Научная статья на тему 'ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОПЕРЕКИСИ ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОЗДУХЕ'

ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОПЕРЕКИСИ ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
21
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОПЕРЕКИСИ ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОЗДУХЕ»

УДК 614.715:66.062.27]-073.56

ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОПЕРЕКИСИ ИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОЗДУХЕ

В. А. Цендровская, И. С. Рейсиг (Киев)

Гидроперекись изопропилбензола (гипериз) в качестве инициатора полимеризации широко применяется в производстве многих пластических масс.

Поэтому при санитарно-гигиенической оценке этих материалов необходимо определять гипериз как один из компонентов, который может выделяться в воздух при эксплуатации полимеров.

Для количественного определения перекисных соединений рекомендуются методы, основанные на взаимодействии активного кислорода этих соединений с йодидом щелочного металла и отличающиеся друг от друга в основном применяемым растворителем (Губен — Вейль). Однако чувствительность методов не очень велика (10 мкг и более в анализируемом объеме пробы).

Поэтому для изучения микроколичеств перекисных соединений, находящихся в воздухе, используются другие, более чувствительные методы. Так, количественный анализ гипериза в воздухе производственных помещений проводят методом, основанным на его разрушении серной кислотой и колориметрическом определении образовавшегося фенола (М. С. Быховс-кая с соавторами). Чувствительность метода 0,5 мкг в 5 мл анализируемого объема поглотительного раствора. Однако для анализа воздуха жилых помещений, где пластические массы применялись в качестве отделочных материалов, последний метод не вполне подходит. Многие пластические массы в качестве исходных компонентов, примесей или продуктов деструкции содержат фенолы. Кроме того, постановка эксперимента требует длительного времени (при скорости протягивания воздуха 30 л/час необходимо не менее 2]/2 часов для обнаружения в атмосфере гипериза в пределах ПДК — 0,007 мкг ¡л).

Использование качественной реакции между перекисными соединениями и роданидом железа, в результате которой образуется окрашенный в розовый цвет раствор ферритиоцианата (Ф. Файгель), позволило разработать метод фотоколориметрического определения гипериза в воздухе. В качестве поглотительной среды выбран бензол, в котором при хранении не возникают какие-либо перекисные соединения и не растворяется кислород, мешающий анализу.

Необходимы следующие реактивы: очищенный бензол, химически чистое сернокислое железо, роданид натрия, соляная кислота и гранулированный цинк. Реактив для анализа готовят следующим образом. 4,5 г Ее504 7Н20 растворяют в 25 мл НС1 (1:1) и добавляют небольшое количество гранулированного цинка; после обесцвечивания раствора порциями прибавляют 8,5 г К5СМ. Бесцветный раствор роданида железа сливают в склянку с притертой пробкой. Реактив может храниться 6 часов.

В результате опытов установлены оптимальные условия проведения реакции и цветообразования. Чувствительность метода 0,05 мкг в объеме 3 мл анализируемого объема пробы. Готовили исходный стандартный раствор гипериза в бензоле. Далее повторным разведением готовили раствор с содержанием 1 мкг в 1 мл. Шкала стандартная указана в таблице. Затем в каждую пробирку стандартной шкалы прибавляли поЗ мл реактива и интенсивно взбалтывали в делительную воронку на 10 мл, после расслоения сливали розовый слой в кювету для фотоколориметрирования.

Колориметрирование проводят на приборе ФЭК-56 в кювете, имеющей расстояние между рабочими гранями 5 мм, при синем светофильтре. Установ-

Шкала стандартов

Номер стандарта

1 2 3 4 5 6 7 8

Стандартный раствор (в мл) Бензол (в мл)......... Содержание гипериза (в мкг) 0,05 2,95 0,05 0,1 2,9 0,1 0,2 2,8 0,2 0,4 2,6 0,4 0,6 2,4 0,6 0,8 2,2 0,8 1,0 2,0 1,0 1,5 1,5 1,5

лено, что в объеме 3 мл раствора в интервале концентрации 0,05—1,5 мкг соблюдается подчинение закону Бера.

В связи с тем что положенная в основу изложенного метода реакция очень чувствительна к следам перекисных соединений, градуировочный график периодически необходимо проверять. Все пробирки с притертыми пробками и делительные воронки должны быть одинаковыми по размеру, а их объем должен незначительно превышать объем бензола с реактивом.

Воспроизводимость результатов проверена на ряде проб с предварительным внесением гипериза. Ошибка определения составляет ±10%.

Для исследования воздушной среды в течение 30 мин. протягивают воздух со скоростью 12 л/час через поглотитель Петри, заполненный 3 мл бензола.

Для проверки полноты поглощения паров гипериза в бензоле был поставлен следующий эксперимент. В спаренный эксикатор на 12 л помещали каплю гипериза и через него протягивали воздух со скоростью 12 л/час в течение 2 часов. Поглощение паров осуществляли в 2 последовательно соединенных поглотителях Петри. Раздельный анализ бензола показал, что во втором поглотителе гипериз отсутствует.

ЛИТЕРАТУРА

Б ы х о в с к а я М. С., Гинзбург С. Л., X а л и з о ва О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе. М., 1966. —Губе н-В е й л ь. Методы органической химии. М., 1967. — Файгель Ф. Капельный анализ органических веществ. М., 1962.

Поступила 22/1 1968 г.

ОБЗОРЫ

УДК 613.644 +612.014.45

К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ВЛИЯНИЯ ШУМА НА ОРГАНИЗМ

Проф. Е. Ц. Андреева-Галанина, канд. мед. наук С. В. Алексеев, канд. техн. наук Ю. М. Ильяигук, А. В. Кадыскин

Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт и Ленинградский институт охраны труда ВЦСПС

Развитие городов, интенсивный рост промышленности, увеличение скоростей транспорта и широкая механизация сельского хозяйства ведут к появлению все более интенсивного шума, вредное действие которого

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.