Научная статья на тему 'Формы интенции в телематериалах на политические темы (на примере освещения отношений Египта и сектора Газа)'

Формы интенции в телематериалах на политические темы (на примере освещения отношений Египта и сектора Газа) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
90
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕНЦИЯ / БЛИЖНИЙ ВОСТОК / ТЕЛЕРЕПОРТАЖ / МЕДИАТЕКСТ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Артюхов В. С.

Под интенцией в статье понимается общее намерение, целеполагание журналиста, создающего сюжет. Это намерение при изложении событий из «горячих точек» оказывается подчинено общей политической задаче того СМИ, которое представляет журналист.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формы интенции в телематериалах на политические темы (на примере освещения отношений Египта и сектора Газа)»

полнимо уже потому, что журналист - это, прежде всего, личность, субъективно отражающая объективный мир. И для них это противоречие становится острой проблемой, требующей уточнения. Нет авторской позиции только субъективной или только объективной. Она всегда «субъективно-объективная». Субъективность журналиста - это следствие убеждений, мировоззрение, позиция пишущего, как наиболее целостное образование личности. А объективность - это факты, преломляющиеся через призму восприятия его личности.

Список литературы: 1. Авраамов, Д. С. Профессиональная этика журналиста : парадоксы развития, поиски, перспективы. М. : Мысль, 1991. 272 с.

2. Дэннис, Э. Беседы о масс-медиа / Э. Дэннис, Дж. Мэрилл. М. : Вагриус, 1997. 190 с.

3. Кодекс профессиональной этики журналиста / сост. Г. М. Пшеничный, В. М. Хруль // Правовые и этические нормы журналистской деятельности в документах. М. : МГУ, 1991.

4. Костомаров, В. Г. Русский язык на газетной полосе. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1971. С.74-91.

Б. с. Артюхов

Формы ИНТЕНЦИИ Б ТЕЛЕМАТЕРИАЛАХ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ (на примере освещения отношений Египта и сектора Газа)

Под интенцией в статье понимается общее намерение, целеполагание журналиста, создающего сюжет. Это намерение при изложении событий из «горячих точек» оказывается подчинено общей политической задаче того СМИ, которое представляет журналист.

Ключевые слова: интенция, Ближний Восток, телерепортаж, медиатекст.

Материалом статьи послужили телерепортажи, связанные с таким событием, как восстановление подземных тоннелей на границе сектора Газа с Египтом. 25 января 2009 года в Каире у представителей Израиля и движения Хамас возникла очередная возможность обсудить долгосрочное перемирие. После временного прекращения огня сектор Газа возвращался к привычным будням. Телекомпания НТВ начала освещать это событие с обратной стороны. В заголовке звучало: «Арабы восстанавливают разрушенные израильскими военными подземные тоннели, ведущие на территорию Египта» (http://www.ntv.ru/novosti/148930/video/). Для сравнения: ведущий новостей телеканала BBC в этот же день начал «подводку» к этой новости так: «Сотни палестинцев вновь принялись за рытье тоннелей, по которым, как утверждает израильская сторона, боевики ХАМАС переносят оружие» (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/ international/newsid_7844000/7844356. stm). Таким образом, мы видим, что журналисты BBC начинают освещение переговорного процесса с жесткой критики руководства ХАМАС, которое позволяет себе заниматься контрабандой. Но одновременно журналист BBC также освеща-

ет мнения местных жителей по этому поводу: «Местные жители рассказывают, что на египетской границе продолжают действовать несколько десятков таких тоннелей. Палестинцы, со своей стороны, указывают, что из-за жесткого контроля Израиля над границей с сектором Газа тоннели являются единственным способом доставки горючего и товаров первой необходимости» (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/ internatюnal/newsid_7844000/7844356. stm).

Журналисты, находящиеся в этом районе, сообщали, что, действительно, продолжается активное строительство тоннелей, но невозможно сказать, занимается ли этим ХАМАС или обычные контрабандисты и торговцы. Израиль тогда предупредил, что, если палестинцы продолжат нелегально ввозить товары из Египта по этим тоннелям, Израиль может нанести новые удары. «Мы не должны позволить группировке ХАМАС перевооружиться», - заявил представитель израильского правительства Марк Регев.

