Научная статья на тему 'Галки Corvus monedula с гипертрофированным надклювьем'

Галки Corvus monedula с гипертрофированным надклювьем Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
327
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Галки Corvus monedula с гипертрофированным надклювьем»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 342: 125-126

Галки Corvus monedula с гипертрофированным надклювьем

К. Ю. Домбровский

Государственный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), Набережная Макарова, д. 26, Санкт-Петербург, 199053, Россия

Поступила в редакцию 4 декабря 2006

В литературе иногда встречаются сведения о живущих в природе птицах, имеющих разнообразные аномалии в строении клюва. Эти аномалии могут быть как приобретёнными (в результате травмы), так и врождёнными. Очевидно, что такие особи не всегда могут добывать, собирать и поедать пищу таким же образом, как это делают другие представители вида. Но они всё же выживают и даже по упитанности не отличаются от «нормальных» птиц. Например, А.С.Мальчевским и Ю.Б.Пукинским (1983) описан экземпляр вальдшнепа Scolopax rusticóla из коллекции кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского университета. У этой птицы в результате старой травмы клюв был очень коротким — всего 2 см длиной, т.е. в 4 раза короче нормального. Тем не менее, добытая птица была хорошо упитана. Это говорит о том, что вальдшнеп, не имея возможности зондировать почву клювом, собирал пищу с её поверхности. И благополучно жил.

Мне довелось наблюдать двух галок Corvus monedula с аномально гипертрофированным надклювьем: очень длинным, тонким и довольно круто загнутым книзу. Ясно, что такая аномалия была врождённой. Но, тем не менее, одна из этих птиц, по моим наблюдениям, жила с таким клювом как минимум 5 лет.

Впервые галку с таким причудливым клювом я увидел в городе Суворове Тульской области 28 февраля 1994. Птица вместе с несколькими другими галками бродила по заснеженному газону под окнами маленькой гостиницы. Галки искали что-то съедобное в мусоре, выбрасываемом из окон постояльцами. Как кормилась птица с аномальным клювом, я не увидеть не смог. Пока я смотрел на неё, она просто бродила по газону. Но упитана она была ничуть не хуже, чем её сородичи. Хотя размерами немного уступала любой из галок этой стайки. И белёсый «воротник» на её шее выделялся несколько слабее, чем у других птиц.

Голова галки Corvus monedula с аномально развитым надклювьем. Красное Село.

Вторую галку с точно такой же аномалией я увидел 5 сентября 1996 в Красном Селе (Красносельский район Санкт-Петербурга). Надклювье у этой птицы было точно такой же необычной формы. Даже маленькое утолщение (как застывшая капля) на конце клюва было.

Именно эту птицу я периодически наблюдал почти на одном и том же месте (в пределах одного квартала) с 5 сентября 1996 по 17 марта 2001. За это время я смог не только предельно точно зарисовать её облик, но и проследить некоторые детали поведения. Она не отличалась ни по упитанности, ни по интенсивности окраски от других галок, находившихся рядом с ней. Кормилась обычно вместе с другими птицами. Собирать что-то с земли (или снега) так, как это делают галки с обычным клювом, она не могла. Но птица приспособилась — она наклоняла голову в сторону и подбирала корм боковой стороной клюва.

В 1996 году я наблюдал эту галку 5 раз: с 5 сентября по 13 ноября. В 1997 году она мне встретилась 4 раза: 10 июля и с 10 октября по 27 ноября. В течение 1998 и 1999 годов я её не видел ни разу. Решил, было, что она уже совсем исчезла. Но 13 января 2000 увидел снова галку с таким же аномально гипертрофированным надклювьем. Так как она держалась в пределах всё того же квартала, я думаю, что это та же самая птица. Ещё дважды я видел её в январе и по разу в июне и ноябре 2000 г. Последнее наблюдение этой галки с аномальным клювом датировано 17 марта 2001.

Литература

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 2: 1-504.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 342: 126-127

Осенний залёт бургомистра Larus hyperboreus в Северный Казахстан

Н. Н. Березовиков

Лаборатория орнитологии, Институт зоологии Центра биологических исследований Министерства образования и науки Республики Казахстан. E-mail: InstZoo@nursat.kz

Поступила в редакцию 26 декабря 2006

Бургомистр Larus hyperboreus, населяющий арктические побережья и острова, в период кочёвок иногда залетает во внутриконтиненталь-ные части Евразии до Чёрного и Каспийского морей, бассейнов Дона,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.