Научная статья на тему 'Формирование уставного капитала предприятия на основе операций с собственными акциями'

Формирование уставного капитала предприятия на основе операций с собственными акциями Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
263
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ / УЧЕТ / ВЫКУП / ПЕРЕПРОДАЖА / АННУЛИРОВАНИЕ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коноваленко И. Е., Чистопашина С. С.

При учете собственных акций могут возникнуть затруднения, связанные с отражением их на счетах бухгалтерского учета. В данной статье рассматриваются особенности учета уставного капитала акционерного общества, а так же учета собственных акций предприятия на счетах синтетического и аналитического учета. Рассматриваются операции по выкупу и последующей продаже собственных акций или аннулированию их по решению руководства предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование уставного капитала предприятия на основе операций с собственными акциями»

ФОРМИРОВАНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ОПЕРАЦИЙ С СОБСТВЕННЫМИ АКЦИЯМИ

И. Е. КОНОВАЛЕНКО, ассистент кафедры бухгалтерскогоучета и аудита

С. С. ЧИСТОПАШИНА, ассистент кафедры бухгалтерскогоучета и аудита Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

Уставный капитал предприятия формируется в зависимости от его организационно-правовой формы.

Величину уставного капитала формирует номинальная стоимость всех выпущенных обществом акций, которые были приобретены его акционерами.

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Разновидности существующих акций представлены на рисунке.

Акция определяет права ее держателя по отношению к акционерному обществу (есть ли у ее владельца право голоса на собрании акционеров), а также размер и порядок выплаты причитающихся ему дивидендов (размер дивидендов по привилегированным акциям фиксированный, а по обыкновенным — определяется по результатам хозяйственной деятельности предприятия в конце года).

Учет акций на предприятии осуществляется на счете 80 «Уставный капитал» по их номинальной стоимости. В акционерном обществе учредители предприятия являются акционерами. Учредители акционерного общества в течение трех месяцев после его регистрации обязаны погасить задолженность по вкладам в уставный капитал на

сумму, составляющую не менее 50 % от его размера. Оставшаяся сумма задолженности по вкладам должна быть погашена в течение года после регистрации акционерного общества. Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» ведется таким образом, чтобы отражать информацию о величине погашенной и непогашенной задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал, а также осуществлять контроль за соблюдением сроков ее погашения. В этих целях в акционерных обществах ксчету 80 «Уставный капитал», какправило, открываются следующие субсчета:

• 80-1 «Объявленный капитал» (в сумме, записанной в уставе акционерного общества);

• 80-2 «Подписной капитал» (на стоимость акций, по которым произведена подписка);

• 80-3 «Оплаченный капитал» (в размере средств, внесенных учредителями);

• 80-4 «Изъятый капитал» (на стоимость акций, изъятых из обращения путем выкупа их у акционеров).

Классификация видов акций

Формирование уставного капитала акционерного общества в бухгалтерском учете отражается следующими проводками:

1) после государственной регистрации акционерного общества на сумму его уставного капитала делается запись:

Д-т сч. 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

К-тсч. 80-1 «Уставный капитал» субсчет «Объявленный капитал»;

2) на стоимость акций в номинальной оценке, на которые была проведена подписка:

Д-тсч. 80-1 «Уставный капитал» субсчет «Объявленный капитал»

К-т сч. 80-2 «Уставный капитал» субсчет «Подписной капитал»;

3) по мере погашения задолженности акционеров по оплате акций делается запись:

Д-тсч. 80-2 «Уставный капитал» субсчет «Подписной капитал»

К-т сч. 80-3 «Уставный капитал» субсчет «Оплаченный капитал».

Акционерное общество может приобретать собственные акции. Более того, согласно Федеральному закону от26.12.1995 № 208-ФЗ «об акционерных обществах» (ред. от27.12.2009) оно обязано выкупать их по требованию акционеров.

Если акционерное общество выкупает собственные акции по своей инициативе, то приобрести оно может не более 10 % от общего количества акций. В случае если общество выкупает собственные акции по требованию акционеров, то количество выкупаемых акций не ограничено. Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собраниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды.

На сумму собственных акций, выкупленных у акционеров по счету 80 «Уставный капитал», составляется проводка:

Д-т сч. 80-3 «Уставный капитал» субсчет «Оплаченный капитал»

К-тсч. 80-4 «Уставный капитал» субсчет «Изъятый капитал».

Выкупленные собственные акции должны быть реализованы в течение года с момента их приобретения. Не реализованные в установленные сроки акции подлежат аннулированию (погашению). Аннулировать стоимость собственных акций можно двумя способами:

1) путем уменьшения уставного капитала на номинальную стоимость аннулируемых акций следует оставить неизменной номинальную стоимость акций, оставшихся у акционеров (Д-т сч. 80 «Уставный капитал» К-т сч. 81 «Собственные акции (доли)»);

2) путем увеличения номинальной стоимости оставшихся в обращении акций, оставляя неизменной величину уставного капитала (Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) К-тсч. 81 «Собственные акции (доли)»).

При дальнейшей продаже собственных акций, выкупленных у акционеров по счету 80 «Уставный капитал», составляется проводка:

Д-т сч. 80-4 «Уставный капитал» субсчет «Изъятый капитал»

К-т сч. 80-3 «Уставный капитал» субсчет «Оплаченный капитал».

Рассмотрено формирование уставного капитала акционерного общества путем выпуска и продажи акций, учет которого ведется на аналитических субсчетах, открываемых к счету 80 «Уставный капитал». Учет акций на счете 80 «Уставный капитал» ведется по их номинальной стоимости.

