Научная статья на тему 'ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ'

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1637
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / СТУДЕНТЫ / ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ / ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ / РЕЖИМ СНА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шамхалова Заира Абдулла-Гаджиевна

В статье рассматриваются особенности формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) современных студентов. Актуальность статьи обусловлена снижением общего уровня здоровья у современных студентов, а также низкой активностью молодежи в поддержании здоровогообраза жизни. Автором статьи выделяются наиболее распространенные факторы снижения показателей здоровья у студентов: неправильное питание, нарушение сна, сидячий образ жизни, зависимость от смартфонов, вредные привычки, перенапряжение организма и так далее. Для преодоления этих проблем, автор предлагает следовать определенным рекомендациям, которые отражает в своей статье. Кроме того, в статье рассматриваются причины нежелания современных студентов вести здоровый образ жизни. Автор отдельно анализирует важность таких элементов здорового образа жизни, как регулярный отдых, поддержка как физического, так и психоэмоционального состояния студента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шамхалова Заира Абдулла-Гаджиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CREATING A HEALTHY LIFESTYLE OF STUDENTS

The study investigates the features of creating a healthy lifestyle of modern students. The relevance of the research topic is due to decrease in the level of health among modern students, as well as the low activity of young people in maintaining a healthy lifestyle. It draws our attention to the most common reasons of reducing student’s health indications, which are improper diet, sleep disturbance, sedentary lifestyle, addiction to smartphones, bad habits.To overcome these problems, the author proposes to follow certain recommendations reflected in this article.Moreover, the article discusses the reasons for the refusal of modern students from a healthy lifestyle. The author analyzes the importance of elements of a healthy lifestyle, such as regular rest, support for the physical and psycho - emotional state of students.

Текст научной работы на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ»

УДК 796.819

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ CREATING A HEALTHY LIFESTYLE OF STUDENTS

Шамхалова Заира Абдулла-Гаджиевна

студент

Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Shamkhalova Zaira Abdulla-Gadzhievna

student

Volgograd State Socio-Pedagogical University

Volgograd, Russia

Аннотация. В статье рассматриваются особенности формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) современных студентов. Актуальность статьи обусловлена сни-жением общего уровня здоровья у современных студентов, а также низкой активностью молодежи в поддержании здоровогообраза жизни. Автором статьи выделяются наиболее распространенные факторы снижения показателей здоровья у студентов: неправильное питание, нарушение сна, сидячий образ жизни, зависимость от смартфонов, вредные привычки, перенапряжение организма и так далее. Для преодоления этих проблем, автор предлагает следовать определенным рекомендациям, которые отражает в своей статье. Кроме того, в статье рассматриваются причины нежела-ния современных студентов вести здоровый образ жизни. Автор отдельно анализи-рует важность таких элементов здорового образа жизни, как регулярный отдых, поддержка как физического, так и психоэмоционального состояния студента.

Abstract.The study investigates the features of creating a healthy lifestyle of modern students. The relevance of the research topic is due to decrease in the level of health among modern students, as well as the low activity of young people in maintaining a healthy lifestyle. It draws our attention to the most common reasons of reducing student's health indications, which are improper diet, sleep disturbance, sedentary lifestyle, addiction to smartphones, bad habits.To overcome these problems, the author proposes to follow certain recommendations reflected in this article.Moreover, the article discusses the reasons for the refusal of modern students from a healthy lifestyle. The author analyzes the importance of elements of a healthy lifestyle, such as regular rest, support for the physical and psycho-emotional state of students.

Ключевые слова: здоровый образ жизни; студенты; вредные привычки; правильное питание; режим сна.

Keywords: healthy lifestyle; students; bad habits; healthy eating; sleep patterns.

