Научная статья на тему 'Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста'

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
5646
682
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Талькова Л.К., Максимова А.А.

Цель статьи раскрыть основы формирования представлений здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста, представить опыт работы дошкольного учреждения по использованию оздоровительной технологии «Здоровье в наших руках». Ключевые слова: здоровый образ жизни, оздоровительная технология, валеология, дошкольное учреждение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Талькова Л.К., Максимова А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста»

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста

Талькова Л. К.,

инструктор по физической культуре

Максимова А. А.,

заместитель заведующего по учебно-воспитательной и методической работе МБДОУ «Детский сад № 84 "Голубок"», г. Норильск, Красноярский край, Россия

Цель статьи - раскрыть основы формирования представлений здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста, представить опыт работы дошкольного учреждения по использованию оздоровительной технологии «Здоровье - в наших руках».

Ключевые слова: здоровый образ жизни, оздоровительная технология, валеология, дошкольное учреждение.

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни в последние годы является особенно актуальной в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально - демографических групп населения России и особенно детей дошкольного возраста. Это связано с массой негативных явлений современной жизни: тяжелыми социальными потрясениями, экологическим неблагополучием, низким уровнем развития института брака и семьи; массовым распространение алкоголизма, курения, наркомании; слабой системой здравоохранения и воспитательной базы образовательного учреждения и семьи. Многочисленные научные исследования свидетельствуют: рост отклонений в состоянии здоровья происходит в период пребывания детей в дошкольных учреждениях, учреждениях среднего образования. С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболевания среди дошкольников. Особенно остро эта проблема обозначена на Севере. На здоровье дошкольников, проживающих в Норильске, оказывает влияние неблагоприятное состояние экологии: нарушение экологического равновесия, выбросы газа. В нашем регионе климатические условия представляют собой сложный комплекс отрицательных факторов в отношении воздействия на детский организм. Среди объективных факторов здорового образа жизни детей выделяются следующие:

- «качество окружающей среды» (состояние воздуха, воды, почвы), продуктов питания, жилища, одежды;

- социально-экономические условия;

- образ жизни;

- организация предметно-пространственной среды;

- организация воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ.

«Назрела необходимость широкого привлечения дошкольных образовательных учреждений к решению важной национальной проблемы- сохранения и укрепления здоровья детей путем создания условий для их гармоничного развития и для систематического проведения профилактической и оздоровительной работы, вовлечения родителей в этот процесс». [Лещенко М, 2008-2011,с.5]. «Не следует также забывать, что только в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным

результатам». [Куркина И.Б.,2008,с.3]. У детей старшего дошкольного возраста есть все предпосылки для стойкого формирования представлений о здоровом образе жизни:

- активно развиваются психические процессы, растет самооценка, чувство ответственности;

- заметны положительные изменения в физическом и функциональном развитии; дети умеют сохранять и демонстрировать правильную осанку;

- дети способны самостоятельно выполнять бытовые поручения, владеют навыками самообслуживания, прилагают волевые усилия для достижения поставленной цели в игре, в проявлении физической активности.

Поэтому мы считаем, что у ребенка - дошкольника необходимо формировать навыки здорового образа жизни посредством формирования элементарных знаний о своем организме и о факторах, влияющих на него. Чем раньше ребенок получит представления о строении своего тела, узнает о важности закаливания, движения, правильного сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. В связи с этим возникла необходимость создания оздоровительной технологии «Здоровье - в наших руках», адаптированной к условиям Крайнего Севера. Цель нашей работы: разностороннее и гармоничное развитие ребенка, обеспечение его полноценного здоровья, развитие движений и физических качеств, формирование убеждений и привычек здорового образа жизни. В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Определить факторы и условия формирования положительной мотивации к здоровому образу жизни у дошкольников;

2. Поддерживать стремление дошкольника к самопознанию и создавать условия для внутренней активности личности;

3. Формировать навыки саморегуляции поведения ребенка, направленные на осознанное сохранение и укрепление своего здоровья;

4. Направлять совместную работу педагогического коллектива ДОУ и родителей на воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни.

В процессе работы нами выделены и апробированы условия формирования положительной мотивации к здоровому образу жизни у дошкольников:

• Создание вокруг ребенка учебно-воспитательной среды, наполненной терминами, символами, атрибутами, традициями культуры здорового образа жизни;

• Создание положительного эмоционального фона на занятиях оздоровительно-педагогической направленности;

• Наличие моделей поведения людей, придерживающихся здорового образа жизни в ближайшем окружении ребенка;

• Активная позиция ребенка в освоении знаний, умений и навыков валеологического характера;

• Учет индивидуальных психофизиологических типологических особенностей детей при организации занятий оздоровительно-педагогической направленности.

С целью более прочного усвоения знаний, умений и навыков работа по формированию здорового образа жизни должна осуществляется с опорой на различные анализаторы:

- зрительный (привлечение схем и условных изображений, наглядного материала: правила поведения в спортивном зале, картинок, иллюстраций и др.);

- тактильный (работа с раздаточным материалом - массажные мячи, массажные кольца и т.д.);

- слуховой (восприятие информации на слух);

- двигательный (выполнение упражнений, подвижные игры, игры -эстафеты и т.д.).

