Научная статья на тему 'ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К КОМПЛЕКСНОЙ РЕНОВАЦИИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ ПО ПРИНЦИПУ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ'

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К КОМПЛЕКСНОЙ РЕНОВАЦИИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ ПО ПРИНЦИПУ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

80
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
организационно-экономический механизм / реновация / сложившаяся застройка / энергоэффективность зданий / organizational and economic mechanism / renovation / current development / energy efficiency of buildings.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Абдуханова Наталья Геннадьевна, Валеева Камилла Радиковна, Федорова Надежда Викторовна

Актуальность темы статьи связана с необходимостью разработки методических подходов к управлению проектами реновации застроенных территорий, позволяющих обеспечить комфортное проживание граждан и повышение энергоэффективности существующих зданий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF A SYSTEMATIC APPROACH TO THE COMPLEX RENOVATION OF EXISTING BUILDINGS ON THE PRINCIPLE OF ENERGY SAVING

The relevance of the topic of the article is connected with the need to develop methodological approaches to the management of projects for the renovation of built-up areas, allowing for comfortable living of citizens and improving the energy efficiency of existing buildings.

Текст научной работы на тему «ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К КОМПЛЕКСНОЙ РЕНОВАЦИИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ ПО ПРИНЦИПУ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

III Международная научно-практическая конференция

УДК 69.003

Абдуханова Наталья Геннадьевна Abdukhanova Natalia Gennadievna

Кандидат экономических наук доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью»

Candidate of Economic Sciences Associate Professor of the Department of Real Estate Expertise and Management,

Валеева Камилла Радиковна Valeeva Kamilla Radikovna Магистр Master's Degree, Федорова Надежда Викторовна Fedorova Nadezhda Victorovna

Магистр Master's Degree

Казанский государственный архитектурно-строительный университет Kazan State University of Architecture and Engineering

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К КОМПЛЕКСНОЙ РЕНОВАЦИИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЗАСТРОЙКИ ПО ПРИНЦИПУ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

FORMATION OF A SYSTEMATIC APPROACH TO THE COMPLEX RENOVATION OF EXISTING BUILDINGS ON THE PRINCIPLE OF

ENERGY SAVING

Аннотация: Актуальность темы статьи связана с необходимостью разработки методических подходов к управлению проектами реновации застроенных территорий, позволяющих обеспечить комфортное проживание граждан и повышение энергоэффективности существующих зданий.

Abstract: The relevance of the topic of the article is connected with the need to develop methodological approaches to the management of projects for the renovation of built-up areas, allowing for comfortable living of citizens and improving the energy efficiency of existing buildings.

Ключевые слова: организационно-экономический механизм, реновация, сложившаяся застройка, энергоэффективность зданий

Keywords: organizational and economic mechanism, renovation, current development, energy efficiency of buildings.

III Международная научно-практическая конференция

Введение

Необходимость реновации сложившейся застройки городских районов вызвана с возникшими с течением времени неблагоприятными факторами. Так в социальном плане существует неудовлетворенность качеством жилья и проводимым ремонтом, приводящих не только к увеличению количества аварийных домов, но и увеличению затрат на эксплуатацию такого некачественного жилья, в особенности затрат на энергообеспечение. Градостроительные факторы связаны с увеличением дефицита территорий для нового строительства в пределах города. Экономические факторы обусловлены высокой инвестиционной привлекательностью районов советской постройки.

1. Сущность организационно-экономического механизма Для того, чтобы дать определение понятию «Организационно-экономический механизм» прежде всего необходимо изучить понятие механизма. Обобщенно «механизм» можно охарактеризовать как совокупность методов, видов, форм и функций управления.

Сущность организационно-экономического механизма большинством ученых трактуется как совокупность способов влияния на управляемые объекты, определяя данный механизм как подсистему хозяйственного механизма.

Однако существует и другое мнение относительно сущности рассматриваемого механизма, где его определяют к категории системы. В данном случае организационно-экономический механизм представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых форм, с помощью которых реализуются в действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [1, с. 53-54].

