Научная статья на тему 'Формирование пространства признаков дефектов железнодорожных рельсов на основе анализа дефектограмм'

Формирование пространства признаков дефектов железнодорожных рельсов на основе анализа дефектограмм Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
86
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Максимов М. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование пространства признаков дефектов железнодорожных рельсов на основе анализа дефектограмм»

УДК 007:001.362

М. Н.Максимов

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПРИЗНАКОВ ДЕФЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА

ДЕФЕКТОГРАММ

Предметом исследования являются наборы образов дефектограммы железнодорожных рельсов [1]. Цель изучения - создание классификатора, позволяющего автоматически распознавать классы образов.

Исходя из общего представления о задаче, было сделано предположение, что условная плотность вероятности для каждого класса образов соответствует нормальному распределению с неизвестными средним значением т и ковариационной матрицей Е.

В результате лабораторных экспериментов на основе реальных выборок нерегулярных объектов дефектограмм вычислены параметры т и Е методом оценки по максимуму правдоподобия. Были сделаны выводы, что для построения оптимального классификатора необходимо учесть следующие факторы:

- размер вектора признаков должен быть достаточен для принятия правильного решения, но не слишком велик (чрезмерное увеличение размера вектора признаков приводит к увеличению времени обработки отсчетов дефектограммы, что для практики неприемлемо);

- на форму объекта влияют факторы, без учета которых происходит искажение нормальности распределения условной плотности вероятности соответствующего класса образов.

1.Максимов М. Н. Распознавание регулярных и нерегулярных образов дефектограммы железнодорожного полотна; Известия ТРТУ, Таганрог 1996.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.