Научная статья на тему 'Формирование затрат на соответствие и несоответствие при ремонте машин'

Формирование затрат на соответствие и несоответствие при ремонте машин Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
132
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО / ЗАТРАТЫ НА СООТВЕТСТВИЕ И НЕСООТВЕТСТВИЕ / ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Киселева Е.Н.

Для предприятий технического сервиса наиболее приемлемой является группировка затрат на качество по категориям процессов: затраты на соответствие, затраты вследствие несоответствия и базовые затраты на процесс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование затрат на соответствие и несоответствие при ремонте машин»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА»

№11/2015

ISSN 2410-6070

инструмент может быть использован для решения достаточно сложных технических проблем, в частности улучшения качества управления асинхронными двигателями.

Одной из эффективных систем управления на данный момент является field-oriented control (FOC) [3], известная в российской литературе как трансвекторное управление. Однако наличие в ней ПИ -регуляторов снижает эффективность данной системы, это вызвано тем, что данные регуляторы представляют собой линейные динамические звенья, при этом асинхронный двигатель является нелинейной системой, функционирующей в условиях неопределенности, а это в свою очередь ведет к снижению качества управления. В свете указанных обстоятельств целесообразен анализ возможных способов замены данных регуляторов в целях повышения качества управления асинхронными двигателями. В связи с этим авторами было принято решение заменить данные регуляторы в схемах на адаптивный нейроконтроллер [4].

В результате проведенного моделирования запуска асинхронного двигателя в среде MATLAB, с заменой ПИ-регуляторов в схеме трансвекторного управления асинхронным двигателем на настроенный адаптивный нейроконтроллер было выявлено снижение потерь тока в обмотках статора, без ухудшения показателей качества механических характеристик. Это позволяет сделать вывод о целесообразности использования данного адаптивного нейроконтроллера в системах управления асинхронными двигателями в целях энергосбережения.

Список использованной литературы:

1. Карандеев Д.Ю., Энгель Е.А. Прямое управление моментом асинхронного двигателя с использованием адаптивного нейроконтроллера в условиях неопределенности // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, .№5 (2015).

2. Карандеев Д.Ю. Повышение качества управления асинхронными двигателями посредством адаптивного нейроконтроллера в концепции SMART GRID // Катановские чтения - 2015: сборник научных трудов студентов - Абакан. Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова», 2015, 308 с.

3. P. Vas, "Sensorless Vector and Direct Torque Control" (London, U.K.: Oxford Science Publication, 1998).

4. Энгель Е.А. энергосберегающая технология электротехнической системы на базе адаптивного нейроконтроллера // научная сессия мифи - 2015. xvii всероссийская научно-техническая конференция «нейроинформатика-2015»: сборник научных трудов. в 3-х частях. ч.1. м.: мифи, 2015.

© Карандеев Д.Ю., Энгель Е.А., 2015

УДК 631.173.004.12

Е.Н.Киселева

аспирант РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, РФ

E-mail: elena31088@bk.ru

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА СООТВЕТСТВИЕ И НЕСООТВЕТСТВИЕ ПРИ РЕМОНТЕ МАШИН

Аннотация

Для предприятий технического сервиса наиболее приемлемой является группировка затрат на качество по категориям процессов: затраты на соответствие, затраты вследствие несоответствия и базовые затраты на процесс.

Ключевые слова

Качество, затраты на соответствие и несоответствие, процессный подход.

При обеспечении качества ремонта техники возникают объективные и субъективные проблемы, описываемые в литературе [1] и [2]. Особое место занимают проблемы обеспечения надежности и точности сборочных единиц после ремонта [3] и расчет этих параметров [4]. Для выявления проблем при анализе качества применяют процессный подход [5], и экономические методы оценки качества [6], [7].

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070

Построение функциональной модели процесса [8] начинают с обобщенной модели, которая представлена на рисунке 1. На каждом этапе производственного процесса возникают затраты на качество, которые, с одной стороны могут повышать общую сумму затрат на ремонт, а с другой - являются выгодными капитальными вложениями при их правильном распределении.

На основе процессного подхода учет затрат ведется по каждому процессу, как в укрупненном выражении, так и при разбиении на подпроцессы, осуществляемым на предприятии. Такой подход позволяет не только рассчитать затраты по категориям, но и принимать логичные управленческие решения в области регулирования процессов по категориям качества, сравнивая динамику видов и подвидов затрат на качество и выявляя несоответствия между изменением затрат, потерь и эффективностью процессов.

