Научная статья на тему 'Галине Васильевне Жирновой — 90'

Галине Васильевне Жирновой — 90 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
198
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Галине Васильевне Жирновой — 90»

Ювілеї

Галине Васильевне Жирновой — 90

Галина Васильевна Жирнова родилась 24 декабря 1920 г. в городе Иркутске (Россия) в семье военнослужащего. Отец Галины Васильевны погиб в Великую Отечественную войну.

После окончания Иркутского медицинского института в 1944 г. Галина Васильевна призвана в ряды Красной Армии и направлена в распоряжение Главного медуправления Армии (г. Москва). С сентября 1944 г. по январь 1945 г. находится на курсах усовершенствования медицинского состава при Главном Военном Госпитале Красной Армии по циклу «хирургия», по окончании которых остается работать в Госпитале ординатором хирургического отделения (до 1949 г.). В этот период её учителями были выдающиеся хирурги — профессора И.А.Богораз, Н.Н.Бурденко, А.В.Вишневский. Госпиталь был выдвинут к линии военных фронтов и принимал раненых с передовой линии боевых действий и из эвакогоспиталей.

С 1949 по 1952 г. Галина Васильевна обучается в клинической ординатуре Ленинградского научноисследовательского института нейрохирургии им.

A.Л.Поленова. Здесь её учителями были профессора

B.Н.Шамов, И.Я.Раздольский, А.В.Триумфов, И.С.Бабчин, А.В.Бондарчук. По окончании ординатуры, с марта 1952 г. по настоящее время Галина Васильевна работает в Киевском научно-исследовательском институте нейрохирургии последовательно на должностях врача-научного сотрудника (1952—1953 гг.), младшего научного сотрудника (1953—1968 гг.), старшего научного сотрудника (1968—1977 гг.), заведующей консультативной поликлиникой (1977—1984 гг.). Её врачебный и хирургический талант прекрасно проявился во время работы в отделах нейроонкологии головного мозга, детской нейрохирургии, нейротравмы, патологии спинного мозга и периферической нервной системы. В 1965 г. Галина Васильевна защищает кандидатскую диссертацию «Хирургическое лечение опухолей слуховых нервов»; она — участник ряда съездов и научных конференций, автор 39 статей, «Отличник здравоохранения», имеет медаль «Ветеран труда», награждена множеством грамот и благодарностей Министерства здравоохранения УССР и администрации Института нейрохирургии. Галина Васильевна работала и училась у основателей украинской школы нейрохирургов — академиков А.И.Арутюнова, А.П.Ромоданова, Ю.А.Зозули, видных нейрохирургов

П.Г.Тананайко, Я.И.Файнзильберга, Г.А.Педаченко, невропатологов А.Д.Динабург, А.Л.Духиной, И.С.Глушковой, А.Л.Абашева-Константиновского.

Когда в 1977 г. возникла необходимость создания консультативной поликлиники как отдельного подразделения в структуре Института, это важное и ответственное задание было поручено к.м.н. Г.В.Жирновой. Возглавив поликлинику, она блестяще выполнила громадный объём организационной работы врачебного и медсестринского персонала. С этого момента консультативный приём стал многопрофильным, а эффективная работа поликлиники ещё больше подняла авторитет учреждения в Украине. Значительный вклад в деятельность поликлиники принадлежит Галине Васильевне Жирновой, которая и в настоящее время работает консультантом, передавая коллегам свой бесценный опыт нейрохирурга.

Доброжелательность, душевная щедрость к больным, требовательность к себе и окружающим, завидная жизненная энергия Галины Васильевны, её готовность помочь каждому снискали любовь и уважение коллег и пациентов.

Коллектив Института нейрохирургии, Украинская Ассоциация Нейрохирургов, Украинский нейрохирургический Журнал выражает наилучшие пожелания Вам, Галина Васильевна, здоровья и долголетия, плодотворной работы на благо медицины и Украины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.