На данный момент вопрос ЗОЖ у студенческой молодежи очень важен и тре -бует активных обсуждений, направленных в сторону решения некоторых проблем в этой области. Так, стресс, связанный с образовательными, психологическими и эмоциональными нагрузками, вызывает уменьшение уровня здоровья студентов. Немаловажную роль в данном вопросе также играют вредные привычки. Среди них никотиновая зависимость, алкогольная и даже наркотическая. Также значительное влияние оказывают привычки, связанные с питанием, ведь, как известно, современ -

ная молодежь склонна к употреблению фастфуда в большом количестве. Причем, дело не столько в личных предпочтениях, сколько в относительно дешевой еде, что в свою очередь предполагает недорогой способ провести время с друзьями на фуд -корте в торговом центре. Еще одним фактором является низкий уровень физической активности или отсутствие ее совсем. Многие современные студенты имеют игровую зависимость и зависимость от социальных сетей, их экранное время значительно превышает норму. Это означает, что большую часть дня молодые люди про -водят в сидячем положении, глядя на экран своего смартфона. Сидячий образ жиз -ни, к сожалению, нередко преобладает среди студентов. Таким образом, проблема здорового образа жизни среди студентов как никогда актуальна в современных реалиях. Но что же мы имеем ввиду, говоря «здоровый образ жизни»?

Трактовок данного термина достаточно много. В нашем исследовании мы обратимся к определению Н. М. Адыловой и Р. И. Азимова. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это «образ жизни, который способствует общественному и индивидуаль -ному здоровью, является основой профилактики, а его формирование — важнейшей задачей социальной политики государства в деле охраны и укрепления здоровья народа» [1].

«Студенты подвержены воздействию негативных факторов сильнее, чем другие социальные группы, поэтому понять важность и приступить к ведению здорового образа жизни им намного тяжелее» [3]. Исходя из этого, пропаганда здорового образа жизни в студенческой среде наиболее востребована. Студенты - это молодые люди, которые находятся на переходном этапе ко взрослой жизни. В годы обу -чения формируется характер человека, его основные привычки и образ жизни в це -лом. Поэтому важно, чтобы этот образ жизни был правильным с точки зрения поддержания здоровья. Студенты - это будущее нашей страны, люди, которые будут развивать ее, увеличивать ее демографию. Таким образом, важность пропаганды ЗОЖ прежде всего в студенческой среде неоспорима. Но что же предполагает здоровый образ жизни?

Главными элементами здорового образа жизни человека являются правильное питание, распорядок сна, правильное распределение физической активности, отказ от вредных привычек, соответствие требованиям гигиены, санитарии и закаливания.

Правильное питание - это диета, которая поддерживает или улучшает общее состояние здоровья. Правильное питание обеспечивает организм необходимыми питательными веществами: жидкостью, макроэлементами, такими как белок, мик -роэлементами, такими как витамины, а также достаточным количеством клетчатки и пищевой энергии. Однако правильное питание подразумевает еще и регулярные приемы пищи, запрет на переедание, отсутствие приемов пищи в ночное время суток.

Физическую активность можно определить как любое движение тела, требующее затрат энергии. Это включает в себя любое движение, которое вы делаете в течение дня, за исключением сидения на месте или лежания. Например, ходьба на занятия, подъем по лестнице, стрижка газона и даже уборка дома могут считаться физической активностью. Упражнения - это вид физической активности, но не всякая физическая активность является упражнением. Упражнения - это запла -

нированная, структурированная и повторяющаяся деятельность с целью улучшения или поддержания физической формы.

Режим сна - это распорядок дня, состоящий из фиксированного времени засы -пания ночью и пробуждения утром. Этот график не ограничивается рабочей не -делей. Согласно рекомендациям по гигиене сна, люди должны соблюдать режим сна и в выходные дни. Студенты должны спать 7-9 часов в сутки. Непрерывный сон способствует циклу сна, во время которого мозг перемещается между активными и неактивными состояниями. График сна студентов также сильно влияет на его ка -чество, что очень важно. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день крайне необходимо для обеспечения лучшего отдыха, восстановления сил и получения новой энергии, ясности ума и повышения как умственной, так и физи -ческой работоспособности учащихся.

