Научная статья на тему 'Формирование ценовых заявок на продажу электроэнергии'

Формирование ценовых заявок на продажу электроэнергии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
230
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАРИФЫ / ТЭЦ / КОМ / ГЕНЕРАЦИЯ / МАРЖИНАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ / ЦЕНОВАЯ ЗАЯВКА / ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ / РСВ / БАЛАНСИРУЮЩИЙ РЫНОК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Азизова Татьяна Ашотовна

Цена электроэнергии на оптовом рынке, транслируемая в розницу, не увеличивается с ростом объемов электроэнергии (мощности), продаваемой по свободным ценам. На цены рынка «на сутки вперед» могут, и будут оказывать влияние другие факторы: цена на топливо (в частности на газ), выбор состава включенного оборудования, ремонтная компания, климатические факторы и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование ценовых заявок на продажу электроэнергии»

3. Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П) (ред. от 23.09.2008) // Вестник Банка России, 2005. № 17.

4. Банк В. Р. Организация и бухгалтерский учет банковских операций / В. Р. Банк, С. К. Семенов. М.: Финансы и статистика», 2011. 352 с.

5. Богатая И. Н. Бухгалтерский учет / И. Н. Богатая, Н. Н. Хохлова. Ростов на Дону: Феникс, 2010. 858 с.

6. КондраковН. П. Бухгалтерский учет / Н. П. Кондраков. М.: ИНФРА - М, 2013. 470 с.

7. Клокова Н. В. Практический комментарий к Плану счетов бухгалтерского учета (Справочник для бухгалтера) / Н. В. Клокова. - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2014. 90 с.

8. Сапрыкин С. Что предпринять, если деньги зависли в банке / С. Сапрыкин // Главбух, 2015. № 22. С. 18-21.

9. Научная электронная библиотека РусАрх. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rusarch.ru/ (дата обращения: 03.02.2015).

Формирование ценовых заявок на продажу электроэнергии

Азизова Т. А.

Азизова Татьяна Ашотовна /Лг120Уа ТаИапа Ashotovna - студент, кафедра экономики в энергетике и промышленности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт, г. Москва

Аннотация: цена электроэнергии на оптовом рынке, транслируемая в розницу, не увеличивается с ростом объемов электроэнергии (мощности), продаваемой по свободным ценам. На цены рынка «на сутки вперед» могут, и будут оказывать влияние другие факторы: цена на топливо (в частности на газ), выбор состава включенного оборудования, ремонтная компания, климатические факторы и др. Ключевые слова: тарифы, ТЭЦ, КОМ, генерация, маржинальная прибыль, ценовая заявка, электроэнергия, РСВ, балансирующий рынок.

При нормальных условиях основой функционирования рынка служит конкурентный отбор мощности (КОМ). По результатам КОМов определяются объекты генерации, которые в предстоящем году будут осуществлять поставку мощности на оптовый рынок, и цена указанной поставки. На рынке есть две группы участников — генерирующие компании и покупатели. Кроме того, существует системный оператор рынка электроэнергии, который собирает заявки от всех участников, отбирает самых дешевых генераторов и формирует свой баланс. Те, кто не попал в заявленную цену, по закону рынка должны его покинуть. Но этого не происходит — вынужденная генерация искусственными способами остается на рынке и тормозит его развитие [1].

Кроме того, на рынке действует такой механизм как договоры предоставления мощности (ДПМ). По своей сути это не рыночный механизм, а искусственное вкрапление в систему. ДПМ устанавливает гарантированную и более высокую относительно складывающейся рыночной цены стоимость мощности для генерирующих объектов, перечисленных в списке, утвержденном Правительством РФ. В этот список попали новые объекты генерации, построенные в рамках обязательных инвестпрограмм. На сегодняшний день ДПМ остается единственным работающим механизмом возврата и окупаемости инвестиций.

39

ТЭЦ-11 продает электроэнергию на ОРЭ:

1. По регулируемым договорам (заключаются на срок от 1 до 4 лет);

2. Рынок на сутки вперед (цена формируется каждый час);

3. Балансирующий рынок (для продажи остатков электроэнергии).

Согласно правилам ОРЭ часть объема электроэнергии, являющегося техническим минимумом, всегда учитывается в ценовых заявках по нулевому ценоприниманию, т.е. генератор согласен продать этот объем по любой цене, которая сложилась на рынке, в том числе и по цене равной нулю [3].

ПАО «Мосэнерго» в качестве первого значения в парах объем -цена указывает объем технологического минимума по ценоприниманию. Этот объем выбирается из соображений технологической надежности работы ТЭЦ с учетом покрытия тепловых нагрузок.

Следующий объем, который указывается в ценовой заявке, лежит в интервале от технологического минимума до максимума. Третья ступень - это заявка на максимальный объем генерации [1].

Для того чтобы обеспечить безубыточность загрузки на рынке цена в заявке должна быть не ниже затрат на обеспечение дополнительной выработки [3].

