Научная статья на тему 'Формирование программного комплекса приема-выдачи документов в информационной системе Росреестра'

Формирование программного комплекса приема-выдачи документов в информационной системе Росреестра Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2339
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОСРЕЕСТР / ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС / СВЕДЕНИЯ / ЗАПРОС / ГКН / ЕГРП

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Власенко Татьяна Валентиновна, Иванова Дарья Владимировна

В современных условиях программное обеспечение государственного кадастрового учета играет важную роль в регулировании земельных отношений, где главной целью является повышение качества и доступности оказания государственных услуг. В данной статье рассмотрен программный комплекс приема-выдачи документов как средство достижения поставленной цели, а именно его использование при приеме заявлений на государственную регистрацию прав и запросов сведений ЕГРП и ГКН. Практическая ценность данной статьи заключается в систематизации сведений о программном комплексе и выявлении его преимуществ и недостатков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Власенко Татьяна Валентиновна, Иванова Дарья Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование программного комплекса приема-выдачи документов в информационной системе Росреестра»

Использование информационных

технологии

УДК 602.102.80

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПРИЕМА-ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

РОСРЕЕСТРА

Т.В. Власенко, Д.В. Иванова

Ростовский государственный строительный университет

В современных условиях программное обеспечение государственного кадастрового учета играет важную роль в регулировании земельных отношений, где главной целью является повышение качества и доступности оказания государственных услуг. В данной статье рассмотрен программный комплекс приема-выдачи документов как средство достижения поставленной цели, а именно его использование при приеме заявлений на государственную регистрацию прав и запросов сведений ЕГРП и ГКН. Практическая ценность данной статьи заключается в систематизации сведений о программном комплексе и выявлении его преимуществ и недостатков.

Ключевые слова: Росреестр, программный комплекс, сведения, запрос, ГКН, ЕГРП.

In modern conditions the software state cadastral registration plays an important role in the regulation of land relations, where the main objective is to improve the quality and accessibility of public service delivery. This article describes the software package acceptance issuance as a means to achieve this goal, namely its use in the receipt of the state registration of rights and requests information USRR and OCG.The practical value of this article is to systematize information about the software package and identify its strengths and weaknesses.

Keywords: Rosreestr, software system, the information request, OCG, USRR

Одной из основных целей в деятельности Управления Росреестра по Ростовской области является повышение качества и доступности оказания государственных услуг. Одним из средств достижения поставленной цели является использование при приеме заявлений на государственную регистрацию прав и запросов сведений ЕГРП и ГКН программного комплекса приема-выдачи документов (далее - ПК ПВД), разработанного ФГУП ФКЦ «Земля» в рамках государственного контракта, заключенного с Росреестром в конце 2009 года[4].

ПК ПВД предназначен для приема документов на осуществление действий связанных с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав в унифицированных офисах приема, а также для выдачи документов по результатам осуществления учетных или регистрационных действий.

В соответствии с приказом Росреестра от 11.10.2011 №П/384 «О внедрении в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы внутриведомственного взаимодействия информационных систем государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав» начал использоваться данный программный комплекс[1].

С момента начала использования ПК ПВД во всех отделах приема-выдачи документов и информации по г.Ростову-на-Дону и территориальных отделах Управления была организована работа по установке серверов и клиентских приложений ПК ПВД на все рабочие станции.

В соответствии с приказом Росреестра от 10.05.2011 №П/161 «О наделении федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области на ряду с остальными регионами РФ был наделен полномочиями по приему документов на регистрацию прав и запросов о предоставлении сведений из ЕГРП и ГКН. Специалисты Филиала также осуществляют прием всех документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет через ПК ПВД[2].

Использование ПК ПВД в качестве средства приема и выдачи документов позволяет существенно сократить время приема за счет ввода минимума данных, необходимых для формирования заявлении. Кроме того, в ПК ПВД существует возможность использования данных о физических и юридических лицах, а также объектах недвижимости, содержащихся в базе данных АИС «Юстиция», таким образом происходит дополнительное сокращение времени, затрачиваемого на прием документов.

