Научная статья на тему 'Формирование центров ответственности предприятия'

Формирование центров ответственности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1346
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
ЦЕНТР ОТВЕТСТВЕННОСТИ / RESPONSIBILITY CENTER / ЦЕНТР ЗАТРАТ / COST CENTER / ЦЕНТР ДОХОДОВ / REVENUE CENTER / ЦЕНТР ПРИБЫЛИ / PROFIT CENTER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леонова Алена Александровна

Организация учета и контроля по центрам ответственности обеспечивает отражение, накопление, анализ и представление информации о затратах, доходах и результатах центров ответственности и позволяет дать оценку деятельности отдельных структурных подразделений и их руководителей. В данной публикации рассмотрены основные центры ответственности предприятий, изложены принципы их формирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование центров ответственности предприятия»

Formation of the centers of the enterprise responsibility Leonova A. (Russian Federation) Формирование центров ответственности предприятия Леонова А. А. (Российская Федерация)

Леонова Алена Александровна / Leonova Alena — студент, кафедра корпоративной экономики и управления персоналом, Институт экономики и менеджмента Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк

Аннотация: организация учета и контроля по центрам ответственности обеспечивает отражение, накопление, анализ и представление информации о затратах, доходах и результатах центров ответственности и позволяет дать оценку деятельности отдельных структурных подразделений и их руководителей. В данной публикации рассмотрены основные центры ответственности предприятий, изложены принципы их формирования. Abstract: organization of accounting and control of the centers of responsibility provides reflection, storage, analysis and presentation of information on costs, revenues and results of the centers of responsibility and allows you to assess the performance of individual departments and their managers. This publication describes the main centers of the responsibility of enterprises, set out the principles of their formation.

Ключевые слова: центр ответственности, центр затрат, центр доходов, центр прибыли, центр инвестиций.

Keywords: responsibility center, cost center, a revenue center, profit center, investment center.

Центры ответственности были задуманы как новое дополнение к системе учета стандарт-кост. Такая организация учета стала давать возможность использовать возникающие отрицательные и положительные отклонения фактических затрат от стандартных при оценке работы тех или иных менеджеров.

Центр финансовой ответственности (ЦФО) — структурное подразделение или группа подразделений: осуществляющих операции, конечная цель которых — оптимизация прибыли; способных оказывать непосредственное воздействие на прибыльность; отвечающих перед вышестоящим руководством за реализацию установленных целей и соблюдение уровней расходов в пределах установленных лимитов.

Цель системы управления по ЦФО состоит в повышении эффективности управления подразделениями предприятия на основе обобщения данных о затратах и результатах деятельности каждого центра ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретного руководителя [1].

Главный принцип управления по ЦФО — центр ответственности отвечает только за те затраты и (или) выручку, а в более широком смысле только за те показатели, на которые должны и могут влиять его руководители в течение определенного периода.

В основе целеполагания внутрифирменного управления лежит выделение целей и объектов оперативного и стратегического управления. В оперативных ЦФО объектом является заданный текущий процесс, а целью — обеспечение выпуска и реализации продукции в заданных объемах и номенклатуре при условии оптимизации затрат. В стратегических ЦФО объектом уже являются стратегические направления развития предприятия, для чего нужно определить место внутренних структур в формировании и оптимальной реализации стратегических направлений развития организации [2].

Наиболее распространенным в публикациях является выделение ЦФО исходя из объема полномочий и ответственности: центр доходов; центр затрат; центр прибыли; центр инвестиций.

Центр доходов — структурное подразделение, ответственное за сбытовую деятельность компании. Ее эффективность определяется максимизацией доходов компании, в рамках выделенных для этих целей ресурсов. Может возникнуть вопрос, а не является ли подразделение, ответственное за сбыт, центром затрат на реализацию продукции (рекламные акции, заработная плата менеджеров по продажам и т. д.)? Безусловно, можно определить сбытовое подразделение и как центр затрат, но, учитывая незначительную их долю в сравнении с суммой доходов (являющихся доходами всего предприятия) будем именовать его все же как центр доходов. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают

Бюджет продаж и Смета сбытовых расходов (назначение, структура данных документов и порядок работы с ними будут рассмотрены в следующих публикациях).

Центр затрат — структурное подразделение, ответственное за выполнение определенного объема работ (производственного задания) в рамках выделенных на эти цели ресурсов. К данному типу ЦФО относится, как правило, большинство подразделений компании. В первую очередь производственные (цеха основного и вспомогательного производств, сервисные подразделения). При этом у центра затрат могут быть и доходы (например, выручка от реализации транспортным подразделением услуг на сторону), но если величина их незначительна, а оказание данных услуг не является основным бизнесом компании, ЦФО определяется как центр затрат. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают Бюджет производства (производственная программа) и Бюджет затрат (или Смета затрат). Как разновидность центров затрат могут выделяться центры закупок и центры управленческих расходов [3].

Центр закупок — это разновидность центра затрат, он несет ответственность за своевременное и в полном объеме снабжение предприятия необходимыми материальными ресурсами в рамках выделенных на эти цели лимитов [4]. К таким центрам ответственности относятся, например, отделы снабжения. Инструментами бюджетного управления для данного типа ЦФО выступают Бюджет закупок (может включать в себя расходы на транспортировку) и Смета затрат.

