Научная статья на тему 'ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ КОМПАНИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ'

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ КОМПАНИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
381
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экономика / система внутреннего контроля / коммерческая организация / риски / график документооборота / показатели / управленческие решения / economy / internal control system / commercial organization / risks / document flow schedule / indicators / management decisions

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А.А. Бжассо, Т.А. Растегаева

В статье рассмотрено состояние экономики в современных условиях. Описан общий подход к организации системы внутреннего контроля, центры ответственности в системе внутреннего контроля коммерческой организации. Отражена схема документооборота по формированию финансовых результатов на предприятии. Дано обоснование значения и необходимости создания служба внутреннего контроля в организации в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF THE INTERNAL CONTROL SYSTEM AND ITS IMPORTANCE IN THE MANAGEMENT OF THE COMPANY IN MODERN CONDITIONS

The article considers the state of the economy in modern conditions. The general approach to the organization of the internal control system, the centers of responsibility in the internal control system of a commercial organization is described. The scheme of document flow for the formation of financial results at the enterprise is reflected. The rationale for the importance and necessity of creating an internal control service in the organization in modern conditions is given.

Текст научной работы на тему «ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ КОМПАНИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ КОМПАНИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

А.А. Бжассо, канд. экон. наук, доцент Т.А. Растегаева, студент

Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2500-1000-2021-1083

Аннотация. В статье рассмотрено состояние экономики в современных условиях. Описан общий подход к организации системы внутреннего контроля, центры ответственности в системе внутреннего контроля коммерческой организации. Отражена схема документооборота по формированию финансовых результатов на предприятии. Дано обоснование значения и необходимости создания служба внутреннего контроля в организации в современных условиях.

Ключевые слова: экономика, система внутреннего контроля, коммерческая организация, риски, график документооборота, показатели, управленческие решения.

В современных кризисных условиях, когда ситуация в экономике, как в мире так и в нашей стране, остается крайне не стабильной и шаткой, налицо постоянное снижение всех экономических показателей, важное значение приобретает внутренний контроль деятельности компаний, как крупных, так и средних.

Даже организации, деятельность которых процветает, могут понести ущерб в репутации, если ошибки их руководителей станут общественным достоянием. Именно поэтому контроль напрямую связан с системой управления [1].

Общий подход к организации системы внутреннего контроля (аудита), известен давно и описан многими отечественными авторами, и представляет собой меры и методы, которые позволяют экономическому субъекту предвидеть, или спрогнозировать надвигающиеся угрозы в деятельности, как в обозримом будущем, так и в ближайшее время, а так же выявлять и использовать имеющиеся скрытые резервы увеличения эффективности деятельности и неуклонного повышения положительной динамики экономических показателей компании.

На практике программа осуществления мероприятий внутреннего контроля, оформляется в виде положения, или стандарта, где четко отражены этапы - регламент, контроля, лица, осуществляющие

непосредственно контроль анализирующие результаты данного контроля и лица несущие ответственность за своевременное устранение выявленных недостатков и выполнение рекомендаций.

Подходы к разработке и внедрению системы внутреннего контроля, определение цели и задач, не могут быть одинаковы для всех экономических субъектов, так необходимо учитывать: отраслевую специфику, виды деятельности, место нахождения, климатические условия, намеченную стратегию развития и протекание бизнес-процессов на предприятии.

Однако общим, для системы внутреннего контроля, будет то, что она должна охватывать следующие центры ответственности контроля:

- служба внутреннего аудита;

- ревизионная служба;

- отдел управления рисками;

- служба анализа и прогнозирования;

- службы экономической безопасности.

Внутренней стандарт, разработанный

внутри компании, позволит восполнить недостаток локальных регламентов для организации и проведения контрольных полномочий.

Важным фактором, эффективной деятельности службы внутреннего контроля (аудита), является налаженный документооборот в организации, четкое определение лиц отвечающих за правильное и

своевременное составление документов, лиц их регистрирующих и систематизирующих.

Надо отметить, что данные, отраженные в документах, являются информационной базой для службы внутреннего контроля и основой экономического анализа, например формирования финансовых результатов.

Как показывает практика, положительный результат в деятельности системы внутреннего контроля любого предприятия, не зависимо от его отраслевых особенностей и формы собственности, показала применение схемы документооборота по формированию финансовых результатов, отраженной на рисунке 1.

