Научная статья на тему 'Формирование волевых свойств и деловых качеств личности'

Формирование волевых свойств и деловых качеств личности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3669
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Воля / деятельность человека / волевые качества / мужество / смелость / Терпение / настойчивость / целеустремленность / решительность / положительное качество личности / преодолевать препятствия / добиваться поставленной цели / процесс трудового обучения и воспитания / Нравственное воспитание / формирование деловых качеств личности / will / Human activity / will quality / courage / braveness / PATIENCE / insistence / purposefulness / resoluteness / positive personal qualities / prevent hardness / achieve the purpose / the process of labor and educational breeding / formation of personal business qualities

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ходжаева Мубина Джалоловна

Творческая жизнь и деятельность людей, решающих практические задачи в области развития экономики, науки, техники, культуры и искусства, требуют от человека большой активности и напряжения физических и духовных сил. Вот почему каждый, кто имеет конкретные цели в своей жизни и прикладывает вполне определенные усилия для их осуществления и воплощения задуманного в реальность, должен обладать необходимыми волевыми качествами. Под волей понимается сложный психический процесс, который вызывает активность человека и побуждает его действовать направленно. Воля является способностью человека преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели. Конкретно она выступает в таких чертах характера, как целеустремленность, решительность, настойчивость, мужество, что способствует формированию деловых качеств личности. Воспитание воли ребенка один из центральных вопросов педагогики. Волевые качества у человека можно воспитать. Процесс трудового обучения и воспитания, осуществляемый в условиях общеобразовательной школы, содержит богатые возможности для нравственно волевого воспитания учащихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peoples’ creative life and activity practical resolving matters in the sphere of economy, science, techniques and art promotion demands of human physical and spiritual power. In authors point of view the person who has concrete purpose and contributes a definite effort for its implementation into reality must possess some will qualities. Under will is understood a complex psychological process, which demands activeness and intricate him act purposefully. Will is an ability to prevent hardness and to achieve purpose. It concretely improves such traits of character as purposefulness, resoluteness, insistence and courage which brings into personal business quality formation. One of the main pedagogical matters is breeding of child’s will. The process of labor and educational breeding implementation in the level of secondary schools contains possibilities of educational will breeding.

Текст научной работы на тему «Формирование волевых свойств и деловых качеств личности»

Ходжаева Мубина Джалоловна -

кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка ТГУПБП

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЛЕВЫХ СВОЙСТВ И ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ

Нередко, принимая какое-то решение и понимая необходимость действовать, человек не спешит выполнить его. Даже психологи не всегда могут объяснить, почему люди иногда ничего не предпринимают для осуществления своих планов, решений, удовлетворения даже остро необходимых потребностей. Когда люди, обладающие необходимыми знаниями, придерживающиеся близких убеждений и взглядов на жизнь, с разной степенью интенсивности приступают к решению стоящей перед ними задачи или когда при столкновении с трудностями одни из них прекращают свои попытки, а другие действуют с удвоенной энергией - эти явления связывают с такой особенностью психики как воля.

Проблема воли, волевой регуляции поведения и деятельности человека давно занимает умы ученых. До сих пор нет единого взгляда на механизмы воли, вплоть до полного отрицания воли как самостоятельного психического феномена, противопоставления воли чувствам и разуму. Таким образом, воля неразрывно связана с разумом, сознанием человека, поскольку произвольное управление всегда сознательное и преднамеренное.

Задачей воли является управление нашим поведением, сознательная саморегуляция нашей активности, особенно в тех случаях, когда возникают препятствия для нормальной жизни.

Творческая жизнь и деятельность людей, решающих практические задачи в области развития экономики, науки, техники, культуры и искусства требуют от человека большой активности и напряжения физических и духовных сил. Вот почему каждый, кто имеет конкретные цели в своей жизни и прикладывает вполне определенные усилия для их осуществления и воплощения задуманного в реальность, должен обладать необходимыми волевыми качествами.

Трудно переоценить значение воли в жизни человека. Она необходима в обычной, повседневной жизни и особенно в трудные моменты, когда приходится преодолевать большие препятствия. Напротив, слабовольные люди не только не могут совершать больших дел, но не справляются и с повседневными жизненными задачами, оказываются недостаточно работоспособными, нуждаются в помощи, в опеке других. Некоторые из них становятся жертвами низменных страстей, отрицательных привычек, на преодоление которых у них не хватает силы воли (алкоголики, наркоманы).

Мужество, смелость, терпение, настойчивость и другие волевые качества высоко ценятся только в том случае, если они направлены на дела, полезные для общества. Если же человек использует волю для того, чтобы

жить за счет других, угнетать людей ради личного благополучия, то такую волю нельзя рассматривать как положительное качество личности.