однако критика ХАМАС, как считал автор, вполне обоснованная. ВВС располагали эксклюзивными кадрами. В телерепортажах было показано, как грузовик в Газе заправляют

бензином, который, судя по всему, был доставлен нелегально. Также корреспонденты хозяин одного из тоннелей дал комментарий, где рассказал, что его тоннель скоро будет восстановлен. «Я не буду возить наркотики и оружие. Я планирую использовать тоннель для доставки товаров, которые людям нужны больше всего, -это продукты и горючее. И это очень выгодно».

По словам Н. Формановской, под интенцией понимается мотивационно-целеполагающий компонент текстового высказывания. В данном случае мы могли бы уточнить, что речь идет не только собственно об интенции отдельного коммуникативного высказывания, но о направленности целого журналистского произведения.

Так, в российском эфире был включен эпизод, когда один из владельцев тоннеля рассказал: «Мне нужно кормить семью, а в Рафахе совсем нет работы. 20 тысяч таких, как я, живут только за счет тоннелей. Мы получаем совсем маленькие деньги, их едва хватает на еду и совсем не остается одежду и лопаты, чтобы копать землю». Очевидна интенция телерепортажа, в который включена такая фраза.

Уничтожение сети тоннелей между Газой и Египтом было одной из главных задач военной операции, начатой 27 декабря 2007 года. Израильские военные утверждали, что разрушили 150 тоннелей - более половины их общего числа. Поэтому очевидна интенция высказываний главы МИД Израиля Ципи Ливни, которая ясно дала понять, что Израиль не потерпит возобновления нелегальных поставок. «Все предельно ясно: Израиль оставляет за собой право применить военную силу, чтобы раз и навсегда решить проблему с тоннелями», - приводит слова Ливни агентство Франс пресс. «Если нужно будет действовать, мы пойдем на это, мы воспользуемся своим правом на законную самооборону, мы не оставим нашу судьбу в руках египтян, европейцев или американцев», - добавила она. Такие фрагменты определяют общую направленность телерепортажа.

Автор сюжета на канале НТВ Алексей Ив-лиев начинает свой репортаж со съемок разрушенных тоннелей. Вот его текст за кадром: «В двухстах метрах от границы с Египтом израильская авиация уничтожила практически все тоннели, ведущие туда из сектора Газа, работы по их восстановлению идут полным ходом. Перед тем как начать бомбежки подземных ходов, израильтяне за двое суток предупредили местных жителей и попросили всех покинуть границу анклава с Египтом. Именно

поэтому здесь всего 4 человека получили ранения. Палестинские рабочие приехали на место авиационных ударов в районе тоннелей после прекращения операции "Расплавленный свинец" и увидели огромных размеров воронки, осколки снарядов и неразорвавшиеся ракеты, от палаток подземных контрабандистов остались лишь обрывки полиэтилена и металлические обломки. Сюда подгоняют бульдозеры, засыпают воронки, следов налетов израильской авиации почти не остается. В колодцы сохранившихся подземных лабиринтов уходят первые рабочие. Они проверяют, есть ли завалы на пути в Египет. Нужно быть предельно осторожным, ведь засыпанные проходы могут быть очень опасны. На восстановление одного тоннеля уйдет 5 месяцев, другие начнут свою работу уже через месяц или два. Есть районы на границе, где подземные ходы не пострадали совсем. Контрабандный товар, продукты, одежда, а также топливо - бензин и мазут - в гораздо меньших объемах по-прежнему поступают из Египта в Газу. кто-то из рабочих приспособил движки для подъема емкостей с землей, кто-то вытаскивает ведра вручную, а кто-то обучил свою лошадь выполнять команды - благородное животное идет вперед, вытаскивая камни и песок. Сейчас весь участок земли в районе так называемого филадельфийского коридора напоминает огромного размера муравейник. По приблизительным подсчетам, действует каждый пятый тоннель, а остальные спешно восстанавливаются. Хозяева подземных лабиринтов не испытывают недостатка в рабочих руках. даже маленькие бедуинские дети, чтобы накормить своих младших братишек и сестер, готовы идти под землю» (http://www.ntv. m/novosti/148930/video/).

