Научная статья на тему 'Формирование системы процессного управления инновационно-строительными проектами'

Формирование системы процессного управления инновационно-строительными проектами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
47
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INNOVATION ACTIVITY / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / INNOVATION PROJECT / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА / EFFECTIVENESS OF INNOVATION PROCESS / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / EFFICIENCY OF INNOVATION ACTIVITY / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / MANAGEMENT SYSTEM OF EFFICIENCY OF INNOVATION ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черноскутова Ольга Сергеевна

В статье предложен подход к формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности хозяйственной системы. В рамках системы управления эффективностью инновационной деятельности обоснована целесообразность производить оценку эффективности инновационных процессов через результативность. Кроме того, предлагается формирование системы управления их эффективностью на основе организации мероприятий, минимизирующих влияние негативных факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The formation process management system of innovation and building projects

A new approach to developing of management system of effectiveness of innovation activity of economic system is proposed. In the framework of management system of efficiency of innovation activity the suitability to evaluate efficiency of innovation processes through effectiveness is substantiated. In addition management system forming of their efficiency on the base of measures to minimize the influence if negative factors is set.

Текст научной работы на тему «Формирование системы процессного управления инновационно-строительными проектами»

Область научной специализации — научно-методическое обеспечение управления реализации проектов предприятий.

Ольга Сергеевна ЧЁРНОСКУТОВЛ — аспирантка кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента.

Автор 6 публикаций.

В 2008 г. окончила ПГУПС.

O.e. ЧЕРНОСКУТОВА

^ ^ -Ф-

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ*

В современных экономических условиях для реализации стратегии инновационного развития предприятия необходимы организация и координация деятельности многих структурных подразделений. Решать поставленную задачу призвана система управления эффективн остью инновационной деятельности. В ее основе — не только ориентация на достижение целей и решения задач отдельных инновационных проектов, но и анализ ее эффективности. На сегодняшний день эффективность инновационной деятельности предприятия принято выражать через экономические и финансовые показатели, несмотря на то, что в современных условиях рыночных отношений, а также влияния внешней и внутренней среды унифицированной системы показателей эффективности не может быть вообще.

Поскольку от любых инноваций ждут, в первую очередь, именно экономической эффективности, у современных специалистов возникает непреодолимое желание проведения экономического анализа и при оценке эффективности инновационной деятельности. Как отмечает Т.А. Тумина, «анализ многочисленных исследований по проблеме оценки эффективности инновационной деятельности показал, что в подавляющем большинстве случаев внимание авторов сосредоточивается на методологии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов» [4. с 47].

Вот почему на практике в большинстве случаев к оценке эффективности внедрения нововведений применяют методы, разработанные для оценки долгосрочных инвестиций без их существенной адаптации. При этом вопросу оценки эффективности инвестиционных проектов по внедрению инноваций посвящено большое количество исследований, которые можно разделить на две группы:

— оценка эффективности инноваций, характеризующаяся системой показателей, отражающих конечные результаты реализации инноваций [см., напр.: Щ

— оценка эффективности инноваций в зависимости от жизненного цикла инновационного проекта

Анализ методов оценки эффективности приводит к следующим выводам:

Во-первых, при оценке эффективности инновационной деятельности современные экономисты, прежде всего, оценивают экономическую составляющую эффективности, т. е., по сути, принимают в расчет только конечные результаты внедрения или реализации инноваций, соотнося их с затратами.

Во-вторых, среди методов оценки эффективности инновационной деятельности наиболее разработанными являются методы оценки инвестиций в инновации, методы оценки экономической эффективности инновационных проектов, инновационного потенциала, и менее изучены оценки влияния

[3].

ГРНТИ 06.81.25 © О.С. Черноскутова, 2012 Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. Е.М. Роговой.

инноваций на стоимость компании и ее конкурентоспособность. Однако применение указанных методов позволяет оценить только отдельные аспекты эффективности инновационной деятельности, и, как результат, они не дают целостной картины.

В данной ситуации было бы уместным, в первую очередь, обратиться к самому определению инновационной деятельности. В авторском варианте инновационная деятельность — это процесс выполнения комплекса взаимообусловленных и взаимоувязанных этапов, мероприятий и работ по разработке и реализации адаптированных к общей стратегии развития предприятия инновационных проектов, с максимально возможной результативностью.

Опираясь на данное определение инновационной деятельности, мы вправе предположить, что ее эффективность зависит от эффективности разработки и реализации инновационных проектов. А показатель эффективности инновационной деятельности уместно выразить через интегральный показатель эффективности реализации всех инновационных проектов, осуществляемых в рамках инновационной деятельности.

Инновационный проект — это система взаимообусловленных и взаимоувязанных этапов, мероприятий и работ, обеспечивающих эффективное достижение адаптированных к общей стратегии развития предприятия целей проекта, выполняемых в процессе осуществления совокупности научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, на основании разработанного комплекта технической, организационно-плановой и расчетно-финансовой документации.

