Научная статья на тему 'Фотоохота как форма устойчивого развития туризма в Астраханской области'

Фотоохота как форма устойчивого развития туризма в Астраханской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
406
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОТООХОТА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ / PHOTOGRAPHY / ECO-TOURISM / THE ASTRAKHAN REGION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Воронкова Ксения Игоревна, Безуглова Марина Сергеевна

Фотоохота одна из форм реализации идей устойчивого развития туризма. Это одно из наиболее увлекательных, необычных и в то же время сложных жанров фотографии. Это съемка природы, животных, птиц или насекомых в естественных для них условиях обитания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHOTO HUNT AS A FORM OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF TOURISM IN ASTRAKHAN REGION

PhotoHunt one of the forms of implementing the concept of sustainable tourism development. This is one of the most exciting, unusual and at the same time difficult genres of photography. This survey of nature, animals, birds or insects in their natural habitat.

Текст научной работы на тему «Фотоохота как форма устойчивого развития туризма в Астраханской области»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1 (27) 2014. с. 217-218.

УДК 908

ФОТООХОТА КАК ФОРМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ксения Игоревна Воронкова, Марина Сергеевна Безуглова Астраханский государственный университет marinadenis@ya.ru

фотоохота, экологический туризм, Астраханская область.

Фотоохота - одна из форм реализации идей устойчивого развития туризма. Это одно из наиболее увлекательных, необычных и в то же время сложных жанров фотографии. Это съемка природы, животных, птиц или насекомых в естественных для них условиях обитания.

PHOTO HUNT AS A FORM OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF TOURISM

IN ASTRAKHAN REGION

Xenia I. Voronkova, Marina S. Bezuglova Astrakhan State University marinadenis@ya.ru

photography, eco-tourism, the Astrakhan region.

PhotoHunt - one of the forms of implementing the concept of sustainable tourism development. This is one of the most exciting, unusual and at the same time difficult genres ofphotography. This survey of nature, animals, birds or insects in their natural habitat.

Фотоохота - одна из форм реализации идей устойчивого развития туризма. Это одно из наиболее увлекательных, необычных ив то же время сложных жанров фотографии. Это съемка природы, животных, птиц или насекомых в естественных для них условиях обитания. Фотографии животных приносят массу положительных эмоций, такая съемка открывает перед фотографом широкие возможности для поиска интересных кадров и наиболее выигрышных сюжетов. [6]

Фотоохота объединяет в себе три аспекта — спортивный (поэтому может рассматриваться также как новый вид спортивной охоты, появившийся в начале XX века и ставший особенно популярным в наше время); — познавательный, в котором смыкается с фотографией как методом научных исследований в области биологии, в которой документальность рассматривается как основное требование; — художественный, так как образует один из видов художественной фотографии как вида искусства — в этом случае эстетический критерий становится основным для оценки результатов.

Главная цель - получить качественное, хорошо сфокусированное крупноплановое фотографическое, не постановочное изображение, например, птицы или какого -нибудь животного с помощью цифровой фотокамеры. То есть то, что, вероятно, и должно являться хорошим результатом удачной фотоохоты, даже если на полученном снимке нет особого сюжета, выверенной композиции и настроения.

В условиях естественной среды обитания интересны не только сами животные, но и живописная природа, красоты которой также можно показать в кадре. На самом деле фотоохота предлагает фотографу огромные возможности для творчества и поиска

интересных кадров. При выстраивании композиции снимка следует ориентироваться на пропорции животного. Фотоохотник должен обладать немалым терпением и выдержкой. [4]

Фотоохота в Астрахани - это не только красоты растительного мира и орнитологический ракурс. В дельте Волги разнообразен и животный мир. Это - сайгак, кабан, волк, лисица, шакал, енот, норка, выдра, нутрия, заяц, сурок и мн. др.

Для любителей подводной фотоохоты в Астраханской области, на мелководье раскатной части дельты, есть шансы встретиться под водой с осетром, белугой, севрюгой, снять на камеру крупных - сазанов, сомов, щук, стаи рыб помельче, и, конечно - подводный мир причудливых водорослей, ракообразных и обитателей дна. Наилучшими месяцами для подводной фотоохоты в Астрахани является июнь и июль. В конце мая - начале июня паводковые воды достигли пикового значения, уровень высокой воды будет держаться две -три недели. Это значит, что станут доступны ранее мелководные места массового гнездования птиц и можно будет добраться до них на катерах и лодках, конечно соблюдая осторожность и маскировку. [3]

Единственной проблемой становится поиск чистой воды. Не всем ильменям свойственна прозрачность воды, и если для обычной охоты это не столь важно, то для съемок хорошая видимость просто необходима. Вообще, идущая из Волги вода первоначально абсолютно мутная, после естественной ее фильтрации через растительность ильменей, она становится пригодной для ныряния. [1]

Наличие на территории Астраханской области уникальных природных и исторических объектов создает предпосылки для развития таких видов туризма, как экологический и культурно-познавательный. При соответствующих вложениях в развитие инфраструктуры и информационной поддержке можно с уверенностью говорить об увеличении доли данных видов туризма в структуре туристических услуг Астраханской области. [2]

Литература

1.Безуглова, М.С. Волга: эколого-географическая характеристика [Текст] А.К. Сарбаева, М.С. Безуглова : Экология России: на пути к инновациям : межвузовский сборник научных трудов / сост.. Т.В. Дымова. -Астрахань: Издательство Нижневолжского экоцентра, 2013 . - Вып. 8. - С. 142-145.

2.Безуглова, М.С. Культурно-познавательный туризм в Астраханской области как форма устойчивого развития туризма Волга: эколого-географическая характеристика [Текст] : Экология России: на пути к инновациям : межвузовский сборник научных трудов / сост.. Т.В. Дымова. - Астрахань: Издательство Нижневолжского экоцентра, 2013 . - Вып. 8. - С. 8-12.

3.Безуглова, М.С. Перспективы развития дайвинга и сноркелинга в Астраханской области [Текст] : Экология России: на пути к инновациям : межвузовский сборник научных трудов / сост.. Т.В. Дымова. -Астрахань: Издательство Нижневолжского экоцентра, 2013 . - Вып. 8. - С. 102-104.

4.Безуглова, М.С. Развитие дайвинга на территории Астраханской области [Текст] : Водные ресурсы Волги: настоящее и будущее, проблемы управления: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 3-5 октября 2007 г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - С. 2730.

5.Безуглова, М.С. Развитие спортивного и экстремального туризма на территории Астраханской области [Текст] : Экология России: на пути к инновациям : межвузовский сборник научных трудов / сост.. Т.В. Дымова. - Астрахань: Издательство Нижневолжского экоцентра, 2013 . - Вып. 8. - С. 100-102.

6.Безуглова, М.С. Экологический туризм и изменение экологического сознания. Проблемы и стратегия сохранения аридных экосистем Российской Федерации: сб. науч. ст./ М-во природ. ресурсов РФ, Г ос. природ. заповедник «Богдинско-Баскунчакский»; [гл. ред. Бармин А.Н.]. - Ахтубинск: Царицын, 2007. - С. 116-117.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.