Общие затраты на процесс включают в себя [9]: затраты на соответствие; потери от несоответствия;

базовые затраты на процесс.

Рисунок 1 - Обобщенная модель процесса ремонта машин

В процессе ремонта агрегатов и сборочных единиц возникают общие затраты на процесс. Эти затраты можно калькулировать как суммарно по процессу ремонта так и выделять по этапам работ. Рассмотрим укрупненную последовательность оценки затрат на качество по процессу ремонта машин.

Базовые затраты на процесс формируются как себестоимость ремонта агрегатов и сборочных единиц, в т.ч. кузовов, двигателей, трансмиссии, ходовой части, навесных агрегатов и т.д.) [10]. Затраты, связанные с несоответствиями - по сути своей это потери от брака [11]. Они включают в себя издержки вследствие внутренних отказов (брак, обнаруженный на предприятии) [12], и издержки вследствие внешних отказов (брак, обнаруженный у потребителя) [13].

Затраты на обеспечение соответствия по процессу ремонта включают в себя затраты на профилактику несоответствий и затраты на оценку процесса.

Издержки на профилактику несоответствий процесса ремонта включают в себя затраты на обучение персонала и затраты на поверку средств измерений.

Затраты на оценку процесса - есть ни что иное, как затраты на измерение параметров качества каждого процесса, издержки на входной контроль и контроль качества готовой продукции. Здесь возможна оптимизация затрат на измерения и потерь от погрешности измерений [14]. Затраты на контроль можно сгруппировать как единый процесс, т.к. методический подход их оценки - одинаков. После группировки и первоначального расчета, применяя критерий оптимального качества, можно оптимизировать величины затрат на несоответствие и соответствие путем уравновешивания снижения потерь и роста соответствующих категорий затрат с учетом факторов весомости.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2015 ISSN 2410-6070

Вывод. Наиболее рациональной для предприятий технического сервиса является калькуляция затрат на качество по укрупненным категориям процессов: затраты на соответствие, затраты вследствие несоответствия и базовые затраты на процесс. Список использованной литературы:

1. Ерохин М.Н., Леонов О.А. Особенности обеспечения качества ремонта сельскохозяйственной техники на современном этапе // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2005. № 1. С. 9-12.

2. Ерохин М.Н., Леонов О.А. Ремонт сельскохозяйственной техники с позиции обеспечения качества // Экология и сельскохозяйственная техника. Материалы 4-й научно-практической конференции. СПб. 2005. С. 234-238.

3. Ерохин М.Н., Леонов О.А. Взаимосвязь точности и надежности соединений при ремонте сельскохозяйственной техники // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2006. № 2. С. 22-25.

4. Белов В.М. и др. Расчет точностных параметров сельскохозяйственной техники. - М.: МИИСП, 1990, 125 с.

5. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Процессный подход при расчете затрат на качество для ремонтных предприятий // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2007. № 2. С. 94-98.

6. Леонов О.А., Темасова Г.Н., Шкаруба Н.Ж. Технико-экономические основы метрологии, стандартизации и управления качеством. Учебное пособие. М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2004. 235 с.

7. Леонов О.А., Темасова Г.Н., Шкаруба Н.Ж. Экономика качества, стандартизации и сертификации. - М.: ИНФРА-М, 2014. 251 с.

8. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Построение функциональной модели процесса «Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники» с позиции требований международных стандартов на системы менеджмента качества // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2009. № 7. С. 35-40.

9. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Экономика качества. Saarbrucken. 2015.

10. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Методология оценки затрат на качество для предприятий // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2007. № 5. С. 23-27.

11. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Организация системы контроля затрат на качество на предприятиях технического сервиса АПК // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2009. № 8-1. С. 56-59.

12. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Методика оценки внутренних потерь для предприятий ТС в АПК при внедрении системы менеджмента качества // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2012. № 1 (52). С. 128-129.

13. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Использование диаграммы Парето при расчете внешних потерь от брака // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2004. № 5. С. 81-82.

14. Леонов О.А., Шкаруба Н.Ж. Алгоритм выбора средств измерений для контроля качества по технико-экономическим критериям // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2012. № 2. С. 89-91.

© Киселева Е.Н., 2015

УДК 614

Е.Г.Ковалева

к.т.н., ст. преподаватель кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях»

С.А.Кеменов

доцент кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях»

М.Н.Степанова

к.т.н., зав. лаб. кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» Белгородский государственный технологический университет, им. В.Г. Шухова

г. Белгород, Российская Федерация

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация

Проведен анализ критериев эффективности систем обеспечения безопасности высших учебных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.