Научная статья на тему 'ФОРМИРОВАНИЕ ВИНОГРАДНОГО КУСТА НА ВЫСОКИЙШТАМБ В УСЛОВИЯХ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ'

ФОРМИРОВАНИЕ ВИНОГРАДНОГО КУСТА НА ВЫСОКИЙШТАМБ В УСЛОВИЯХ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

95
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Штамб / высокий / виноград / формирования / посадки / возделывания

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мирджамил Мирзиятович Якубов, Мадина Элѐр Қизи Сайдуллаева

Дана краткая характеристика формирование виноградного куста на высокий штамбе. Формировка на высокий штамб производится на второй год посадки. На третий год после посадки ветки обрезаются на 2-3 глазка для образования двух рукавов. Вступления в плодоношение начинается с четвертого года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Мирджамил Мирзиятович Якубов, Мадина Элѐр Қизи Сайдуллаева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ВИНОГРАДНОГО КУСТА НА ВЫСОКИЙШТАМБ В УСЛОВИЯХ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ»

Volume 3 | Special Conference 1 | 2022 ME VA CHILIK VA UZUMCHILIKNING RIVOJLANISHID^ILM-FANYUTUQLAR^

ФОРМИРОВАНИЕ ВИНОГРАДНОГО КУСТА НА ВЫСОКИИШТАМБ В УСЛОВИЯХ ТАШКЕНТСКОЙ области

Мирджамил Мирзиятович Якубов

Научно-исследовательский институт садоводство, виноградарства и виноделия

им. Академика М.Мирзаева к.с.х.н, с.н.с

Мадина Элёр кизи Сайдуллаева

Ташкентский Государственний Аграрный Университет студентка 3-курса

АННОТАЦИЯ

Дана краткая характеристика формирование виноградного куста на высокий штамбе. Формировка на высокий штамб производится на второй год посадки. На третий год после посадки ветки обрезаются на 2-3 глазка для образования двух рукавов. Вступления в плодоношение начинается с четвертого года.

Ключевые слова. Штамб, высокий, виноград, формирования, посадки, возделывания

В целях дальнейшего развития виноградарства и создания в стране кластерной системы выращивания переработки и производства готовий продукции из винограда, обеспечения республики качественной продукцией с широком внедрением эффективных механизмов регулирования алкогольного рынка, снижение себестоимости продукции наращивания экспортного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности отрасли, а также развития винного туризма(1).

Согласно Постановления Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2021 года за № ПП-5200 о дальнейших мерах по внедрению кластерной системы в развитие виноградарства, государственной поддержке привлечения передовых технологий в данной сфере, предлагаем иную формировку виноградника, т.е. формирования виноградника на высокий штамб двуплечениям.

Для выполнения данного постановления обеспечения свежими продуктами виноградарства, а также качественного обработки данной продукции в сухофрукты, а и в виноматериал, снизить себестоимость, уменьшить ручной труд до 20%, качественно

236

Volume 3 | Special Conference 1 | 2022 ME VA CHILIK VA UZUMCHILIKNING RIVOJLANISHID^ILM-FANYUTUQLAR^

производить агротехнические, и химические обработки виноградника, обеспечить необходимое количество солнечных лучей, использовать капельное орошение.

Формировка виноградника в высокий штамб широко используется в Европе, в частности во Франции, Италии, Германии, Греции, Молдове, Болгарии, а также в Азербайджане и в Крыму (2, 3).

В Австрии и других европейских странах распространено высокоштамбовая система формирования кустов, разработанная Линцом Мазером. Формировка Мазера представляет собой двуплечий кордон на штамбе высотой 80-130 см. симметрично расположенными плодовыми звеньями (по 3-4 на каждом плече кордона). В процессе вегетации часть побегов развивается свободно и под тяжестью урожая свисает. Сформированные таким образом кусты хорошо используют свет и тепло, обеспечивают высокий урожая при хорошем качестве (4).

На высокоштамбовом винограднике благодаря сведению до минимума, у некоторых сортов исключению зеленых затрат ручного труда. Общие затраты труда в зависимости от сорта составляют 60-80 чел. Дней на 1 га. Высокоштамбовая форма куста в сочетании с широкорядной системой посадки обеспечивает возможность применения комплексной механизации при уходе за почвой, а в перспективе и на уборке урожая (5).

Цель - в связи с этим возникает необходимость изучения технологии возделывания виноградников при широкорядной, высокоштамбовой культуре со слободно свисающим приростом в переходной зоне виноградарства от укрывной к неукрывной культуре.

Задачи исследований - сбор эксприментального материала модель и архитектура виноградного куста по периодам вегетации, фитометрическое показатели, определение листовой поверхности и формирование кустов.

