Научная статья на тему 'Функциональная роль кредита в обеспечении кредитования сельских товаропроизводителей'

Функциональная роль кредита в обеспечении кредитования сельских товаропроизводителей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
172
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ / БАНК / КРЕДИТНЫЕ СРЕДСТВА / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ФИНАНСЫ / КРЕДИТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Исаева Айнура Эсеналиевна, Турдалиев Бектур Исманалиевич, Батырбекова Жылдыз Аскарбековна, Джолдошбаева Айжамал Мунарбаевна, Кочкаров Акрам Анваржанович

В статье исследуется, что успешное функционирование коммерческих банков возможно только при условии их финансовой устойчивости, которая зависит от состояния капитала банка, его активов и пассивов, доходности, ликвидности, подверженности рискам и качества менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Исаева Айнура Эсеналиевна, Турдалиев Бектур Исманалиевич, Батырбекова Жылдыз Аскарбековна, Джолдошбаева Айжамал Мунарбаевна, Кочкаров Акрам Анваржанович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Функциональная роль кредита в обеспечении кредитования сельских товаропроизводителей»

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ

ХОЗЯЙСТВОМ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ КРЕДИТА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1 "2 "I

Исаева А.Э. , Турдалиев Б.И. , Батырбекова Ж.А. , Джолдошбаева А.М.4, Кочкаров А.А.5

'Исаева Айнура Эсеналиевна - преподаватель, кафедра бухгалтерского учета и экономического анализа, факультет бизнеса и менеджмента, 2Турдалиев Бектур Исманалиевич - магистрант;

3Батырбекова Жылдыз Аскарбековна - магистрант; 4Джолдошбаева Айжамал Мунарбаевна - магистрант; 5Кочкаров Акрам Анваржанович - магистрант, направление: экономика, Ошский государственный университет, г. Ош, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье исследуется, что успешное функционирование коммерческих банков возможно только при условии их финансовой устойчивости, которая зависит от состояния капитала банка, его активов и пассивов, доходности, ликвидности, подверженности рискам и качества менеджмента.

Ключевые слова: коммерческие банки, банк, кредитные средства, сельское хозяйство, финансы, кредит.

Банковский сектор Кыргызской Республики переживает довольно сложную ситуацию. Следует ожидать ухудшения финансового состояния банковской системы и в дальнейшем, так как она зависит от влияния внешних факторов и, прежде всего, от состояния этой сферы в тех странах, с которыми Кыргызстан имеет тесную экономическую связь (Россия, Казахстан). В связи с такой ситуацией, Стратегия устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы указывает, что целью развития банковской системы является формирование устойчивой и надежной системы финансово-кредитных учреждений, способных эффективно мобилизовать внутренние финансовые ресурсы страны и удовлетворять потребности населения и предпринимателей в кредитах и качественных банковских услугах [1, с. 315].

В данных условиях успешное функционирование коммерческих банков возможно только при условии их финансовой устойчивости, которая зависит от состояния капитала банка, его активов и пассивов, доходности, ликвидности, подверженности рискам и качества менеджмента. Специфика банков и других кредитных и финансовых учреждений связана с тем, что банки, как посредники, привлекают крупные суммы денежных средств в виде депозитов и вкладов населения, коммерческих и государственных организаций. Кроме этого, банковские активы, представленные различными

денежными требованиями, более ликвидны и быстро реализуемы на рынке, чем активы, например, активы предприятий в виде зданий, оборудования и материальных ценностей, обеспечивающих процесс производства. Поэтому банки, кредитные и финансовые учреждения могут поддерживать относительно высокую пропорцию между собственным капиталом и активами по сравнению с другими видами экономической деятельности. Однако величина банковского капитала в совокупности с политикой банка в области размещения ресурсов определяют структуру его активных операций, которая, в свою очередь, влияет на состав ресурсной базы банка. Таким образом, объем практически всех активных и пассивных операций банка зависит от величины капитала, то есть рост банка, в решающей степени, обусловливается ростом его капитала.

Исследование структуры баланса коммерческого банка следует начинать с пассива, характеризующего источники средств, так как именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов. При этом следует отметить, что пассивные операции исторически играли первичную и определяющую роль по отношению к активным, так как необходимым условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, указанных в пассиве.