В этом сообщении мы можем обнаружить интенцию как в выборе самого материала для показа, так и в построении закадрового текста. В первом случае тележурналист сосредоточен на показе разрушений и ущерба, нанесенного израильской авиацией. Здесь невольно зритель оказывается на стороне палестинцев, хотя дается объективная информация о том, что Израиль заблаговременно предупредил об этой акции и местные жители имели возможность уйти. Весь репортаж фокализован на сочувствии к тем, для кого подземные лабиринты были источником маленького дохода, позволяли кормить семьи.

И если в этом репортаже автор старается описать в деталях, что происходит в этот мо-

мент с местными жителями и совсем немного затрагивает тему переговоров, телеканал BBC большую часть сюжета рассказывает о как раз-таки о переговорном процессе: «дипломаты в Египте продолжают переговоры в поисках прочного и стабильного перемирия. С израильской стороны в переговорах принимает участие Амос Гилад. Ожидается, что Гилад будет настаивать на жестких мерах против палестинских боевиков, которые нелегально ввозят оружие в Газу с территории Египта. израильская военная операция против движения ХАМАС, контролирующего Газу, продолжалась три недели. В течение этого времени израильская армия подвергала сектор интенсивным обстрелам с воздуха и с моря, войска также проводили наземную операцию. Тем временем ХАМАС не прекращала обстрелы территории Израиля. Как утверждают палестинские медики, в ходе военных действий погибло 1300 палестинцев, почти треть из которых - дети, а ранения получили 5500 человек. Израильские военные сообщили, что в результате конфликта было убито 13 израильтян, в том числе трое гражданских лиц. В минувшее воскресенье Израиль отметил, что цели его операции полностью выполнены, и в одностороннем порядке прекратил огонь. движение ХАМАС в свою очередь также заявило о победе над израильтянами и объявило недельное перемирие, срок которого истекает 25 января. В течение трех недель конфликта в Газе Египет вел переговоры как с Израилем, так и с ХАМАС. Ожидается, что представи-

тели группировки снова прибудут в Каир для переговоров в ближайшее воскресенье» (http:// news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_ 7844000/7844356.stm).

Этот материал позволяет увидеть событие совсем иными глазами. Здесь уже нет и речи о мирном строительстве и нет установки на формирование сочувствия к палестинцам. ХАМАС и Израиль представлены как две непримиримо воюющие стороны, каждая из которых со стороны выглядит не совсем разумной. Материал о том, что и Израиль, и ХАМАС сочли каждый себя победителем в этом столкновении мог бы рассматриваться как ироничное признание абсурдности этого конфликта.

Общий обзор разных телерепортажей, освещающих одно и то же событие, позволяет обнаружить разницу интенций авторов-тележурналистов в освещении одного и того же события.

Список литературы

1. Рэндалл Д. Универсальный журналист. М. : Международный центр журналистики, 1996.

2. Стенли П. Телевизионный репортаж : практ. пособие для профессионалов. 4. Freedom of the Press 2006. A global survey of media independence. N.-Y., 2006.

3. Формановская H. И. Эмоции, чувства, интенции, экспрессия в языковом и речевом выражении // Эмоции в языке и речи : сб. науч. ст. / под ред. И. А. Шаронова. М. : РГГУ, 2005. С. 106-116.

Д. Э. Коноплев

ОСОБЕННОСТИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ МАРКИРОВАННОСТИ Б КАЧЕСТВЕННОЙ ПРЕССЕ НА ПРИМЕРЕ ИЗДАНИЙ ИД «КОММЕРСАНТЪ», ЖУРНАЛА FORBES И «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ»

Специфика качественной прессы предполагает наличие большого количества политических текстов, содержащих элементы идеологической маркированности. В отличие от массовой и глянцевой печати, политические тексты в качественной прессе занимают доминирующее положение. В статье рассматриваются характерные особенности идеологической маркированности в такого рода изданиях, и дается объяснение основным тенденциям, прослеживаемым в качественных СМИ.

Ключевые слова: стереотип, позитивная идеология, позиционно-структурные маркеры.

необходимость практического осмысления идеологической маркированности в современном политическом тексте предполагает статистический анализ маркеров, присутствующих в

журналистских материалах. В данной статье мы обращаемся к рассмотрению качественных изданий, в которые входят: газета «Коммерсантъ», журналы «Коммерсантъ-Власть» и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.