Опыт работы по созданию оздоровительной технологии показал необходимость

тесной связи воспитательно-образовательного и воспитательно-оздоровительного

направлений. Воспитательно-образовательная работа с детьми, направленная на формирование потребности в здоровом образе жизни состоит из нескольких разделов:

- «Знай свое тело» (валеология). Дети получают элементарные представления о строении и функциях некоторых органов своего организма (сердца, мозга, костей и др.) рассматривается влияние на работу этих органов различных форм поведения.

- «Соблюдай правила гигиены». Особое внимание уделяется формированию практических умений и навыков соблюдения правил гигиены.

- «Скажи «нет» вредным привычкам». Параллельно профилактике вредных привычек идет закрепление полезных привычек.

- «Занимайся физкультурой». Совместно с детьми выявляются значимость движения для здоровья, польза подвижных игр и занятий спортом.

- «Соблюдай режим дня». Работа направлена на воспитание самостоятельности при выполнении основных режимных моментов.

- «Следи за датчиком настроения». Дети получают представление о настроении, эмоциях и чувствах, об их влиянии на здоровье.

Комплекс оздоровительных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении, направлен на сохранение и укрепление здоровья детей, снижение уровня заболеваемости, снятие эмоциональной напряженности. Он состоит из следующих разделов: закаливание, физкультурно-оздоровительная работа, лечебно-профилактическая работа. Лечебно-профилактическая работа включает в себя: дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, корригирующую гимнастику, психогимнастику и тренинги (проводит педагог-психолог), самомассаж, фитолечение, витаминизацию. В рамках физкультурно-оздоровительной работы проводятся следующие мероприятия: физкультурные занятия, закаливающие процедуры, оздоровительный бег, динамические часы, подвижные и спортивные игры, игры-эстафеты, спортивные секции, хореография, дни здоровья, развлечения, досуги, выставки детской продуктивной деятельности, занятия в тренажерном зале, "Дорожки здоровья" (массажные коврики, массаж стоп, рук).

Эффективное формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни может осуществляться только при точном соблюдении режимных моментов детского сада. Для старшего возраста устанавливается свой режим, соответствующий детям данной возрастной категории. Режим дня - это «не просто регламентированное время препровождения, а специально организованная жизнь детей, имеющая оздоровительное и воспитательное значение» [Алямовская В.Г,2006,с.19]. Режимные моменты способствуют воспитанию у детей, прежде всего, культурно-гигиенических привычек, навыков общения со сверстниками и взрослыми, дисциплинируют воспитанников, помогают им быть активными, самостоятельными. Большое значение на формирование представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни оказывают подвижные игры. Проводятся они на занятиях, во время прогулок и в промежуточные интервалы между занятиями. Подвижные игры обязательно включаются и в музыкальные занятия. Игры дошкольников организует воспитатель, но чаще всего сами дети. «Как правило, дети играют небольшими группами. Чувство радости, самостоятельности в игре стимулирует старших дошкольников стремиться к еще большей физической активности и к организации здорового образа жизни». [АлямовскаяВ.Г,2006,с.19]. Процесс формирования представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни тесно связан с воспитанием у них любви к чистоте, опрятности, порядку. Развитие движений, воспитание двигательной активности старших дошкольников осуществляется во время прогулок. Каждая прогулка может иметь определенное содержание. Так, воспитатель для прогулки планирует ряд подвижных игр, сбор природного материала для дальнейшей работы с ним в группе, эстафету, соревнования, «полосу препятствий», элементы спортивных игр и т.д. С целью оптимизации режима проведения прогулок

продумана система быстрого реагирования - в актированные дни прогулки организуются в помещении, при сниженной температуре воздуха до -13С, при этом задействуются все функциональные помещения ДОУ. Нами разработаны конспекты прогулок, учитывающие разнообразие деятельности детей. Особое внимание уделяется созданию и накоплению в детском коллективе обычаев и традиций здорового образа жизни: проведению минуток здоровья, «психологической разгрузки» в течении дня, познавательных минуток «Беседы о здоровье», системы занятий «Познай себя», «Школа гигиены» и др. Устойчивая мотивация ведения здорового образа жизни возникает у детей дошкольного возраста в процессе подражания. Особенно велика роль примера родителей при воспитании детей. Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом - вот первый и самый главный метод воспитания», - пишет выдающийся педагог А. С. Макаренко.

«Сотрудничество педагогов и родителей в этом направлении, их сознательная деятельность по преобразованию здоровьесозидающего пространства и использованию здоровьесозидающих практик в педагогическом процессе позволяют ребенку укрепить свою внутреннюю позицию и действовать целенаправленно в соответствии с критериями ведения здорового образа жизни». [Меличева М.В,2007.,с.34].