2. Системный подход к комплексной реновации сложившейся застройки Система представляет собой совокупность объектов, взаимодействие которых определяет появление определенных качеств, не свойственных отдельно взятому компоненту системы.

III Международная научно-практическая конференция

Системный подход определяет систему, как совокупность

взаимосвязанных элементов, имеющих цель, ресурсы и связь с внешней средой.

В общем случае, системный подход состоит из следующих аспектов:

- системно-элементного, определяющего компонентный состав системы;

- системно-структурного, определяющего виды связь между компонентами системы и их взаимодействие;

- системно-функционального, выявляющего функции каждого компонента системы;

- системно-интегративного, определяющего факторы сохранения, совершенствования и развития системы;

- системно-процессуального, показывающего состав процессов, происходящих в системе с целью сохранения ее целостности;

- системно-коммуникационного, выявляющего связи изучаемой системы с другими системами, то есть связи с внешней средой;

- системно-исторического, показывающего момент и условия возникновения системы, этапы становления и перспективы развития [2, с. 18].

Системный подход к комплексной реновации сложившейся застройки заключается в выделении основных субъектов реновации, установлении экономических связей между ними. Системный подход рассматривает реновацию как структурированную систему, состоящую из подсистем, находящихся в сложном взаимодействии с внешней средой.

Для определения основных критериев, определяющих направление реновации сложившейся застройки, можно выделить четыре этапа.

На первом этапе необходимо выявить принципиальные социальные и коммерческие компоненты системы.

На втором этапе выстраивается математическая модель, отражающая связь между компонентами системы с внутренними и внешними побудителями. Данная модель позволит оценить возможность системы развиваться, уровень влияния внешних факторов на функционирование системы.

III Международная научно-практическая конференция

Третьим этапом является разработка системного подхода реновации

сложившейся застройки.

Четвертый этап состоит в оценке эффективности деятельности построенной системы [3, с.142].

Таким образом, системный подход к комплексной реновации по принципу энергосбережения можно разделить на следующие этапы:

- разработка структуры энергосберегающих мероприятий;

- реализация энергосберегающих мероприятий;

- оценка результативности мероприятий.

3. Повышение энергоэффективности зданий путем комплексной реновации

сложившейся застройки

Несмотря на то, что капитальные конструкции зданий находятся в удовлетворительном физическом состоянии, их конструктивные характеристики не соответствуют требованиям современных стандартов. Так ограждающие конструкции зданий советской постройки имеют малые теплотехнические показатели, что приводит к неоправданному расходу тепловой энергии. Кровли, окна и перекрытия первых и последних этажей не обладают достаточными гидро- и теплоизоляционными свойствами. Стыки стен недостаточно герметичны и допускают большой объем теплопотерь. Имеющиеся инженерные системы и оборудования зданий советской постройки морально устарели и находятся в изношенном состоянии.

В связи с перечисленными недостатками сложившейся застройки советского периода возникает необходимость введения эффективным мероприятий по совершенствованию зданий на основе комплексной реновации.

Так, комплексная реновация позволяет не только избавить от физического и функционального износа зданий, увеличению их энергоэффективных показателей, но и приводит к увеличению полезной площади зданий.

Рассмотрим основные методы реновации зданий на примере реконструкции жилой застройки. На основе изученного опыта реконструкции

III Международная научно-практическая конференция жилых зданий в отечественной и западной практике можно выделить следующие

методы реконструкции:

- реконструкция с увеличением физического объема и общей площади зданий за счет надстроек этажей, вставок, пристроек и реконструкция без увеличения объема и общей площади (капитальный ремонт);

- реконструкция с временным расселением жильцов и без расселения. В комплекс работ по реконструкции входят:

- надстройка дополнительных этажей;

- пристройка дополнительных площадей;

- усиление и частичная замена конструктивных частей зданий;

- замена оконных и дверных заполнений с установкой воздухообменных клапанов;

- утепление ограждающих конструкций;

- устройство фасадной системы (в частности вентилируемого фасада);

- перепланировка помещений;

- замена инженерных систем и оборудования;

- установка автономных систем жизнеобеспечения;

- установка систем учета и регулирования ресурсопотребления;

- ремонт внутренних помещений общего пользования [4, с. 315]. Использование современных решений по энергосбережению позволяют

сэкономить до 40% затрат на отопление [5, с. 325].

