Научная статья на тему 'Форум экологических экономистов России'

Форум экологических экономистов России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
32
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Корнилова Т. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Форум экологических экономистов России»

Совещания, конференции, заседания

щ о :<•) I г»] ■ s ii I ►:<

Т. И. Корнилова

С 6 по 12 сентября 2009 г. в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области (пос. Лесное) состоялась 10-я Международная конференция «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика», которую проводило Российское отделение Международного общества экономической экологии. Название конференции и место ее проведения были выбраны неслучайно. В 2000 г. национальный парк «Куршская коса» был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как международный (российско-литовский) природно-культурный объект. Это образец того, как люди и природа удачно сосуществуют.

Международное общество экологической экономики - общественная некоммерческая организация, призванная интегрировать экономику и экологию в междисциплинарную науку. Ее цель - устойчивое мировое развитие. Общество основано в 1988 г Его Секретариат базируется в Вашингтоне. Официальным органом печати общества является журнал «Ecological Economics». Российское общество экологической экономики было образовано в 1989 г., а в 1993 г. оно стало Российским отделением Международного общества экологической экономики (ISEE Russian Chapter - ISEE/RC).

По убеждению членов общества, действующая в настоящее время экономика не дает гарантий устойчи-

вого развития. Более того, если мировое сообщество и дальше будет развиваться по принятым в настоящее время принципам и стандартам, то его неминуемо ждет крах: падение объемов производства, товаров и услуг на душу населения, увеличение числа опасных природных явлений, резкое снижение качества жизни. Экологическая экономика - это новая область исследований, имеющая дело с отношениями между природными экологическими и социально-экономическими системами. В настоящее время экономика не учитывает экологическую составляющую при производстве товаров и услуг

В числе организаторов конференции также значились: Российский гуманитарный научный фонд, ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова», Общественная палата Госдумы Российской Федерации, комиссия по экологической политике и охране окружающей среды Госдумы РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, национальный парк «Куршская коса» Калининградской области.

В работе конференции приняли участие известные российские экономисты, авторы учебников в области экономики природопользования и экологической эконо-

На фото вверху - Куршская коса, вид с высоты птичьего полет а.

Совещания, конференции, заседания

мики: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, И.П. Глазырина, П.В. Касьянов, В.Г. Князев, О.Е. Медведева, ГА. Мот-кин, И.М. Потравный, Г.Е. Титова и многие другие, а также ученые из США, Индии, Польши, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии и Киргизии.

На конференции были рассмотрены научные и методические вопросы экономики охраны окружающей среды. Особое внимание было уделено развитию методологических подходов к доказательству экономической эффективности природоохранной деятельности, а также демонстрации практических примеров эффективной экологической политики. К началу работы конференции были изданы тезисы. Программа этого форума включала:

- пленарные заседания с участием ведущих представителей различных научных школ и направлений;

- заседания с заслушиванием докладов и презентаций о новых научных разработках в области теории природоохранной деятельности и экологической экономики;

- круглые столы для обсуждения узкоспециализированных вопросов в рамках тематики конференции;

- выставки и презентации научной и учебной литературы по тематике конференции;

- проведение бизнес-форумов по тематике конференции для обсуждения инвестиционных проектов;

- семинар для молодых исследователей в области экологической экономики.

На конференции были организованы презентации энциклопедии «Кто есть кто в экономике природопользо-

Во время открытия конференции.

В президиуме на переднем плане сидят (слева направо): д.э.н., проф. Л.Г. Мельник (Сумский государственный университет, Украина); д.э.н., проф. Е.В. Рюмина (Инстит ут проблем рынка РАН, Москва); д.э.н., зав. лабораторией экономики природопользования Г.Е. Титова (Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург); д.э.н. Г.А. Моткин (Инстит ут проблем рынка РАН, Москва); д.э.н., проф. И.М. Пот равный (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва).

Фото И.М. Пот равного

Наглядные пример экономической эффективности природоохранной деят ельности на Куршской косе - для сохранения дюн с XVIII в. по наст оящее время проводят ся работы

по их укреплению.

вания», а также публикаций и разработок ведущих ученых и специалистов по эколого-экономической проблематике.

Увидев столь большое количество блестящих специалистов, авторов экономических теорий и эколого-экономических учебников, а также послушав пленарные доклады, я, ихтиолог по специальности и единственная представитель из Якутии, пришла в некоторое уныние, думая, что мои тезисы взяты сюда по ошибке. Но выступление уже стояло в программе конференции, поэтому выходить на трибуну пришлось. Мой доклад был воспринят благожелательно. Были вопросы, предложения о совместной работе и даже просьба выслать презентацию доклада. Мои предложения также вошли в итоговый документ конференции.

В заключении хочу выразить сожаление о том, что мировое сообщество и наша страна развиваются по старым принципам, ставя во главу угла рыночную прибыль. Печально, что экосистемные услуги нашей республики (утилизация углерода, производство кислорода северными лесами,сохранение метана в вечной мерзлоте, значительные запасы пресной воды и др.), оказываемые всему мировому сообществу, не оцениваются и не учитываются при прогнозных расчетах глобального экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.