Научная статья на тему 'Функция равновесия у спортсменов с разным видом спортивных локомоций'

Функция равновесия у спортсменов с разным видом спортивных локомоций Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
2043
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТУРАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / СТАБИЛОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / РАВНОВЕСИЕ ТЕЛА / ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОЗА / СПОРТСМЕНЫ / POSTURAL STABILITY STABILOGRAPHIC INDICATORS / BALANCE OF THE BODY / VERTICAL POSTURE / SPORTSMEN

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Мавлиев Фанис Азгатович, Ахатов Азат Мунирович, Назаренко Андрей Сергеевич, Ишкинина Лейсан Кафилевна, Болтиков Юрий Васильевич

Исследованы особенности качества функции равновесия у гребцов-академистов и хоккеистов. Показано, что у гребцов-академистов, в процессе сохранения вертикальной позы, имеется большая устойчивость в сагиттальной плоскости, а также высокая устойчивость сохранения равновесия в условиях отсутствия контроля зрительного анализатора. Показатели хоккеистов в большинстве случаев не имеют статистически значимых отличий от контрольной группы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Мавлиев Фанис Азгатович, Ахатов Азат Мунирович, Назаренко Андрей Сергеевич, Ишкинина Лейсан Кафилевна, Болтиков Юрий Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FUNCTION OF BALANCE AT ATHLETES WITH THE DIFFERENT TYPE OF SPORTS LOKOMOTION

The features of the quality of the equilibrium function in-rowers academics and players. It is shown that the rowers-academics, while preserving the vertical posture, there is greater stability in the sagittal plane, as well as high resistance to maintain a balance in the absence of the control of the visual analyzer. Indicators of players in most cases do not have statistically significant differences from the control group.

Текст научной работы на тему «Функция равновесия у спортсменов с разным видом спортивных локомоций»

УДК 796.011

ФУНКЦИЯ РАВНОВЕСИЯ У СПОРТСМЕНОВ С РАЗНЫМ ВИДОМ

СПОРТИВНЫХ ЛОКОМОЦИЙ

Ф.А. Мавлиев, А.М. Ахатов, А.С. Назаренко, Л.К. Ишкинина, Ю.В. Болтиков, И.Е. Коновалов

Исследованы особенности качества функции равновесия у гребцов-академистов и хоккеистов. Показано, что у гребцов-академистов, в процессе сохранения вертикальной позы, имеется большая устойчивость в сагиттальной плоскости, а также высокая устойчивость сохранения равновесия в условиях отсутствия контроля зрительного анализатора. Показатели хоккеистов в большинстве случаев не имеют статистически значимых отличий от контрольной группы.

Ключевые слова: постуральная устойчивость, стабилографические показатели, равновесие тела, вертикальная поза, спортсмены.

Оценка функции равновесия является актуальной темой множества исследований, затрагивающих различные аспекты спортивной деятельности [1, 6]. Очевидно, что реализация и совершенствование любой спортивной техники будет базироваться, в первую очередь, на адекватном постуральном контроле, реализуемый, как в условиях покоя, так и в условиях различных физических нагрузок [5]. Рядом исследований показано, что имеются характерные особенности поддержания качества функции равновесия в зависимости от вида спорта, что, по всей видимости, обусловлено особенностями локомоций как во время учебно-тренировочной, так и соревновательной деятельности [2, 4].

Характерной особенностью гребных видов спорта является то, что атлет в процессе соревновательной и тренировочной деятельности большее количество локомоций выполняет в сагиттальной плоскости, и, ради сохранения баланса, минимизирует смещения во фронтальной. В хоккее много локомоций во фронтальной плоскости, в частности - приставные шаги. Подобное разделение характера движений можно было бы рассматривать в качестве критерия для условной дифференцировки на виды локомоций, в которых преобладают движения в определенной плоскости. Несмотря на очевидность подобного подхода, практически нет работ, посвященных исследованию особенностей функции равновесия в этом аспекте.

Можно предположить, в качестве рабочей гипотезы, что у гребцов и хоккеистов может сформироваться специфическая стратегия поддержания равновесия, реализованная определенными паттернами постурологического контроля, который предполагает минимальные колебания во фронтальной плоскости у гребцов и в сагиттальной у хоккеистов.

Цель исследования - определить особенности поддержания вертикальной позы тела у хоккеистов и гребцов-академистов.

Организация и методы исследования. Были исследованы 12 гребцов-академистов и 12 хоккеистов, имеющих спортивное звание от первого разряда до мастера спорта России, а также 30 чел., не занимающихся спортом, которые составили контрольную группу (в тексте - контроль).

Анализ функции равновесия осуществлялся посредством регистрации проекции центра тяжести тела на поверхность опоры «Стабилан 01-2» (ЗАО «ОКБ» «Ритм», Россия). Для подобных исследований используют платформу с чувствительными тензодатчиками, которые фиксируют с определенной частотой проекцию центра масс, как во фронтальной, так и сагиттальной плоскости и определяют ряд его кинематических характеристик. Во время осуществления теста испытуемый стоял на стабилоплатформе с открытыми глазами в основной стойке без обуви (52 с), с расслабленными и расположенными вдоль туловища руками. Положение ступней было стандартным: пятки вместе, носки врозь (угол 30°). На описанном выше аппарате производилась проба Ромберга, включающая в себя тест с открытыми глазами, где испытуемый выполнял устный счет кругов белого цвета на мониторе компьютера, и тест с закрытыми глазами, в котором исследуемый считал звуки.

