Научная статья на тему 'Формирование рецептуры безглютеновых смесей для выпечки'

Формирование рецептуры безглютеновых смесей для выпечки Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
474
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ / BAKING POWDER / РАЗРЫХЛИТЕЛИ / РЕЦЕПТУРА / СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛИ / GLUTEN FREE A MIX FOR A BATCH / A COMPOUN-DING / STRUCTURE GIVING

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Шнейдер Д. В.

Представлены результаты исследования по формированию рецептур безглютеновых смесей для выпечки. Оптимизирован состав структурообразователей и разрыхлителей, обеспечивающих объем безглютенового хлеба.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Шнейдер Д. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forming Recipes of Gluten-Free Baking Mixes

The theoretical and experimental studies have allowed to develop scientific and technical basis for dewatering technologies germinated wheat seeds with the preservation of food and biological value due to radiative-convective drying.

Текст научной работы на тему «Формирование рецептуры безглютеновых смесей для выпечки»

УДК 664

Формирование рецептуры

безглютеновых смесей для выпечки

Целиакия и фенилкетонурия - наследственные заболевания, при которых необходимо соблюдать без-глютеновую и безбелковую диету. Эта диета исключает употребление хлеба, макаронных и мучных кондитерских изделий, которые занимают значительную часть рациона питания людей.

По данным медицинских исследовательских центров, целиакия наиболее часто встречается в Европе -в Италии (1 человек на 250) и Ирландии (1 человек на 300). В США частота заболевания составляет 1 человек на 4700, при этом у евроамерикан-цев - 1 на 250. У китайцев, японцев и африканцев болезнь обнаруживается редко [1, 2]. Фенилкетонурия (ФКУ) - более редкое заболевание. По данным массового скрининга, частота заболевания ФКУ среди новорожденных в разных странах различна: наиболее высока она в Турции и Ирландии - 1:2600 и 1:4560 соответственно, самая низкая в Японии и Финляндии - 1:143000 и 1:200000, в России частота заболевания около 1:12000 [3].

Для полноценного развития детей с такими заболеваниями им необходимо соблюдать диету, т. е. упо-

Ключевые слова: безглютеновая смесь для выпечки; разрыхлители; рецептура; структурообразователи.

Key words: gluten free a mix for a batch; baking powder; a compounding; structure giving.

Д. В. Шнейдер, канд. техн. наук ООО «Макарон-Сервис»

треблять в пищу безбелковые и без-глютеновые продукты. Основное сырье для производства безбелковой и безглютеновой продукции - крахмал. При выработке безглютеновых изделий также используют рисовую, гречневую, кукурузную муку [4].

При создании безглютеновых смесей для выпечки применяли кукурузный крахмал (ГОСТ Р 51985), кукурузную, рисовую и гречневую муку (ГОСТ Р 53495). Контролем служила мука пшеничная первого сорта (ГОСТ Р 52189).

Содержание белка в сырье определяли в соответствии с ГОСТ 10846, фракционный состав белка - методом Осборна, пористость хлеба - согласно ГОСТ 5669, объем - по методике, изложенной в [4], реологические свойства мякиша - на приборе структу-

рометр, планирование эксперимента и математическую обработку данных осуществляли в программе STATIS-TIKA 6. Хлеб изготовляли двумя способами. Пшеничный хлеб выпекали по ГОСТ 27669. Цвет мякиша определяли на колориметре Conika Minolta в системе Lab. Схема производства безглютенового хлеба приведена на рис. 1.

Для изготовления безбелкового продукта использовали крахмал, содержащий 0,5% белка. Количество белка в рисе - 7,4%, кукурузе - 8,7%, гречке - 8,1%. Анализ фракционного состава белка в крахмале, рисе, гречке, кукурузе и пшенице показал, что доля проламина в рисе и гречке составляет 2-3 % от общего содержания белка, в пшенице и кукурузе -50-60 %. Белок крахмала представлен только водорастворимой фракцией. В соответствии с литературными данными [1], проламины кукурузы представлены спирторастворимым белком зеином, который не вызывает атрофии ворсинок кишечника.

При создании смесей для выпечки разрабатывали комплекс структу-рообразователей и разрыхлителей, которые бы формировали структуру хлебного мякиша. Структурообразо-

Рис. 1. Схема приготовления безглютенового хлеба

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

Количество смеси камеди, %

Рис. 3. Диаграмма влияния количества смеси камедей на объем безбелкового хлеба

800 795 790 795 780 775 770 765 760 755

0,02 0,05 0,1

Количество пектина, %

Рис. 4. Диаграмма влияния количества пектина на объем безбелкового хлеба

Рис. 5. Графическая интерпретация результатов в программе STATISTIKA 6. Влияние количества карбоната натрия и карбоната калия на объем безбелкового хлеба

790

788

786

2 784

% 782

УО

° 780

778

776

774

0 0,01 0,02 0,03 0,04

Количество карбонатов, %

Рис. 6. Диаграмма влияния количества смеси карбонатов на объем безбелкового хлеба

вателем служили гуаровая и ксан-тановая камедь, а также пектин. Для оптимизации состава структуро-образователей сначала оптимизировали соотношение гуаровой и ксанта-новой камедей. Количество камедей являлось варьируемыми факторами. Критерий оптимизации - объем хлеба. Комплекс структурообразовате-лей и разрыхлителей разрабатывали на кукурузном крахмале.

