Научная статья на тему 'Формирование научной организации питания тяжелоатлетов юниоров на основе принципов здоровьесберегающего питания'

Формирование научной организации питания тяжелоатлетов юниоров на основе принципов здоровьесберегающего питания Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
70
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
тяжелоатлеты юниоры / здоровьесберегающее питание / измерение энергетических затрат / проектирование специализированных рационов / основной энергетический обмен / juniors weightlifters / health-saving nutrition / energy cost measurement / design of specialized rations / main energy exchange.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тусинов А. Г.

В статье представлена эффективная методика определения энергетических затрат тяжелоатлетов юниоров, а также описаны базовые принципы здоровьесберегающего питания, направленные на проектирование рационов для целевой группы с учётом энергетических потерь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тусинов А. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF THE SCIENTIFIC ORGANIZATION OF WEIGHTLIFTERS JUNIOR NUTRITION BASED ON HEALTH-SAVING PRINCIPLES

The article presents an effective method for determining the energy costs of junior weightlifters, as well as describes the basic principles of health-saving nutrition, aimed at designing diets for the target group, taking into account energy losses.

Текст научной работы на тему «Формирование научной организации питания тяжелоатлетов юниоров на основе принципов здоровьесберегающего питания»



ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 641.56

Тусинов А.Г.

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств»

DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10182 ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЮНИОРОВ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПИТАНИЯ

Tusinov A. G.

FGFI HE «Moscow State University of Food Production»

FORMATION OF THE SCIENTIFIC ORGANIZATION OF WEIGHTLIFTERS JUNIOR NUTRITION

BASED ON HEALTH-SAVING PRINCIPLES

Аннотация.

В статье представлена эффективная методика определения энергетических затрат тяжелоатлетов юниоров, а также описаны базовые принципы здоровьесберегающего питания, направленные на проектирование рационов для целевой группы с учётом энергетических потерь.

Abstract.

The article presents an effective method for determining the energy costs ofjunior weightlifters, as well as describes the basic principles of health-saving nutrition, aimed at designing diets for the target group, taking into account energy losses.

Ключевые слова: тяжелоатлеты юниоры, здоровьесберегающее питание, измерение энергетических затрат, проектирование специализированных рационов, основной энергетический обмен.

Key words: juniors weightlifters, health-saving nutrition, energy cost measurement, design of specialized rations, main energy exchange.

В работе проведено исследование организации питания тяжелоатлетов юниоров. Вывод по выполненной работе с использованием методики контент-анализа стоит сделать следующий: - рынок предприятий общественного питания, специализирующихся на обслуживании спортивных учреждений находится в зачаточном состоянии. В имеющих место на данный момент подобного рода заведениях, предлагаемое меню, слишком отдалённо напоминает то меню, что рекомендуется специалистами по разработке рационов питания от науки. Стоит отметить, что в предлагаемых на практике подобных рационах почти в 100% случаях полностью отсутствует дифференциация ассортимента продукции для спортсменов в зависимости от периодов до-, во время, и после- выступлений на соревнованиях, а ведь эффективный подбор рациона и режима питания для спортсмена это залог успеха. В связи с вызовами времени, в рамках выполняемой работы была разработана методика проектирования здоровьесберегающих рационов питания.

В методику вошли расчеты по рациону питания спортсменов, в зависимости от количества затрачиваемой энергии при тренировках, В своей работе учитывается опыт и наработки в этой области таких ведущих ученых как А.Ф. Доронин, М. И. Ка-линский, А. И. Пшендин, В.А. Рогозкин [5].

Для исследования суточных энергозатрат спортсмена тяжелоатлета было выбрано и объединено 2 метода:

1) Уравнение Харриса-Бенедикта;

2) Определение энергозатрат на основании измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Совместное применение данных методов имеет ряд преимуществ:

• используемое сочетание методов позволяет произвести индивидуальный подход к особенностям организма;

• для проведения данных совместных методов не требуется наличие сложной технической оснащённости;

• подобное определение энергозатрат не ограничивает возможность воспроизведения всех видов деятельности человека;

• при измерении энергозатрат предложенными способами спортсмен остаётся в условиях привычного окружения, тем самым не возникает состояние диссонанса в организме спортсмена;

• проведение данных методов подсчёта является достаточно точным, так как учитываются не только затраты энергии организма на физическую деятельность, в расчёт также входит определение основного энергетического обмена.

Расчёт производится по формуле зависимости энергозатрат от ЧСС.

Е = 0,014С X £ X (0,12/ - 7) (1)

где Е - энергетические затраты в килокалориях;

в - масса тела в килограммах;

1 - время выполнения упражнения в минутах;

f - ЧСС, ударов в минуту.

