Научная статья на тему 'Формирование системы государственной поддержки малых форм хозяйствования'

Формирование системы государственной поддержки малых форм хозяйствования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
332
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГИЭИ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА / КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / COUNTRY (FARMER) ECONOMY / PERSONAL PART-TIME FARMS / THE STATE SUPPORT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зубренкова Ольга Анатольевна

В решении задач агропродовольственной политики неоценима роль государственной поддержки малых форм хозяйствования. В России в целом, и в Нижегородской области в частности, разрабатываются и внедрены различные государственные проекты и программы, направленные на развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Зубренкова Ольга Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF SYSTEM OF THE STATE SUPPORT OF SMALL FORMS OF MANAGING

In the decision of problems of an agrofood policy the role of the state support of small forms of managing is invaluable. In Russia as a whole, and in Nizhniy Novgorod about-lasti in particular, are developed and various state projects and the programs directed on development of personal subsidiary and country (farmer) economy are introduced.

Текст научной работы на тему «Формирование системы государственной поддержки малых форм хозяйствования»

STATE REGULATION

AGRICULTURE: FOREIGN EXPERIENCE

O. A. Frolov, к.э.н., the senior lecturer of chair «the Bookkeeper-sky the account, the analysis and audit» НГИЭИ;

S. Ju. Vasileva, the post-graduate student of chair «Economy and statistics» НГИЭИ

The summary. In article questions of state regulation of agriculture abroad are considered, the current state of agriculture of foreign countries is analyzed.

Keywords. Agriculture, agrarian and industrial complex, gosu-donative regulation, the mechanism of the state support, agrobusiness.

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

О. А. Зубренкова, к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» НГИЭИ

Аннотация. В решении задач агропродовольствен-ной политики неоценима роль государственной поддержки малых форм хозяйствования. В России в целом, и в Нижегородской области в частности, разрабатываются и внедрены различные государственные проекты и программы, направленные на развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Ключевые слова. Личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственная поддержка.

Формирование системы государственной поддерж-

ки малых форм хозяйствования на селе - один из ключевых моментов в решении задач агропродовольственной политики. От ее эффективности напрямую зависит рост производства продовольствия в стране, условия жизни крестьян, превращение сельского хозяйства в важный фактор благополучия и могущества государства. Сектор малых форм хозяйствования в настоящее время развивается наиболее динамично. Площадь земельных угодий семейных фермерских хозяйств в России сегодня - около 30 млн га. За последние 10 лет она увеличилась в два раза. Размер земельного участка фермерского хозяйства составляет 108 га. Сбор зерновых в КФХ за последние 10 лет увеличился в четыре раза.

С 2010 года стартовал партийный проект «Российский фермер», который направлен на интеграцию всех направлений государственной поддержки малого предпринимательства на селе в рамках единой программы. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник является координатором проекта. В целях реализации проекта «Российский фермер» с 3 декабря 2010 года Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрын-ник проводит регулярные встречи с представителями фермерского актива из регионов. На данный момент проведено 34 видеоконференции с фермерами из 43 субъектов Российской Федерации. В конференциях приняли участие 336 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках видеоконференций были затронуты следующие основные темы:

- стоимость энергетических ресурсов (ГСМ и электроэнергия) - 26,17 %;

- совершенствование государственной поддержки малых форм хозяйствования - 23,5 %;

- кредитование и налогообложение - 18,8 %;

- социальные вопросы - 9,41 %;

- сельскохозяйственная техника - 8 %;

- земельные вопросы - 7 %.

В рамках проекта «Российский фермер» по вопросам совершенствования господдержки малых форм хозяйствования разрабатывается проект Государственной программы развития сельского хозяйства на период 2013 -2020 гг., в который включены мероприятия по поддержке начинающих фермеров, в т.ч.

- предоставление грантов на создание фермерского хозяйства;

- субсидирование инвестиционных кредитов;

- погашение части первого взноса по лизингу сельскохозяйственной техники и оборудования;

- единовременная помощь на социальное обустройство;

- субсидирование части затрат на подключение КФХ к инфраструктуре и др.

Отраслевая целевая программа «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009 - 2011 годы» является инструментом реализации государственной стратегии устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а также развития животноводства в АПК России, прежде всего молочного.

