Научная статья на тему 'Формирование рынка труда в условиях транзитивной экономики региона'

Формирование рынка труда в условиях транзитивной экономики региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
173
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУД / ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ / БИРЖА ТРУДА / ДЕФИЦИТ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА / КОНВЕРСИЯ ВОЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Яхутль Саида Казбековна

В данной статье рассматривается формирование рыночных отношений в сфере труда. Наличие формально существующих предпосылок, формирующих товарность рабочей силы, свободе найма и увольнения, самостоятельности выбора сферы приложения труда и вида деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование рынка труда в условиях транзитивной экономики региона»

УДК 331.5 : 332.1 ББК 65.9 (2) 24 Я 91

С.К. Яхутль

Формирование рынка труда в условиях транзитивной экономики региона

Аннотация:

В данной статье рассматривается формирование рыночных отношений в сфере труда. Наличие формально существующих предпосылок, формирующих товарность рабочей силы, свободе найма и увольнения, самостоятельности выбора сферы приложения труда и вида деятельности.

:

Труд, трудовая деятельность, управление трудовыми ресурсами, биржа труда, дефицит трудового потен, .

, , свой путь по формированию рыночных отношений в

,

модели плановой экономики начали осуществлять рыночные реформы. Этот путь имеет определенные преимущества и недостатки по сравнению с эволюционным ходом формирования рынка труда, характерным для большинства развитых стран, не использовавших модель .

наличие опыта по построению трудовых отношений в условиях рыночной экономики, накопленного мировой эко-.

(при умелом его использовании) избежать многих неудач . , -циалом страны в условиях плановой экономики существенно расширил как теоретические, так и практические , , . Знание всех негативных последствий командноадминистративного регулирования социально-пудовой сферы позволит грамотнее использовать уже существующие в экономической теории взгляды на роль труда в жизни общества.

Опыт использования плановой модели в управлении , -административного подхода к формированию трудовых . -сылок, формирующих товарность рабочей силы, позволило говорить о свободе найма и увольнения, самостоятельности выбора сферы приложения труда и вида дея.

роль государства столь велика, что обычной является жесткая регламентация прав и свобод, представленных гражданам в сфере труда. Об этом свидетельствует дореформенный период всех бывших республик, входящих в .

В первые годы Советской Власти, была создана сис-, -

ния. Одним из законов того времени, был документ «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», провозглашавший реализацию принципа всеобщности и .

стало создание трудовых армий, просуществовавших до . -

вается от методов непосредственного управления рабочей силой и делает первые шаги по совершенствованию управления трудовыми ресурсами в форме создания бирж труда в национальных республиках, в том числе и на территории Адыгейской автономной области, входящей в .

просуществовали не долго. В 1933 г. волевым решением они были ликвидированы и долгие годы в управлении трудовыми ресурсами действовали не экономические, а жесткие административные меры. Такие как самозакрепления работников на фабриках и заводах сроком до 5 лет, лишения крестьян прав самостоятельной смены места работы и жительства и т.п. Но с совершенствованием социалистической системы вырабатывались более четкие направления управления трудовыми ресурсами, включающие в себя:

-

и высших учебных заведений;

- организованный набор рабочих;

- ;

- ;

- ;

- -.

Перечисленные виды организованного распределения и перераспределения рабочей силы полностью соответствовали плановой экономике и несли в себе ее недостатки и преимущества Со временем часть из них изжили себя, другие - трансформировались и передали свои функции современной службе занятости населения.

Осуществляемые в 60 - х гг. XX в. экономические реформы в рамках плановой экономики были направлены на стимулирование экономической самостоятельности .

Поэтому, начиная с 70-х годов, самым распространенным способом трудоустройства становится прием работника самим предприятием. Отделы кадров предприятий решали проблемы, связанные с формированием трудовых коллективов и их стабилизацией. Кадровые службы предприятия должны были совершенствовать систему , , -ять на их закрепляемость на данном производстве, рационально перераспределять рабочую силу в рамках пред-

. , -

вращались в отделы управления трудовыми ресурсами и социального развития коллективов предприятий.

Однако отделы кадров предприятий не решали такие , -сурсами важнейших народнохозяйственных объектов страны через такие формы как оргнабор, сельскохозяйственное переселение и общественные призывы, перемещения трудовых ресурсов регионов, что создавало проблемы комплектования кадрами предприятий, учреждений и организаций в рамках отдельно взятых республик, , .

предложении рабочих мест, в те или другие регионы, предприятия в результате возросли потери рабочего вре-, , кадров и т.п. Все это потребовало создания службы тру, -

.