Напряженную умственную работу следует прекращать за полтора часа до отхо -да ко сну. Перед сном нужно проветрить комнату, а вообще идеальным вариантом является сон с открытым окном, если того позволяют погодные условия.

Вредная привычка - это действие, которое автоматически повторяется снова и снова, и это действие вредно для общественного блага, окружающей среды и осо -бенно здоровья человека, которому присуща эта привычка. Вредные привычки ока -зывают все большее и большее разрушительное влияние на здоровье человека. Курение и чрезмерное употребление алкоголя являются наиболее распространенными вредными привычками. Известно, что люди, которые курят, хуже восприни -мают учебный материал.

Заболеваемость резко возросла в последнее время и связана с отсутствием личной заинтересованности молодежи вузов и колледжей в здоровом образе жизни. Такая незаинтересованность обусловлена многими факторами, например отсутствием мотивации заниматься спортом, нежелание менять устоявшиеся привыч -ки, чрезмерные нагрузки по учебе и т.д.

Н. А. Красноперова выделяет 4 этапа приобщения студентов к ЗОЖ:

1) необходимо донести молодому поколению основную информацию о ЗОЖ;

2) важно не только проинформировать, но и доказать необходимость ЗОЖ для каждого человека;

3) сформировать умение правильно следовать рекомендациям по поддержанию ЗОЖ;

4) реализация навыков осуществления ЗОЖ [2].

Исходя из этого, в данной статье мы предлагаем некоторые рекомендации по поддержанию здорового образа жизни современной молодежи. Это могут быть:

1) составление полноценного графика дня и четкое ему следование;

2) употребление в пищу здоровых продуктов, соблюдение сбалансированного питания;

3) увеличение двигательной активности;

4) участие студентов в различных студенческих спортивных мероприятиях, движениях, акциях и так далее.

5) организация образовательным учреждением антипропаганды алкоголя, табака и так далее, а также организация мероприятий, цель которых - пропаганда спорта в массы;

6) популяризация ЗОЖ в рекламе и PR.

Этот список можно продолжать и дальше. Прежде всего каждому студенту желательно соблюдать единый режим дня. В данной статье мы рекомендует придерживаться следующих правил:

1) просыпаться и заспать в одно и то же время каждый день;

2) закрепить за собой привычку выполнять гимнастические упражнения после подъема;

3) следить за питанием, выработать режим питания, употреблять в пищу только полезные продукты;

4) умственные нагрузки необходимо чередовать с физическими, не перезагру-жать организм чем-то одним;

5) помнить о гигиенических правилах;

6) чаще находиться на свежем воздухе, выполнять кардио-упражнения.

Важно помнить, что здоровый образ жизни - это не только физические показа -

тели, но и психологические. Каждому студенту необходимо поддерживать свое психоэмоциональное состояние. Прежде всего в этом плане нужно избегать всяческих стрессов, которых, как известно, в жизни студента может быть много. В этом случае может помочь разгрузка как эмоционального напряжения (например, с помощью сеансов психолога или посещений различных тренингов), так и физического (напри -мер, с помощью йоги).

Отметим также, что необходимым фактором в поддержании ЗОЖ является отдых. Именно отдых обеспечивает организму человека те силы, которые будут ему необходимы для дальнейшей деятельности. Многие современные студенты совсем забывают отдыхать. Некоторых всячески захватывает учеба, научная деятельность, они не отходят от учебников и тетрадей. Других же занимает работа, которая необ -ходима некоторым студентам для оплаты обучения или для дополнительной материальной платформы. Однако даже в сложном графике необходимо периодически давать организму время на отдых. Например, в течение дня каждые 2 часа нужно отвлекаться от своего занятия, тем самым давать мышцам тела отдохнуть и рас -слабиться. Это также полезно и в умственной деятельности, так как интеллек-туальная работа забирает очень много сил. В неделе у студента обязательно должен быть выходной, когда он сможет набраться сил для дальнейшей деятельности. Если человек работает 7 дней в неделю, то очень скоро наступит так называемое «пере -горание» организма, в результате чего это негативно повлияет на всю нервную систему.

