Научная статья на тему 'Функция защиты в уголовном процессе Германии'

Функция защиты в уголовном процессе Германии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
910
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТА / ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ / ОБВИНЯЕМЫЙ / ПРАВО ПОДОЗРЕВАЕМОГО / ОБВИНЯЕМОГО НА ЗАЩИТУ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Белозерова Ирина Ивановна

Настоящая статья посвящена функции защиты в уголовном процессе ФРГ, обязательному участию защитника в уголовном процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Function of the defense in the criminal procedure of Germany

This article deals with the function of the defense in the criminal procedure of the Federal Republic of Germany, the mandatory participation of the party’s counsel in the criminal procedure.

Текст научной работы на тему «Функция защиты в уголовном процессе Германии»

ФУНКЦИЯ ЗАЩИТЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ГЕРМАНИИ Белозерова И.И.

7.4. ФУНКЦИЯ ЗАЩИТЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ГЕРМАНИИ

Белозерова Ирина Ивановна, канд. юрид. наук. Должность: доцент. Место работы: Российский университет дружбы народов. Подразделение: кафедра уголовного права, процесса и криминалистики. E-mail: beloz-irina@mail.ru

Аннотация: Настоящая статья посвящена функции защиты в уголовном процессе ФРГ, обязательному участию защитника в уголовном процессе.

Ключевые слова: защита, подозреваемый, обвиняемый, право подозреваемого, обвиняемого на защиту.

FUNCTION OF THE DEFENSE IN THE CRIMINAL PROCEDURE OF GERMANY

Belozerova Irina Ivanovna, PhD at law. Position: associate professor. Place of employment: Russian Peoples' Friendship University. Department: criminal law, procedure and criminalistics chair. E-mail: beloz-irina@mail.ru

Annotation: This article deals with the function of the defense in the criminal procedure of the Federal Republic of Germany, the mandatory participation of the party's counsel in the criminal procedure.

Keywords: defense, the suspect, the accused, right of the suspect and the accused to defense.

Компетенция адвоката в ФРГ регламентирована Конституцией этой страны, Законом ФРГ «Об адвокатуре^ иными документами.

В качестве защитника выступают адвокаты и преподаватели высших учебных заведений, согласно Рамочному закону, которые имеют квалификацию для занятия должности судьи. Вместе с тем, в уголовный процесс вовлекаются и другие лица, которые могут быть выбраны и утверждены судом. Однако в этом случае имеется определенное исключение, которое заключается в следующем. В случае обязательного участия защитника, иные лица вовлекаются в уголовный процесс наряду с лицом, которое может быть назначено защитником.

Участие участника, согласно §140 УПК ФРГ обязательно в случаях, когда:

- судебное разбирательство в первой инстанции происходит в высшем суде земли или суде земли;

- обвиняемому вменяется в вину совершение преступления;

- судопроизводство может привести к запрету на профессию;

- обвиняемый находился в учреждении на основании распоряжения судьи или с разрешения судьи и не освобожден как минимум за две недели до начала судебного заседания;

- для подготовки экспертного заключения о психическом состоянии обвиняемого может быть необходимо его помещение;

- проводится производство по принятию мер судебно-медицинского характера;

- предыдущий защитник в результате принятия решения отстранен от участия в производстве.

В соответствии с УПК ФРГ обвиняемый имеет право на любой стадии уголовного судопроизводства обратиться к помощи защитника. Общее количество защитников по выбору не должно превышать трех человек. В том случае, если обвиняемый имеет законного

представителя, представитель имеет право самостоятельно выбрать защитника.

По своей инициативе подозреваемый (обвиняемый) вправе отказаться от защитника в письменном виде, но даже при этом отказе в дальнейшем лицо может ходатайствовать о допуске защитника к участию в деле. Однако есть случаи, когда это участие обязательно и не подлежит какому-либо обсуждению. А именно:

- если подозреваемый или обвиняемый не достиг возраста восемнадцати лет,

- если он не может самостоятельно осуществлять свою защиту в силу каких-либо недостатков (психических или физических),

- если имеет место рассмотрение дела судом присяжных,

- если наказание за преступление превышает пятнадцать лет лишения свободы, а так же если оно в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни,

- если имеет место сделка со следствием

- если обвиняемый не владеет языком судопроиз-

1

водства .

В соответствии с УПК ФРГ защитник назначается уже во время предварительного расследования. Решение о назначении защитника принимает председатель коллегии, которой подсудно уголовное дело на стадии основного судебного производства или которая приняла дело к производству, в отдельных случаях решение принимает суд.