«Бюро по трудоустройству населения». Они выявляли потребность предприятий в кадрах, публиковали объявления в местной печати и давали направления на предприятия для трудоустройства обратившихся в бюро гра. -канчивалось трудоустройством - предприятие не обязано было это делать. Сами предприятия представляли в службу трудоустройства неполные данные о свободных рабочих местах - в основном это были рабочие места для работников низшей квалификации с тяжелыми и вредными , , -приятия не могли укомплектовать сами.

Поэтому службу организованного трудоустройства из информационной преобразовали в орган распределения трудовых ресурсов, назвав ее: «Государственное бю-

», -

лив ее значительными правами и обязанностями по тру.

предприятиям самим принимать на работу людей, что привело к негативным последствиям, выразившихся в договоренности предприятия и потенциального работника о приеме последнего на работу; затем человек шел в бюро

,

. , -

доустройством через службу (бюро), однако роль службы здесь сводилась к выписыванию направления на уже найденную самим трудящимся работу.

Следующий шаг на пути преобразования службы трудоустройства - создание в 1988 г. на базе существующих государственных бюро по трудоустройству и информации населения центров (бюро) по трудоустройству, переобучению и профориентации населения. Функции центров по сравнению с предыдущей службой по трудоустройству населения значительно расширились. Принципиальное отличие состояло в том, что на смену относительно разрозненным ранее службам пришла общегосударственная система трудоустройства, переобучения и профориентации населения. Система центров (бюро) охватывала уровни начиная с союзного, республиканского, ,

, -

,

, .

По существу эта общегосударственная система тру,

стала реальным предшественником современной государственной службы занятости населения.

Просуществовав до 1989г. этот государственный орган по труду не обеспечивал возложенные на него функции. Стали снижаться абсолютные и относительные показатели численности лиц, обратившихся по вопросу тру. -ально-^удовых отношений. Попытки перейти от полной занятости к рациональному использованию трудового потенциала общества наталкивались на государственные ,

организации и оплаты труда, административных ограничениях движения рабочей силы; признание всех сфер приложения труда равнозначимыми для общества

Монопсония государства в сфере труда порождала дефицит рабочей силы, который оценивался по-р^ному:

1) , плохая организация труда;

2) дефицит рабочей силы порождается демографическими и природными факторами развития страны;

3) , -

зван неправильным распределением наличных трудовых ресурсов между отраслями народного хозяйства, поэтому его преодоление лежит в области совершенствования механизмов перераспределения рабочей силы в системе на.

Каждый из перечисленных взглядов на проблему труда имеет свое рациональное зерно. Но вместе в тем, несмотря на разнонаправленность проблем, существовавших в сфере труда как в России, так и в республиках , -80- . , вводятся элементы рыночной экономики в сферу труда.

, -

,

обеспечения развития рыночных отношений в сфере тру, -ческого эффекта от проводимых реформ. Предполага-, -, , его оплате и другие проблемы можно разрешить в условиях рынка труда. Однако надежды, что рынок труда выступит саморегулирующейся системой, не оправдались в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и в Республике Адыгея.

Традиционно неограниченный спрос на рабочую силу, характерный для советской плановой экономики, сме-. , создание которых не было обусловлено экономической . -, , низкого качества и не выдержавших конкуренции. Ряд мер по государственному регулированию экономики, прежде всего в сфере финансово-^едитной, подорвали саму основу существования большинства предприятий России и в частности Республики Адыгея. Это привело к банкротству и те из них, которые выпускали продукцию, .

спрос стал сильно сокращаться, так как денежные накоп-

ления были обесценены в связи с чем резко сократился спрос на широкий спектр товаров и услуг большинства .

невыплат заработной платы сделала и дальнейшую перспективу формирования платежеспособного спроса населения весьма неопределенной, лишила производство экономической базы его существования, не говоря уже о .

оказались работники военно-промышленного комплекса, в частности завода «Точрадиомаш» Республики Адыгея.

,

, , . осуществить конверсию военного производства любой ценой привели к его банкротству в конечном счете закры-, -. -ты сопровождалась понижением социального статуса, потерей квалификации, крушением карьеры; людям пришлось начинать все сначала в уже достаточно зрелом воз. -« »,

.

на рынке труда, породила безработицу, снизила уровень жизни населения республики и сократила его платежеспособный спрос до минимального набора жизненно важных товаров и услуг.

Все попытки «внедрения» элементов рынка без изменения самой основы экономической системы оказались . ,

мира достигли в ходе длительного эволюционного разви-, , субъектах не произошло. На протяжении всего периода реформирования экономики и сферы труда возникали и

,

оплаты труда для основной массы наемных работников.

Цена рабочей силы в сельском хозяйстве на сегодняшний день слабо обеспечивает даже биологическое . -бочей силы в промышленности, о чем свидетельствуют данные таблицы 1 по Республике Адыгея.

