Научная статья на тему 'Формы использования германскими властями человеческого ресурса в борьбе с СССР на оккупированной территории Брянщины'

Формы использования германскими властями человеческого ресурса в борьбе с СССР на оккупированной территории Брянщины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
245
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Преподаватель ХХI век
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОККУПАЦИЯ / OCCUPATION / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / GREAT PATRIOTIC WAR / КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ И ЕГО ФОРМЫ / COLLABORATION AND COLLABORATION FORMS / ИСТОРИЯ БРЯНЩИНЫ / HISTORY OF THE BRYANSK REGION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шанцева Елена Николаевна

В статье автор размышляет о том, что коллаборационизм на оккупированных немцами территориях СССР носил сложный характер, различаясь в зависимости от локализации, мотивации и масштабов. В процессе рассмотрения автор выделяет и анализирует основные формы использования германскими властями человеческого ресурса в борьбе с СССР на оккупированной территории Брянщины в 1941-1943 гг.: административный, вооруженный, экономический коллаборационизм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шанцева Елена Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ways of Using Human Resources by the German Authorities in their Fight Against the USSR on the Occupied Bryansk Region Territory

The article examines collaboration on the territory of the USSR occupied by Germans in its complexity which depended on localization, motivation and scale. The author singles out and analyzes the basic forms of the German authorities use of human resources in their fight against the USSR on the occupied Bryansk region territory in 19411943, namely administrative, armed, and economic collaboration.

Текст научной работы на тему «Формы использования германскими властями человеческого ресурса в борьбе с СССР на оккупированной территории Брянщины»

Исторические науки

ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРМАНСКИМИ ВЛАСТЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РЕСУРСА В БОРЬБЕ С СССР НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ БРЯНЩИНЫ

I Е. Н. Шанцева

Аннотация. В статье автор размышляет о том, что коллаборационизм на оккупированных немцами территориях СССР носил сложный характер, различаясь в зависимости от локализации, мотивации и масштабов. В процессе рассмотрения автор выделяет и анализирует основные формы использования германскими властями человеческого ресурса в борьбе с СССР на оккупированной территории Брян-щины в 1941-1943 гг.: административный, вооруженный, экономический коллаборационизм.

Ключевые слова: оккупация, Великая Отечественная война, коллаборационизм и его формы, история Брянщины.

Summary. The article examines collaboration on the territory of the USSR occupied by Germans in its complexity which depended on localization, motivation and scale. The author singles out and analyzes the basic forms of the German authorities use of human resources in their fight against the USSR on the occupied Bryansk region territory in 19411943, namely administrative, armed,, and economic collaboration.

Keywords: occupation, Great Patriotic War, collaboration and collaboration forms, history of the Bryansk region.

257

К октябрю 1941 г. территория нынешней Брянской области оказалась оккупированной врагом - германскими, венгерскими, итальянскими и другими союзными противнику частями - и оставалась таковой вплоть до сентября 1943 г. Посредством самых разнообразных методов идеологической обработки, агитации и пропаганды руководство противоборствующих сторон стремилось прямо вовлечь население оккупированных территорий в борьбу. Но (и это самое важное) сама жизнь заставляла население делать свой выбор.

3 / 2011

Поражение под Москвой и отступление от нее показало, что план немецкого командования «молниеносной» войны оказался несостоятельным. У противника появились новые задачи - надолго (во всяком случае, на всю зиму) «обживать» оккупированную территорию, сквозь которую они стремительно прошли в конце лета и осенью. А это означало сохранение инфраструктуры региона, опираясь на которую немецкое командование рассчитывало обеспечить содержание и снабжение своих войск.

Преподаватель |_

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА ВУЗАМ

258

Высшее германское руководство было вынуждено временно изменить жесткую нацистскую идеологическую установку на уничтожение русского народа как такового. В связи с этим возникла серьезная проблема взаимодействия с многомиллионным населением оккупированных территорий и борьбы с разворачивавшимся партизанским движением, то есть проблема привлечения населения на свою сторону. Однако коллаборационизм на Брянщине, как и на других оккупированных немцами территориях СССР, носил сложный характер. Он различался в зависимости от локализации, мотивации, масштабов.

В данном исследовании предлагается выделить три основные формы коллаборационизма: административный, экономический, вооруженный, а затем классифицировать его виды и подвиды.

Для управления огромными восточными территориями германское руководство создало специальную систему администрирования. Помимо немцев в данной системе работали представители местного населения. Их сотрудничество с германскими властями автор называет административным коллаборационизмом. Административный коллаборационизм - это служба в административной структуре местного «самоуправления», созданной оккупационными властями для обеспечения своих вооруженных сил, сохранения инфраструктуры и самообеспечения населения [1].

Германские власти ликвидировали старое административное устройство и заменили его на свое, иногда сохраняя старые границы районов и их названия. Так, например, наиболее крупной территориальной единицей, соз-

данной оккупантами, являлся административный округ. Он объединял несколько районов или уездов [2]. Были организованы Орловский и Брянский округа. В Орле и Брянске создали городские управы [3].

Все это делалось для того, чтобы обеспечить беспрепятственное продвижение войск противника вглубь страны, а также с целью всеобъемлющего тотального вертикального контроля над населением во всех сферах жизнедеятельности, и, в том числе -обеспечения немецкой армии за счет местного населения. Одним из наиболее известных и крупных административных образований на рассматриваемой территории было Локот-ское самоуправление (п. Локоть -ныне центр Брасовского района Брянской области).