В условиях рыночной экономики особая роль принадлежит операциям, способствующим развитию хозяйствующих субъектов, при этом их значение постоянно возрастает и обусловлено современными тенденциями в экономике как на национальном, так и международном уровне. В этой связи место и функциональную роль заемных источников - банковского кредита в опосредовании кругооборота капитала экономических агентов трудно переоценить.

Известно, что для продолжения процесса расширенного воспроизводства и обеспечения эффективной деятельности в сфере производства предприятиям необходимо обладать собственными основными и оборотными средствами в достаточном объеме:

1) для осуществления капитальных вложений и текущей деятельности;

2) развития инфраструктуры производства с целью наращивания выпуска готовой продукции.

Однако собственных накоплений для инвестирования с целью расширения и модернизации производства и внедрения современных технологий у одних предприятий бывает недостаточно, а у других, напротив, наблюдается относительный излишек денежных средств. Более того, отвлечение из хозяйственного оборота денежных средств приводит, подчас, к непроизводительному их использованию, упущенной выгоде.

В этой связи особая функциональная роль кредита, как объективной экономической категории, проявляется в полной мере, поскольку кредит позволяет устранить неравномерность в кругообороте средств.

Особенностью воспроизводственного процесса сельхозпроизводителей являются длительные разрывы между рабочим периодом производства, периодом выхода продукции и получения выручки от ее реализации, что подчеркивает значимость заемных источников средств, в том числе банковского кредита, для обеспечения непрерывности кругооборота основных

и оборотных фондов. Сдерживающими факторами участия кредита в этом процессе выступают: низкий уровень рентабельности в сельском хозяйстве, высокие риски производства продукции (риски земледелия, эпидемии в животноводстве, стихийные бедствия), сохраняющийся диспаритет цен на производимую продукцию и потребляемые сельскохозяйственными предприятиями сырье и материалы и ряд других. Эти и другие факторы негативно отражаются на финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, не позволяя им соответствовать требованиям, предъявляемым банками. При этом дополнительные источники возврата ссуд, как правило, недостаточны, либо вообще отсутствуют, что определяет потребность в исследовании спроса предприятий на кредитные ресурсы и направления развития кредитования, в том числе новых форм поддержки сельхозпроизводителей.

К сожалению, практика показывает, что эффективность поддержки невысока, что проявляется, зачастую, в «ручном управлении», например, ценами на горючесмазочные материалы, уровня процентных ставок по кредитам, предоставления льгот в периоды посевной и сбора урожая. Эти и другие причины обусловливают потребность в углублении теоретических представлений о роли кредита, определении направлений совершенствования системы кредитования, выявлении условий и факторов, оказывающих позитивное влияние на развитие кредитования, поиске новых форм взаимодействия различных институтов рынка, государства и бизнеса в решении задач, стоящих перед сельским хозяйством.

Специфика кругооборота основных и оборотных средств предприятия заключается в его неравномерности, которая в некоторых отраслях экономики носит ярко выраженный сезонный характер, например, в сельскохозяйственном производстве. Эта отрасль экономики традиционно относится к сезонному характеру производства, особенность которого заключается в существенных, по продолжительности, разрывах в платежном обороте, обусловленных различиями сроков рабочего периода, периода производства продукции и ее реализации. Данные особенности определяют неравномерность использования рабочей силы и техники. Затраты на производство сельхозпродукции возмещаются из выручки, которая поступает на счет сельхозпроизводителя в течение короткого промежутка времени -периода реализации сельскохозяйственной продукции.

Неравномерность кругооборота средств отмечается практически во всех отраслях сельского хозяйства, особенно в растениеводстве. В животноводстве продукция молочного стада поступает ежедневно, а выращивание приплода животных для перевода во взрослое стадо или сдачи на мясо требует продолжительного времени. В целом выход продукции животноводства происходит в течение одного-двух периодов в году. Предприятия сельскохозяйственной отрасли для сглаживания резких колебаний в кругообороте оборотных средств стремятся к многопрофильности производства, что позволяет сгладить сезонность производства, достичь более равномерного использования рабочей силы, материальных ресурсов и поступления доходов на протяжении всего года.

Функциональная роль кредита заключается в его влиянии на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. И в этой связи

существуют различные подходы в экономической литературе зарубежных и отечественных изданий, раскрывающих функциональную роль кредита.