1

Среднемесячная заработная плата на работника Республики Адыгея

Годы Промышленность Сельское хозяйство

Руб. Соотношение с прожиточным минимумом, раз. Руб. Соотношение с прожиточным минимумом, раз.

2000 1395 1,4 716 0,7

2001 1973 1,5 981 0,8

2002 2693 1,8 1293 0,9

2003 3506 2,0 1597 0,9

2004 4379 2,0 2428 1,1

2005 519 2,7 2832 1,2

* Данные Министерства сельского хозяйства РА.

Низкая цена труда не позволяет говорить о том, что заработная плата в ее динамике становится экономическим фактором формирования рынка труда. На сегодняшний день налицо нарушение зависимости заработной платы от количества и качества труда, от его конеч-, -дят к высокой потребности общества в рабочих местах, так как для поддержания относительно удовлетворительного уровня жизни необходима занятость всех трудоспособных членов семьи. Доля занятых в составе экономически активного населения за исследуемый период в Республике Адыгея имеет незначительный рост. Если этот показатель равнялся в 2001г. 144,7тас.чел., то в 2005г. он составил 199,0 тыс.чел. или рост составил 37,5%. Соответственно определились существенные различия в показателях доли безработных: численность лиц, которые не имеют занятия и классифицируются в соответствии с методологией Международной организации труда как безработные, к концу декабря 2005г. составила по Республике Адыгея 29,9 тыс. человек. Уровень общей безработицы остановился на отметке 16,1%. При этом уровень общей безработицы в сельской местности в 3 раза выше, чем в .

2005 . -

просу трудоустройства обратилось 27434 человек, что на 600 человек меньше уровня 2004г. (28035 человек). До-

минирующее положение в структуре регистрируемых безработных сохраняется за гражданами, уволившимися по собственному желанию, потерявшими работу более года назад и в связи с сокращением штатов. Из числа безработных граждан - 16,7% (1484 чел.) уволились по собственному желанию, 21,6% (1921 чел.) - в связи с сокращением штатов, 37,5% (3341 чел.) - составили безработ-, .

Из общего числа безработных граждан в сельской местности проживает 5995 человек (67,3%), остальная часть безработных - 2915 чел. (32,7%) - это городские .

В общей численности зарегистрированных безработных граждан доля женщин превышает долю мужчин и составляет 63,4%. В 2005 г. численность мужчин, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 3%.

2005 . 42 -

,

возрастных группах от 30 до 53 лет (61,7%). Доля молодежи до 30 лет в общей численности безработных достигла 28,7%. В 2005г. в составе безработных по образовательному уровню произошли следующие изменения.

, -нальное образование, снизилось с 23,8% в 2004г. до 21,7% 2005 .

2,2%.

, , неполное среднее образование эти данные сохранились на уровне 2004г. (11,4%).

2005 .

поиска подходящей работы снизился в среднем по республике с 6,0 месяца до 5,5 месяца, также период поиска работы среди женщин уменьшился до 5,5 месяцев. У молодежи в возрасте 16-29 лет средний период поиска работы уменьшился с 4,9 месяцев в 2004г. до 4,4 месяца в 2005 . -

ся среди жителей, проживающих в сельской местности -6,2 .

у граждан, проживающих в городах - 3,4 месяца В трех районах средняя продолжительность регистрируемой безработицы выше среднереспубликанского показателя: в

- 7,2 ; - 8,4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

; - 9,3 .

, 4- 8-

месяцев, с 20,7% в 2004г. до 26,3% в конце 2005г.1 К наиболее существенным недостаткам сложившимся в Республике Адыгеи при смене приоритетов экономического ,

высоким темпам осуществления экономических преобра-. -тать соответствующую стратегию и тактику реформ, что приводит с точки зрения рынка труда к недопустимой смене приоритетов социальной политики, осуществляемой вопреки декларированным целям. Роль и место трудовой деятельности в жизни человека практически не оп-. , его роли в системе региональной экономики, не определен его механизм формирования и функционирования.

Все это способствует глубокому социально-эконо-, -. , -возникли новые проблемы, подчас более болезненные для человека и общества, чем характерные для периода командно-административного управления трудом. Превращение труда в подлинно свободный, движимый экономи-, -ем, не происходит автоматически. Общество и государство не должны трактовать свободу труда как отказ от его .

, , может обернуться свободой от труда, то есть массовой .

Административное регулирование трудовых отно-, -ва, с учетом сущности рынка труда, не имеет ничего общего с принуждением к труду и поэтому может только .

управления людьми и их деятельностью используются на протяжении всей истории человечества, и проблема состоит в поиске наиболее эффективных мер по управле-, -ного рынка труда, способного сократить масштабы безработицы и значительно увеличить рост занятости населения Республики Адыгея.

Примечания:

1

населения по РА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.