Научная статья на тему 'Функциональная активность щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного биологически активного препарата'

Функциональная активность щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного биологически активного препарата Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
182
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЫЧКИ НА ОТКОРМЕ / ВИТАМИНЫ / ГОРМОНЫ / КРОВЬ / СЕЛЕН / ТРИЙОДТИРОНИН / ТИРОКСИН / ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА / ЙОД

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Головных Анфиса Сергеевна, Ерёменко Виктор Иванович

В статье приводятся результаты исследования функционального состояния щитовидной железы и биохимического статуса у телят и бычков на откорме чёрно -пёстрой породы и его коррекции биологически активным препаратом, включающим комплекс аминокислот, витаминов и минеральных компонентов. Выяснено, что после применения препарата в крови подопытных животных повышалось содержание гормонов щитовидной железы трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Головных Анфиса Сергеевна, Ерёменко Виктор Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Функциональная активность щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота при использовании комплексного биологически активного препарата»

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНОГО БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРЕПАРАТА

А.С. Головных, В.И. Ерёменко

Аннотация. В статье приводятся результаты исследования функционального состояния щитовидной железы и биохимического статуса у телят и бычков на откорме чёрно -пёстрой породы и его коррекции биологически активным препаратом, включающим комплекс аминокислот, витаминов и минеральных компонентов. Выяснено, что после применения препарата в крови подопытных животных повышалось содержание гормонов щитовидной железы - трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4).

Ключевые слова: бычки на откорме, витамины, гормоны, кровь, селен, трийодтиронин, тироксин, щитовидная железа, йод.

Интенсификация производства говядины обусловливает повышенные требования к кормлению молодняка крупного рогатого скота. Высокая мясная продуктивность вызывает чрезмерное физиологическое напряжение всех органов и высокий уровень обмена веществ в организме животных, который можно обеспечить главным образом за счёт оптимального содержания энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ в рационах.

Важная роль в этих вопросах отводится таким минеральным компонентам, как селен и йод, недостаток которых приводит к существенным изменениям в организме животных (В.И. Георгиевский и др. 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985).

Биохимические функции селена в организме связаны с его каталитической ролью и заключаются в регуляции скорости окислительно-восстановительных процессов, а также реакций, идущих с участием ферментов, витаминов и гормонов. Селен в малых дозах стимулирует активность ферментативных систем животных, усиливая при этом процессы биологического окисления и фосфорилирования. Антиоксидантное действие селена обусловлено его включением в активный центр селензависимой глутатионперексидазы и участием обезвреживания свободных радикалов (М.В. Билен-ко, 1989). Селен необходим для поддержания функции мембран, биосинтеза белка и образования макроэрги-ческих соединений в митохондриях ( Касумов, 1989).

Не менее важную функцию в организме человека и животных выполняет йод. Этот элемент через йодосо-держащие гормоны щитовидной железы влияет на все обменные процессы в организме. Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции теплообразования, роста и развития, в обмен белков, углеводов и липидов. Недостаток йода в рационах животных приводит к серьёзным нарушениям не только функции щитовидной железы, но и других органов и систем.

В последние годы в источниках литературы появились сведения, указывающие на тесную биологическую взаимосвязь этих двух микроэлементов. Имеются данные, что при одновременном дефиците селена и йода гипотиреодизм проявляется более выраженно, чем при дефиците только одного йода. По мнению I АиШиг й а1. (1992), это связано с тем, что дефицит селена препятствует синтезу йодтирониндейодиназы, которая превращает Т4 в более активную форму Т3. По данным А.Г. Зяббарова и др. (2002), при недостатке селена в организме животных возникают признаки йодной недостаточности, которая проявляется, прежде всего, в увеличении щитовидной железы у растущего молодняка.

Учитывая вышеизложенное, целью наших исследований явилось изучение функциональной активности щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота после применения биологически активного препарата БиоС - 3, включающего в свой состав, наряду с комплексом аминокислот, витаминов, углеводов, минеральных веществ микроэлементы селен и йод в виде селенита натрий и йодида калия.