Поэтому одной из основных задач работы дошкольного учреждения является -сотрудничество с родителями: найти в родителях единомышленников, активных сторонников оздоровительной технологии.«Становясь активным субъектом педагогического процесса, родители приобретают и накапливают практический опыт и теоретические знания о дошкольном периоде детства, что поможет здоровому и гармоничному развитию их ребенка»[Меличева М.В.,2007с.112]. Нетрадиционные формы сотрудничества инструктора по физической культуре, педагогов и родителей нашего дошкольного учреждения повышают эффективность формирования культуры здоровья дошкольников:

- информационно - аналитические (проведения анкетирования, социологических срезов, опросов «Родительская почта», «Телефон доверия», «Виртуальная приемная»);

- наглядно-информационные (информационные проспекты «Вести с группы», открытые посещения родителями учреждения, совместная организационная деятельность, совместные досуги и развлечения, выпуск газет, организация мини-библиотек, презентации семейных творческих проектов, странички сайта, фотовыставки и выставки детских работ);

- познавательные (семинары-практикумы, устные педагогические журналы по обучению родителей методам оздоровления, принципам ведения здорового образа жизни, по ознакомлению с основными показателями формирования культуры здоровья детей, семейный клуб, педагогическая гостиная, вечера вопросов и ответов, консультации:"Режим дня дома", "Спортивный уголок дома", "Зарядка всем полезна", "Подвижные игры с детьми дома", "Правила движения должны все знать без исключения", домашние задания);

- досуговые (совместные досуги, праздники, туристические походы, спартакиады, турниры, участие родителей и детей в акциях, экскурсиях).Родители вместе с детьми участвуют в выставках рисунков на тему "Здоровья и физкультуры", "Спортивная эмблема семьи", "Спортивное генеалогическое древо"; конкурсах, викторинах на тему здоровья и спорт ("Семейный марафон", "Папа, мама, я - спортивная семья", "Вместе с мамой"). Такие формы использовались и раньше, но мы изменили принципы общения педагогов и родителей. Мы стремимся к диалогу, открытости, отказу от критики и оценки партнера, задействуем методы активизации. Например, проводим родительские собрания по типу популярных телепередач, часто используем видеозаписи детей, фрагменты занятий, конкурсных выступлений. Именно поэтому родители с удовольствием посещают собрания, интересуются развитием и воспитанием детей,

вносят изменения в организацию и содержание педагогического процесса, становясь его активными участниками. Для поддержания «обратной связи» с семьей мы разработали комплекс домашних заданий родителям на выходные дни. Цель таких домашних заданий - приобщить семью к основам ЗОЖ и закрепить у детей навыки, прививаемые в детском саду. С этой же целью родителей активно привлекаем к сотрудничеству с социокультурным окружением, участию в городских мероприятиях, акциях. Применение различных форм взаимодействия с родителями помогает повысить эффективность деятельности по оздоровлению детей и сформировать устойчивые стереотипы здорового образа жизни в своей семье. Осуществляя физкультурно-оздоровительную работу в нашем детском саду, нам удается воспитывать в ребенке потребность к здоровому образу жизни. Данные опроса детей, наблюдений педагогов и анкетирования родителей в целом совпадают и указывают на устойчивую положительную тенденцию. Самый объективный и основной показатель работы с детьми - это улучшение здоровья малышей. Мы отмечаем положительную динамику состояния здоровья детей: количество случаев заболевания детей нашего ДОУ снизилось в 1,3 раза, индекс здоровья возрос в 2, 7 раза. Наши выпускники активны (47 % успешно занимаются в спортивных секциях города), любознательны, выносливы, легко адаптируются в школьных условиях, обладают всеми качествами гармонически развитой личности. Таким образом, формирование культуры здоровья дошкольника происходит наиболее успешно при условии сотрудничества педагогов и родителей; формирование представлений здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста - это побуждение к включению в повседневную жизнь индивида различных новых для него форм поведения, полезных для здоровья, изменение, а то и вовсе отказ от многих вредных для здоровья привычек, овладение знаниями, на основе которых можно грамотно, безопасно и с пользой для здоровья начать вести ЗОЖ, постепенно добиваясь, чтобы эти повседневные формы укрепления здоровья стали привычными. Именно поэтому детский сад должен стать для ребенка «школой здоровья», где он сможет приобрести знания, умения и навыки, необходимые для сохранения и укрепления своего здоровья.

Литература

1. Алямовская В.Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / В. Г. Алямовская // Дошкольное образование: прил. к газете «Первое сентября». - 2006. - 16-31 июля (№ 14).

2. Куркина И.Б. Здоровье - стиль жизни. Современные оздоровительные технологии в детских садах,- СПб: Образовательные проекты; 2008, с.3

3. Лещенко М. Анатомия и физиология дошкольника.//Здоровье дошкольника. 2008-2011, с.5

4. Меличева М.В. Культура здоровья дошкольников в кругообороте праздников года, методическое пособие для воспитателей детских садов, организаторов семейных клубов, учителей начальной школы, Санкт-Петербург, 2007, с.34,112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.