За период 2009 - 2011 гг. в 41 регионе России было построено и реконструировано 311 животноводческих хозяйств для содержания 28,6 тысяч голов крупного рогатого скота. О таком результате отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на

2009 - 2011 годы» сообщил Минсельхоз РФ.

Новые животноводческие фермы повлекли за собой создание 1627 дополнительных рабочих мест, позволили увеличить объем производимого молока на 60 тысяч тонн,

а поголовье молочного стада - на 24 тысячи голов.

Согласно официальным данным, средний доход каждого члена семьи российского фермера составил 25 -30 тысяч рублей в месяц.

В общей сумме на строительство, реконструкцию и развитие семейных ферм за эти годы было потрачено около 5 млрд рублей.

Планируется, что со временем количество таких ферм будет достигать 3000 единиц.

Также согласно программе было осуществлено строительство 14 современных мини-заводов по переработке молока, суммарная мощность которых составляет около 140 тонн в сутки.

В Нижегородской области функционирует 3365 крестьянских (фермерских) и более 543 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

В структуре производства сельскохозяйственной продукции области доля малых форм хозяйствования составляет 42 процента, в том числе 49 процентов в продукции растениеводства, 34 процента - животноводства. Личные хозяйства населения являются основными производителями картофеля (55 процентов), овощей (89 процентов), плодов и ягод (99 процентов). В индивидуальном секторе в 2010 году было произведено 27 процентов мяса, 30 процентов молока, 12 процентов яиц, 81 процент шерсти, 95 процентов меда. Собрано 304 тыс. тонны картофеля, 256 тыс. овощей. В 2010 году в ЛПХ произведено скота и птицы на убой 33 тыс. тонн, валовой надой молока составил 163 тыс. тонн.

Для оказания содействия развитию малых форм хозяйствования в Нижегородской области по состоянию на 1 января 2011 года создано 84 сельскохозяйственных потребительских кооператива, из них: 25 - кредитных, 42 -снабженческо-сбытовых и 17 - перерабатывающих.

В 2010 году потребительскими кооперативами закуплено более 270 тонн мяса, 180 тонн картофеля и овощей. 26 кооперативов занимаются сбором молока от личного подворья. Ими за прошлый год собрана 9581 тонна молока. Могло бы быть и больше, но не в каждом районе создан такой кооператив. Кроме того, в области организован ревизионный союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов - «НижегородАгроКонтроль», который оказывает кооперативам помощь по бухгалтерским и юридическим вопросам.

Для стимулирования регистрации граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в качестве крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, региональным правительством принята областная целевая программа о дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в области на 2009 -2012 гг. В рамках данной программы ЛПХ могут получать единовременную финансовую помощь в размере 12-ти кратной максимальной величины пособия по безработице (58 тыс. руб.), зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя или КФХ. В 2010 году малыми формами хозяйствования получено 948 млн рублей льготных кредитов, в том числе: ЛПХ - 732 млн рублей, КФХ -161 млн рублей.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Морозова, «ЛПХ, сдающие молоко через сельскохозяйственные потребительские кооперативы так же, как и СПК, в целях стимулирования развития животноводства, будут получать 2 рубля за литр молока. В 2010 году на эти цели потрачены 18 млн рублей, в 2011 году рассчитываем проплатить около 22 млн рублей. Благодаря введению финансовой поддержки ЛПХ на каждый килограмм реализованного молока и мяса через сельхозпотребкооперативы мы планируем создать до 2015 года дополнительно 24 потреб-

кооператива, более 500 рабочих мест, принять от населения около 42 тыс. тонн молока и более 11 тыс. тонн мяса. Мы входим в федеральную программу по семейным молочным фермам. В Нижегородской области в 2011 году планируется открыть 10 таких ферм. Это дворовые хозяйства от 50 до 100 голов».

В 2010 году малыми формами хозяйствования получено льготных кредитов на сумму 948 миллионов рублей, из них владельцами личных подсобных хозяйств - на сумму 733 миллиона рублей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - на сумму 162 миллиона рублей, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами - на сумму более 53 миллионов рублей.

На крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы распространяются все виды государственной поддержки, предусмотренные для сельхозтоваропроизводителей, в том числе осуществляемые за счет средств областного бюджета на поддержку отрасли животноводства:

- субсидии за каждый реализованный килограмм молока собственного производства в размере от 2 до 5 рублей;

- дополнительная выплата по 1 рублю за килограмм реализованного молока, при условии увеличения не менее чем на 5 процентов маточного поголовья крупного рогатого скота к уровню 1 января 2009 года;

- субсидии за ввод в эксплуатацию животноводческих помещений в размере 20 тысяч рублей за одно ското-место хозяйствам, не имеющим дойного стада и начавшим новое строительство, и по 15 тыс. рублей - осуществляющим реконструкцию имеющихся животноводческих помещений;

- субсидии в размере 16 рублей за один килограмм реализованного высоковесного молодняка крупного рога-

того скота с откорма.

Из 873 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на обеспечение семенами сельскохозяйственных культур под урожай 2011 года и ликвидацию последствий засухи 2010 года, 53,6 миллионов рублей получили 266 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Личные подсобные хозяйства получают финансовую поддержку из областного бюджета в размере 2 рублей за килограмм молока, реализованного в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Общая сумма средств, направленных на данный вид государственной поддержки, составила: 23,7 миллионов рублей - в 2009 г.; 18,8 миллионов рублей - в 2010 г.; 21,25 миллионов рублей планируется выделить в 2011 г.

С 2010 года в Нижегородской области начата реализация проекта по развитию семейных молочно-товарных ферм. В 2011 - 2012 годах на территории области планируется создать 15 ферм с общим объемом поголовья более 2 тысяч коров. Из областного бюджета на эти цели выделено 30 миллионов рублей. Средства будут направлены на возмещение части затрат на приобретение оборудования для животноводческих помещений.

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с проектными организациями разработало типовые проекты семейных молочных ферм на 200, 100, 50 и 25 голов, предусматривающие значительное снижение затрат на содержание одного скотоместа.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 11.11.2009 № 826 «О государственной поддержке агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2010 - 2012 годах» организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются субсидии по

следующим направлениям:

1) на приобретение средств химизации;

2) на поддержку племенного животноводства;

3) на стабилизацию и увеличение поголовья крупного рогатого скота;

4) на возмещение части затрат на реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства;

5) на поддержку элитного семеноводства;

Для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,

- на поддержку стимулирования производства сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 11.11.2009 № 821 «Об

утверждении Положения о порядке предоставления из средств областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях в 2010 - 2012 годах», сельскохозяйственным потребительским коопаративам, крестьянским (феремрским) хозяйствам, владельцам личных подсобных хозяйств представляются субсидии на компенсацию части процентой ставки по кредитам, полученным в коммерческих банках, в размере 5 % ставки рефинансирования ЦБ РФ на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным малыми формами хозяйствования.

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 05.11.2009 № 795 «Об

утверждении Положений по финансовой поддержке агропромышленного комплекса Нижегородской области в

2010 - 2012 годах» организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются субсидии по следующим направлениям:

1) на погашение реструктурированной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижего-

родской области перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами;

2) на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных животных и производственных строений за счет средств областного бюджета;

3) возмещение части затрат по вводу в эксплуатацию объектов производственной инфраструктуры;

4) на приобретение и переоформление прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;

5) на приобретение зерно- и кормоуборочных комбайнов отечественного производства.

Список литературы

1. http://www.agro-inform.ru/.

2. http://nezabudka125.ucoz.ru/.

3. http://www.mcx-nnov.ru/.

FORMATION OF SYSTEM OF THE STATE SUPPORT OF SMALL FORMS OF MANAGING

O. A. Zubrenkova, the candidate of economic sciences, the docent of the chair «Book keeping, the analysis and audit», Nizhniy Novgorod state engineering - economic Institute.

Annotation. In the decision of problems of an agrofood policy the role of the state support of small forms of managing is invaluable. In Russia as a whole, and in Nizhniy Novgorod about-lasti in particular, are developed and various state projects and the programs directed on development of personal subsidiary and country (farmer) economy are introduced.

The keywords. Personal part-time farms, country (farmer) economy, the state support.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.