Эксперименты проводили на бычках чёрно-пёстрой породы.

В 9-месячном возрасте было отобрано по принципу аналогов три группы бычков по 10 голов в каждой. Бычкам 1 опытной группы внутримышечно вводили препарат БиоС - 3 в дозе 0,1 мл / кг массы тела один раз в день при постановке на опыт (9 мес.), а затем на 5, 10 и 15 день. Бычкам 2 опытной группы вводили препарат «Гамавит» (ЗАО «Микро - плюс», г. Москва) в аналогичной дозировке и по той же схеме, что и препарат БиоС - 3. Животные 3 группы являлись контрольными, им препараты не вводили.

У бычков всех групп брали кровь в 9 -, 12 - и 16 -месячном возрасте. В крови определяли морфологические и биохимические показатели с использованием гематологического «A. Bacus J.V.» и биологического ICAP 6000 Series анализаторов и наборов реактивов «Клини - Тест» и «ЭКОлаб». Содержание селена в крови устанавливали атомно-абсорбционным методом. Функциональную активность щитовидной железы оценивали по содержанию в крови гормонов Т4 и Т3 имму-ноферментным методом.

Результаты исследований показали, что в период эксперимента содержание изучаемых компонентов крови у подопытных животных изменилось в пределах физиологических границ. Однако у бычков, которым вводили препараты, эти изменения были более выражены, чем у контрольных животных.

Общий белок. Содержание общего белка в крови бычков как опытных, так и контрольных групп в 9 -месячном возрасте находилось примерно на одинаковом уровне (67,5 ± 2,00 - 68,8 ± 0,97 г/л). В 12 месяцев его содержание у бычков 1 и 2 групп увеличилось до 69,7 ± 1,18 + 71,3 ± 2,45 - 72,5 ± 1,94 г/л. У контрольных бычков содержание белка находилось на оптимально низком уровне (68,5 ± 2,15 - 69,0 ± 1,18 г/л).

Белковые фракции. Из фракций белка наиболее существенные изменения отмечались со стороны альбуминов и гамма - глобулинов. Содержание альбуминов у всех подопытных животных в 9 месяцев находилось в пределах 38,8 ± 2,1 - 40,9 ± 1,9 %. В 16 месяцев у быков 1 опытной группы их концентрация в крови увеличилась до 41,7 ± 2,5 - 43,0 ± 1,8 %, а у бычков 3 контрольной группы - до 40,5 ± 1,7 - 42,4 ± 2,0 %. У быков 3 контрольной группы содержание альбуминов в 16 месяцев было достоверно меньше (Р < 0,05) по сравнению с животными, которым вводили препараты, и составляло 39,7 ± 2,3 - 40,4 ± 1,7 %.

Исследование гамма - глобулинов в крови как опытных, так и контрольных групп показало, что после введения биологически активных препаратов неспецифическая резистентность организма повышалась. Так, при использовании препарата «БиоС - 3» содержание гамма-глобулинов у бычков в 16 месяцев составляло 26,7 ± 0,7 - 28,4 ± 0,9 %. В то же время у контрольных животных содержание гамма - глобулинов в конце эксперимента достигало 23,7 ± 1,3 - 24,5 ± 0,6 %.

Глюкоза. Исследование данного компонента крови показало, что у бычков 1 и 2 группы с увеличением возраста содержание глюкозы повышалось по сравнению с фоновыми показателями (2,53 ± 0,09 - 2,62 ± 0,07 ммоль/л) и в 16 месяцев соответственно составляло -2,87 ± 0,06 ммоль/л и 2,76 ± 0,05 ммоль/л. У бычков, которым препараты не вводили, содержание глюкозы в этот возрастной период находилось примерно на одинаковом уровне с фоновыми значениями (2,51 ± 0,07 -2,55 ± 0,08 ммоль/л).