Для оценки функции равновесия спортсменов использовали следующие стабилографические показатели колебаний центра давления (ЦД): QX, мм - разброс по фронтальной плоскости; QY, мм - разброс по

л

сагиттальной плоскости; R, мм - средний разброс; Sells, мм - площадь доверительного эллипса статокинезиграммы; КФР, % - качество функции равновесия.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы SPSS 20. Проверку выборки на характер распределения её значений осуществляли с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, статистическую значимость различий значений показателей исследуемых выборок - с использованием Т-критерия Стьюдента для множественных сравнений (с поправкой Беноферрони, при равных дисперсиях и с поправкой Тамхейна, при неравенстве дисперсий). Данные в тексте и в таблицах представлены как средняя арифметическая величина и стандартное отклонение (M±s). Различия считали статистически значимыми при р<а (то есть а=0,05 для одиночных сравнений, а для множественных - с учетом поправки Бонферрони).

Результаты исследования и их обсуждение. Стабилографические данные смещения центра давления, полученные после пробы Ромберга, показывают, что между гребцами-академистами и контрольной группой статистически значимые отличия наблюдаются лишь по показателям, характеризующим разброс по сагиттальной плоскости, полученные в положении «закрытые глаза» (рис. 1). При этом значимыми являются и

показатели изменения (то есть А - дельта, разница между данными с открытыми глазами и данными, полученными во время теста с закрытыми глазами). Из этого следует, что реакция качества поддержания равновесия (то есть его ухудшение) в отсутствии зрительной информации более выражена у контрольной группы. В обеих исследуемых группах отмечались статистически значимые изменения (А) показателей после закрытия глаз. Группа хоккеистов не имела значимых отличий от представленных групп и в ряде случаев их показатели занимали промежуточное значение. Большую стабильность функции равновесия у спортсменов в ответ на различные раздражители раздражения отмечали и в других исследованиях [1, 2], что находит подтверждение и в нашей работе.

7.00 6.00 5,00 4,00 3.00 2,00 1,00 0,00

1

X

I 1 5,21 JL

т a.sfi JL 3j45 1,73

* f I

T 1 1,71

0 П

Гребцы Контроль Кокк-ей Гребцы Контроль Хоккей Гребцы Контроль Хоккей СэгнттальОГ Сагнттжль if сагиттлль fl

Рис. 1. Средние значения колебаний проекции центра масс (мм) во фронтальной и сагиттальной плоскостях у гребцов-академистов, хоккеистов и контрольной группы (тест с открытыми и закрытыми

глазами):

ОГ - открытые глаза, ЗГ - закрытые глаза, А - разница между ОГ и ЗГ, * - статистически значимые изменения при а = 0,05

Лучшие показатели качества функции равновесия у спортсменов были выражены и в других параметрах. Например, площадь эллипса (ELLS) - итоговый показатель, выраженный в виде зоны, в пределах которого в основном находилась траектория проекции ОЦТ, был менее выражен в группе спортсменов (рис. 2), но статистическая значимость, по сравнению с контролем наблюдалась лишь у гребцов-академистов. При этом преимущество гребцов отмечалось, как с открытыми, так и с закрытыми глазами, и по меньшему изменению площади эллипса в ответ на закрытие глаз.

Рис. 2. Средние значения площади эллипса (мм ) у гребцов-академистов,

хоккеистов и контрольной группы:

ОГ - открытые глаза, ЗГ - закрытые глаза, А - разница между ОГ и ЗГ, * - статистически значимые изменения при а = 0,05

Величина среднего разброса (Я), характеризующая среднее отклонение проекции общего центра тяжести в процессе контроля вертикальной позы, имела схожие соотношения в исследуемых группах, но отмечалась они лишь при отсутствии зрительной информации. Так, более выраженные изменения среднего разброса в ответ на отключение зрительного анализатора регистрировались в группе контроля -7,06±1,49 мм, которые статистически значимо (р<0,001) отличались от значений гребцов - 4,93±1,26 мм. Хоккеисты занимали промежуточное положение - 5,44±1,38 мм, что являлось статистически не значимым по отношению к этим группам. По сути, величина среднего разброса колебаний центра давления является определяющим показателем площади эллипса, формируемым этим самым разбросом, что объясняет аналогичный характер фиксируемых отличий в исследуемых выборках.

Интегральный показатель - КФР между исследуемыми группами практически не отличался в положении с открытыми глазами (83,78±4,16 % у гребцов, 86,57±4,11 % у хоккеистов и 84,44±5,03 % у контроля, р>0,05), тогда как в условиях с закрытыми глазами поддержание равновесия у гребцов было лучше остальных групп, о чем свидетельствует и меньшая динамика изменений в ответ на отключение зрительного анализатора: снижение КФР у гребцов - 5,73±4,13 %, тогда как у хоккеистов и контроля 7,38±3,82 % и 13,13±4,02 % соответственно.