Сейчас очень сложно привлечь студентов к правильному питанию, спорту, различной активной деятельности. Ведь, как известно, молодое поколение мало заботит то, как их образ жизни влияет на здоровье. Намного легче жить комфортно, даже если этот комфорт связан с сидячим образом жизни, курением, недосыпом и так далее. Между тем, все эти вредные факторы очень негативно проявят себя в дальнейшей жизни человека. Поэтому одной из важнейших задач современного

образовательного учреждения становится всяческая пропаганда здорового образа жизни, спорта, правильного питания не только как фактора повышения здоровья, но и как показателя силы, умения, целеустремленности молодых людей.

Именно студенческие годы являются наиболее благоприятными для выработки привычки к спорту. Физические нагрузки необходимы организму, так как в сов -ременном мире процесс информатизации во многом упростил нам жизнь. Сейчас можно даже не выходить на улицу за продуктами - все принесут тебе домой курьеры. Однако без физических нагрузок человек не только со временем потеряет свою привлекательность, но и во многом ухудшить свои показатели по здоровью. Именно спортивные тренировки закаливают организм человека, а, кроме того, придают уверенности в себе. Человек, занимающийся спортом, лучшее других способен противостоять стрессу, гневу, угнетенности и другие. Спорт огораживает человека от вредных привычек, помогает наладить режим дня, питание, а кроме того, помогает по -высить эмоциональное состояние.

Важно всячески способствовать распространению данных рекомендаций среди студенческой молодежи. Соблюдение этих несложных правил во многом будет спо -собствовать поднятию уровня показателей по здоровью, а также становлению прес -тижа ЗОЖ среди студентов и среди молодежи в целом.

Литература

1. Адылова Н. М., Азимов Р. И. Особенности формирование здорового образа жизни среди населения // Молодой ученый, 2015. №11. С. 618-622.

2. Красноперова Н. А. Актуальные аспекты формирования здорового образа жизни студентов вуза // Проблемы современного педагогического образования, 2018. № 58-4. С. 138-141.

3. Тулунова А. А., Лыженкова Р. С. Формирование ЗОЖ у студенческой молодежи [Электронный ресурс] // Материалы XIII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» (12 октября 2020 г.- 15 марта 2021 г.). URL: https://scienceforum.ru/2021/article/2018024119(датаобращения: 23.01.2022).

References

1. Adylova N. M., Azimov R. I. Osobennosti formirovanie zdorovogo obraza zhiz-ni sredi naselenija [Features of the formation of a healthy lifestyle among the population. Molodojuchenyj]. Molodoj uchenyj - Young scientist, 2015, no. 11, pp. 618-622.

2. Krasnoperova N. A. Aktual'nye aspekty formirovanija zdorovogo obraza zhizni studentov vuza [Actual aspects of the formation of a healthy lifestyle of university students] . Problemy sovremennogo pedagogicheskogo obrazovanija - Problems of modern pedagogical education, 2018, no. 58-4, pp. 138-141.

3. Tulunova A. A., Lyzhenkova R. S. [Formation of a healthy lifestyle among students]. Materialy XIII Mezhdunarodnoj studencheskoj nauchnoj konferencii «Studencheskij nauchnyj forum» (12 oktjabrja 2020 g.- 15 marta 2021 g.) [Proceedings of the XIII International Student Scientific Conference «Student Scientific Forum» (October 12, 2020 - March 15, 2021). Available at: https://scienceforum.ru/2021/article/2018024119 (accessed 23.01.2022).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.