Говоря о существующих подходах к оценке эффективности инновационных проектов, необходимо отметить, что некоторые авторы [2] предлагают рассчитывать эффективность проекта с использованием не только дисконтирования стоимости денежных потоков, но и их наращения. Не отрицая определенной новизны рассмотренных подходов, следует указать, что гораздо более существенными представляются сбор и обоснование исходной информации для оценки эффективности реализации инновационного проекта в условиях влияния на него внешней и внутренней среды и, соответственно, влияния негативных факторов.

Количество и содержание негативных факторов, оказывающих влияние на инновационный проект, могут существенно варьироваться и зависят от многих обстоятельств, среди которых основными являются: отраслевая принадлежность, позиция на рынке, поведение конкурентов, развитие технологии и многое другое.

Между тем, как следует из данного выше определения, инновационный проект мы можем рассматривать как процесс, включающий совокупность выполняемых мероприятий, приводящих к разработке, внедрению и реализации инноваций. В связи с этим управление эффективностью инновационной деятельности может рассматриваться как управление факторами внутренней и внешней среды, влияющими непосредственно или опосредованно на эффективность системы инновационных процессов, осуществляемых в период реализации инновационных проектов.

Система управления эффективностью инновационных процессов в этом случае должна быть построена на формировании системы управляющих воздействий, которые должны быть «ответной реакцией» и направлены не на инновационные процессы, а на негативные факторы, оказывающие влияние на их эффективность.

По окончании реализации инновационного проекта предприятие получает результат, в той или иной степени характеризующий достижение цели. При этом можно оценить эффективность проекта любым из существующих способов. Однако оценить эффективность инновационного процесса в режиме текущего времени по существующим методикам не представляется возможным. Соответственно не представляется возможным и управление эффективностью инновационных процессов, т. е. управление эффективностью реализации инновационных проектов, находящихся на разных стадиях реализации. В этой ситуации оценку эффективности инновационного процесса в период его реализации целесообразно производить не через соотношение конечного результата и затрат, а через соотношение результативности процесса и объема ресурсного обеспечения на момент оценки.

В аспекте реализации запланированной деятельности результативность инновационных процессов определяется по критериям обеспечения завершенности инновационных проектов, реализация которых является основой соответствия поставленным целям инновационного развития предприятия. А это означает возможность мониторинга показателей эффективности, что, в свою очередь, позволяет

конкретизировать задачи и видеть результативную часть в общей схеме реализации процесса. Варьируя значения показателей по системе оценки эффективности инновационных процессов, проект-менеджер имеет возможность проводить ситуационный анализ и выбор наиболее оптимального пути реализации процесса. Это и есть управленческий контроль над эффективностью инновационного развития предприятия.

В данном случае управление эффективностью инновационной деятельности будет реализовывать-ся за счет системы, объединяющей взаимодействие систем оценки и управления эффективностью реализуемых инновационных процессов.

Для того чтобы реализовать такую стратегию инновационного развития предприятия, необходимо организовать и скоординировать деятельность многих структурных подразделений. В этом может помочь система управления эффективностью инновационной деятельности. В ее основе — не только ориентация на достижение целей и решения задач отдельных инновационных процессов, но и анализ эффективности, оптимизация структуры управления инновационной деятельностью, а также мотивация персонала и организация контроля над эффективностью.

Исходя из вышеизложенного, нами составлена схема системы управления эффективностью инновационной деятельности (см. рис.).

Научная ценность предложенного концептуального подхода к формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности заключается в том, что на основе мониторинга результативности инновационных процессов и минимизации влияния негативных факторов предоставляется возможность своевременного принятия адекватных управленческих решений по повышению эффективности инновационной деятельности в режиме текущего времени.

На основании результатов мониторинга эффективности реализации инновационных процессов можно дать оценку обобщенного интегрального показателя эффективности инновационной деятельности предприятия (К) в режиме текущего времени.

В случаях, когда обобщенный интегральный показатель эффективности инновационной деятельности предприятия Я будет иметь значения ниже допустимых, осуществляются мероприятия по анализу ее эффективности, оптимизации ее системы управления, изменению системы управления персоналом и вновь по контролю ее эффективности. Иными словами, проводится комплекс мероприятий по повышению эффективности инновационного развития хозяйствующих систем, предусмотренный системой управления эффективностью инновационной деятельности.

Таким образом, при соблюдении указанных выше требований к постоянному мониторингу параметров эффективности инновационной деятельности и принятии своевременных и адекватных управленческих решений система управления эффективностью инновационной деятельности предприятия может считается работоспособной, а поставленная цель повышения эффективности инновационного развития будет достигнута при всех возможных сценариях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Балдин К.В., Воробьев С.И. Риск-менеджмент. М.: Гардарики, 2005. 285 с.

2. Воронецкий Л.И. Управление интеллектуальной собственностью и инновационная экономика: Научно-инновационная политика в регионах Беларуси. Материалы республиканской научно-практической конференции (Гродно, 19-20 октября 2005 г.). Минск: ГУ «БелИСА», 2005. 100 с.

3. СуринА.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2008. 368 с.

4. Тумина Т.А. Инновационная деятельность и методология оценки ее эффективности // Сб. науч. тр. Науч,-практической конференции «Экономика и менеджмент». Вып. 5. СПб.: СПбГТИ (ТУ), ИК «Синтез», 2009. С. 45-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.