Далее автор выделяет «духовный» коллаборационизм как вид административной формы коллаборационизма, так как местные средства массовой информации, церковь и другие учреждения «духовного влияния» становились на службу врагу и выполняли те же функции, только через «духовное» воздействие [1]. В «духовном» коллаборационизме главную роль играла психологическая обработка населения с участием в ней «своих». Она включала в себя различные виды пропаганды. Так, например, издание коллаборационистских, или «своих» печатных материалов было ориентировано на все группы населения. На территории оккупированной Брянщины немцы распространяли три газеты: «Речь», печатавшуюся в г. Орле, «Голос народа», издаваемую Локотским окружным «самоуправлением», и «Новый путь», которая издавалась в Клинцах.

Преподаватель

]ЕК

3 / 2011

исторические науки

Органы «самоуправления», не только административные, но и «духовные», должны были выполнять следующие функции: 1) сохранение инфраструктуры; 2) борьба с партизанами; 3) материальное обеспечение оккупантов; 4) отправка на работу в Германию. С выполнением этих функций связана еще одна форма коллаборационизма - экономическая, которая по существу и является главной функцией административного коллаборационизма. Задача всех органов «самоуправления» - использование экономического потенциала региона в пользу Германии.

Экономический коллаборационизм -это участие населения оккупированной территории в содержании вражеской армии, инфраструктуры, обслуживающей ее, отправке материальных ресурсов в Германию и их союзникам, а также в содержании «самоуправленческих» структур пособников врага в добровольно-принудительной форме [1]. Эта форма коллаборационизма так же, как и другие, со временем менялась в зависимости от положения на фронтах и необходимости борьбы с партизанами. Вообще все формы и виды коллаборационизма тесно переплетались. При этом следует заметить, что отделить добровольную форму экономического сотрудничества от добровольно-принудительной практически невозможно.

Оккупационные власти видели в жителях, прежде всего, производителей продовольствия для снабжения немецкой армии, а также дешевую или бесплатную рабочую силу для обеспечения нужд рейха. В соответствии с этим строилась хозяйственная политика властей. Так, немцы сумели насильственно угнать в Герма-

нию более 150 тыс. жителей Брянщи-ны. Вернуться же оттуда удалось не всем [4]. Германские власти не только вывозили население, но и уничтожали его на месте. В этой политике активное участие принимали и коллаборационисты. На Брянщине, по данным чрезвычайной комиссии, оккупанты убили и замучили 74 744 мирных жителей, в том числе свыше 5 тысяч детей [5, с. 284].

Еще одна форма коллаборационизма - это вооруженный коллаборационизм, ставший полным, необратимым и последовательным завершением процесса сотрудничества с врагом. Несмотря на его вполне вспомогательный характер, то есть службы с оружием в руках на стороне врага Отечества, его условно можно поделить на следующие виды.

Военный коллаборационизм, то есть службу в кадровых войсках, в том числе на вспомогательных должностях под командованием или непосредственным контролем врага.

Деятельность большинства созданных немецким командованием местных вспомогательных формирований с самого начала ограничивалась охранной службой на оккупированной территории. Но со временем сложная обстановка на оккупированной территории заставила немецкое командование все активнее вовлекать эти силы в борьбу с партизанами. При тех сложностях, которые доставляли вермахту действия партизан, использование восточных частей в антипартизанской борьбе приносило оккупантам ощутимую помощь. Наибольшую известность получили части так называемого Локотского «округа самоуправления», а также действовавший на территории Брянщины добровольческий полк «Десна».

259

3 / 2011

Преподаватель

вЕК

фундаментальная наука вузам

260

Далее выделяем полицейский коллаборационизм, то есть службу в местных полицейских формированиях под руководством местного самоуправления, но под контролем врага.

Структура вспомогательной полиции во всех оккупированных районах была в основном стандартной. Как правило, городское полицейское управление подчинялось городской управе, и руководило деятельностью полицейских участков, а также паспортных столов, пожарной команды и иногда санинспекцией [1].

Поскольку большинство полицейских было из местного населения, то они прекрасно знали весь довоенный партийно-политический актив, знали, с кем могут связаться его представители, где и кого могут привлечь к своей «бандитской», то есть партизанской деятельности. Располагая этой информацией, полицейские значительно облегчали работу немецким спецслужбам, которые нанесли немало чувствительных ударов по советским подпольщикам. Менее успешными были действия полиции в борьбе с партизанами, хотя ряд полицейских отрядов, команд и частей смогли нанести им серьезные потери.

«Силы самообороны», то есть добровольное служение собственно в силах «самообороны» в сельских населенных пунктах или в кварталах городов создавались под руководством органов местного самоуправления или вполне самостоятельно [1].

Несомненно, все выделенные формы сотрудничества населения с оккупационными властями зависели от положения на фронтах, ибо коллаборационизм возник, с одной стороны, как приспособление населения к новой действительности, а с другой - как желание германских властей использовать регион в своих целях. Коллаборационизм не помог Германии и ее союзникам в борьбе за установление мирового господства с чудовищной целью тотального уничтожения целых народов и превращения оставшихся в рабов Германского рейха. И реабилитация этого феномена ни под какими предлогами невозможна.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шанцева Е. Н., Дзюбан В. В., Трифан-ков Ю. Т. Брянщина в период оккупации 1941-1943 гг.: Генезис партизанского движения и коллаборационизма: монография.

- Брянск: БГТУ, 2010. - 290 с.

2. ЦНИБО. - Ф. 1650. - Оп. 1. - Д. 71. -Л. 4-5.

3. Ковалев Б. Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944 гг.

- М.: АСТ; Транзиткнига, 2004. - 483 с.

4. Горбачев О. В., Колосов Ю. Б., Крашенинников В. В., Лупоядов В. Н., Тришин А. Ф. История Брянского края. XX век. - Клин-цы, 2003. - 450 с.

5. Бычков Л. Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М.: Мысль, 1965. |

Преподаватель

]ЕК

3 / 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.