Для получения полноценных данных о энергетических затратах спортсмена-тяжелоатлета, необходимо также определить основной энергетический обмен (ОЭО) по формуле Харриса-Бенедикта:

<<шушетим-ши©мак>>#Щ12)),2(

ii

ОЭО = 88,37 + (13,397 х МТ) + (4,79 х Р) - (5,67 х В)(2)

ОЭО - основной энергетический обмен (ккал/сут);

МТ - масса тела (кг);

Р - рост (см); В - возраст (лет).

В таблице 1 представлены средние значения энергетических потерь тяжелоатлетом юниором за один тренировочный день.

Таблица-1

Наименование выполняемых/кол-во Время на выполнение ЧСС, уда- Энергоза-

сетов и повторов упражнения, минуты ров/минуту траты, ккал

Комплекс разминочных упражнений 30 137 333

Рывок классический: 3х6 17,6 138 197

Взятие на грудь в полуподсед: 3х5 25 149 319

Толчок из-за головы + приседания: 1=3х5 23,7 156 326

Тяга толчковая: 5х4 21 152 277

Растягивания 5 98 27

Жим силой: 5х4 27,7 148 350

Прыжки со штангой на плечах: 8х3 33,8 161 520

Пресс: 10х3 15,3 140 170

Растягивания 15 112 70

Основной энергетический обмен 1950

Сумма энергетических затрат 4537

В работе делается вывод, что в период нового витка экономического развития страны, необходимо: организацию работы предприятий общественного питания при спортивных учреждениях начинать уже сегодня строить по принципу стратегии на формирование здоровьесберегающего питания, под которым, согласно работам Т.С. Курмае-вой [1], понимается сохранение здоровья путем достижения динамического равновесия в необходимости и достаточности поступления пищевых веществ в организм человека [1].

Дефиниция здоровьесберегающего питания подразумевает способ сохранения здоровья по средствам достижения равновесия в необходимости и достаточности поступления пищевых веществ в организм человека.

К базовым принципам данной методики относятся следующие:

1. Составление и адаптация блюд, в основе которых лежат продукты, входящие в список 10 здо-ровьесберегающих продуктов (мясо/бобовые (включая субпродукты), яйца, морепродукты, кисломолочные продукты, зерновые, растительные масла, яблоки, шиповник/болгарский, перец/капуста, абрикосы/тыква/томаты, зеленый чай/красное сухое вино) с возможностью включения дополнительных продуктов, не включенных в список здоро-вьесберегающих продуктов, составленный Курмае-вой Т.С., но с предварительным анализом всех свойств продукта и его влияния на организм человека.

2. Применение современного кухонного инвентаря и оборудования, а также соблюдение технологического процесса, которые способны максимально сохранить пищевые свойства продуктов; сократить использование жиров и выделение канцерогенных веществ при приготовлении.

3. Обязательное соблюдение гедонистической доминанты при разработке блюд, т.е. возможности получения наслаждения не только от вкуса, но пер-

воначально и от внешнего вида блюда, это приводит к уравновешиванию не только физиологических, но и психологических потребностей человека. Результатом соблюдения таких принципов станет сохранение гомеостаза (К. Бернар, У. Кэннон, Г. Дришель, В.А. Лищук, Б. Лорд, В. Павлович-Кен-тера) на всех уровнях организации: физиологическом, психологическом и социальном, а, следовательно, можно говорить и о сохранении здоровья человека в целом, что соответствует пониманию ноосферной модели здоровья проф. А.Г. Бусыгина [2]. Именно стратегия здоровьесберегающего питания, а не кратковременные белковые и/или углеводные диеты, положена в основу разработки питания для тяжелоатлетов юниоров.

Опираясь на изложенные данные можно сделать вывод, что существует потребность составления специализированных рационов питания для тяжелоатлетов юниоров. Рассматривая базовые принципы здоровьесберегающего питания видно, что данная модель подходит для проектирования рационов питания целевой группы спортсменов.

Список используемой литературы

1. Бурбина, Т. С. Сохранение здоровья и развитие интеллекта человека. Книга вторая. практика педагогики и психологии равновесного питания [Текст] / Т.С. Бурбина. - Самара : Самар. отд-ние Литфонда, 2008. - 109 с.

2. Бурбина Т. С. Методологические основы формирования отношения будущих учителей к равновесному (здоровьесберегающему) питанию / Под ред. А. Г. Бусыгина. - Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - 137 с.

3. Покровский А.А. Беседы о питании. - М.: Экономика, 1968. - 360 с.

4. Рациональное питание спортсменов / М. И. Калинский, А. И. Пшендин, Киев Здоров, я 1985 -127 с.

5. Рогозкин В.А., Пшендин А.И. Питание спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1989. -160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.