Реализация комплексной реновации жилищного фонда на основе повышения его энергоэффективности, позволяет решить ряд социально -экономических проблем:

- увеличения энергосбережения путем повышения теплоизоляционных показателей ограждающих конструкций;

- уменьшение стоимости реконструкции за счет совмещения процессов строительства, реконструкции и капитального ремонта;

- увеличение качества жилищных условий, что решает социальные проблемы;

III Международная научно-практическая конференция

- повышение эффективности использования застроенных территорий и

плотности застройки, повышение физических показателей зданий, что приводит к увеличению срока эксплуатации зданий и уменьшению сроков между ремонтами;

- снижение ресурсопотребления, ущерба от утилизации строительного мусора, что приводит к улучшению экологической обстановки на территории.

4. Формирование организационно-экономического механизма управления комплексной реновации сложившейся застройки по принципу

энергосбережения

Формирование организационно-экономического механизма управления комплексной реновации сложившейся застройки по принципу энергосбережения предлагается проводить для жилой застройки, так как характеристика энергосбережения наиболее важна для данной категории застройки.

Основой развития организационно-экономического механизма комплексной реновации сложившейся застройки являются методологические подходы к управлению реконструкцией застройки в условиях современных рыночных отношений.

Для оценки эффективности реновации сложившейся застройки по принципу энергосбережения необходимо произвести оценку следующих критериев потенциала энергосбережения:

- потенциала энергосбережения систем электроснабжения (оценка энергоэффективности системы освещения, электротехники и электроники, электрических сетей, электрических машин и аппаратов промышленных предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства);

- потенциала энергосбережения в вопросах теплообмена (оценка теплопроводности);

- потенциала энергосбережения теплогенерирующих установок;

- потенциала энергосбережения зданий и сооружений (оценка уровня сбережении теплоты в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха);

III Международная научно-практическая конференция

- потенциала энергосбережения тепловых сетей [6, с. 7-9].

Для создания эффективного организационно-экономического механизма управления реконструкции застройки необходимо применить комплексный подход. Рассматриваемый механизм управления состоит из совокупности организационных структур, методов и инструментов воздействия управляющей системы на управляемую систему для достижения современных требований по состоянию существующей застройки. В данном случае государственные органы управления выступают в качестве управляющей системы, а существующая застройка - управляемой.

Структура механизма управления реновацией включает следующие элементы:

- цели управления;

- принципы управления;

- методы управления;

- функции управления;

- ресурсы управления.

Организационно-экономический механизм управления комплексной реновации сложившейся застройки можно разделить на три подсистемы:

- организационно-управляющую подсистему;

- нормативно-информационную подсистему;

- финансово-экономическую подсистему.

Организационно-управляющая подсистема обеспечивает формирование задач для достижения поставленной цели, выбор критериев и способов достижения цели.

Нормативно-информационная подсистема включает в себя совокупность нормативно-правовых актов, устанавливающих условия и правила экономических отношений между субъектами в процессе достижения цели.

Финансово-экономическая подсистема определяет источники финансирования, необходимые для достижения поставленной цели, а также контролирует распределение имеющихся финансовых ресурсов.

III Международная научно-практическая конференция Предлагаемый организационно-экономический механизм предполагает

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

собой осуществление некоторых этапов для принятия решений по обоснованию

и реализации проектов по капитальному ремонту и модернизации

существующих зданий. Разработанный механизм основывается на научных

трудах Фокина А.Э. [7, с. 87-90]

На первом этапе необходимо сформировать предварительный перечень

планируемых для реновации территорий (кварталов, микрорайонов). На данном

этапе ответственный государственный орган формирует предварительный

поквартальный адресный перечень домов советской постройки, подлежащих

совершенствованию, и публикует его в открытом доступе на

специализированном информационном портале в сети «Интернет».

