Научная статья на тему 'ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИРКОНИЯ В ВОДЕ'

ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИРКОНИЯ В ВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
96
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИРКОНИЯ В ВОДЕ»

Краткие сообщения

УДК 543.31:546.831.06

Н. А. Горячева, К■ П. Ершова ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИРКОНИЯ В ВОДЕ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. А. Сысина АМН СССР, Москва

В связи с повышенным содержанием в морских водах, опресненных методами электродиализа и осмоса, биологически активных микроэлементов бора и брома разработка способов удаления из опресненных вод избыточных количеств этих микроэлементов является актуальной задачей.

Для задержания бора н брома предложено применение гидроокиси циркония, что определило необходимость проведения исследований по гигиенической оценке этого воединения и изучения возможной миграции циркония с воду.

Известные колориметрические методы определения циркония с различными реагентами предложены в основном для анализа геологических объектов, сплавов и руд. Применение атомно-абсорбциоиного и нейтронно-актива-ционного методов анализа циркония связано с эксплуатацией сложных и дорогостоящих приборов. Перед нами была поставлена задача разработать простой, чувствительный и воспроизводимый метод определения циркония в воде.

При разработке метода мы опробовали методику определения циркония с арсеназо-Ш (С. В. Елинсон, К. П. Петров), однако невозможность инструментального окончания заставила нас отказаться от ее использования. Чувствительность определения циркония с арсеназо-Ш в кислой среде в присутствии желатины оказалась недостаточной (В. Г. Горюшина, Е. В. Романова).

В последнее время широкое распространение в аналитической химии находит пикрамин-эпсилон, наиболее специфический и чувствительный реагент на цирконий (Ю. М. Дедков и соавт.), избыток которого в реакционной среде образует с цирконием комплекс 1:2с максимумом

(А. В. Долгорев и соавт.) светопоглощения при 580— 600 нм.

В водных растворах цирконий образует комплексные соединения, поэтому основной задачей при разработке метода являлось их разрушение, что достигалось кипячением пробы воды в среде 1 н. НС1 в течение 10 мин. Подобраны оптимальные условия проведения реакции и колори-метрирования. Определение проводили следующим образом. К помещенной в пробирку с притертой пробкой пробе исследуемой воды (10 мл) приливали 2 мл концентрированной НС1 и кипятили на водяной бане 10 мин для разрушения комплексных соединений. Пробирку вынимали, охлаждали при комнатной температуре и приливали 1 мл 0,1% раствора пикрамина-эпснлон. Через 10 мин окрашенный в оранжевый цвет раствор фотометрировали на спектрофотометре при длине волны 590 нм. Концентрацию циркония в исследуемой пробе определяли по калибровочному графику. Для его построения из стандартного раствора ггС14 с концентрацией 10 мг/л по иону циркония путем последовательного разведения готовили растворы с концентрацией 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0,5, 0,8, 1,0 1 2 и 1,5 мг/л. По 10 мл каждого раствора вносили в пробирки и обрабатывали так же, как и при анализе исследуемой воды. По полученным показателям оптической плотности строили калибровочный график.

Зависимость между оптической плотностью и концент-'] рацией подчиняется закону Ламберта — Бэра в интервале' концентраций 0,1—1,5 мг/л. Предел обнаружения 0,1 мг/л. Коэффициент вариации для концентраций 0,1—0,3 мг/л равен 3%.

Определению не мешают медь, хром, молибден и ванадий.

ЛИТЕРАТУРА

Горюшина В. Г., Романова Е. В. — Завод, лабор., Долгорев А. В. и др. — Там же, 1974, № 2, с. 129—136.

1960, № 4, с. 415—418. Елинсон С. В., Петров К■ П. Аналитическая химия цир-

Дедков Ю. М. и др. — Там же, 1971, № 12, с. 1411— кония и гафния. М., 1965.

1412. Поступила 19/Х1 1979 г.

УДК 576.851.214(Еп1егососси$).01(26 + 28)

Л. В. Алтон, П. X. Рахно

ДИНАМИКА ВЫЖИВАЕМОСТИ НЕКОТОРЫХ ШТАММОВ ЭНТЕРОКОККОВ В МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ВОДЕ ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Институт экспериментальной биологии АН Эстонской ССР, Таллин

В работе представлены данные лабораторных опытов о выживаемости некоторых штаммов чистых культур энтерококков при разных температурах морской и речной воды. Исследование показало, что среди других факторов, действующих на жизнеспособность энтерококков, значительное место занимает температурный режим морской и речной воды.

В течение последних лет многие отечественные и зарубежные исследователи изучали пригодность использования энтерококков в качестве индикаторов фекального загрязнения среды. Одни работы посвящены определению биохимических и эпидемиологических свойств энтерококков и методам идентификации разных их штаммов в прл бах воды и почвы, в других рассматривается выживаемость энтерококков во внешней среде. Остановимся на некоторых из них.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.