Основные преимущества использования ПК ПВД заключаются в следующем:

1. ПК ПВД дает возможность принимать запросы о предоставлении сведений ЕГРП на объекты, находящиеся на территории регистрационных округов других субъектов РФ (экстерриториальные запросы). В этом случае достаточно указать в качестве места учета код ОКАТО нужного субъекта РФ, и запрос будет автоматически передан в учетную систему Управления Росреестра по соответствующему субъекту РФ.

2. ПК ПВД является оптимальным средством для приема запросов о правах отдельного лица на территории двух и более субъектов РФ: принятые запросы автоматически направляются на внутренний портал Росреестра, на котором происходит сбор ответов на запросы по соответствующим субъектам РФ и направляется ответ.

3. ПК ПВД также используется в качестве средства для удаленного приема документов на государственную регистрацию прав, так как существует возможность автономной работы программы, без постоянного сетевого подключения. Достаточно по окончании рабочего дня подключить ноутбук, на котором велся удаленный прием к сети в основном офисе приема, и принятые дела направятся в учетную систему.

Отметив преимущества программного комплекса, нельзя обойти и недостатки, среди которых следует отметить следующие:

1. Необходимость осуществления постоянного контроля за успешной передачей принятого электронного пакета документов, что требует дополнительных трудозатрат.

2. Для корректного осуществления государственной регистрации, а также для выдачи достоверной информации из ЕГРП и ГКН в части указания наличия правопритязаний, существует необходимость незамедлительной обработки пакета документов в учетной системе ведения ЕГРП, что также требует дополнительных трудозатрат от специалистов Управления. Данная проблема была решена посредством утверждения порядка прохождения пакетов документов, принятых при помощи ПК ПВД

[3].

Отдельно необходимо отметить, что прием заявлений посредством ПК ПВД в пунктах приема, где нет доступа к учетной системе ведения ЕГРП, и отсутствуют государственные регистраторы (МФЦ, пункты приема ФГБУ филиала «КП»), может повлечь нарушение установленных сроков, а также принятие необоснованных решений.

Например, в случае обращения заявителей в МФЦ с заявлением о выдаче закладной во второй половине дня на доставку документов и обработку электронного пакета в АИС «Юстиция» требуется дополнительное время. Таким образом, создаются предпосылки для нарушения сроков регистрации, так как внесение сведений о данном заявлении в учетную систему ведения ЕГРП и ГКН возможно при наличии пакета документов в бумажном виде. По той же причине в случае предоставления заявителями дополнительных документов в последний день срока приостановления регистрации, возможно принятие регистратором необоснованного решения.

Тем не менее, все вышеперечисленные проблемы носят организационно-технический характер и решаются посредством распределения нагрузки между специалистами, а также постоянным контролем за процессом государственной регистрации от стадии приема до выдачи готовых документов заявителю.

Литература

1. Приказ Росреестра от 11.10.2011 №П/384 «О внедрении в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы внутриведомственного взаимодействия информационных систем государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав».

2. Приказ Росреестра от 10.05.2011 №П/161 «О наделении федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

3. Шварц О.Ф. Внедрение информационных технологий при создании информационной системы недвижимости РФ// Вестник Росреестра. - 2012 - №2 (12), С.41.

4. Сайт Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.to61.rosreestr.ru/kadastr/program/

Татьяна Валентиновна Власенко - кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономика природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета.

Дарья Владимировна Иванова-студентка кафедры Экономика природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета.

Tatyana Valentinovna Vlasenko - Candidate of Economic Sciences, the associate professor Ekonomika of environmental management and the inventory of the Rostov state construction university.

Darya Vladimirovna Ivanova - the student of the Economy of Environmental Management and Inventory of the Rostov State Construction University chair.

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162 344022, Rostov-on-Don, Sotsialisticheskaya St., 162

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.