Заключение. В результате исследования обнаружено, что у гребцов-академистов устойчивость их центра давления на отключение зрительного анализатора является из всех групп наилучшей. Это, несмотря на то, что

тестирование функции равновесия на стабилоплатформе нельзя было бы признать валидным для оценки равновесия гребцов, которые имеют большую специфичность ее поддержания в ходе тренировочной и соревновательной деятельности, по сравнению с двумя другими группами.

На основании полученных данных можно предположить, что у гребцов-академистов имеются особенности сохранения вертикальной позы, которые выражены в лучшем контроле проекции центра масс в сагиттальной плоскости и большую устойчивость к условиям, где требуется сохранение вертикального положения тела без участия зрительного контроля. В группе хоккеистов показатели, как в покое, так и в ответ на закрытие глаз, не являются статистически значимыми от данных неспортсменов и занимают промежуточное положение между гребцами-академистами и контролем. Рабочая гипотеза о формирования паттерна постурологического контроля, обусловленного спортивной деятельностью, не подтвердилась по отношению к исследуемым группам спортсменов. На наш взгляд, для более объективной оценки, необходимо включение большего количества тестов, которые могут выявить большую специфичность адаптации функции равновесия у исследуемых. В частности, является актуальным для данных целей использовать предварительное утомление постуральных и не постуральных мышц, вращательную нагрузку и тесты с поворотами головы.

Список литературы

1. Изменения гемодинамических и стабилографических показателей при ортостатических воздействиях у спортсменов, занимающихся борьбой / Ф.А. Мавлиев [и др.] // Теория и практика физической культуры. 2015. № 11. С. 21-24.

2. Мельников А.А., Савин А.А. Функция равновесия у спортсменов-борцов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. 144 с.

3. Назаренко А.С., Мавлиев Ф.А. Поддержание равновесия тела на фоне физического утомления мышц плечевого пояса у спортсменов разных специализаций // Наука и спорт: современные тенденции. 2015. Т. 9. № 4. С. 21-25.

4. Руденко С.А., Руденко Л.К. Оценка способности к статическому равновесию у детей 6-7 лет, занимающихся спортивной аэробикой // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2008. №. 11. С. 80-83.

5. Савин А.А., Емельянова Л.В, Мельников А.А. Влияние острого физического утомления на показатели стабилографии у борцов высокого класса // Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2010. Т. 110. №. 9. С.155-158.

6. Longitudinal study evaluating postural balance of young athletes / N. Steinberg fcte] // Percept Mot Skills 2016 Feb. № 122(1). P. 256-279.

Мавлиев Фанис Азгатович, канд. биол. наук, старший преподаватель, Fanis16rus@,mail.ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

Ахатов Азат Мунирович, канд. пед. наук, проф., Azatachatov2@yandex.ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

Назаренко Андрей Сергеевич, канд. биол. наук, доц., Hard@,inbox.ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

Ишкинина Лейсан Кафилевна, канд. филол. наук, доц., Fanis16rus@mail.ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

Болтиков Юрий Васильевич, канд. пед. наук, проф., зав. кафедрой, Otvsekretar@mail. ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

Коновалов Игорь Евгеньевич, д-р пед. наук, доц., зав. кафедрой, igko2006@mail.ru, Россия, Казань, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

FUNCTION OF BALANCE AT ATHLETES WITH THE DIFFERENT TYPE OF SPORTS

LOKOMOTION

F.A. Mavliev, A.M. Ahatov, A.S. Nazarenko, L.K. Ishkinina, J.V. Boltikov, I.E. Konovalov

The features of the quality of the equilibrium function in-rowers academics and players. It is shown that the rowers-academics, while preserving the vertical posture, there is greater stability in the sagittal plane, as well as high resistance to maintain a balance in the absence of the control of the visual analyzer. Indicators of players in most cases do not have statistically significant differences from the control group.

Key words: postural stability stabilographic indicators, balance of the body, vertical posture, sportsmen.

Mavliev Fanis Azgatovich, candidate of biological Sciences, senior researcher, Fanis16rus@mail.ru, Russia, Kazan, Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism,

Ahatov Azat Munirovich, candidate of pedagogical Sciences, professor, Azatachatov2@yandex.ru, Russia, Kazan, Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism,

Nazarenko Andrey Sergeevich, candidate of biological Sciences, associate professor, Hard@ inbox.ru, Russia, Kazan, Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism,

Ishkinina Leysan Kafilevna, сandidate of Philology, associate professor, Fanis16rus@mail.ru, Russia, Kazan, Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism,

Boltikov Jurij Vasilyevich, candidate of pedagogical Sciences, professor, head of department, Otvsekretar@mail.ru, Russia, Kazan, Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism,

Konovalov Igor Evgenyevich, doctor of pedagogical Sciences, associate professor, head of department, igko2006@mail.ru, Russia, Kazan, Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.