Научная статья на тему 'Формы организации тренировки в избранном виде спорта в условиях вуза'

Формы организации тренировки в избранном виде спорта в условиях вуза Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
199
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Зуева М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формы организации тренировки в избранном виде спорта в условиях вуза»

Известия ТРТУ

дневной утренней гимнастики, бега и лыжных прогулок. Систематическая, разнообразная, эмоциональная повседневная двигательная активность тонизирует функции нервной, мышечной, сердечно-сосудистой и других систем организма и является средством эффективной профилактики умственного перенапряжения и, следовательно, заболеваний.

Соблюдение режима груда и отдыха - важнейшее условие здорового образа жизни. А отдых - это целесообразно используемое свободное время, предназначенное для гармоничного развития интеллектуальных и физических возможностей организма человека.

Ритмичная деятельность — один из основных законов жизни и одна из основ любого труда.

Соблюдение определенного, усвоенного организмом ритма и темпа, — важнейший фактор работоспособности и здоровья. Трудовой ритм задает ритм физиологический, так как нагрузка в определённые часы усиливает обмен веществ, способствует появлению чувства усталости я диктует необходимость отдыха, восстановления сил и энергии.

Рациональное питание - понятие, под которым мы понимаем си держание в пище полноценных белков, жиров и углеводов в определенном соотношении, а также достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Необходимо также помнить, что так называемые "вредные привычки" оказывают сильнейшее отрицательное воздействие на здоровье человека и поэтому избавляться рт них необходимо, если хочешь быть здоровым. .

УДК 378.147/515

М.В. Зуева

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВКИ В ИЗБРАННОМ ВИДЕ СПОРТА В УСЛОВИЯХ ВУЗА

Конкретизация основных задач занятий системой физических упражнений в условиях вуза предусматривает:

1) сохранение и укрепление здоровья, содействие всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

2) профессиональную физическую подготовку с учетом особенностей будущей трудовой деятельности;

3) физическую подготовку в объеме зачетных требований;

4) приобретение необходимых знаний по теории и методике физического воспитания;

5) совершенствование спортивного мастерства.

Физическое воспитание в вузах осуществляется в следующих формах:

1) учебные занятия, как обязательная форма физического воспитания, предусматриваемые учебным планом. На основании данных врачебного осмотра, оценки состояния здоровья и физической подготовленности студенты распределяются для прохождения курса физического воспитания на три группы: специальную, подготовительную и основную. Соответственно создаются три отделения: специальное, подготовительное

и спортивного совершенствования, занятия в которых имеют свою специфику как по содержанию, так и по методике;

2) самостоятельные занятия по заданию преподавателя (для устранения индивидуальных недостатков в физической подготовленности); занятия, проводимые под непосредственным руководством преподавателя (перед сдачей зачетных нормативов для отстающих студентов); гимнастика как элемент рациональной организации режима учебного дня (физкультуры);

3) система внутривузовских соревнований; занятия в спортивных секциях и группах здоровья; физкультурно-оздоровительная рекреация, физкультурно-оздоровительная работа в общежитиях, оздоровительноспортивные лагеря, спортивные праздники.

УДК 378.147/515

М.Б. Савченко, Н.Д. Быков, В.Ю. Пинас»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

Многолетний опыт показывает, что в большинстве вузов студенты 1-2 курсов посещают обязательные учебные занятия по физвоспитанию, а далее студент предоставлен сам себе. Поэтому самостоятельные занятия физическими упражнениями необходимы для студентов, при правильной организации которых требуется Минимум теоретических знаний. Основными принципами самостоятельной физической тренировки является индивидуализация средств физического воспитания, непрерывность тренировочного процесса, постепенность увеличения физических нагрузок, всесторонность физического развития и врачебный контроль за состоянием здоровья.

Рекомендуемый объем двигательной нагрузки на неделю: ежедневная утренняя гимнастика по 10-15 минут, пешие прогулки по 60-80 минут в день, 3-5 раз в неделю тренировки по часу с включением любимого вида спорта и обязательно циклических упражнений, особенно бега. В выходные дни желателен выход на природу (турпоход, велосипедные, пешие, лыжные прогулки). Однако нужно учитывать имеющиеся возможности. Например, если занятия проходят во вторую смену, то утреннюю гимнастику целесообразно превратить в полноценную тренировку.

Важно добиться того, чтобы объем физической нагрузки на протяжении недели составлял не менее 12-16 часов, помимо регулярных занятий использовать все средства закаливания: солнце, воздух, воду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.