Научная статья на тему 'Фундаментальная психотерапия'

Фундаментальная психотерапия Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
589
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / HEALTH / ПСИХИКА / PSYCHE / ПСИХОТЕРАПИЯ / PSYCHOTHERAPY / ЛИЧНОСТЬ / PERSONALITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Куковицкий Владимир Леонидович

В статье рассматриваются теоретические аспекты фундаментальной психотерапии как необходимого инструмента здоровья личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FUNDAMENTAL PSYCHOTHERAPY

The article considers the theoretical aspects of basic psychotherapy as a necessary tool for the health of a person.

Текст научной работы на тему «Фундаментальная психотерапия»

Медицинские науки

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Куковицкий Владимир Леонидович

Врач-психиатр, психотерапевт КГЪУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1» Филиал № 7

Россия, г. Ачинск

Аннотация: В статье рассматриваются теоретические аспекты фундаментальной психотерапии как необходимого инструмента здоровья личности.

Ключевые слова: Здоровье, психика, психотерапия, личность.

FUNDAMENTAL PSYCHOTHERAPY

Kukovickij Vladimir Leonidovich

Psychiatrist, psychotherapistof the Regional STATE Budgetary healthcare institution "Krasnoyarsk regional psychoneurological clinic № 1" Branch No. 7

Russia, Achinsk

Abstract: The article considers the theoretical aspects of basic psychotherapy as a necessary tool for the health of a person.

Key words: Health, psyche, psychotherapy, personality.

Фундаментальная психотерапия - психотерапия, базирующаяся на применении в работе основных психологических и психотерапевтических закономерностей, которые может усвоить любой человек за короткий период времени и в дальнейшем эффективно использовать в своей жизни.

С другой стороны, темы, прорабатываемые во время фундаментального подхода, дают возможность человеку измениться коренным образом. Получив базовые психологические знания и научившись ими пользоваться, с помощью тренингов во время бесед с психотерапевтом и закрепив их в предложенных домашних заданиях, человек может сам решать в дальнейшем возникающие у него в жизни задачи, не доводя их до проблем. Можно сказать, изменяются личностные качества, часто и мировоззрение человека, позволяющие стать другим.

То есть применяются фундаментальные психологические закономерности и основанные на них психотерапевтические техники и это позволяет, опять же, фундаментально измениться человеку.

При этом все переходит на подсознательный автоматизированный уровень, как усвоенные новые варианты анализа, так и техники переработки получаемой информации особенно негативной и человек дальше продолжает жить, не заботясь о том, что нужно специально думать, стремиться, «напрягаться» сознательно. И теперь все то, что человек хотел и изменил в себе, реализуется само собой. Меняется программа и уже сама новая программа ведет человека по жизни.

Для психотерапевта люди дают заявку, что я не хочу быть таким какой есть, я хочу измениться и фундаментальный вариант подхода дает такую возможность.

У человека не остается вопросов, почему и отчего возникают трудности в жизни, в полной мере понимается их причина. И также он точно знает и умеет обращаться с психотерапевтическими техниками, помогающими тут же убрать причину или изменить реакцию на нее. То есть работа с клиентом построена в таком порядке, чтобы шаг за шагом максимально легко и в полной мере осознал и проработал свои проблемы, научился техникам психологической коррекции позволяющие в дальнейшем максимально эффективно решать вопросы возникающие в жизни, с минимумом отрицательных переживаний и вообще стратегически изменить подход к жизни вплоть до коррекции судьбоносных установок по всем направлениям жизненных позиций (3 векторам), а именно семья, карьера, хобби. А также продление жизни и улучшения ее качества. То есть это качественно новый уровень в работе с клиентом. Получается так, что в конечном итоге клиент в дальнейшем никогда не будет нуждаться в услугах психолога и психотерапевта. Что далеко не всякому специалисту будет нравиться. И скорее всего в связи с этим фундаментальная психотерапия будет более трудно и долго изучаться и приниматься психологами и психотерапевтами. Страх остаться без клиентов в нашей среде очень силен, хотя в рамках конкуренции данное психотерапевтическое направление может привлечь клиентов от малоэффективных специалистов годами пользующих одних и тех же пациентов, не дающих им возможность полностью избавиться от всех своих проблем.

На каких же закономерностях строится фундаментальная психотерапия?:

1. Личность человека как тройственная система.

2. Закон лидерства.

3. Закон сохранения эмоций.

4. Законы взаимодействий людей друг с другом.

5. Закон формирования судьбы.

При дальнейшем познании человеком самого себя вполне возможно, что эти закономерности пополнятся какими-то новыми открытиями, еще более радикально и быстро решающими проблемы у людей.

Психотерапевты и психологи, регулярно работающие с клиентами знают насколько трудно задокументировать результаты работы, так как клиенты стараются пройти курс психотерапии анонимно, опасаясь огласки. Предлагаю такие критерии эффективности психотерапевтического подхода:

1. После прохождения полного курса психотерапии по данной методике пациенты больше не обращаются за помощью к психологам и психотерапевтам.

2. При случайных встречах, в приватном разговоре отмечают стойкое улучшение самочувствия и отсутствие неразрешимых жизненных проблем и невротизирующих ситуаций.

3. Новые обратившиеся клиенты часто ссылаются на рекомендации тех, кто раньше сам проходил работу именно по этой методике.

4. Психологи и психотерапевты обучившиеся работе по данной методике отмечают легкость усвоения самими и результативность в работе с клиентами.

Давно идет тенденция к обобщению психологических и психотерапевтических знаний из различных направлений, к понимаю общих для всех правил, на основе которых строятся самые эффективные методы психотерапии.

Эта методика наиболее подходит, в индивидуальной работе, начиная с раннего подросткового периода и вплоть до позднего пожилого возраста. Статус и образование значения не имеют, лишь бы клиент понимал, о чем идет речь.

Если работа будет проведена по полной программе, то вы навсегда расстанетесь со своим клиентом как пациентом. Вы просто поселите психотерапевта в его голове. После

такой процедуры не только невротические проблемы исчезают, но и многие патопсихологические черты нивелируются. И даже шизофреноподобные, а также органические проявления в меньшей степени мешают социальной адаптации. Человек получает возможность легко решать служебные, семейные и проблемы зависимостей (алкогольной, наркотической, игровой, любовной, пищевой и др.).

Эффективность методики проверена более чем 28 летним периодом её применения у более чем 800 клиентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.