Теперь предстоит рассмотреть отражение операций по выкупу и продаже собственных акций и формирование их фактической стоимости на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Если предприятие выкупает собственные акции с целью их дальнейшей перепродажи, общая последовательность операций отражается в учете следующими проводками:

1) приняты к учету собственные акции, выкупленные у акционеров:

Д-тсч. 81 «Собственные акции (доли)»

К-т сч. 51 «Расчетный счет» (по фактической стоимости приобретения собственных акций);

2) выкупленные акции проданы своим работникам:

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналам по прочим операциям»

К-т сч. 81 «Собственные акции (доли)» (по продажной стоимости вторично реализованных собственных акций);

3) поступила оплата за проданные акции от работников предприятия:

Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

4) списана разница между покупной и продажной стоимостью акций:

а) если цена, по которой выкупили акции выше цены, по которой их продают, то делается запись:

Д-т сч. 83 «Добавочный капитал» (84 «Нераспределенная прибыль») К-т сч. 81 «Собственные акции (доли)» — на разницу между ценой покупки и ценой продажи;

б) если цена, по которой выкупили акции ниже цены, по которой их продаете, то делаем запись:

Д-тсч. 81 «Собственные акции (доли)» К-тсч. 83 «Добавочный капитал» (84 «Нераспределенная прибыль») — на разницу между ценой покупки и ценой продажи;

5) уменьшен уставный капитал при аннулировании собственных акций, выкупленных у акционеров:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал» К-т сч. 81 «Собственные акции (доли)» — по номинальной стоимости приобретенных собственных акций;

6) аннулированы собственные акции, выкупленные у акционеров путем увеличения номинальной стоимости остальных акций:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) К-тсч. 81 «Собственныеакции (доли)» — по номинальной стоимости приобретенных собственных акций.

Проблема учета собственных акций является актуальной. В российском законодательстве учет собственных акций регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ19/02, утвержденным приказом Минфина России 10.12.2002 № 126н (в ред. приказов Минфина России от 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 №156н) и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» 4/99, утвержденным приказом Минфина России 06.07.1999 № 43н (в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 № 115н).

Согласно п. 20 ПБУ 4/99 собственные акции, выкупленные у акционеров, относятся к финансовым вложениям. В бухгалтерском балансе организации они отражаются в активе баланса по стр. 250 «Краткосрочные финансовые вложения». В этой строке отражаются остатки на конец периода по счету 58 «Финансовые вложения».

В приказе Минфина России от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» (в ред. приказа Минфина России от 07.05.2003 № 38н) сказано, что счет 58 «Финансовые вложения» предназначен для обобщения информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, также предоставленные другим организациям займы. Из этого следует, что собственные акции не учитываются на счете 58 «Финансовые вложения» и приведенная проводка является некорректной. Следует подчеркнуть, что на счете 58 учитываются акции других организаций. В соответствии с этим приказом, операция по выкупу собственных акций у акционеров должна отражаться проводкой:

Д-тсч. 81 «Собственныеакции (доли)»

Кредит счетов учета денежных средств.

Несмотря на то, что счет 81 «Собственные акции (доли)» является активным и логично было бы отражать его в активе баланса в разделе «Финансовые вложения», он отражается в соответствии с рекомендованной Минфином России формой баланса в пассиве, в разделе «Капитал и резервы» по стр. 411 «Собственные акции, выкупленные у акционеров». Суммы указываются в круглых скобках.

В пункте 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России 10.12.2002 № 126н (в ред. приказов Минфина России от 18.09.2006 № 116н и от 27.11.2006 № 156н) сказано, что к финансовым вложениям организации не относятся: собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования, векселя, выданные организацией векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги; вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода; драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.

В бухгалтерской отчетности информация о принадлежащих организации неразмещенных собственных акциях отражается в составе финансовых вложений.

Проанализировав приведенные противоречия, встречающиеся в нормативных актах, регламентирующих учет собственных акций, становится ясно, что однозначного мнения по данному вопросу не существует. Основополагающим критерием в данной ситуации будет определение цели приобретения предприятием собственных акций. Если предприятие выкупило собственные акции в целях уменьшения уставного капитала, то вести их учет следует в третьем разделе формы № 1 бухгалтерского баланса «Капитал и резервы», по группе «Собственные акции, выкупленные у акционеров». Если же акции были выкуплены с целью последующей перепродажи, их учет следует вести во втором разделе баланса «Оборотные активы» (стр. 250 «Краткосрочные финансовые вложения»),

В любом случае принятое решение по учету выкупленных у акционеров собственных акций

будет целесообразно отразить в учетной политике организации во избежание разногласий с налоговыми органами при проверках бухгалтерской отчетности.

Список литературы

1. Гусева Т. М., Шеина Т.Л.Самоучительпо бухгалтерскому учету. М. ТК Велби. Проспект, 2009.

2. МакальскаяМ.Л., Фельдман И. А. Бухгалтерский учет: учебник. М. Высшее образование, 2007.

3. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (в ред. от 27.12.2009).

4. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н (в ред. приказа Минфина России от 07.05.2003 № 38н).

5. План счетов бухгалтерского учета: приказ Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. приказов Минфина России от 07.05.2003 № 38н и от 18.09.2006 № 115н).

6. Суглобов Е. А., Жарылгасова Б. Т.Бухгалтерс-кий учетиаудит: учеб. пособие. М. КНОРУС, 2009.

7. Тумасян Р. В. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. Москва. Омега-Л. , 2008.

❖ ❖ ❖

БАМ посчитает БАМ сэкономит БАМ защитит

Закажите консультацию прямо сейчас:

Телефон: +7 (495) 232-00-23. Электронная почта: sam-info@5oftline.ru Сайт: www.sam-audit.nj

Управлять программными активами —

выгодно и просто. ЗОГ1 пе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.