На втором этапе проводятся работы по технической экспертизе

существующей застройки, в частности в определении класса

энергоэффективности зданий и объема энергопотерь. Для этого необходимо

обследовать ограждающие конструкции зданий, имеющиеся инженерные

системы и оборудование. Необходимо изучить энергоэкономические

особенности и формирование градостроительной политики энергосбережения

сложившейся планировки и застройки.

На третьем этапе осуществляется оценка достигаемого изменения уровня

энергоэффективности. Так для решения существующих проблем на уровень

квартала или микрорайона можно повысить компактности генплана, разработать

функциональное зонирование территории, сформировать пространственные

энергетические взаимосвязи, развить и технически совершенствовать схемы

инженерной и транспортной инфраструктуры. Для выполнения данного этапа

необходимо оценить энергоэффективность сложившейся застройки, определить

приоритетное направление реновации территории с учетом полученных

результатов оценки, оценить плановое значение энергоэффективности

застроенной территории после завершения выбранного метода реновации

(капитальный ремонт, реконструкция с увеличением физического объема и т.д.).

III Международная научно-практическая конференция

На четвертом этапе выполняется оценка необходимых инвестиционных

затрат и потенциала энергосбережения застроенных территорий. Результатом четвертого этапа является оценка потенциала энергосбережения территории.

Потенциал энергосбережения застроенных территорий представляет собой разность между фактическим годовым энергопотреблением (по отчетным данным) и потреблением при нормативных условиях работы. Нормативными условиями работы для каждого конкретного объекта считается энергопотребление при реализации комплекса энергосберегающих мероприятий, разработанного с учетом технической возможности и экономической целесообразности применения, и организационных мер по экономии энергии.

Приоритетным выбором участка территории для решения задачи по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём будет являться проект реновации, дающий больший относительный показатель между потенциалом энергосбережения и необходимыми инвестиционными затратами.

На пятом этапе проводятся публичные слушания по согласованию приоритетного направления реновации. Государственный орган организует публичные слушания, по результатам которых в проект реновации вносятся соответствующие корректировки.

На шестом этапе определяется финансовая реализуемость и оценка эффективности участия инвестора в проекте на основании расчета внутренней нормы доходности. Так ответственный государственный орган определяет схему финансирования проекта и проводит оценку реализуемости финансирования выбранного проекта реновации. Результатом шестого этапа является принятие решение о финансовой целесообразности реализации инвестиционно-строительного проекта реновации территории.

Заключительный седьмой этап состоит в реализация проектов развития застроенных территорий с целью повышения их энергоэффективности. Производится временное отселение жильцов и переселение и осуществляются

III Международная научно-практическая конференция разработанные в проекте реновации строительно-монтажные работы,

производится приемка работ и ввод объектов в эксплуатацию.

Библиографический список:

1. Винничек Л.Б., Шумилкина Е.А. Организационно-экономический механизм: теория вопроса. - Проблемы и перспективы развития агропромышленного производства, 2018. - с. 43-58.

2. Винограй Э.Г. Категориальный анализ, реконструкция и алгоритмизация системного подхода. - ВЕСТНИК Кемеровского государственного университета культуры и искусств, 2010 - № 10. - с.16-31.

3. Топчий Д.В.. Основы функционирования организационно -технологических систем реноваций производственных территорий. - Инновации и инвестиции, 2018. - №1. - с. 141-143.

4. Овсянников С.Н., Овсянникова Т.Ю. Повышение энергоэффективности жилых зданий в процессе реновации жилого фонда. - ACADEMIA. Архитектура и Строительство, 2009. - №5. - с. 313-318.

5. Матвеева Е.А. и др. О развитии альтернативных источников энергоснабжения городских территорий. - Естественные и технические науки, 2014. - № 9-10 (77). - с. 325-327.

6. Методика определения потенциала энергосбережения и перечня типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. - Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Объединение участников рынка энергетического обследования и энергосбережения «Энергоэффективность, Энергосбережение, Энергобезопасность», 2011. - с. 76.

7. Фокина А.Э. Управление проектами развития застроенных территорий на основе оценки градостроительного потенциала. Диссертация. - ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», 2016. - с. 120.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.