Рис. 1. Документооборот при формировании финансовых результатов

Отсутствие, или неверное составления графика документооборота на предприятии, может негативно сказаться на его деятельности, так как своевременное соблюдение сроков графика документооборота способствует своевременному и полному отражению в учете совершаемых хозяйственных операций.

Надо отметить, что отлаженный график документооборота, позволяет службе внутреннего контроля, получать достоверную информацию по всем показателям деятельности компании, провести проверку и их анализ и по окончании контрольных мероприятий представить руководству заключение и выводы о том, как выполняются намеченные планы, какие получены результаты и какие корректировки необходимы в управлении компанией.

Кроме того, результаты работы службы внутреннего контроля, дают возможность своевременно обнаружить производственные процессы, которые в определенный момент не управляемы, что позволит решить проблему их негативного воздейст-

вия на ключевые показатели деятельности предприятия [2].

В организациях, где в структуре имеется служба внутреннего аудита, проводить такие контрольные мероприятия легче и эффективнее. Кроме того, внутренние аудиторы могут и совмещать обязанности внутренних аудиторов и внутренних контролеров. Это позволит оптимизировать обязанности и функции службы внутреннего аудита с учетом специфики и масштабов компании, отрасли и оргнаизаци-онно-структурных особенностей. Главное будет одно: помощь руководству компаний в управлении и повышение его эффективности [3].

Необходимо отметить, что в текущих условиях важное значение будет иметь служба внутреннего аудита и контроля, особенно для тех компаний, которые участвуют в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП). Они, несомненно, будут иметь приоритет перед другими компаниями, так как получат более высокую оценку эффективности управления и, как следствие, большую уверен-

ность государства в том, что эффективное управление обеспечит гарантию реализацию проектов в рамках ГЧП [4].

Нельзя забывать о том, что проведение детального анализа позволяет произвести расчет специальных показателей, позволяющих оценить кредитоспособность и платежеспособность предприятия, спрогнозировать вероятность наступления банкротства, позволяет выработать определенную финансовую стратегию [5].

Очень важен тот факт, что для того, чтобы деятельность службы внутреннего

Библиографический список

1. Лесная И.А., Бжассо А.А. Аудит материально-производственных запасов и его значение в принятии управленческих решений в современных условиях // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 3-1 (61). - С. 108-111.

2. Гукасян З.О., Толмачева О.И., Вайкок М.А., Мартынова Т.А., Бжассо А.А., Чермин-ская Л.Г., Рыбянцева М.С., Тхагапсо М.Б., Халяпина О.Г., Галицкая Ю.Н., Пивень И.Г., Тишковская С.В. Формирование информационно-методического обеспечения оценки эффективности и качества корпоративного управления и практика его применения: монография // Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар: Изд. ФГБОУ ВО «КубГТУ». - 2020. -175 с.

3. Дачева С.Р., Пивень И.Г. Внутренний аудит в управлении организациями: задачи, принципы, особенности // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 4-2 (62). -С. 65-68.

4. Пивень И.Г. Управление бизнес-структурами в рамках государственно-частного партнерства на современном этапе: проблемы и перспективы развития и взаимодействия с государством, вопросы оценки эффективности управления бизнес-структурами // Экономика и предпринимательство. - 2020. - № 1 (114). - С. 655-660.

5. Котлярова О.А., Бжассо А.А. Диагностика риска банкротства как основа экономической безопасности предприятия в современных условиях // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 2-1 (60). - С. 153-156.

FORMATION OF THE INTERNAL CONTROL SYSTEM AND ITS IMPORTANCE IN THE MANAGEMENT OF THE COMPANY IN MODERN CONDITIONS

A.A. Bzhasso, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

T.A. Rastegaeva, Student

Kuban State Technological University

(Russia, Krasnodar)

Abstract. The article considers the state of the economy in modern conditions. The general approach to the organization of the internal control system, the centers of responsibility in the internal control system of a commercial organization is described. The scheme of document flow for the formation of financial results at the enterprise is reflected. The rationale for the importance and necessity of creating an internal control service in the organization in modern conditions is given.

Keywords: economy, internal control system, commercial organization, risks, document flow schedule, indicators, management decisions.

контроля, была наиболее эффективной, необходимо в стандарте или положении, отразить регламент, определяющий форму и порядок применение рабочих документов для внутренних контролеров, использование которых позволит отразить данные проверки, систематизировать результаты анализа деятельности компании и представить, своевременно грамотно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.