Одни ученые традиционно рассматривают роль кредита через присущие этой экономической категории функции. В частности, определяя роль кредита, Шенгер Ю.Е. подразумевал «объективные результаты, к которым приводит развитие всех функций кредита в данной системе хозяйства [2, с. 61]. Развивая данный тезис применительно к современной системе хозяйствования, он выделял ряд важных моментов, определяющих роль кредита, а именно:

1. Наиболее правильное формирование оборотных и отчасти основных фондов, обеспечивающих возможность маневрирования ресурсами между отраслями хозяйства и отдельными предприятиями;

2. Осуществление мобилизации денежных средств, временно высвобождающихся в хозяйстве, и превращение их в результате аккумуляции кредитной системой в источник формирования оборотных средств;

3. Содействие укреплению хозрасчета, так как кредит побуждает хозяйствующие субъекты наиболее рационально использовать его;

4. Ускорение оборачиваемости оборотных фондов национальной экономики в целом;

5. Сокращение общественных издержек обращения и развитие наиболее товарных отраслей производства.

Применительно к сельскохозяйственной отрасли можно считать, что роль кредита реализуется трояко:

1) кредит является одним из главных источников формирования основных фондов и оборотных средств;

2) он ускоряет оборот материальных ценностей и денежных средств предприятий;

3) кредит способствует развитию и укреплению экономических связей города с селом.

В целом можно выделить ряд общих подходов в рассмотренных нами позициям советских ученых:

- во-первых, большинство из них полагает, что роль кредита как экономической категории проявляется в конкретной реализации его функций;

- во-вторых, кредит является основным источником оборотных средств предприятий, капитальных затрат и способствует их рациональной организации и ведению хозяйства, повышению его товарности;

- в-третьих, кредит способствует экономии и сокращению издержек обращения.

Одновременно следует выделить еще одну точку зрения, суть которой заключается в уравнивании нормы прибыли вследствие перелива капитала в условиях конкуренции. По мнению того же Шенгера Ю.Е., кредит направляется в те отрасли и предприятия, которые способны обеспечить максимальную прибыль для кредитора, способствуя диспропорциональному развитию промышленности.

Интерпретация роли кредита, через присущие ему функции, бесспорно, заслуживает поддержки, раскрывает все многообразие влияния кредита на экономические процессы в целом.

Несмотря на различные точки зрения современной трактовки, наиболее присущей переходному этапу экономики, роль кредита имеет двойственную природу: с одной стороны, кредит, являясь важнейшим источником формирования основных и оборотных средств предприятий, способствует ускорению оборачиваемости капитала, развитию и модернизации производства, с другой, - может способствовать углублению диспропорций в экономике и даже провоцировать развитие экономических кризисов [3].

Позитивная сторона роли кредита вытекает из теоретического обоснования его влияния на кругооборот основных и оборотных средств предприятий, негативная, напротив, является следствием ее практической реализации, прежде всего, коммерческими банками, которые ориентированы на максимизацию прибыльности своей деятельности.

Таким образом в современной экономической литературе ученые раскрывают роль кредита на качественно новом уровне. В частности, они считают, что обеспечение непрерывности кругооборота оборотных средств не является специфическим назначением только кредита, но свойственно и другим формам капитала [4], с чем трудно не согласиться. Особенно ярко это проявляется в сельском хозяйстве. Для обеспечения расширенного воспроизводства в данной сфере экономической деятельности государство, например, использует комплекс мер прямой и косвенной поддержки. В системе этих мер кредит является не единственным, но весьма важным источником такой поддержки. Более того, его получение заемщиками во многом зависит от конкретных мер поддержки.

Список литературы

1. Отчетные материалы коммерческих банков и Министерства сельского хозяйства КР

2. Койчуев Г.К.Экономика Кыргызстана на переходном этапе [Текст]: Избранные сочинения. Т.3. / Т.К. Койчуев. Бишкек: Экономисты за реформу, 2007. С. 61.

3. Королев К.Ю. Дифференциация моделей кредитования сельскохозяйственных организаций в зависимости от их кредитоспособности [Текст] / К.Ю. Королев, Р.Р. Юняева // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 28. С. 387-392.

4. Королев К.Ю. Совершенствование методики оценки кредитоспособности сельскохозяйственных организаций [Текст] / К.Ю. Королев // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 28. С. 381-386.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.