Научная статья на тему 'Функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника'

Функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
486
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ / ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ / РЕНТГЕНОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Фисун А.А., Клименко Г.А.

Актуальность: Нестабильность шейного отдела позвоночника встречается у 85% пациентов. Наиболее частыми клиническими проявлениями являются: головная боль, головокружение, слабость, боль в области шеи, как в покое, так и при физической нагрузке.Причиной развития патологического процесса в позвоночнике и, в частности, в шейном отделе могут служить различные дисплазии, аномалии развития костных, связочных, мышечных структур, травмы.Подавляющее количество пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника – дети в возрасте от 2 до 7 лет.Цель работы: выявить частоту встречаемости функциональной нестабильности шейного отдела позвоночника и сопутствующей патологии в детском возрасте.Материалы исследования: обследовано и проанализировано 56 пациентов, находящихся на лечении в детском неврологическом отделении КБ им. С.Р. Миротворцева. Всем пациентам была проведена рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами на цифровом аппарате Stephanix (Франция).Результат нашего исследования позволил выделить 3 группы патологии шейного отдела позвоночника:1. Функциональная нестабильность2. Функциональная нестабильность и патология межпозвонкового диска3. Функциональная нестабильность и аномалия развитияИз 56 пациентов, у 34 (60,7%) наблюдаются рентгенологические признаки функциональной нестабильности. Признаки функциональной нестабильности и патологии межпозвонкового диска встречаются в 5 (8,9%) случаях, а признаки функциональной нестабильности и аномалии развития – у 2 (3,6%) обследуемых. У 14 (25%) пациентов при проведении рентгенографии и функциональных проб шейного отдела позвоночника патологии не выявлено. Функциональная нестабильность с сопутствующей патологией межпозвонкового диска и аномалией развития выявлена у 1 (1,8%) пациента.Выводы: Нестабильность шейного отдела позвоночника встречается достаточно часто. Количество больных с функциональной нестабильностью больше, чем количество пациентов с функциональной нестабильностью, с сопутствующей аномалией развития или патологией межпозвонкового диска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Фисун А.А., Клименко Г.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 6

ID: 2016-06-23-T-6670 Тезис

Фисун А.А., Клименко Г.А.

Функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н.Е. Штерна

Научные руководители: к.м.н. Приезжева В.Н., Квитенадзе В.Н.

Актуальность. Нестабильность шейного отдела позвоночника встречается у 85% пациентов. Наиболее частыми клиническими проявлениями являются: головная боль, головокружение, слабость, боль в области шеи, как в покое, так и при физической нагрузке.

Причиной развития патологического процесса в позвоночнике и, в частности, в шейном отделе могут служить различные дисплазии, аномалии развития костных, связочных, мышечных структур, травмы.

Подавляющее количество пациентов с нестабильностью шейного отдела позвоночника - дети в возрасте от 2 до 7 лет. Цель работы: выявить частоту встречаемости функциональной нестабильности шейного отдела позвоночника и сопутствующей патологии в детском возрасте.

Материал и методы. Обследовано и проанализировано 56 пациентов, находящихся на лечении в детском неврологическом отделении КБ им. С.Р. Миротворцева. Всем пациентам была проведена рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами на цифровом аппарате Stephanix (Франция).

Результаты нашего исследования позволили выделить 3 группы патологии шейного отдела позвоночника:

1. Функциональная нестабильность

2. Функциональная нестабильность и патология межпозвонкового диска

3. Функциональная нестабильность и аномалия развития

Из 56 пациентов, у 34 (60,7%) наблюдаются рентгенологические признаки функциональной нестабильности. Признаки функциональной нестабильности и патологии межпозвонкового диска встречаются в 5 (8,9%) случаях, а признаки функциональной нестабильности и аномалии развития - у 2 (3,6%) обследуемых. У 14 (25%) пациентов при проведении рентгенографии и функциональных проб шейного отдела позвоночника патологии не выявлено. Функциональная нестабильность с сопутствующей патологией межпозвонкового диска и аномалией развития выявлена у 1 (1,8%) пациента.

Выводы. Нестабильность шейного отдела позвоночника встречается достаточно часто. Количество больных с функциональной нестабильностью больше, чем количество пациентов с функциональной нестабильностью, с сопутствующей аномалией развития или патологией межпозвонкового диска.

Ключевые слова: функциональная нестабильность, функциональные пробы, рентгенология

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.