Воспитание воли ребенка один из центральных вопросов педагогики. Нередко приходится наблюдать детей нерешительных и неуверенных, с вялыми движениями, неустойчивых в своих желаниях, отступающих перед малейшими затруднениями. От них всегда слышишь: "Я не умею", "Я не хочу", "Я не знаю как". Если вовремя не принять необходимых мер, эти черты в дальнейшем разовьются в отрицательные качества, характерные для безвольных людей, и, напротив, правильное воспитание может не только исправить, но и не допустить появления этих черт [19:16].

Большая часть родителей отдает себе отчет, какое значение имеет воспитание нравственной, сознательной воли детей и какое трудное будущее ждет их, если в детстве не обратить внимания на воспитание этой важнейшей черты личности и тем сам не предупредить развития так называемого "безволия" [18:19].

Перевоспитать подросшего ребенка значительно труднее, чем правильно воспитывать его с раннего детства, так как плохие привычки мешают воспитанию хороших черт. Подростки, даже сознавая свои недостатки, с трудом справляются с ними.

Под волей понимается сложный психический процесс, который вызывает активность человека и побуждает его действовать направленно. Воля является способностью человека преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели. Конкретно она выступает в таких чертах характера, как целеустремленность, решительность, настойчивость, мужество, что способствуют формированию деловых качеств личности. Данные черты характера могут способствовать достижению как общественно полезных, так и антиобщественных целей. Для этого важно определить, каков мотив волевого поведения человека. "Храбрый поступок, мотив которого состоит в порабощении другого человека, в захвате чужого добра, в продвижении по службе, и храбрый поступок, мотив которого заключается в том, чтобы помочь общему делу, обладают, конечно, совершенно различными психологическими качествами"[20:36].

Волевые качества можно воспитывать у человека. И.П. Павлов подчеркивал, что человек - это единственная система, способная регулировать сама себя в широких пределах, т.е. может самосовершенствоваться.

Слабовольные люди при продуманной педагогической работе с ними могут стать активно деятельными. При этом надо принимать во внимание индивидуальные особенности человека, например его темперамент. Так, у холерика легче выработать активность и решительность, чем у меланхолика. Сам человек должен с юного возраста тренировать свою волю, вырабатывать такие качества, как самообладание, активность, смелость [18:25].

Процесс трудового обучения и воспитания, осуществляемый в условиях общеобразовательной школы, содержит богатые возможности нравственно -волевого воспитания учащихся. Каковы же они?

Формированию чувства гражданского долга во многом способствует непосредственное участие школьников в общественно полезном труде. При этом важную роль играет выбор объектов деятельности. Изготовление учащимися учебных пособий, ремонт школьного оборудования, помещений, разбивка цветников вокруг школьных зданий, сооружение спортивных площадок, создание подсобного хозяйства и многие другие виды работ помогают воспитанию бережного отношения и любви к школе, ответственного отношения к делу, к людям, дисциплинированности. Занятия школьников техническим творчеством, овладение умением водить трактор, автомашину в определенной степени влияет на военно-техническую подготовку юношей, их готовность к службе в армии. Расчистка родников, бережный сбор лекарственных трав и т.д.— работа, которой занимаются учащиеся в походах по родному краю, при правильном их проведении, сопровождается выработкой у школьников бережного отношения к природе родного края.

Оказание помощи семьям ветеранов войны и труда также связано с Трудовой деятельностью школьников, но особенность этого вида труда в гуманистической его направленности, в воспитании у детей готовности прийти на помощь человеку.

Коллективизм как черта личности формируется с первых лет обучения ребенка в школе. Сопутствуют, формированию коллективизма такие свойства личности, как трудовая и общественная активность, чувство долга и ответственности, товарищеской взаимопомощи, требовательности к себе и другим, уважение интересов коллектива.[21:157.]

Труд— основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, его священная обязанность, фундамент воспитания личности.

Составной частью морали является сознательная дисциплина, предполагающая безупречное выполнение своих обязанностей и соблюдение принятых в обществе норм поведения в жизни, в отношении к людям, труду и общественной собственности. Дисциплинированность — качество не только нравственное, но и политическое, поскольку связано с определёнными взглядами и убеждениями. Воспитание этого качества у школьников осуществляется одновременно с формированием их убеждений, развитием общей культуры, приучением к регулярному, добросовестному труду и исполнению своих обязанностей. Для рациональной организации нравственного воспитания учащихся в процессе трудового обучения важно помнить, что сам процесс трудовой деятельности имеет нравственную основу, потому что через труд человек опосредованно выражает свое отношение к другому человеку.