Методика исследования. В настоящее время, весной этого года на территории Кибрайского района посажено 25 га. Виноградника столовых сортов в одном из фермерских хозяйства.

В 1986 году в втором отделении совхоз завода «Кибрай» в виде эксперимента на площади 8 га посажен виноградник сорта «Тайфи розовый» на высоком штампе, который существует до сегодняшних дней.

Результаты исследований и обсуждения. Главным условиям в формировании в высокий штамб. Это выбор местности. При выборе местности необходимо учитывать,

237

Volume 3 | Special Conference 1 | 2022 MEVACHILIK VA UZUMCHILIKNING

RI^OJLAäiSmiS^iiMlmmmYmmmäimSL

чтобы местность была проветриваемая зимой и летом, а также хорошо обеспечен водным ресурсом. Нельзя выбирать место, где зимой бывает застой холодного воздуха.,

Перед посадкой землю необходимо осенью вспахать на глубину не менее 35-40 см. Весной провести чизелевание. Разбивку можно произвести нивелиром, а также обычным шпагатом. Желательно для столовых сортов схему посадки выбрать 3,5х3,5 в связи с высоким ростом побегов. Для винных сортов, в зависимости от сорта, например: для сортов Баян Ширей, Таквери, Сапирави, Хиндогни и другие 3х2,5, а для винных сортов слабым ростом побегов рислинг, Ркацители 2,5х2,0.

Рекомендуем перед посадкой виноградника сначала установить шпалеры, а затем, вплотную к шпалерам сажать саженцы. Если у фермерского хозяйства нет возможности вначале установить шпалеры. Могут сажать по выбранной схеме саженцы, а шпалеры установить осенью данного года, также вплотную к саженцам, путем бензобуром.

Предлагаемый нами формировка называется двухплечевой кордон. Схема посадки 3,5х3,5 м. Принцип данной формировки заключается в том, что под каждым столбом сажается виноград и на второй год посадки обрезается на два глазка затем подвязывая к столбу одну ветку виноградника до 1 и 65 см. прищипываем для образования двуплечей рукавов. Рукава будет находится в горизонтальном состоянии, в ветки рукавов будут свисать.

Формировка на высокий штамб производится на второй год посадки. На третий год после посадки ветки обрезаются на 2-3 глазка для образования двух рукавов, с плодовыми звеньями.

Вступления в плодоношение начинается с четвертого года.

III. Экономический эффект . По изученным нам литературе и эксперимента в Совхоз Заводе «Кибрай» высота штамба рекомендуем на высоте 165 см. это удобно при проведении обрезки виноградника, выломки, обработка ядохимикатами, а также при сборе урожая. На второй год необходимо на высоте 165 см. на шпалерах установить две проволоки размером 2 мм. или 2,5 мм. для формирования виноградника в высокий штамб с двумя рукавами.

Положительная сторона данной формировки высота штамба 1 м. 65 см., расход материалов на 1 га 841 саженец, 900 шт. столбов, 5800 м. проволоки. А самое главное 80% процентов труда механизировано. Нет необходимости укрывать на зиму, нет

238

ytadqq

Volume 3 | Special Conference 1 | 2022 ME VA CHILIK VA UZUMCHILIKNING RIVOJLANISHIDA ILM-FAN

необходимости открывать весной, нет сухой подвязки, нет зеленой подвязки, производить выломку очень легко обрабатывать ядохимикатами не сложно, полив и междурядная обработка не требует большого труда, уборка урожая ускоряется.

Выводы

На высоко штамбовое формировка называется двухплечевой кордон. Рукава будет находится в горизонтальном состоянии, в ветки рукавов будут свисать.

Формировка на высокий штамб производится на второй год посадки. На третий год после посадки ветки обрезаются на 2-3 глазка для образования двух рукавов.

Вступления в плодоношение начинается с четвертого года.

REFERENCES

1. Постановление Президента Республике Узбекистана 28.07.2021 №ПП-5200 о дополнительных мерах по внедрению кластерной системы в развитие виноградарства, государственной поддержке привлечения

2. Горбач В.С., Захаров А.В. Испытать широкорядную высокоштамбовую культуру винограда в условиях Самаркандской зоны. Отчеты Самарканд. 1985 год

3. Мирзахидов Б. Ички ва ташки бозорларда талаби юкори булган тсерхрсил узум навларини парваришлашда агротехник талабларни амалга ошириш Тошкент 2017. Фермер учун кулланма.

4. http\\ vinograd. Info. Биологические особенности винограда.

5. http\\ vinograd. Info.- высокоштамбовая культура винограда- биологические особенности винограда

Google Scholar

Respublika anjumani

15-iyun, 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.