Научная статья на тему 'Формирование учетной политики организаций торговли при применении ими упрощенной системы налогообложения'

Формирование учетной политики организаций торговли при применении ими упрощенной системы налогообложения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
228
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА / УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Новикова Анна Владимировна, Федосеева Оксана Ивановна

В данной статье раскрываются особенности формирования учетной политики в организациях торговли, применяющих упрощенную систему налогообложения с учетом нормативного законодательства, регулирующего бухгалтерский и налоговый учет в РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование учетной политики организаций торговли при применении ими упрощенной системы налогообложения»

Human resources were, is and will be driving force in development of the region, country. From a level of employment, security with necessary personnel potential economic security of the country depends.

УДК 657.2:339.14

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Новикова Анна Владимировна, к.э.н., доцент Федосеева Оксана Ивановна, к.э.н., доцент Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, г.Краснодар, Россия (e-mail: fedoseev417@rambler.ru)

В данной статье раскрываются особенности формирования учетной политики в организациях торговли, применяющих упрощенную систему налогообложения с учетом нормативного законодательства, регулирующего бухгалтерский и налоговый учет в РФ.

Ключевые слова: торговые организации, учетная политика, упрощенная система налогообложения, налоговый кодекс.

Основы формирования учетной политики организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [3].

Торговые организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, на основании пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета. Для них установлена только обязанность вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Однако, данная норма не запрещает торговой организации принять решение и вести бухгалтерский учет в полном объеме. К тому же, по нашему мнению, фирмам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, целесообразно вести полноценный бухгалтерский учет. Это объясняется следующим. Любая торговая организация может в течение года потерять право на применение этого специального налогового режима из-за превышения лимита выручки, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, превышения численности работников, открытии филиала и т. п. Тогда бухгалтерский учет за время применения упрощенной системы налогообложения в текущем году придется восстанавливать. Кроме того, вести полноценный бухгалтерский учет необходимо для получения сведений о годовых результатах деятельности общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества. Такую отчетность должно утвердить общее собрание участников или акционеров, и

только после этого можно распределять прибыль между ними. А для этого необходимы данные бухгалтерского учета.

Если торговая организация ведет бухгалтерский учет в полном объеме, то и бухгалтерскую учетную политику она разрабатывает и утверждает в полном объеме. В таком случае фирма, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, применяет правила, изложенные выше.

А вот в отношении учетной политики для целей исчисления единого налога в главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ ничего не сказано. Поэтому формально учетную политику для целей налогообложения торговая организация в этом случае может не составлять. Однако, на практике, если фирма использует объект «доходы минус расходы», налоговую учетную политику следует разработать. Ведь в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ прямо указано, что к отдельным видам расходов применяются правила, предусмотренные для исчисления налога на прибыль.

Дополнительным аргументом в пользу необходимости составления учетной политики может служить постановление Президиума ВАС РФ от 12 февраля 2008г. № 6845/07. Судьи подтвердили, что если какой-либо способ расчета налога не утвержден в налоговом законодательстве, то фирма может применять самостоятельно разработанную методику, закрепленную в ее учетной политике. При условии, что эта методика не противоречит нормам законодательства. То есть в случаях неясности или неоднозначности налоговых норм наличие учетной политики поможет выиграть спор с налоговым органом.

По общему правилу в учетную политику включаются лишь те вопросы, для которых законодательством предусмотрены различные пути решения. Однозначные нормы дополнительных пояснений не требуют, поэтому отражать их в учетной политике нет необходимости.

Отметим также, что при формировании учетной политики и для целей бухгалтерского учета, и для целей налогообложения торговые организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, применяют те же самые правила, что и фирмы на общем режиме налогообложения. Данные правила действуют и при внесении изменений в учетную политику

[4].

Прежде всего, в учетной политике следует отразить общие вопросы. К ним, в частности, относится порядок ведения книги учета доходов и расходов: в электронном виде либо вручную. Данное право предоставлено фирмам пунктом 1.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, который утвержден приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Целесообразно закрепить также правила документооборота и формы применяемых учетных документов. В случае использования самостоятельно разработанных налоговых регистров обязательно привести их перечень. Здесь торговые организации также могут применить соответствующие правила, изложенные выше.

Причем, если фирма совмещает упрощенную систему налогообложения и ЕНВД, то ей потребуется описать в учетной политике способы ведения раздельного учета, которые необходимы для правильного исчисления налогов.

В данном случае необходимо обратить особое внимание на раздельный учет: доходов, расходов, сумм НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), основных средств, численности работников по видам деятельности, заработной платы, начисленной работникам, других расходов.

От того, к какому виду деятельности доходы и расходы будут отнесены, зависит исчисление налоговой базы. В основном это касается упрощенного режима налогообложения. Но в отдельных случаях это затронет ЕНВД. Это касается, например, случаев, когда показатель базовой доходности установлен в зависимости от количества работников.

Поэтому в учетной политике фирмы следует указать: общие принципы раздельного учета доходов (разработка соответствующих форм налоговых регистров); способ учета количества работников, занятых в разных видах деятельности; общие принципы раздельного учета расходов; принципы раздельного учета «общих» основных средств.