Для расчета экономически обоснованной цены на продажу электроэнергии рассмотрим две ситуации: первая - генератор вырабатывает объём электроэнергии Pmin, вторая - генератор вырабатывает, при прочих равных условиях, объем электроэнергии Pmm+AP.[2]

В первом случае, прибыль от работы на рынке электроэнергии составляет: ш=р*тч+УрД*ТрД+(Ртт-Урд)*ц-сн*ц-в*Цтопл (1)

где:

Q - объем отпуска тепла (Гкал);

Tq - тариф на тепло (руб./МВт*ч);

Урд - объём по регулируемым договорам (МВт*ч);

Трд - тариф по регулируемым договорам (руб./МВт*ч);

Ц - цена на электроэнергию на свободном рынке (руб./МВт*ч);

СН - объём собственных нужд (МВт*ч);

В - расход топлива (т.у.т.);

Цтопл - цена топлива (руб./т.у.т.);

В выражении (1) предполагается, что цена на продажу электроэнергии на свободном рынке равна цене на покупку. Во втором случае, прибыль генератора составит:

m=Q*Tq+Vрд*Tрд+(Pmm+ДP-Vрд)*Ц-(СН+ЛСН)*Ц-(В+ЛВ)*Цтопл (2),

где:

AP - увеличение электрической нагрузки;

ДСН - увеличения потребления собственных нужд;

ДВ - увеличение потребления топлива.

Из формул (1) и (2) получим величину изменения прибыли генератора за счет взятия дополнительной электрической нагрузки, то есть величину маржинальной прибыли: МП= П2-П1= (ДР-ДСН)*Ц-ДВ*Цтопл (3),

Поскольку экономически целесообразно, чтобы прирост дополнительной нагрузки не приносил убытков (т.е маржинальная прибыль равнялась хотя бы нулю), то из формулы (3) следует значение минимальной цены на дополнительную выработку электроэнергии, которая экономически обоснована:

Цзаявки=(ДВ*Цтопл)/(ДР-ДСН) (руб./МВт*ч) (4)

В числителе формулы (4) находится стоимость дополнительной выработанной станцией единицы электроэнергии, т.к. 90% её себестоимости - это топливо.

В знаменателе находиться та дополнительная единица электроэнергии, которую мы продаём за вычетом изменения собственных нужд за её производство. Электроэнергия на собственные нужды закупается по рыночной цене.

40

Значит, для обеспечения безубыточной работы на свободном рынке электроэнергии необходимо подать цену в заявке в соответствии с формулой (4). Ценовые заявки на продажу электроэнергии на свободный рынок ПАО «Мосэнерго» подаются согласно формуле (4).

Для расчета расхода топлива на каждой из ступеней используется нормативно -техническая документация оборудования, заложенная в программную модель ТЭЦ, алгоритм которой составлен согласно «Методическим указаниям по составлению отчета электростанции и акционерного общества энергетики и электрификации о тепловой экономичности оборудования: РД 34.08.552-95» (в редакции от 15.05.98г. с учетом изменении № 1).

Литература

1. Рогалёв Н. Д., Зубкова А. Д., Мастерова И. А. и др. Экономика энергетики: учебник для вузов; под редакцией Рогалёва Н. Д. М.: Издательство МЭИ, 2011. 320 с. ISBN 978-5-383-00324-4.

2. Теребаев В. Будет ли в России работать RAB? / В. Теребаев // Энергетика и промышленность России, 2014. № 6 (194). С. 32-33.

3. Журнал «Эксперт - Online Сибирь». № 14 (370). «Начало коренных реформ», 2013.

Современные тенденции в области развития национальной платежной системы России Однокоз В. Г.

Однокоз Валерия Геннадьевна / Odnokoz Уа1епуа Gennad 'вупа - студент, кафедра денежно-кредитных отношений и монетарной политики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются основные тенденции развития национальной платежной системы России. Проанализированы факторы, оказывающие влияние на НПС, а также дан прогноз относительно ее дальнейшего развития.

Ключевые слова: национальная платежная система России, НПС Мир, безналичные платежи, экономические санкции.

Ситуация на российском рынке и в российской экономике сегодня является недостаточно стабильной. На данный момент в России слабо развита национальная платежная система, несмотря на попытки Центрального банка и Правительства создать что-то надежное и стабильное. События, которые происходят в России сегодня, показали, что настало время для разработки отечественных продуктов - в первую очередь речь идет о создании собственной национальной платежной системы.

Экономические санкции, введенные в отношении России, оказывают серьезное воздействие на экономику, которая до сих пор не оправилась от глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. Экономисты утверждают, что финансовый кризис и низкие экономические показатели в последние годы обрели статус фундаментальных проблем, и эти проблемы включают в себя зависимость экономики от добычи и экспорта нефти и газа, а также необходимость проведения структурных реформ.

Вероятно, настало время для глубокой модернизации в области функционирования национальной платежной системы, поскольку состояние платежных систем развитых стран Запада характеризуется высоким уровнем технического и технологического оборудования, чего нельзя сказать о России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.