Кальций, фосфор. При исследовании общего кальция и неорганического фосфора существенных различий их содержания в крови опытных (2,51 ± 0,20 - 2,63 ± 0,17 ммоль/л) и контрольных животных (2,58 ± 0,18 -2,60 ± 0,15 ммоль/л) выявлено не было. Также отмечено, что по сравнению с фоновыми показателями изменения содержания кальция и фосфора были недостоверными (Р > 0,05).

Селен. Содержание селена в крови подопытных бычков до постановки на опыт находилось на относительно низком уровне (0,38 ± 0,08 - 0,44 ± 0,07 мкмоль/л). Однако после введения биологически активных препаратов содержание селена в крови животных достоверно повышалось. Так, в 16 - месячном возрасте у бычков 1 группы его концентрация в крови составляла 0,70 ± 0,09 мкмоль/л. При этом в крови контрольных животных содержание селена в период эксперимента осталось относительно на низком уровне (0,37 ± 0,09 - 0,46 ± 0,10 мкмоль/л).

Аминотрасферазы. По содержанию аминотрансфе-раз можно судить о функциональном состоянии печени животных. Как следует из результатов наших исследований, ферментативная активность АЛТ и АСТ у бычков после введения препаратов была выше (АЛТ - 2,18 ± 0,14 - 2,28 ± 0,20; АСТ - 3,37 ± 0,24 - 3,45 ± 0,17 мкмоль/мл • ч), чем у контрольных животных (АЛТ -3,10 ± 0,21 - 3,34 ± 0,16 мкмоль/мл • ч). Однако данное повышение активности аминотрансфераз не выходило за рамки физиологических границ, что указывает на малотоксичность исследуемых биологически активных препаратов.

Тиреоидные гормоны. Результаты исследования гормонов щитовидной железы в крови подопытных бычков представлены в таблице.

Из данной таблицы следует, что использованные нами биологически активные препараты оказывают коррегирующее влияние на функциональное состояние щитовидной железы подопытных животных: содержание Т3 и Т4 у бычков 1 и 2 опытных групп достоверно (Р < 0,05) превышало таковое у контрольных животных.

Таблица - Содержание гормонов щитовидной железы в крови бычков после введения биологически активных

Таким образом, полученные нами данные указывают на то, что комплексный препарат «БиоС-3» обладает стимулирующим действием на метаболизм, иммунобиологический статус и функциональную активность щитовидной железы у бычков. Поэтому его можно рекомендовать, наряду с общеизвестным препаратом «Гамавит» к использованию при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Список использованных источников

1 Геогриевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. - М.: Колос, 1979. - 471 с.

2 Биленко М.В. Ишемические и реперфузионные повреждения органов (молекулярные механизмы, пути предупреждения и лечения). - М.: Медицина, 1989. - 368 с.

3 Зяббаров А.Г., Большаков А.Д. Клиническое проявление у телят недостаточности селена и меры профилактики // Ветеринария. - 2002. - №7. - С.36 - 37.

4 Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. - Л.: Агропромиздат, 1985. - 207с.

5 Authus J.R. The role of selenium in thyroid hormone metabolism and effects of selenium deficiency on thyroid and iodine metabolism / J.R. Authus, F. Nikol, G.J. Beckett // Biological trance element research. - 1992. - № 33. - P. 37 - 42.

Информация об авторах

Головных Анфиса Сергеевна, соискатель ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Ерёменко Виктор Иванович, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

препаратов.

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа

возраст, мес. возраст, мес. возраст, мес.

9 12 16 9 12 16 9 12 16

Т3, М нмоль/л ± 1,10 0,07 2,10* 0,04 2,24 * 0,05 1,76 0,04 2,05* 0,05 2,11* 0,05 1,88 0,06 1,95 0,07 1,98 0,05

Т4, М нмоль/л ± 51,3 1,8 62,3* 1,4 72,0 2,4 54,7 2,0 61,1* 1,7 68,1* 1,3 53,0 1,9 56,2 1,7 54,8 1,5

* при Р < 0,05, по сравнению с контролем

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.