиций, переход прав и обязанностей другому лицу, иностранные инвестиции не подлежат национализации и не могут быть ни реквизированы, ни конфискованы, нормы закона предусматривают правила иностранных инвесторов участвовать в приватизации, ряд льгот предоставляются по уплате тамо-

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 р № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11 -ФКЗ). ^

2 Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об иностранных инве- А стициях в Российской Федерации». Ч. 1. Ст. 4. ПЕРА1

7/2016

>

ВО ПРОБА ПЕРА ^ШШШШ^Ь

М имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

женных платежей. В свою очередь, глава IV Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет государственные гарантии, предоставляемые инвесторам:

— обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

— гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

— право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; защиту капитальных вложений3. При изменении российского законодательства, непосредственно связанного с увеличением совокупной налоговой нагрузки на деятельность инвестора по реализации приоритетного инвестиционного проекта, действие таких нормативных правовых актов и законов не применяется в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта4. Кроме того, осуществляется государственная защита капитальных вложений и устанавливается ответственность субъектов инвестиционной деятельности.

В свою очередь, гарантии прав и обязанностей на территории Российской Федерации обеспечиваются не только национальным законодательством, но и рядом международных соглашений и конвенций России с иностранными государствами. Так, в соответствии со статьей 8 Конвенции о защите прав инвесторов (Москва, 28 марта 1997 г.) предоставляется безусловная правовая защита, в соответствии со статьей 9 гарантируется защита инвестиций от национализации, реквизиции, от решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права инвестора; предусмотрены нормы по компенсации за нанесение ущерба инвестору; гарантируется право разрешения споров; гарантии по использованию дохода инвестора и страхование имущества и рисков.

Широкое применение и большое значение приобрела также Сеульская конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 11 октября 1985г.). В статье 13 данной Конвенции закреплено положение о том, что любое физическое или юридическое лицо может иметь право на получение гарантии Агентства, если оно удовлетворяет определенным условиям: такое физическое лицо является гражданином страны-члена, не являющейся принимающей страной; такое юридическое лицо сформировано и его основные учреждения расположены на территории страны-члена, при условии, что такой член не является принимающей страной; необходимое условие предусматривает деятельность страны-члена на коммерческой основе. В свою очередь, статья 14 гарантирует права принимающей стране-члену при условии, что капиталовложения будут производиться на территории развивающейся страны-члена.

3 Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Ч. 1. Ст. 15.

Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Ч. 3. Ст. 15.

в

ЕСТНИК Субботин Р. И.

УНИВЕРСИТЕТА Гарантии прав инвесторов в Российской Федерации

81

имени О.Е. Кутафина(МПОА)

Также одной из важнейших Конвенций является Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 г.). Она осуществляет регулирование функционирования Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций и процедуры урегулирования инвестиционных споров5.

Еще раз актуализируя данную проблематику, стоит сказать, что для качественного обеспечения гарантий прав инвесторов основные правовые механизмы национального законодательства должны быть направлены в первую очередь на удержание инвестиций, именно на данный аспект стоит обратить внимание при конструировании вновь создаваемых гарантий для инвесторов.

Кроме того, говоря о гарантиях, предоставляемых инвесторам, стоит сформулировать принцип, заключающийся в том, что инвестиционная политика государства не должна быть направлена на различие между иностранными и национальными инвестициями. Иностранные инвестиции являются частью глобальной цепочки добавленной стоимости и в связи с этим если не будет проводиться разграничение на иностранных и национальных инвесторов, то у последних появиться возможность стать частью этой глобальной цепочки. А это, в свою очередь, может благоприятно повлиять на общую ситуацию в стране. Именно одним из стратегических направлений страны должна стать реализация данного принципа непосредственно в нормах национального законодательства.

Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 года). Ст. 34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.