При этом необходимо учесть следующее. Расходы, которые можно напрямую отнести к конкретному виду деятельности, учитывают обособленно. Общие расходы распределяются пропорционально полученным от различных видов деятельности доходам. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 346.18 НК РФ.

Налоговым периодом по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения является календарный год. Поэтому доходы и расходы учитывают нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). В связи с этим, распределять расходы, в том числе и на приобретение основных средств, также правильнее нарастающим итогом с начала года. Это подтверждено в письме Минфина России от 28 мая 2007 г. № 03-1105/117.

Принципы разделения «общих» основных средств НК РФ не предусмотрены. Их фирма должна разработать самостоятельно.

Раздельный учет доходов может потребоваться любой торговой организации, которая применяет упрощенную систему налогообложения. Дело в том, что порядок определения доходов установлен в статье 346.15 НК РФ.

Такие фирмы в составе налоговой базы учитывают: доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав; внереализационные доходы.

А вот доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются. В подпункте 14 пункта 1 этой статьи содержится требование о ведении раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета при получении указанных средств суммы рассматриваются как налоговые доходы с даты их получения.

Следовательно, торговым организациям необходимо организовать раздельный учет доходов.

Формы регистров для ведения раздельного учета также нужно утвердить в учетной политике. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 13 марта 2006 г. № 03-11-04/2/59.

В основном, выбрать тот или иной вариант учета потребуется торговым организациям с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Здесь есть ряд особенностей. И о них следует знать.

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в расходы включается стоимость товаров, приобретенных для перепродажи. Для них необходимо выбрать один из способов оценки. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Товары можно оценивать одним из следующих способов: способом ФИФО, по средней стоимости, по стоимости единицы товара [2].

Кроме того, порядок признания расходов предусматривает, что стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, включается в расходы только по мере их реализации.

Минфин России настаивает, что моментом реализации товаров для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления продавцу денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары (например, письмо Минфина России от 16 января 2007 г. № 03-11-05/4). Из этого следует, что затраты на приобретение товаров можно признать в расходах только в момент поступления средств от покупателей на счета в банках или в кассу организации-продавца.

Поэтому указанных выше способов оценки недостаточно. Чтобы выполнить указанные требования, потребуется разработать и утвердить в учетной политике как минимум два регистра: для учета товаров, полученных и оплаченных, и для учета товаров, полученных, но не оплаченных. Кроме того, потребуется утвердить и механизм учета стоимости товаров в этих регистрах.

Также фирма может воспользоваться методикой расчета стоимости товаров, предложенной Минфином России в письме от 15 мая 2006 г. № 0311-04/2/106. Данная методика представляет собой расчетный способ с применением формул на основе продажной стоимости товаров и результатов ежемесячных инвентаризаций [1].

Расходы в виде процентов по займам и кредитам предусмотрены подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Для их признания применяют правила, изложенные в статье 269 НК РФ. Иными словами, расходы по уплате процентов при исчислении единого налога могут приниматься в размерах:

- по долговым обязательствам, оформленным в рублях и возникшим в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с пунк-

том 2 статьи 105.14 НК РФ - от 75 до 185 % (начиная с 01.01.2016 г.) ключевой ставки ЦБ РФ;

- по долговым обязательствам, оформленным в евро, - от Европейской межбанковской ставки предложения (EVRIBOR) в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EVRIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пункта.

Критерии сопоставимости полученных кредитов и займов торговая организация, использующая упрощенную систему налогообложения, определяет в учетной политике по тем же принципам, что и организации, находящиеся на общем режиме налогообложения.

Список литературы

1. Агафонова М. Н. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле и документооборот /М. Н. Агафонова. - М.: Гросс Медиа, 2013. - 704 с.

2. Небавская Т. В. Фиронова А. В. Отчет о совокупном доходе организации в формате МСФО. В сборнике: Аграрная наука, творчество, рост. Сборник научных трудов по материалам VI Международной научно-практической конференции. Ставропольский государственный аграрный университет. 2016. С. 91-95

3. Прищепа Л. В., Федосеева О. И. Бухгалтерский учет товарных операций в торговых организациях: Учебное пособие. - Краснодар, КубГАУ, 2012, - 140 с.

4. Федосеева О. И. Особенности учета сырья и товаров в организациях общественного питания. В сборнике: Бухгалтерский учет: история, современность, перспективы развития. Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 2013. С. 236246.

FORMATION OF ACCOUNTING POLICIES OF TRADE ORGANIZATIONS IN THE APPLICATION OF SIMPLIFIED TAX SYSTEM

Novikova Anna Vladimirovna, Candidate of Economic Sciences, associate professor Kuban State Agrarian University named after I. T. Trubilin, Krasnodar, Russia

Fedoseeva Oksana Ivanovna, candidate of economic sciences, associate rofessor

Kuban State Agrarian University named after I. T. Trubilin, Krasnodar, Russia

(E-mail: fedoseev417@rambler.ru)

Abstract. This article describes the features of the formation of accounting policies in trade organizations, applying the simplified taxation system based on regulatory legislation governing the accounting and tax accounting in the Russian Federation.

Keywords: trade organizations, accounting policy, the simplified taxation system, tax code.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.