Наибольший объем хлеба отмечен при внесении 0,4% гуаровой и ксан-тановой камедей (рис. 2). Хлеб выпекали при введении смеси гуаровой и ксантановой камедей в количестве 0,01, 0,02, 0,03, 0,04 и 0,05%. При этом максимальный объем был у хлеба со смесью гуаровой и ксан-тановой камедью в количестве 0,2% (рис. 3). С целью обогащения смеси

для выпечки пищевыми волокнами в комплекс структурообразователей вносили пектин. Для определения дозировки пектина выпекали хлеб, используя гуаровую и ксантановую камеди в соотношении 1:1 и в количестве 0,02% к массе смеси. Добавляли 0,01; 0,02; 0,1 и 0,3% пектина. Наибольший объем отмечен у хлеба, содержащего 0,1% пектина. При введении 0,2 % пектина объем хлеба резко снижался (рис. 4).

Для оптимизации состава разрыхлителей сначала оптимизировали соотношение карбоната натрия и карбоната калия, их количество являлось варьируемыми факторами. Критерием оптимизации также служил объем хлеба.

Наибольший объем хлеба отмечен при внесении 0,34% карбоната на-

трия и 0,4 % карбоната калия, т. е. в соотношении 0,85:1 (рис. 5). Затем выпекали хлеб, внося смеси карбонатов натрия и калия в количестве 0,01; 0,02; 0,03 и 0,04%. При этом максимальный объем был у хлеба со смесью карбонатов натрия и калия (0,2 и 0,3% соответственно) (рис. 6). В дальнейшей работе мы выбрали минимальную дозировку смесей карбонатов 0,2%. Для усиления действия разрыхлителей вносили 0,01; 0,02; 0,03 и 0,04% цитрата натрия. Наибольший объем отмечен у хлеба, содержащего 0,2% цитрата натрия (рис. 7). При добавлении 0,3 % цитрата натрия объем хлеба снижался. Таким образом, разработали рецептуру «Безбелковой» смеси для выпечки.

На основе «Безбелковой» смеси для выпечки разработали «Рисовую»,

«Кукурузную» и «Гречневую» смеси. Определи оптимальные соотношения рисовой, кукурузной и гречневой муки к «Безбелковой» смеси для выпечки. С использованием композиций смесей для выпечки выпекали хлеб, который сравнивали с хлебом из пшеничной муки. Безбелковый и рисовый хлеб по показателям качества не уступал хлебу из пшеничной муки 1-го сорта. Внесение кукурузной муки взамен крахмала усиливало желтый цвет мякиша, рисовой муки -белый, гречневой муки - коричневый (рис. 8). Было также отмечено, что при добавлении кукурузной и гречневой муки уменьшается удельный объем хлеба, а пористость становится более плотной и снижается пластичность мякиша.

Таким образом, разработали смеси для выпечки «Безбелковая», «Кукурузная», «Рисовая» и «Гречневая», оптимизировали состав структуро-образователей и разрыхлителей. В качестве структурообразователей определили смесь гуаровой и ксан-тановой камеди в соотношении 1:1 в количестве 0,2 и 0,1% пектина. Разрыхлителями служат при этом карбонаты натрия и калия в соотношении 0,85:1 в количестве 0,02% и цитрат натрия (0,02%).

ЛИТЕРАТУРА

1. Book of abstracts the Second International Simposium on gluten-free cereal products and beverages [Text]. - Tampere, Finland, June 8-11, 2010. - 204 р.

2. Барсукова, Н. В. Новые технологические подходы к созданию специализированных продуктов питания для безглютеновой диеты/ Н. В. Барсукова, В. Н. Красиль-ников // Материалы V Российского Форума «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург-2010» - СПб., 2010. -С. 7-8.

3. Gutler, F. Report on the latest Scientific Developments in PKU/F. Gutler // Reprinted with permission from The Europen PKU News, Spring 2000. -V. 14. - № 1. - P. 1-4.

4. Технохимический контроль хлебопекарного производства / К. Н. Чижова [и др.]. - М.: Пищевая промышленность, 1975. - 480 с.

Модернизация производства Nestlé indonesia

▼ ♦

9mû ufuñtfietHbf

Компания SIC Combibloc в 2011 г. начала сотрудничать с компанией Nestlé в Индонезии. На заводе компании Nestlé была запущена высокоэффективная линия розлива CFA 124, разливающая до 24 тыс. картонных упаковок в час.

Для модернизации своего производства East Java компания Nestlé Indonesia выбрала гибкую технологию розлива от компании SIC Combibloc. Помимо высокой скорости розлива на решение компании Nestlé повлияло и превосходное предложение по сервисной поддержке.. Вскоре продукция популярных брендов MILO и NESCAFE будет представлена на рынке в картонной упаковке SIC Combibloc. Готовый к употреблению напиток NESCAFE

RTD был выпущен в двух новых вариантах вкуса: NESCAFE «Французская ваниль» и NESCAFE «Карамель». Для NESCAFE RTD - это способ укрепить свои лидерские позиции на рынке готовых к употреблению кофейных напитков в Индонезии, где они чрезвычайно популярны среди молодежи. В будущем тонизирующий напиток МИо также появится в продаже в картонной упаковке SIC Combibloc. Продукт нацелен, в первую очередь, на детей и подростков, которым он предлагает дополнительную энергию, необходимую им для поддержания ежедневной активности и для занятий спортом. В этом продукте компания воплотила популярную концепцию полезных напитков с дополнительными преимуществами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.