До назначения защитника обвиняемому должна быть предоставлена возможность, в течение определенного срока указать защитника по своему выбору.

В случае неявки защитника или отказа защищать подсудимого, председательствующий, а в определенных случаях суд, обязан назначить другого защитника для подсудимого. Бывают случаи, когда суд выносит постановление или определение о приостановлении заседания. Например, для того чтобы новый защитник мог быть вовлечен в уголовный процесс, ему необходимо время на ознакомление с материалами дела. Защитник уполномочен ознакомиться с материалами дела, которые представлены суду или которые должны были бы быть представлены суду в случае предъявления обвинения, а также осмотреть доказательства, находящиеся на административном хранении.

Если подозреваемый задержан или обвиняемый заключен под стражу, защитнику предоставляется вся информация, необходимая для проведения проверки правомерности и законности этих действий.

Защитнику не может быть отказано в ознакомлении с протоколами допросов обвиняемого, экспертных заключениях, выполненных в отношении его подзащитного. У защитника есть право присутствовать при допросе обвиняемого судьей, прокурором, но у него отсутствует право присутствовать при допросе органами полиции. Исходя из этого, адвокаты часто советуют своим подзащитным не давать показания без участия адвоката. Именно здесь функция защиты представлена весьма удачно. Отдельные граждане, не будучи юристами, с трудом понимают как нужно вести себя с сотрудниками полиции, оказавшись в статусе задержанного или обвиняемого. Отвечая на вопросы сотрудников полиции, они могут ухудшить свое процессуальное положение.

В ходе расследования существует единственное ограничение, которое состоит в том, что правоохрани-

1 УПК ФРГ статья 51.

5'2015

Пробелы в российском законодательстве

тельные органы могут отказать в предоставлении материалов защитнику, если это угрожает достижению целей расследования.

Адвокат имеет право в ходе расследования выстраивать собственную линию защиты, собирать отдельные доказательства, в частности, допрашивать свидетелей, экспертов, обращаться к частным детективам.

К обязанностям защитника относится правильное ведение дела, сохранение тайны, уважения правосудия и ношение мантии.

Интересным моментом в УПК ФРГ является тот факт, что в случае, когда по вине защитника приостанавливается заседание, он должен нести связанные с этим приостановлением, расходы.

В соответствии с УПК ФРГ защитник не имеет право защищать нескольких обвиняемых в совершении одного и того же преступного деяния. По одному уголовному делу он также не может одновременно защищать нескольких обвиняемых в совершении разных преступных деяний.

Адвокат в уголовном процессе Германии, реализуя свои права и обязанности в полном объеме, призван обеспечить соблюдение прав своего клиента, которые ему гарантируют законы страны.

Список литературы:

1.Уголовно-процессуальный кодекс Федеративной Республики Германии(от 16.11.2012г.).

2.Закон ФРГ «Об адвокатуре», (принятый 1 августа 1959 г.).

3.Федеральное положение об оплате услуг адвокатов, (принятое 26 июля 1957 г.).

4. Основной закон ФРГ. Конституции государств Европы. М.: Норма, 2001. Т. 1.

5.Интернет: germaniya.net

6.Юридический словарь. Текст приведен в соответствии с интернет-источником http://www.jur-words.info

Рецензия

на статью Белозеровой И.И., доцента кафедры уголовного права, процесса и криминалистики РУДН на тему: «Функция защиты в уголовном процессе Германии»

В настоящий период времени адвокат в уголовном процессе является единственным субъектом, на плечи которого ложится весь груз и вся тяжесть защиты. Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что рассмотрение функции защиты - интересный, важный и имеющий непосредственно практическую пользу вопрос.

В последнее время связь России с другими зарубежными государствами развивается небывалыми темпами. Ни для кого не секрет, что право в России всегда было основано на принципах романо-германской системы. В данном ключе было бы разумнее сравнивать Россию со странами, имеющими подобную организацию, то есть странами континентальной Европы. Лидером же в этом регионе является Германия. Поэтому в данной статье рассматривается функция адвокатской защиты именно в Германии.

Материал в статье изложен последовательно и юридически грамотно, представлен сравнительно-правовой анализ функции защиты в России и Германии. Предложены обоснованные выводы.

Научная статья Белозеровой И.И. отвечает предъявляемым требованиям и может быть рекомендована к публикации в издании, рецензируемом ВАК.

к.ю.н., доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института РУДН Кучерков И. А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.