Центр управленческих расходов — это разновидность центра затрат, он отвечает за качественное исполнение функций управления. К данному типу относится аппарат управления компании, в большинстве случаев без разделения его на структурные составляющие (управления, отделы). Инструментом бюджетного управления для данного типа ЦФО выступает Смета управленческих расходов.

Центр прибыли — структурное подразделение (или компания в целом), ответственное за финансовый результат от текущей деятельности. В большинстве случаев ответственность за текущую прибыль (или убыток) несет руководство компании. В отдельных случаях в составе компании могут выделяться центры прибыли, ответственные за финансовый результат по какому-либо виду деятельности. В составе центра прибыли могут находиться нижестоящие по иерархии центры дохода и центры затрат. Инструментом бюджетного управления для данного типа ЦФО (не считая Бюджетов продаж, закупок, затрат) выступает Бюджет доходов и расходов (БДР) [5].

Центр инвестиций — структурное подразделение (или компания в целом), ответственное за эффективность инвестиционной деятельности. Традиционным заблуждением является определение в качестве центра инвестиций подразделения, занимающегося планированием и контролем инвестиционной деятельности (например, инвестиционного управления). Дело в том, что окончательные решения инвестиционного характера принимает руководство компании и несет за них всю полноту ответственности. Инструментом бюджетного управления для данного типа ЦФО выступает Бюджет инвестиций, а также Прогнозный баланс (или Бюджет по балансовому листу). В масштабах всего предприятия, как правило, центр инвестиций совпадает с центром прибыли и, в таком случае, центр ответственности определяют как центр прибыли и инвестиций.

В основе формирования центров ответственности хозяйствующего субъекта должны лежать следующие принципы. В каждом центре ответственности должен быть показатель для измерения объема деятельности [6] и база для распределения накладных расходов. Во главе каждого центра ответственности должно находиться лицо, ответственное за уровень затрат [7]. Степень детализации затрат должна быть достаточной для проведения анализа, но не избыточной. В противном случае положительный эффект от внедрения данной системы может быть полностью перекрыт отрицательным эффектом вследствие значительного роста трудоемкости ведения учета и возникшими в связи с этим затратами. Поскольку разделение хозяйствующего субъекта на центры ответственности сильно влияет на мотивацию руководителей соответствующих центров, то необходимо учитывать социально-психологические факторы.

Смысл создания центров ответственности состоит в более четкой организации контроля и регулировании затрат как функции управления, а также обеспечении четкой персонифицированной ответственности за уровень отдельных расходов и затрат на предприятии. Суть этого процесса состоит в сопоставлении достигнутых результатов с запланированными (или с нормами), в анализе причин отклонения, в установлении ответственных за эти отклонения и принятии необходимых корректирующих мер.

Литература

1. Метсанурк Э. Г., Орлов В. П., Тюфякова О. П. Формирование управленческого учета и учетной системы угольной компании (филиала-шахты) // Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты. Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк, 2007. С. 147-150.

2. Нифонтов А. И., Тюфякова О. П. Сбалансированная система показателей как технология управления угольным бизнесом // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов. Международная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Новокузнецк, 2006. С. 105-110.

3. Нифонтов А. И., Черникова О. П. Управление логистическими издержками угледобывающих предприятий // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов, 2016. № 3. С. 224-227.

4. Нифонтов А. И., Кушнеров Ю. П., Черникова О. П. Оптимизация закупочной деятельности угледобывающих предприятий // Организатор производства, 2015. № 4 (67). С. 35-43.

5. Нифонтов А. И., Тюфякова О. П. Формирование бюджетов филиалов-шахт угольной компании. Новокузнецк, 2005. 44 с.

6. Нифонтов А. И., Тюфякова О. П. Ключевые показатели эффективности угольной компании и филиалов-шахт // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов. Международная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Новокузнецк, 2006. С. 110-112.

7. Нифонтов А. И., Тюфякова О. П. Модель управления затратами в филиалах-шахтах угольной компании. Новокузнецк, 2005. 49 с.

The problem of formation in modern conditions, the financial resources

of economic agents Nuzhdova E. (Russian Federation) Проблема формирования финансовых ресурсов экономических субъектов

в современных условиях Нуждова Е. В. (Российская Федерация)

Нуждова Екатерина Витальевна /Nuzhdova Ekaterina — студент, кафедра финансов и кредита, экономический факультет, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, г. Саранск

Аннотация: в статье анализируется проблема формирования финансовых ресурсов экономических субъектов в современных условиях. Рассматриваются различные показатели влияния на интенсивность формирования финансовых ресурсов. Предлагаются мероприятия по улучшению эффективности формирования финансовых ресурсов.

Abstract: the article analyzes the problem of formation of financial resources of economic entities in modern conditions. We consider various measures of influence on the rate of formation of financial resources, proposed measures to improve the efficiency of formation of financial resources.

Ключевые слова: финансы предприятия, финансовые коэффициенты, анализ, управление, экономические субъекты, малые предприятия.

Keywords: finance companies, financial ratios, analysis, management, economic actors, small businesses.

В настоящее время к наиболее важным проблемам формирования финансовых ресурсов предприятия относятся: правильная организация финансовой работы, форма собственности организации, налогообложение, спрос на данный вид продукции. Эффективность деятельности каждого предприятия во многом зависит от правильной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов и их использования для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов. Из этого следует, что для каждого предприятия важное значение имеет правильная организация финансовой работы. Состояние финансовых ресурсов предприятия характеризуется составом источников формирования их средств [1]. Для

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.