Большое значение в выработке нравственно - волевых привычек поведения имеет общая атмосфера труда, коллективных отношений, взаимодействия учителя с учащимися. Нравственные переживания и нравственные отношения имеют глубокую личностную окраску. Они дают школьнику удовлетворение от благородного поступка (помощь другому в ситуации, когда сам очень сильно устал; в самостоятельно принятом решении и т.д.), вызывают угрызения совести при нарушении нравственных норм. Следует заметить, что чувство совести пробуждается у ребенка только по отношению к тому, кого он уважает и чьим мнением дорожит. Поэтому-то нравственное воспитание детей всегда сопряжено с собственным нравственным поведением учителя.

Школьный возраст нуждается в широте чувств, и задача учителя состоит в том, чтобы помочь школьнику определить объекты чувств и придать им общественно ценную направленность. В этих целях следует включать учащихся в отношения, требующие от детей сотрудничества, сострадания, развивать тонкость чувств в отношении к другим, обогащать чувства ребенка идейно-нравственным содержанием, придавать чувствам удовольствия, радости, негодования нравственную направленность.

Ключевые слова: воля, деятельность человека, волевые качества, мужество, смелость, терпение, настойчивость, целеустремленность, решительность, положительное качество личности, преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели, процесс трудового обучения и воспитания, нравственное воспитание, формирование деловых качеств личности. Key words: will, human activity, will quality, courage, braveness, patience, insistence, purposefulness, resoluteness, positive personal qualities, prevent hardness, achieve the purpose, the process of labor and educational breeding, formation of personal business qualities.

Список использованной литературы:

1. Андреева Г. М Социальная психология.- М.: Аспект Пресс, 1996.

2. Батракова С.Н. Основы профессионально-педагогического общения.-Ярославль, 1986.

3. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М., 1999.

4. Бодалев А.А., Ковалев Г.А. Психологические трудности общения и их преодоление // Педагогика, 1992. №5-6.- С.14-21.

5. Виноградова А.М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников. - М., 1988.

6. Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. - М., 1997.

7. Григорьева Т.Г. Основы конструктивного общения.- М., 1997.

8. Ерастов Н.П. Психология общения. - Ярославль, 1979.

9. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 1987.

10. Кашапов М.М. Теория и практика решения педагогической ситуации.-Ярославль, 1997.

11. Кондратьева С.В. Психолого-педагогические проблемы общения. -Гродно, 1982.

12. Леонтьев А. А. Психология общения.- М.: Смысл, 1997.

13. Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М., 1995.

14. Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида. Психологические проблемы социальной регуляции поведения.- М., 1976.

15. Педагогическая психология./ Под ред. Н.В. Клюевой. - М., 2003.

16. Рубинштейн А. А. Психология общения. - М., 1991.

17. Общение и оптимизация совместной деятельности / Под редакцией Андреевой Г.М. и Яноушека Я.М. - М.: МГУ, 1987.

18. Воспитание воли ребенка // Дошкольное воспитание.- 2008, № 3.

19. Якунин В.А. Педагогическая психология. - СПб., 1998.

20. Зарецкая И. И. Содержание трудового воспитания школьников.- М., 1989.

21. Ушинский К. Д. Полное собрание сочинений. - М., 1978.

Ходжаева М. Д.

Формирование волевых свойств и деловых качеств личности

Творческая жизнь и деятельность людей, решающих практические задачи в области развития экономики, науки, техники, культуры и искусства, требуют от человека большой активности и напряжения физических и духовных сил. Вот почему каждый, кто имеет конкретные цели в своей жизни и прикладывает вполне определенные усилия для их осуществления и воплощения задуманного в реальность, должен обладать необходимыми волевыми качествами. Под волей понимается сложный психический процесс, который вызывает активность человека и побуждает его действовать направленно. Воля является способностью человека преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели. Конкретно она выступает в таких чертах характера, как целеустремленность, решительность, настойчивость, мужество, что способствует формированию деловых качеств личности. Воспитание воли ребенка - один из центральных вопросов педагогики. Волевые качества у человека можно воспитать. Процесс трудового обучения и воспитания, осуществляемый в условиях общеобразовательной школы, содержит богатые возможности для нравственно - волевого воспитания учащихся.

Khodjaeva M.J.

Formation of will and personal business traits

Peoples ’ creative life and activity practical resolving matters in the sphere of economy, science, techniques and art promotion demands of human physical and spiritual power. In authors point of view the person who has concrete purpose and contributes a definite effort for its implementation into reality must possess some will qualities. Under will is understood a complex psychological process, which demands activeness and intricate him act purposefully. Will is an ability to prevent hardness and to achieve purpose. It concretely improves such traits of character as purposefulness, resoluteness, insistence and courage which brings into personal business quality formation. One of the main pedagogical matters is breeding of child’s will. The process of labor and educational breeding implementation in the level of secondary schools contains possibilities of educational will breeding.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.